Полетный контроллер DJI Naza M v1

Сергей_Вертолетов

Мужики, есть в планах дальняк. Помнится, у кого-то было на пару км, и что-там, в дали от дома, на безымянной высоте, пошло не так… Кто-нить помнит? У кого было, отзовитесь! Чем закончилось?

Andrey_Lopatko

Сергей, а чем дальняк отличается не от дальняка в плане контроллера?

У меня, кстати, тоже в плане… вот, только посылку распаковал

ctakah

Летал много раз за 2км,сегодня не дотянул-сильный ветер вверху.А в целом, если ветра нет,то хоть 5 км:-) Сгорел еще один регуль,точнее стал дурить от жары,думаю летнии варианты регулей должны быть с трехкратным запасом по току.Выразилось в том,что наза кувыркнулась на сторону этого регуля.Поменял проп,завелся как ни в чем ни бывало.Блюсириес ХК 30ампер,перепрошитые.

Сергей_Вертолетов
Andrey_Lopatko:

Сергей, а чем дальняк отличается не от дальняка в плане контроллера?

Да кто знает… просто помню, что у кого-то были проблемы с затяжным полетом, то есть когда тангаж от себя и полетелиииииииииии 😃 То-ли раскачка пошла, то-ли что… Чем закончилось - не помню, вот и жду автора, может расскажет подробности!

Andrey_Lopatko

Сергей, ну Наза (если она отстроена) тут точно не причем!

Bluebird
Gurdzhy:

В общем, я обескуражен. Такого раньше никогда не было ни на У6, ни на квадре.

Шайтан арба номер 5… Георгий, тож сталкиваюсь с этим, переставляю часто. Иногда кочевряжется до полной переборки, иногда вспоминает что она пайдевочка спустя час-два. А иногда сразу работает без проблем.

ReGet:

Если очень хочется

Хочется 😉 Спасибо Алекс! Но я Ваш язык не понял ))) Для меня это темный лес. Но видео Ваше удивило, маленький вуконг получается???

novodk:

А по подробнее можно? Как реализовано железо и программа? Возможно ли повторение?

Присоединяюсь!!!

Сергей_Вертолетов:

То-ли раскачка пошла, то-ли что…

Было это вродь на прошивке 1.2, и залипла Наза, не хотела возвращаться в горизонт. Детали не помню - надо копать оп Теме…

Gurdzhy
Bluebird:

Шайтан арба номер 5… Георгий, тож сталкиваюсь с этим, переставляю часто. Иногда кочевряжется до полной переборки, иногда вспоминает что она пайдевочка спустя час-два. А иногда сразу работает без проблем.

Ну и что мне с ней делать, пирожок купить, или отшлепать?)) Выехал ща в поле, отлетал 5 мин, вроде норм, повалил ливень. Сижу вот в машине, пережидаю.

Сергей_Вертолетов

Получил ответ от производителя. Модуль GPS Назы не поддерживает ГЛОНАСС. Объясните мне, как тогда Наза держит позицию и прилетает фактически в ту же точку, откуда взлетела? 😃) Надеялся ведь, что ответят, что поддерживает…

AVD7

Не получается облет точки по кругу, точку запоминает, переключаю в курс лок, отлетаю метров 14, элерон в бок-а она так и почесала по прямой, что не так

Сергей_Вертолетов

Переключите в ХоумЛок. КурсЛок - это просто полет в сторону запомненного направления вне зависимости от ориентации коптера…

rattis
Сергей_Вертолетов:

Модуль GPS Назы не поддерживает ГЛОНАСС. Объясните мне, как тогда Наза держит позицию и прилетает фактически в ту же точку, откуда взлетела?

Вы думаете, у ГЛОНАСС точность выше чем у GPS???
Висит Наза в точке засчет блестяще реализованного аглоритма в котором задействованы и ГПС и аксели и компас.
А возврат, думаю, реализован не просто запоминанием координат, но и компас участвует, видимо контроллер запоминает азимут с которого летит и высчитывает пройденное расстояние. Естественно, сравнивает с запомненной точкой. Иначе сложно объяснить для чего она разворачивается носом к дому когда возвращается.
По другому я точность возврата объяснить не могу. Улучшайзеров GPS у нас в России нет (не в западной Европе живем). Так что остается только объяснить хитрым китайским алгоритмом.

