Полетный контроллер DJI Naza M v1

fess_7575

Мужики добрый день! Подскажите плиз - кто нибудь летает на регулях Maytech ? Собрал третью гексу на НАЗЕ, на регулях 20А. Колбасит сильно. Но у меня пошел непорядок с калибровкой. Делаю как раньше - программирую, потом калибрую. После калибровки, регули слетают к заводским настройкам (по отпикиванию слышно). Приходится заново программировать, но при программировании калибровка слетает, или остается в регулях? На 35А такого не было - запрограммировал, откалибровал, ничего не слетало, и гекса висит как прибитая. И еще одна проблема с этой гексой - на расстоянии примерно 3-4 метра от замли, ее резко крутит по руддеру влево. Ни выше, ни ниже этого нет (калибровку компаса делал). Кто нибудь сталкивался с таким?

Taiga

Подключил к НАЗЕ подвес. Горизонт отрабатывает хорошо, а вот насчет верх-низ интересный глюк. При задирании носа коптера вверх и опускания его вплоть до горизонтального положения, подвес отрабатывает хорошо. Но вот на опускание носа коптера вниз, от горизонтального положения, подвес никак не реагирует. Пробовал все регулировки. Что бы это могло быть?

fess_7575
Taiga:

Подключил к НАЗЕ подвес

Добавьте шаг в гейне подвеса - у меня так же было с хаировским подвесом. Там по умолчанию стоял гейн 20 - исправил не 30, все заработало.

А вообще - сервы выведены по центру? Я имею ввиду - хода хватает на движение вперед?

Makser

С хаиркрафтовским двухосевым подвесом (тот что с демпферами) наза работает фигово, слишком медленно реагирует на отклонения коптера, пробовал прилепить гироскоп, стало получше, но надо по человечески всё настроить.
Думаю про покупку контрллера подвеса, но нужен простой и недорогой, может есть какие варианты?

fess_7575

У меня на большой гексе на подвес стоят хаировские мозги - отрабатывают нормуль. Естественно с ахрс. По остальным люди ставят, но нормального отзыва еще не читал.

gsa19
Taiga:

Подключил к НАЗЕ подвес. Горизонт отрабатывает хорошо, а вот насчет верх-низ интересный глюк. При задирании носа коптера вверх и опускания его вплоть до горизонтального положения, подвес отрабатывает хорошо. Но вот на опускание носа коптера вниз, от горизонтального положения, подвес никак не реагирует. Пробовал все регулировки. Что бы это могло быть?

У меня такая же беда была, пока НАЗе на вход управления каналом “Pitch” не подал сигнал с приемника. Все заработало. А до этого даже НАЗу пробовал менять.

Gurdzhy
fess_7575:

У меня на большой гексе на подвес стоят хаировские мозги - отрабатывают нормуль. Естественно с ахрс. По остальным люди ставят, но нормального отзыва еще не читал.

Тоже самое - летаю на назе, на подвесе мозги ХА. Ручная регулировка 90гр. с сохранением стабилизации в крайних положением

Taiga
gsa19:

У меня такая же беда была, пока НАЗе на вход управления каналом “Pitch” не подал сигнал с приемника. Все заработало. А до этого даже НАЗу пробовал менять.

Похоже и у меня то же самое. Я с НАЗОй еще не на ТЫ, не понял, куда и откуда давать сигнал? Совсем просто объяснить можно?

С приемника идут как обычно провода иут к назе. Че-то я не понял…

Diego

Назначаете на своем передатчике канал, который будет управлять наклоном камеры. Провод от приемника с этого канала - в гнездо X1 Назы. К назовскому гнезду F1 - серву Roll (горизонт) подвеса, к F2 - серву Pitch (наклон) подвеса. Все. теперь компенсация и по горизонту и по наклону так и будет управляться Назой, но дополнительно вы еще сами можете управлять наклоном камеры.

piligrim-andy
Makser:

Думаю про покупку контрллера подвеса, но нужен простой и недорогой, может есть какие варианты?

Тоже использую FC1212 и AHRS (старые) для работы с подвесом. Получается гибко и даже в первом приближении приемлемо. Ранее показывал - rcopen.com/forum/f123/topic258633/5074

Makser

Ну это как то получается слишком, что бы полётный контроллер только подвесом рулил, он жеж летать хотит 😃
А был у кого опыт установки гироскопов на управление подвесом?

Renegat

Похоже накрылся светодиод на BECе, причем только желтый и зеленый, где должен моргать красный он есть, а желтого и зеленого нет, хотя все функции сохранились. Теперь блин толком не понять что за режим включен. Как обычно бывает дома все настроил, приехал в поле- и привет. Заказывать новый, опять месяц ждать, может у кого лишний есть?

ANTAL

разбери и прозвони, там красно/зеленый светодиод, в цепи зеленого есть сопротивление, выше в теме есть схема бека

fess_7575
Makser:

Ну это как то получается слишком, что бы полётный контроллер только подвесом рулил, он жеж летать хотит

Думаю что он только на подвес и годен - особенно старые версии 😃 . Их можно в барахолке за пару рублей найти.

Makser

У меня имеется один, нормально летает, не наза конечно, но и не кук:) хоронить считаю его рановато.

Taiga
Diego:

Назначаете на своем передатчике канал, который будет управлять наклоном камеры. Провод от приемника с этого канала - в гнездо X1 Назы. К назовскому гнезду F1 - серву Roll (горизонт) подвеса, к F2 - серву Pitch (наклон) подвеса. Все. теперь компенсация и по горизонту и по наклону так и будет управляться Назой, но дополнительно вы еще сами можете управлять наклоном камеры.

Вот это для меня понятно. Спасибо. Вообще мне не понравилась работа подвеса (без редуктора, простой), отработка наклонов отрабатывается подвесом с бОльшей амплитудой и получается камера не держит горизонт. Наверно следует докупить отдельную плату подвеса? С назой ничего путного не получится? Все эти опыты у меня только ради подвеса “Aircraft”. Ждет установки, но сначала надо разобраться. Неужели с Назой его не подружить?

piligrim-andy:

Тоже использую FC1212 и AHRS (старые) для работы с подвесом. Получается гибко и даже в первом приближении приемлемо. Ранее показывал - rcopen.com/forum/f123/topic258633/5074

Мне понравилось. Довольно не плохо… Вот бы так NAZA с “Aircraft” подружилась бы!

ANTAL
Taiga:

отработка наклонов отрабатывается подвесом с бОльшей амплитудой и получается камера не держит горизонт

гейны подвеса крутили?

Taiga
Alex-13:

Какие проблемы??
Вот подвес
rcopen.com/forum/f134/topic285010
А вот видео ( Пост 74 ) Смотрите после 4 минуты
rcopen.com/forum/f134/topic279427/41
На конкурс в Голливуд все равно посылать не будете

Да втом то и дело, что до конца месяца надо отснять материал с высоты, подмосковный город. Несколько кадров должны войти в фильм. Хорошо что пока есть этот простенький подвес, кручу верчу его. Аircraft ждет своего коптера, а я должен разобраться, что к чему. Потом разбираться будет некогда. Только вот надо опредилится, подключать его к NAZA или покупать ему отдельную плату подвеса?

ANTAL:

гейны подвеса крутили?

Да кручу, все кручу! И кажется что-то с вашей помощью уже начинает получаться.

ANTAL
Taiga:

Да кручу, все кручу! И кажется что-то с вашей помощью уже начинает получаться.

я на подвевес, для настройки, крепил лазерную указку

Taiga

Похоже я вообще не имею представления как правильно настраивать подвес? Это как с лазерной указкой. Хотя у меня ее нет.