Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

Трабл-у мя джи эр 9 приемыш 921 с саттелитами-нет там рсси,но по дороге на машине отъезжал на 1 км и все работало.С бустером.На футабе 9с без бустера пробовал,но тогда я еще мало знал назу и не обратил внимание на расколбас-еле вернул ее.В целом испытано 4 назы(три остались одна в китае:)

Basil
Taiga:

Высота метров 200. Гекса управляется с земли, без очков… video.mail.ru/mail/taiga_retro/_myvideo/81.html SaveFrom.net

Вы уверены на 100% в безотказности вашего аппарата с китайской не обкатанной начинкой?
Я про полёты над жилым районом и возможными трагическими последствиями, не дай Бог.

SPer2010
Taiga:

Как успокоить NAZA при спуске?

А никак. Спуск идёт навстречу вектору тяги. Система автоматического регулирования работает практически в режиме ДЕстабилизации.
Маленкий оффтоп.
Примерно такая ситуация сложилась при обучении лётчиков палубной авиации в Англии. Хариеры при взлёте и посадке пользуются вертикальным вектором тяги двигателя. Так вот из сорока лётчиков прошедших полный полётный курс, посадку сдавал только один.

piligrim-andy
Taiga:

снимать на спуске ну ни никак не получается!

При медленном спуске еще можно говорить о какой-то съемке, при быстром у меня тоже покачивает. Выход прост - снимаем подъем а потом в видеоредакторе делаем реверс и всего то делов:)

Taiga
Gurdzhy:

Там высота метров 50.))

Ну да, наверно не 200. Но и не 50. Наверно около 100.

SPer2010:

А никак. Спуск идёт навстречу вектору тяги. Система автоматического регулирования работает практически в режиме ДЕстабилизации.
Маленкий оффтоп.
Примерно такая ситуация сложилась при обучении лётчиков палубной авиации в Англии. Хариеры при взлёте и посадке пользуются вертикальным вектором тяги двигателя. Так вот из сорока лётчиков прошедших полный полётный курс, посадку сдавал только один.

Понятно, мы обречены! Физика. …Или не жмотится и брать немца!

piligrim-andy:

При медленном спуске еще можно говорить о какой-то съемке, при быстром у меня тоже покачивает. Выход прост - снимаем подъем а потом в видеоредакторе делаем реверс и всего то делов:)

Классное решение! Только все-равно видеобрака много, спускается медленно минуту, полторы…

Basil:

Вы уверены на 100% в безотказности вашего аппарата с китайской не обкатанной начинкой?
Я про полёты над жилым районом и возможными трагическими последствиями, не дай Бог.

Но ведь красиво! Стараюсь расчитать полет так, что бы внизу был парк, стройка и т д. Потом все отработано до мелочей в своем любимом парке, где и деревья помогают. 😃

fess_7575
Taiga:

Но ведь красиво!

А по моему, Вам просто надо увеличивать гейны Pitch и Roll - гексу даже при полете на маленькой высоте колбасит, что не должно быть. НАЗУ так высоко еще не задирал - гекса тяжелая, жду аккумы. Но метров с 30 опускаю, такого нет. Вторая гекса на ХАИРе - пока не увеличил гейны, был такой-же расколбас - ее задираю до 100 - 150 метров, и спуск проходит нормально. Есть небольшие подергивания, но совсем маленькие.

Basil
Gurdzhy:

Там высота метров 50.))

Какая разница? Даже за машину стрёмно.

Сергей_Вертолетов
Basil:

Какая разница? Даже за машину стрёмно.

