Полетный контроллер DJI Naza M v1

SkyWorker
modsley:

тов.SkyWorker, огромная просьба, не сочтите за труд, пожалуйста, выключите передатчик. Что ассистанс по 5 каналу показывает? Все сразу станет ясно.

Так я уже написал, что при выключении аппы ползунок не встает в зону ФС, а остается на выбранном режиме. И это логично. Контролер поймет, что произошел ФС только тогда, когда 5 канал выйдет за пределы. А приемник у меня позволяет настроить только 3 канал. Попробую, как подсказал Сергей - поставить ФС на канал газа в 40% газа. Коптер должен начать медленно снижаться, при этом старатся удерживать позицию, так как для контролера ФС не случилось - будет просто удержание позиции и снижение.

Vladimir_Volkovich
SkyWorker:

Мой первый полет на гексе

Добавьте чуйки для стабилизации , колбасит ее жутко особенно на спуске , и еще проверьте на вибрацию , возможно придется балансировать моторы и винты

SkyWorker
Конструктор:

Ну вот и до меня дошла проблема ( с большой задержкой) - просто у меня 14 кан приемники FUTABA , а у них файл сейф настраивается на любой канал

Андрей! А высоту стала держать? (на видео ни видно)?

Ну вот я об этом же… 😃 А в 7 канальном футабовском приемнике ФС только на канал газа! 😦
Сейчас поеду попробую с винтами 8х4.5 и 5А 4S батарейкой. Посмотрю, как будет висеть и уже тогда попробую поиграть настройками.

Vladimir_Volkovich:

Добавьте чуйки для стабилизации , колбасит ее жутко особенно на спуске , и еще проверьте на вибрацию , возможно придется балансировать моторы и винты

Ветер сильный, около 5-6 м\с. Думаю, что это порывы ветра так наза компенсирует.

Конструктор
SkyWorker:

Сейчас поеду попробую с винтами 8х4.5 и 5А 4S батарейкой. Посмотрю, как будет висеть и уже тогда попробую поиграть настройками.

Удачного испытательного полета!

Gurdzhy
modsley:

В синюю зону fail-safe. Так устроит?

Нет - ФС зона серая.)) Ладно, закончили, миру - мир.

SPer2010
SkyWorker:

Попробую, как подсказал Сергей - поставить ФС на канал газа в 40% газа. Коптер должен начать медленно снижаться, при этом старатся удерживать позицию, так как для контролера ФС не случилось - будет просто удержание позиции и снижение.

Сейчас попробовал в ассистнасе промоделировать такую ситуацию. Выставил в ФС газ 40 процентов. При выключении Tx текущие настройки
E, A и R сохраняются, то есть если управление сорвалось при удалении коптера, то он начнёт медленно снижаться, продолжая удаляться, и чем медленнее снижение, тем больше шанс в некоторых ситуациях его потерять, дополнительно к прочим “сюрпризам” неуправляемого полёта.

ctakah

Офигеть.Бьюсь с утра а наза не хочет снижать холостые обороты.Пробовал менять регули,джи эр 9 на футабу9, приемники,короче попал с движками(400вт 1200 кв).Очень жаль -считаю косяк назы, нет функции регулировки холостых.Мне с самого начала не понравилась эта функция- делаешь активацию стиками а движки начинают фигачить на30% газа.И в мануале пробовал и в аттьюде.Аминь.

SPer2010

Я утром уже ответил по этому поводу ( пост#2189 ), что эта ВМГ чрезмерно избыточна и это не косяк назы. На этой ВМГ невозможно получить нормальные холостые обороты.

Covax
ctakah:

Очень жаль -считаю косяк назы, нет функции регулировки холостых.Мне с самого начала не понравилась эта функция- делаешь активацию стиками а движки начинают фигачить на30% газа.И в мануале пробовал и в аттьюде.Аминь.

Ну сделали бы вы холостые меньше, чтоб сразу не улетал, но на 20%газа коптер был бы уже на высоте 3х этажного дома, в чем смысл? 😃
Поставьте 8" моторы и все будет нормально, не выбрасывать же моторы. Правда будет летать по 5 минут всего…

Bluebird
SPer2010:

Я утром уже ответил по этому поводу ( пост#2189 ), что эта ВМГ чрезмерно избыточна и это не косяк назы. На этой ВМГ невозможно получить нормальные холостые обороты.

+1. Бестолковый выбор моторов ведет к проблемам. В чем смысл брать 400Вт моторы с 1200 КВ ??? 😉

Alex-13
ctakah:

короче попал с движками(400вт 1200 кв).

