Полетный контроллер DJI Naza M v1

Andrey_Lopatko

Не, не надо (с) Лопатко 😃 Все равно мы пользуемся шаблонами, типа АКРО или Хели - просто надо не лениться и разобраться, что значит каждая галочка, стрелочка, звездочка и циферка в настройках, там ведь тоже производителем какие-то параметры изначально прописаны

Bluebird:

Думаю что толпа До горизонта все не уместятся

Может пора ставить рекорд Наз, одновременно висящих в воздухе?

vadson

У меня у Назы только один глюки! 😃 Других не было и надеюсь не будет., иногда стреляют пропы, еще иногда застревает на дереве, ну и совсем плохо, при цеплянии веток деревьев или высокой травы - срабатывает автопосадка 😃 . Вот купил я ЖПС, даже и не знаю, а нужен ли он мне. Летаю на квадрике в основном на не большой дистанции, ну от силы 1км., в общем пока не вкурил я гпса. Но вижу что для меня летуна по камере, он пригодился в первую очередь в плохую погоду, ну чтобы вообще раслаблятся, т.е. удержание точки., единственное за что брал гпс, это автовозврат., но мине больше понравилось на квадрике пока носится между деревьями, преградами и т.д. Звиняйте за флуд.
По поводу аппы, на всех не фпв носителях и квадрике с назой летаю на футабе 8., очень удобная аппа. Настроил через самолетный режим, там удобнее тумблера на каналы назначать, нежели в вертолетном. Конечно же настроен холд, и полетные режимы, чтобы моторы не отрубались в воздухе. Для полетов по фпв пользую перешитую турнигу, и если бы моя ЛРС поддерживала работу 12 каналов с футабой, выкинул бы турнигу в самый дальний угол., а ведь до этого 3 года летал на турниге и думал какая же она крутая и нафига мне самому умному покупать аппу дорогую, по своей глупости или не имению опыта считал, что это лишь как доп. опция, так сказать удобство это брендовая аппа., и никто меня бы не переубедил, пока сам не попробуешь что то нормальное и лучшее. Хотя турнига конечно зе бест за свою цену, но не в какое сравнение с той же футабой она не идет и близко. Вы уж меня извините за флудильню.
Ох уж эта НАЗА, летает и летает, уже руки чесались что нить написать про нее, так сказать пожаловаться иль совета спросить, а она летает и летает.
Мягких посадок Друзья !!! 😃

boombox1971

ВСЁ ОТЛИЧНО ЛЕТАЕТ!!! Как мне нравится Наза,осталось всё для ВПВ прикупить.
Висит в точке.Режим интелегент для моторов выключил-так мне спокойней.
Сапсибо ВСЕМ помогавшим в настройке!

Сотник
Bluebird:

Дмитрий, хочу Вас расстроить чуток. Под движки 2830 с Рцтаймера хватит с головой 18А регулятора 😉

А для чего в моторах пишут больше?

Bluebird:

И будет оказия - закажите с рцтаймера пропмаунты алюминиевые с креплением 4-мя винтиками М2 на Ваши моторы. Избавитесь от кучи проблем: Длинная ось мотора + цанга = биение жуткое. От этого и снос мог быть. Найдете на Рцтаймере пропмаунты? или подкинуть ссылку?

Эти маунты штоли? А вал полагается снимать?

Bluebird:

Регуляторы я так понимаю тоже оттуда? Неперешитые? Регуляторы программировали? Тайминги выставляли?

Регули RCTimer, не прошивал, еще не научился 😦 Настройки выставлял, как в инструкции к Назе рекомендуют.

Niko777
Bluebird:

…у другана гекса с ГПС дрейфовала, да как то странно, по его словам. Когда посмотрел на индикацию, закралось подозрение что что-то с передатчиком. Полезли …
Быль

Визуально в режиме GPS Att.: одиночное моргание зеленым - стики в центре, двойное - не в центре.

pixeljack

Ребят подскажите, латаю на назе уже давно и раньше все было отлично, на выходных после не совсем удачной посадки с автовозвратом по GPS, индикация до взлета вместо одиночного оранжевого и или зеленого в режиме GPS, индикация стала одиночный оранжевый и двойной красный. И в полете стала резко терять высоту и проседать. В мануале и факе не нашел описания. Может кто сталкивался или уже писали выш ткните носом.

Covax
pixeljack:

В мануале и факе не нашел описания.

Описания чего? Цветомузыки? Последняя страница.
Если при включении ГПС вообще не проблескивает зеленый, значит гдето неконтакт с модулем компас/гпс.

Сергей_Вертолетов

Модуль GPS ударили? Могла и керамическая антенна треснуть. Нет фикса 3D - идет просадка по высоте при проходах (без GPS у всех так)

Covax:

значит гдето неконтакт с модулем компас/гпс.

это в Ассистанте будет видно - функции соответствующие становятся недоступны для настройки.

Covax

Сергей, ну что ты рассказываешь высоту и ГПС? 😃
У кого просадка по высоте без ГПС? Когда это ГПС был авторитетом в высотоуказании?

Сергей_Вертолетов

Хорошо, хорошо 😃 За тех, у кого гейны задраны по самое немогу, я не скажу. А у меня со 100% по высоте (в том числе) при проходах несколько метров гуляет, может вверх, но чаще вниз опускается. Возвращаю к себе - прилетает на ту же высоту, что и была! Первый раз об этом слышишь? 😃
А вот с GPS такого нет вообще - по камере лечу в полуметре над травкой - как по сонару держит… как нить видео выложу, как я рассекаю на полном газу!