Про 50 метров, ИМХО, было написано не потому, что мол, летайте над людьми, в городе, 50м это ж не 200м, это фигня! Это подколка Олега из разряда а я поймал вчера рыбу с вооооот таким глазом! 😉 Очень часто преувеличение можно слышать на тему ветра, у нас многие спокойно летают в ветер 10м/c, слабо представляя, что это такое. Прибор надо иметь! Ну и про расстояния, многие визуально летают на расстояние 1км и спокойно управляют моделями, хе-хе. Ну да ладно, это лирика! ФПВшники, не по наслышке а по телеметрии зная высоты и расстояния, на таких товарищей смотрят с улыбкой 😉

Коллеги, я тут обнаружил, что новый ассистант поменял размер и соотв-но проверил контрольные суммы, они ясное дело, разные! Значит ставим свежак, кто уже успел поставить то, что было выложено в закрытой части сайта! Я тож поставлю, погоняю в виртуалке, ради интереса.

shura2000

А ставил ли кто на Назу регули от XAircraftf? Будут ли они работать? И если будут, лучше ли они стоковых назовских?

IgorKKK
shura2000:

А ставил ли кто на Назу регули от XAircraftf?

Не будут. Они особенные, только для ХА.

intel

Добрый день. Прошу помощи. Собрал свой первый квадрик на Назе. Первая проблема -незапускаются регуляторы Plush 25А (на атмеге). Для проверки воткнул какой то безимянный 50 амперный регулятор от вертолета тот заработал нормально. Мерил значения выходного сигнала, Наза выдает - 937 при включении, 1190 - запуск двигателей, 1740 - максимум. Про регуляторы писалось уже много но так и непонятно победил ли кто этот глюк. Отсюда два вопроса - 1. поможет ли перепрошивка регуляторов? 2. Если непоможет какие лучше взять? Так как ждать месяц посылку не хочется думаю заказать с мегакоптера. Каие выбрать? MAYTECH 25A (400HZ) или DJI 30A OPTO?

Covax

Поможет перепрошивка или покупка новых плющей на силабсе, которые стоят в 2 раза дешевле этих всех мейтеков и диджаев.

IgorKKK

Бери DJI 30A OPTO и не надо будет ничего больше делать (с учетом что надо “завтра”). MAYTECH придется программировать (что мне лично в определенной части не понятно).

К знатокам. MAYTECH программируется на максимальный и минимальный сигнал. Делается это с приемника. Но работает то регуль не от приемника, а от мозга. И вот вопрос - в амплитуде не факт что мозг повторяет приемник?

Gurdzhy
Taiga:

Или не жмотится и брать немца!

Не, не стоит. Не в обиду, но Вы с НАЗОй не справляетесь, с немцами не справитесь тем более.

Covax
Taiga:

video.mail.ru/mail/taiga_retro/_myvideo/81.html
…есть у меня X-AVR c I2C!

Я кстати давно хотел спросить мистера Тайгу, почему его не удовлетворил Х-АВР на i2c регулях, неужели летал хуже НАЗЫ? Помню мне например очень нравился полет Х-АВРА, вполне по немчерному летал. Вы наверное не смогли его толком настроить?

x-tazz

Вобще в инструкции НАЗЫ русскоязычной написано, что при использовании сторонних регулей необходимо их откалибровать отдельно каждый через Р/У. Также и при калибровке аппаратуры в ассистанте задается мин и макс сигнал со стиков, поэтому наверное команды исполняются линейно как пультом, так и мозгами и с той же амплитудой, по крайней мере графически в программе отображается все как надо.

В калибровке конкретно майтехов есть какие то отличия от тех же плюшей?

Covax

А родные не надо калибровать? 😃 А если китайчик в это время ел любимый доширак и не стал на заводе калибровать МАЙТЕК? 😃

Gurdzhy
Taiga:

Ну да, наверно не 200. Но и не 50. Наверно около 100.

Посмотрите по этажам дома, рядом с которым взлетаете. Там высота максимум 12-16 этажей. Посчитайте.

x-tazz

В ХАшных регулях вобще нет возможности что либо калибровать и программировать, возможно в них централизованно происходит калибровка через мозги при калибровке стиков, было классно сделать такую возможность во всех контроллерах, считаю что это очень было бы удобно и избавило бы от лишних заморочек-все равно же пульт калибровать полюбому придется.

shura2000

Разница в цене между джидаевскими и Maytech регами не так велика. С какими лучше летается?