Полетный контроллер DJI Naza M v1

yakav

Так подскажете какой ЦТ нужно искать? У меня ЦТ на верхней площадке по центру, но потому что массы основные снизу, истиный (во все стороны) ЦТ где то внутри площадок. Какой использовать?

Alex-13
yakav:

Какой использовать?

ЦТ по горизонту

IgorKKK
Alex_Zharoff:

А есть такая же ссылка но без девок и мужиков? А то я на работе.

Есть и такая картинка по сигналам светодиода.

novodk

Сегодня мая Naza улитела в Китай, после запуска моторов не контралируемый набор высоты метров на тридцать после включения ФС плавный уход в сторону приблезительно через две минуты пропала связь, Naza без GPS в асисте всё правильно настроено было в помещении без винтов всё адекватно работало. Пол дня поисков результата не дали никакого. Самое обидно что это первый мой коптер и его первый полёт.

Diego
novodk:

всё правильно настроено было … это первый мой коптер и его первый полёт.

Увы, чудес - не бывает… Значит - не все правильно.

Alex-13
novodk:

через две минуты пропала связь

А это как? Какое у вас радио? Вы дальность проверяли до первого полета?

swat0russia
novodk:

правильно настроено было в помещении

Значит неправильно было настроено
Сочувствую …

Сегодня провел небольшой опыт с назой
Решил проверить как она удерживает точку в окружении кучи железа)) - гаражных ракушек))
В общем на пятачке примерно 5 на 5 метров - все три взлета окончились переворачиванием коптера ) успел все таки мягко ронять - ничего не сломал) - перед этим все на компе проверил, откалибровал ЖПС и т д
Взлет нормально происходил - потом через полминуты коптер начинает колбасить , и его начинает боком сносить вниз к земле . При посадке происходит кувырок.
Погрузил его в машину и отьехал на поляну, где обычно тестирую - и скажу вам - все супер - висит как прибитый, послушно себя ведет, на команды реагирует четко и плавно
Выводы делайте сами))

Олег#

ЖАЛКО ЧТО ОЧЕНЬ МАЛО ВИДЕО ОТЧЕТОВ
сори за капс

Covax

Алексей, переворачивает именно в гпс моде или даже в атти?
А так выводы прогнозируемы и не утешительны.

yakav

Провел первый тест, все калибруется отлично, висит на ветру как прибитая, но с заметным креном против ветра 😃, возврат и прочее пока не проверял, место было тесноватое 😃

Echelon
IgorKKK:

Будет время, надо сделать перевод мануала с голыми бабами на каждой странице. Может так мануал народ читать начнет.

Есть, кстати, более важное и интересное открытие: согласно мануалу, Наза не может летать за полярным кругом! Так что кто захочет там повышивать - не выйдет 😃

Будет наза летать за полярным кругом или нет еще вопрос, а вот то что мануал на нее с веселыми картинками там вдвойне интереснее - так это точно)))

Basil
novodk:

Пол дня поисков результата не дали никакого.

Грустно, но повторюсь, надо ставить это, всего 10% от стоимости аппарата, шансы найти 99%, весь маршрут на сотовом и даже микрофон, кнопка SOS, превышение скорости, выход из установленной зоны, но это уже для детей, собак, пенсионеров.
К стати, заказал ещё два, жена с сыном любят ходить на экскурсии по области до 30км, теперь будет спокойнее!

Alex_Zharoff

А у меня снова винты, мать их… Хоть меняй их после каждых 10 полётов на новые. Но к чести назы при падении отделался двумя сломанными винтами.

ctakah

Тестил назу на большой площадке.Первые три минуты полета она не хочет держать позицию,немного плывет…Потом висит, даже дергал ее в разные стороны.Возврат настроил на файлсейф,через 10 минут отключил аппу, наза немного подумала,потом подлетнула вверх и полетела с потерей высоты на точку взлета-метров 5 точно потеряла.Потом подлетела к хоуму и стала кружить на высоте 10 метров.Светодтод моргал красным и я побоялся падения,врубил аппу и посадил.Это был второй тест,первый она вернулась с точностью метра(это насчет калибровки компаса).Интересна статистика:какой процент точного возврата в место старта?

swat0russia
Covax:

Алексей, переворачивает именно в гпс моде

Привет Сергей - именно в ЖПС (извини- не написал сразу)

Сергей_Вертолетов

Пока что автоматически Наза садилась два раза. Первый тест (обаираза была отогнана на расстояние не более 100 м) был впечатляющим, еще и ветер в тот момент поутих, она села на пятачок с точностью в метр, едва не покоцав пропами пакет со вкусняшками (пропеллеры, аккумуляторы, инструмент, и др.), а во второй тет через на другом аккуме, когда ветер был 3-4 даже как то дунуло до 7 - она пролетела точку старта по ветру метров на 5, и вертикально села, не корректируя позицию, но удерживая отвесность траектории снижения! Полагаю, что ветер был не причем, ибо она корректирует снижение, а просто ГПС дал некую ошибочку, что вполне допустимо, и вызывает удивление, как она вообще может висеть с точностью до метра??? Чудеса какие-то 😃

shura2000

А вот как Вы меряете скорость ветра? Инструмент есть какой то?

Сергей_Вертолетов
shura2000:

А вот как Вы меряете скорость ветра?

Саша, вы не следите за веткой 😃 Я выкладывал 2 видео тестов УП и ВД (надоели англицкие аббревиатуры), где мы совместно с Дмитрием ака DVE замеряли скорость ветра приборчиком, что бы его было видно в кадре. Повторюсь:

Остальное у меня в профиле на ютубе.

Andrey_Lopatko

На всякий случай напомню тем, кто не в курсе: у земли(там, где вы измеряете) скорость ветра ниже на 10-20%(зависит от ландшафта). Т.е. подняв коптер в ветер 10 м/с на 20-30 метров вверх автовозврат Вам может уже не помочь