Полетный контроллер DJI Naza M v1

SPer2010

Это не результат вибраций мехсистемы, это реакция на обдув шляпки винтами.

Covax:

Да компасу то чего будет от вибраций?
как показал мой опыт, размещение модуля компасс/гпс в 3-4 см над контроллером (5-6 от разводки питания и батареи), выше плоскости винтов на 2-3 см вполне достаточно для абсолютно точно удержания в точке и возврата домой.

А кто его знает как реагирует контроллер на изменения мгновенных зеачений показаний компаса?
Но то что нужно уменьшать длину ножки, это точно, грубо говоря, уменьшив длину в два раза мы увеличиваем резонанансную частоту мехсистемы в четыре, что уже за диапазоном полётных режимов.

rattis
SPer2010:

Это не результат вибраций мехсистемы, это реакция на обдув шляпки винтами.

Так собственно говоря, производитель предусмотрел установку датчика на “ноге” именно для исключения обдува его винтами. Датчик должен находиться выше уровня винтов. У Вас разве не так? Или винты вверх дуют? 😃

Сергей_Вертолетов
Covax:

Серег, вы измерили скорость автоматического возврата на точку или измерили скорость насколько быстро можно летать в режиме гпс?

Измерили именно скорость в Atti GPS и просто в Atti при максимальном отклонении стика вперед, то есть “тапку в пол”! Скорость автовозврата замерим в ближайшее время, думаю, она будет ещё меньше (визуально именно так и кажется). Про невозврат в ветер 10 м/с не стал бы однозначно утверждать… Да и отлетать лучше против ветра 😃

Кстати, вчера заметил, что при возврате коптер развернулся и прилетел носом 😃)) Раньше такого не замечал!

Covax
Сергей_Вертолетов:

корость автовозврата замерим в ближайшее время

Вы ребят увлеклись и не замерили самое главное )) А так же не замерили скорость возврата при разных значениях крутилок basic/atti (

Сергей_Вертолетов

Бэйсик крутить не буду, а то опять болтаться будет! А вот Atti можно занизить - завысить… Но что-то мне кажется, что при возврате (а не при рулёжке) ей будет пофиг на эти ограничения 😃))

Да, забыл еще указать, что все гейны, абсолютно все, стоят у меня на 100%. Это ведь тоже на результаты тестов скорости влияет, КМК.

levgal23

Прошу помощи у владельцев TURNIGY 9x. Получил GPS модуль для НАЗЫ, вожусь с настройками аппы. Очень хотелось бы повесить на трехпозиционный переключатель передатчика режимы Home Lock, Course Lock, OFF. Ума не приложу, как это сделать на стоковой прошивке. Может, кто победил это? Перепрошиваться пока не хочу, дело это непростое (для меня, во всяком случае, совершенно нет опыта, программаторов и пр.), так что только в крайнем случае. Заранее спасибо.

Сергей_Вертолетов

Пы.Сы. Я гейны не перепутал? Что у нас отвечает за отзывчивость (а не за стабильность висения) на стики? Atti или всё-таки Бейсики?

rattis
Сергей_Вертолетов:

Кстати, вчера заметил, что при возврате коптер развернулся и прилетел носом ))

Ну вообще это явно указано в описании данного режима.

AGSDima

Я что-то не очень понял как обдув модуля GPS потоком воздуха от винтов может повлиять на точность позиционирования?
Мне кажется производитель рекомендует ставить модуль выше плоскости винтов исключительно из-за направления линий магнитных полей, создаваемых моторами.

Echelon
SPer2010:

Но то что нужно уменьшать длину ножки, это точно, грубо говоря, уменьшив длину в два раза мы увеличиваем резонанансную частоту мехсистемы в четыре, что уже за диапазоном полётных режимов.

Может для начала попробовать задемпфировать стойку и попробовать убрать/ослабить колебания? Как вариант, обернуть стойку поролоном, притянуть его к ней стяжками.

rattis
AGSDima:

Мне кажется производитель рекомендует ставить модуль выше плоскости винтов исключительно из-за направления линий магнитных полей, создаваемых моторами.

Все верно. Но также косвенно, при расположении датчика выше плоскости винтов исключается резонанс, вызванный воздушными потоками, про который и писал Анатолий.

Echelon:

обернуть стойку поролоном

Что это даст?

Echelon:

притянуть его к ней стяжками

Как Вы это видите? Не могу понять.

Andrey_Lopatko
rattis:

Что это даст?

Бантик из полоски поролона по центру гасит колебания, частично…
Существуют еще геле-силиконовые подушечки для борьбы с резонансными явлениями на ударных инструментах

piligrim-andy
levgal23:

Очень хотелось бы повесить на трехпозиционный переключатель передатчика режимы Home Lock, Course Lock, OFF.

В штатной - никак. Только на крутилку выводить. Ендпоинтами подогнать значения M и GPS при крайних положениях крутилки, а потом краской отметить положение ручки для режима Att (хотя он при наличии GPS не очень то и нужен)

ctakah

Три назы летают и не трясутся:)На одной вообще тонкая текстолитовая пластинка а к ней уже ножка прикручена-все нормуль.Видно,что при полете немного дрожит.

piligrim-andy

У меня две летают и тоже нормально, гекса та вощпе почти без вибраций даже на ощупь. квадр особо не доводил до идеала, но визуально вибраций нет.
Вчера наступил снова на старые грабли - на тренировочном квадре решил поюзать оставшуюся кучу пропов в наследство от X650C. На третьем акуме отлетела лопасть и бух на травку. Один луч и крепление одного мотора погибли. Мелочь, но могло быть и по другому. Перехожу полностью на APC. Хаировские даже для легкого квадра не годятся.

boombox1971

Народ подскажите на какой канал повесить Х2,чтоб вывести на крутилку
хомлок и курслок

x-tazz

летал в выходные ФПВ на мелкогексе с наза-гпс, ветер был порывами приличный, замерять нечем, на видосе можно увидеть как колышутся деревья и трава, и рябь на воде. По сравнению с большой гексой мелкая в ветер висит гораздо лучше и управляется тоже. Все дрыганья в видео это ветер как раз порывом пытался сдуть гексу и я стиками резко дергал. Вобщем для ФПВ (недалеко до 1,5км и не очень высоко) я для себя нашел то, что мне нужно! Акки компактные и легкие, заряжаются быстро, сама гекса тоже маленькая и ездит в коробочке, осталось только очи прикупить)))

boombox1971:

Народ подскажите на какой канал повесить Х2,чтоб вывести на крутилку

на любой свободный канал повесить, у меня например висит на 7-м канале и через меню в аппе к 7-му каналу я назначил крутилку, например HOV.THR.

Сергей_Вертолетов
piligrim-andy:

В штатной - никак. Только на крутилку выводить. Ендпоинтами подогнать значения

Вывел на крутилку. Для IOC функций ничего подгонять не требуется 😃)) Аппа ессно TGY 9x проша сток.