Covax
Сергей_Вертолетов:

Возвращаю к себе - прилетает на ту же высоту, что и была! Первый раз об этом слышишь?

Абсолютно, у меня гейн высоты 160% все отлично летало, ничего не проседало. Ниже 160 гуляет, при 50 вообще не держит высоту, с гпс или без, гпс тут ваабще не причем, за высоту отвечают баро и аксель. Мы сейчас только человека запутаем с неработающим гпс блоком, и все)

pixeljack
Covax:

Описания чего? Цветомузыки? Последняя страница.
Если при включении ГПС вообще не проблескивает зеленый, значит гдето неконтакт с модулем компас/гпс.

Описание цветомузыки на последней странице есть. Но не вижу что означает желтый и два красных (или зеленый и два красных в GPS режиме).
При включении само проверка как в мануале. С контактами попробую дома проверить, спасибо за наводку.

Сергей_Вертолетов

Ну вот, а я гейн высоты не трогал - меня 100% устраивает…и так летает не долго… а любое увеличение гейнов сверх достаточного - повышенный расход энергии, как и повышенный тайминг (как, например, на прошитых регулях - народ отмечает уменьшение времени полета). Так вот,… да… не будем путать, это я так, напомнить известные вещи 😃 Ну и привести факт, что лично у меня удержание высоты с GPS качественно изменилось! А с голым фактом не поспоришь, Серёжа.

Covax

Ну как не видишь: один желтый это означит атти режим (один зеленый это гпс режим) + два красных (бывает три, два, один) при включенном гпс это найдено столько-то спутников (не помню сколько), но не максимальное их количество (когда красный вообще не горит значит найдено максимум спутников). То что мигают 2 красных значит что гпс модуль работает, сколько то спутников он всетаки нашел, но что-то сбилось в настройках, может калибровка компаса слетела. Подключи ассистант и посмотри что там, может приемник РУ пострадал при посадке.

Сергей_Вертолетов:

Ну и привести факт, что лично у меня удержание высоты с GPS качественно изменилось! А с голым фактом не поспоришь, Серёжа.

Серег, я не верю в магию, тем более уличную) По крайней мере я могу это объяснить, почему это так, а то эдак. С человеком веры вообще сложно разговаривать, тем более его в чем то переубеждать. Ну лучше стало, значит лучше))

Сергей_Вертолетов
Covax:

Ну лучше стало, значит лучше))

Вообще я признаюсь, не всегда высота меняется. Вот пример…хотел показать как он просаживается, а тут как раз летает с отличным удержанием, даже в ветер. Короче говоря, с GPS Наза полюбому лучше, для каждого по-своему, и одинаково для всех!

Bluebird
Andrey_Lopatko:

Может пора ставить рекорд Наз, одновременно висящих в воздухе?

Эх, хорошо бы 😉)) Я за)

boombox1971:

ВСЁ ОТЛИЧНО ЛЕТАЕТ!!!

Рад что у Вас все хорошо 😉

Сотник:

А для чего в моторах пишут больше?

Михаил уже ответил по пропмаунтам, вал я отпилил банально болгаркой почти заподлицо с ротором движка. Ненаю почему киты завышают требования. Делал тест этим моторам, дык с винтом 11"х4.7 на 4 банках аккума мотор жрет 16А при тяге почти 1 кг, правда с сумашедшим перегрузом для себя - 260 Вт, для него нормальная мощность 180Вт и он кушает тогда порядка 12А.
А с 12" народ грит что летают…

Niko777:

Визуально в режиме GPS Att.: одиночное моргание зеленым - стики в центре, двойное - не в центре.

Спасибо Денис за напоминание 😉 Просто мой друган в мануалы и ФАКи не ходок, у него ежедневная голосовая техподдержка есть )))
Полный список смареть тут. Оно же и ФАК по Назе.

pixeljack:

Но не вижу что означает желтый и два красных (или зеленый и два красных в GPS режиме).

Максим ссылки выше для Вас 😉 Проверьте разъемы. Успехов!

Скоро и на Назе 😉)))

На сегодня Geomagnetic Field:ТИШИНА, так что летайте с GPS свободно 😉

merab2020

Наконец то вышла погода и утром испытал GPS, спутники нашел моментально, откалибровался с первого раза без проблем, впечатления -супер. Единственное, что не понравилось сильно колбасит при спуске и чуть при висении, расколбас сразу прекрашается при переключении в Att, но тогда его начинает уносить в определенную сторону. Может это из за недогруза, или от того что модуль GPS у меня на высоте от ЦТ 21 см? Буду эксперементировать, посмотрим что получится. Два раза включал ФС, приземлялся в радиусе 1м от старта.

Bluebird

Поздравляю Мераб 😉 Надо поиграться расстоянием до ЦТ.

Набрел вот на такой ролик, и накопал описание и цену, но оно на братском польском 😉 Ше праша панове, но кто бы по русским разъяснил. Вадим aka vadson! 😉 Ты у нас кажется в Варшаве, переведи, всем будет интересно. Весьма интересное решение пока ДЖИ сделают толковое ОСД для Назы. А тут у парня сделано и отлично работает 😉

shura2000
Bluebird:

Набрел вот на такой ролик, и накопал описание и цену

Класс. Только здоровая платка какая то.
А что, джидаи обещали свое ОСД?

Bluebird

Обращаем внимание на окошко внизу справа… Или это … трекер?

vimeo.com/45621616

Куда все подевались??? Ауууу 😉))