AVD7

нет, не хочет летать по кругу, что делать? настроено все ОК

ilyagry

купил naza + gps в мск, теперь с нетерпением ожидаю посылок из китая с рамой и прочим (каждый день мониторю russianpost - его на днях ddos’или и БД лежала)
вчера и сегодня развлекался в ассистенте - настраивал аппу Turnigy 9x (штатная прошивка).
Далее небольшой оффтоп про аппу и Naza:
Собственно хотелось настроить 3х позиционный переключатель на GPS-Atti-Manual-FailSafe.
Нарыл ссылку из этого треда:
rcav.posterous.com/programming-an-ardupilot-mode-s…
И вот еще www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22066509&po…
Собственно из последней ссылки и рецепт:
Режимы переключаем с помощью Gear (2х поз. переключатель) и 3х поз. переключатель полетных режимов:
Аппа в самолетном режиме.

  1. Меню aux-ch, channel 5 = gear, channel 6 = NULL
  2. Меню prog.mix => mix 1: mix1 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-16, sw=NOR
  3. Меню prog.mix => mix 2: mix2 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-96, sw=ID1
  4. Меню prog.mix => mix 3: mix3 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-54, sw=ID2
    6й(!) канал приемника подключаем во вход U Naza
    Gear Off:
    1поз = Atti, 2поз = GPS, 3поз = FailSafe
    Gear On:
    1-3поз = Manual
rattis
AVD7:

нет, не хочет летать по кругу

AVD7:

настроено все ОК

Значит не все ОК.

AVD7:

что делать?

Калибровать компас.

AVD7
rattis:

Значит не все ОК.

Калибровать компас.

Дык все делал и колибровал-правильно, режимы тоже все работают нареканий нет, а по кругу не хочет ), может переключаю не так? включаю атти, курс лок -хом лок 5-6 раз, премырг зеленый, отлетаю 14 м. элерон в бок так?

Diego
AVD7:

Дык все делал и колибровал-правильно, режимы тоже все работают нареканий нет, а по кругу не хочет ), может переключаю не так? включаю атти, курс лок -хом лок 5-6 раз, премырг зеленый, отлетаю 14 м. элерон в бок так?

ну а сам-то хом-лок включаете?

AVD7:

курс лок -хом лок 5-6 раз, премырг зеленый…

  • это вы запоминаете хоум-точку, а активировать?
AVD7
Diego:

ну а сам-то хом-лок включаете? - это вы запоминаете хоум-точку, а активировать?

поподробней, видимо пропустил.
хоум включаю

rattis
AVD7:

включаю атти

Ошибка - включать нужно GPS atti.
После запоминания новой позиции нужно подождать не менее 8 секунд, потом отлететь не менее чем на 10 метров в режиме home lock.

DVE
Сергей_Вертолетов:

Получил ответ от производителя. Модуль GPS Назы не поддерживает ГЛОНАСС. Объясните мне, как тогда Наза держит позицию и прилетает фактически в ту же точку, откуда взлетела? 😃) Надеялся ведь, что ответят, что поддерживает…

Тестили еще давно, на смартфоне с Bluetooth-GPS - точность обычного SiftStar-III в открытом поле составляет 90 сантиметров. Плюс если данные идут 10 раз в секунду, усредняя их, точность можно еще повысить.

yurik999

блин не могу реверс газа сделать. Как правильно реверсировать)))?

rattis
DVE:

на смартфоне с Bluetooth-GPS - точность обычного SiftStar-III в открытом поле составляет 90 сантиметров

DOP при этом какой был?
Вы знаете, Вы зафиксировали очень высокую точность. Обычная она достигается с использованием WAAS. Вот еще бы Вы указали в течении какого времени Вы эту точность фиксировали непрерывно. Это важно.