Полетный контроллер DJI Naza M v1

shura2000

А ставил ли кто на Назу регули от XAircraftf? Будут ли они работать? И если будут, лучше ли они стоковых назовских?

IgorKKK
shura2000:

А ставил ли кто на Назу регули от XAircraftf?

Не будут. Они особенные, только для ХА.

intel

Добрый день. Прошу помощи. Собрал свой первый квадрик на Назе. Первая проблема -незапускаются регуляторы Plush 25А (на атмеге). Для проверки воткнул какой то безимянный 50 амперный регулятор от вертолета тот заработал нормально. Мерил значения выходного сигнала, Наза выдает - 937 при включении, 1190 - запуск двигателей, 1740 - максимум. Про регуляторы писалось уже много но так и непонятно победил ли кто этот глюк. Отсюда два вопроса - 1. поможет ли перепрошивка регуляторов? 2. Если непоможет какие лучше взять? Так как ждать месяц посылку не хочется думаю заказать с мегакоптера. Каие выбрать? MAYTECH 25A (400HZ) или DJI 30A OPTO?

Covax

Поможет перепрошивка или покупка новых плющей на силабсе, которые стоят в 2 раза дешевле этих всех мейтеков и диджаев.

IgorKKK

Бери DJI 30A OPTO и не надо будет ничего больше делать (с учетом что надо “завтра”). MAYTECH придется программировать (что мне лично в определенной части не понятно).

К знатокам. MAYTECH программируется на максимальный и минимальный сигнал. Делается это с приемника. Но работает то регуль не от приемника, а от мозга. И вот вопрос - в амплитуде не факт что мозг повторяет приемник?

Gurdzhy
Taiga:

Или не жмотится и брать немца!

Не, не стоит. Не в обиду, но Вы с НАЗОй не справляетесь, с немцами не справитесь тем более.

Covax
Taiga:

video.mail.ru/mail/taiga_retro/_myvideo/81.html
…есть у меня X-AVR c I2C!

Я кстати давно хотел спросить мистера Тайгу, почему его не удовлетворил Х-АВР на i2c регулях, неужели летал хуже НАЗЫ? Помню мне например очень нравился полет Х-АВРА, вполне по немчерному летал. Вы наверное не смогли его толком настроить?

x-tazz

Вобще в инструкции НАЗЫ русскоязычной написано, что при использовании сторонних регулей необходимо их откалибровать отдельно каждый через Р/У. Также и при калибровке аппаратуры в ассистанте задается мин и макс сигнал со стиков, поэтому наверное команды исполняются линейно как пультом, так и мозгами и с той же амплитудой, по крайней мере графически в программе отображается все как надо.

В калибровке конкретно майтехов есть какие то отличия от тех же плюшей?

Covax

А родные не надо калибровать? 😃 А если китайчик в это время ел любимый доширак и не стал на заводе калибровать МАЙТЕК? 😃

Gurdzhy
Taiga:

Ну да, наверно не 200. Но и не 50. Наверно около 100.

Посмотрите по этажам дома, рядом с которым взлетаете. Там высота максимум 12-16 этажей. Посчитайте.

x-tazz

В ХАшных регулях вобще нет возможности что либо калибровать и программировать, возможно в них централизованно происходит калибровка через мозги при калибровке стиков, было классно сделать такую возможность во всех контроллерах, считаю что это очень было бы удобно и избавило бы от лишних заморочек-все равно же пульт калибровать полюбому придется.

shura2000

Разница в цене между джидаевскими и Maytech регами не так велика. С какими лучше летается?

x-tazz

Смотрел реги ДЖИ 18А опто, у них частоты от 30 до 450 Гц, у майтехов 400Гц, Наза может работать до 400 Гц, как написано в спецификации, так что наверное что те, что другие будут летать одинаково.

Gurdzhy

Парни, как то не следил за темой регулей ОПТО и Майтек - они чисто коптеровские? Т.е. без сглаживающих фильтров на выходе и всего такого? Кто-нибудь сравнивал их с перепрошитыми альтернативной прошивкой регулями, в плане быстроты?

Covax

Да ну о чем ты Георгий, они такие же унылые как и все остальные регули.
Я сравнивал пилоты авионикс 12A (чемпионы среди обычных регулей) с плющами на силабсе, честно сказать разницы мало. Намного больше влияет на стабильность при висении и снижении длина лучей, вес аппарата и кстати, чем ниже смещен ЦМ относительно плоскости винтов, тем лучше спускается и висит в ветер, но летает плохо 😃

Basil

Так какие-же реги оптимальней для коптеров?

Covax

пока самые оптимальные это i2c 😃 на счет перепрошитых регулей я пока в сомнениях, что-то слишком часто коптеры на них падают… но вон у Виктора Асты коптер на обычных перепрошитых регулях летает архи плавно, даже в ветер.

shura2000
Basil:

Так какие-же реги оптимальней для коптеров?

Дополню: из обычных, без шаманства с прошивками.

Basil
shura2000:

Дополню: из обычных, без шаманства с прошивками.

То есть к примеру плющ 30А?

Сергей_Вертолетов

У меня лично Nаzа летает на HobbyWing 12А, если что. Так что можно брать, например 20А, и летать спокойно.

Bluebird
Gurdzhy:

Парни, как то не следил за темой регулей ОПТО и Майтек - они чисто коптеровские? Т.е. без сглаживающих фильтров на выходе и всего такого? Кто-нибудь сравнивал их с перепрошитыми альтернативной прошивкой регулями, в плане быстроты?

Георгий, сравнивал без приборов, стендик аля Пиранья есть но никак руки не дойдут, подвес пилю. Перепрошитые однозначно быстрее.

Давайте разбираться, ок? Хватит уже смотреть на частоту приема сигнала от мозгов регулем типа 400 гц!!! Это не важный и не нужный параметр. Гораздо важнее как реагирует регулятор на поступающий сигнал от мозгов! Если регулятор обычный, читай неперепрошитый, то у него есть на фходе фильтр который сглаживает резкие скачки амплитуды, что плохо для коптеров!

Регули от ДЖИ которые ОПТО = НЕ программируются! Воткнул и полетел. В них фильтров вроде как нет, утверждать не берусь ибо не разработчик.
Регули от Майтеч = Нужно программировать. Имеют фильтр на входе как все заводские регули, кроме ДЖИшных.
Плюши 25А на проце Атмега = и не запустятся с Назой! Ибо нет на борту кварца и они каждый работают как хочет. Спасает перепрошивка = начинают работать сразу и ведут себя более менее, хотя есть моментики у этиш Плюшек.
Описывал тут свой опыт перепрошивки и разницу между перепрошитыми и заводскими.

Basil:

Так какие-же реги оптимальней для коптеров?

Если у Вас немец то I2C - на других не полетит 😉
Если у Вас Наза то перепрошитые Блусериес 😉

shura2000:

Дополню: из обычных, без шаманства с прошивками.

Любые, кроме плюшей и их клонов. Ибо регуляторы без кварца на борту - шлак. ИМХО.

Covax:

Намного больше влияет на стабильность при висении и снижении длина лучей, вес аппарата и кстати, чем ниже смещен ЦМ относительно плоскости винтов

Согласен с тобой Сереж 😉 Но ЦТ лучше не опускать сильно, надо искать оптимум. Надо стремиться к ЦТ в центре рамы или чуть ниже. Опять же ГПСы едут к нам - проще будет летать 😉

Covax:

пока самые оптимальные это i2c

Не факт, у них глюков хватает тоже, но другого плана. Например они очень не любят срыва синхры, шина I2C очень чувствительна к помехам, из-за чего немцы падают чаще других систем.