Ну совсем не понятно, если вы планировали использовать мощные двигатели, значит была идея поднимать соответствующий груз ( камера или тяжелые батареи для полета на 2-3 часа или что то еще )
Значит надо соответственно загрузить аппарат и он полетит как в сказке…

Конструктор
Bluebird:

+1. Бестолковый выбор моторов ведет к проблемам. В чем смысл брать 400Вт моторы с 1200 КВ ???

Все правильно, как-то экспериментировал с контроллером ХА на мощных моторах - вся рама ходила ходуном…

ctakah

Горячие парни.По екальку все расчитал.Купил не просто так с бадуна-получалось с 3кг 9минут полета.Что за бред контроллера, при включении холостой ход двигателей??? бреееед!! А вы пишите про ттх неправильные

Лучше придумать вместе как это обойти.

Рама у меня мощная,крепкая,деревяная:-)

Covax

Это не бред, это контроллер нам не дает оказаться в неприятной ситуации, говорит что моторы активированы и надо лететь, а не случайно тронуть стик газа и умыться в крови, извините…
Андрей, или грузите гексу, или меняйте винты, другого не дано. Поставте мозги от XA650, будет тот же результат, негативный.

ctakah

В том то и дело что с фишкой91летает как надо,кроме стаб по баро…Ладно,спасибо за советы,как победюю назу,сообщу:-)

SPer2010

Екальк екальком, а вот мои экспериментальные данные: для винта 14х4,7 (почти то же самое), чтобы получить на ВМГ тягу 750 г, необходимо для 3S всего 85Вт и 3500rpm.

SkyWorker

Облетал с винтами 8х4.5 и батарейкой 5А 4S. Висит намного лучше! Если бы не ветер - весела бы как прибитая.
Проверили в руках, как будет работать ФС на 3 канале газа 40%. Боялся, что при включении аппы (стик газа приходится ставить в 0) будут выключатся движки. Но движки не выключились, и при включении аппы управление сразу появилось.
Думаю решить проблему ФС просто сменой приемника на более современный, где настраиваются все каналы - тот же 8 канальный, к примеру. так летать не дело конечно.
Решил довести коптер до автопосадки. Красный индикатор заморгал уже минут через 10. Завис на тропинкой на высоте около метра, стал ждать 2 рубежа. Ждать пришлось долго - еще минут 10 гекса спокойно висела! И только потом плавно опустилась. Померил батарейку - 15В. Примерно по 3,7-3,8 на банке. На самолете еще летать и летать можно! 😃 Думаю, надо понизить первый рубеж предупреждения. Может кто поделится своими настройками на 4 банки? У кого какие рубежи стоят?

ctakah
SPer2010:

Екальк екальком, а вот мои экспериментальные данные: для винта 14х4,7 (почти то же самое), чтобы получить на ВМГ тягу 750 г, необходимо для 3S всего 85Вт и 3500rpm.

Не думал что Вам это напишу когда нибудь:-)Вы ошибаетесь! Для 750гр надо как минимум 125 Вт,а лучше 150вт.Проверено на личном и не только опыте.

SPer2010

Не хотелось бы повторяться, но приглашаю в ветку “двигатели = винты …” пост#1032 стендовые данные, и испытанеия на реальном квадрике поcт #1215 для полётного веса 3кг - 85 ВТ на ВМГ.

Кстати завышенные холостые могут получиться при неправильной калибровке ESC. Попробуй их калибрануть на чистом приёмнике - всё 100 процентов и линейное. Сегодня пытался калибровать плюши на сервотестере - стартовали гораздо раньше и с большими оборотами.

Dronavt
SkyWorker:

Думаю решить проблему ФС просто сменой приемника на более современный, где настраиваются все каналы - тот же 8 канальный, к примеру. так летать не дело конечно

Андрей, не торопитесь менять приемник. Попробуйте решить вопрос средствми передатчика, а именно: переназначьте каналы так, чтобы третий канал стал не газом, а необходимым Вам управляющим каналом. Стик газа переназначьте на высвободившийся канал.
Делается все в меню FUNCTION в пять нажатий. Только что проверил.

kergo
ctakah:

Ладно,спасибо за советы,как победюю назу,сообщу:-)

Отпишите результат обязательно…хотя прекрасно понимаю, что пока не выпустят сетап прогу с вкладкой “Advansed” шансов подстроить мозг под коптер, а не наоборот НЕТ.
У меня та же проблема на гексе. Не думал что придется подбирать ВМГ по “вкусу” Назы. Пытался выставить чувствительность прибавляя и убавляя по 1% с аппы…все бесполезно.
Да и гребаный старт сильно напрягает. Коптер аж подпрыгивает!
Сейчас жду 9x4.7 вместо 10х4.7 может поможет.