Полетный контроллер DJI Naza M v1

merab2020
Diego:

включаю назу без видео - отмаргивается, ловит спутники - начинает моргать только зеленым. Включаю видео - сразу пошли три красных вспышки.

Во, точно так было вчера, при том что видео передатчик 1.5 вт, помаргивал 1-2 красным, но взлетев на 10-15 метров начал моргать зеленым. Несмотря на это гекса в рэжиме ЖПС вела себя - Будто включен АТТ. Выключил видео все стало еа свои места. Думаю пидется переходить на ТХ 5.18 Ггц.

piligrim-andy

Если р/у 2,4ГГц то и на него возможно влияние. Надежнее будет избавиться от видеолинка 1,2ГГц от греха подальше. 1,2 подходит для низкочастотных р/у без GPS навигации.

Alex-13
piligrim-andy:

На гексе у меня стоит 5,8ГГц 0,5W

Линк не дадите где брали?

Diego

Эдуард, вот только не надо на 1,2 грязь лить… Если внимательно почитаете тему rcopen.com/forum/f90 - то заметите, что подавляющее большинство ФПВшников летает именно на 1,2. И все рекорды дальности ФПВполетов - именно на видео 1,2. С использованием телеметрии и GPS (а как же без них надальняк?)
Также большинство пилотов использует РУ 2,4. Грамотно располагать оборудование надо на модели - и будет вам щастье!
5,8 - это, конечно - здорово, не забивает ЖПС, трансляция непосредственно на очки, и т.д. и т.п. Тем не менее - малейший кустик или дерево между моделью и пилотом - и усе, срыв картинки… А для коптеров “низко и близко” - это самый главный минус…

Edward_tlt

Сегодня попытался облетать гексу, видео прилагается

Набор с рцтаймера вот такой, винты только пришлось сильно побалансировать…😃 Акк 4000 3S 35-40C. Из настроек в назе только калибровка каналов, тип аппарата и напряжения предупреждений. По моему что то не так, хоть и ветер… Что скажете?

serfot32

подскажите кто знает? не могу откалибровать компас, переключаю 6-10 раз на GPS Manual не загорается желтым цветом диод.
правду у меня 3 позиционный переключатель GPS-A-M.

piligrim-andy

5,8 брал на авиониксе, но есть и на паркфлаере и 0,2 и 0,5w. Что касается препятствий - ясное дело 5,8 проигрывает. А вторая гармоника от 1,2 это как раз 2,4. Наличие около приемника такого источника сигнала даже на не основной частоте в любом случае нежелательно. Даже если частоты не попадают друг на друга точно, может иметь место эффект “запирания” когда помеха на близкой частоте с преобладающим уровнем (а она точно будет сильнее чем от пульта до которого сотни метров) может нарушать работу приемника. Кроме этого нельзя говорить о стопроцентной “повторяемости” параметров однотипных изделий, один может работать, а другой начать сбоить. Я бы не стал сознательно усложнять и без того не простую обстановку на коптере в плане электромагнитной совместимости 😃

nain
Edward_tlt:

Сегодня попытался облетать гексу

Чето колбасит ее не па децки, особенно в начале ролика, или это “на ручке” и вы отлавливаете? В АТТ поиграйтесь с гейнами, должно быть не так как у вас.
Моя нормально полетела сразу из коробки, гейны были по 130%, вертикаль поставил 160% как камрады посоветовали, просадок не было, ручки бросаю как гвоздем прибитая висит, такой колбасни как у вас не было. В выходные для экспеерименту попробую занизить гейны до 100%, посмотрю что получится.

piligrim-andy
Edward_tlt:

что то не так, хоть и ветер… Что скажете?

А как в штиль ведет себя? Если тоже покачивается попробуйте ATT гейны увеличить. Квадр у меня с исходными летает, а на гексе до 160 в моем случае увеличил.

serfot32:

переключатель GPS-A-M.

Это верно, но надо 8 (для верности) полных циклов переключения из М в ГПС быстро сделать. Если не включается - проверить четкость включения режимов в асистенте и если надо подправить эндпоинтами. Уже об этом писали ранее.

novodk
Edward_tlt:

Сегодня попытался облетать гексу, видео прилагается
Набор с рцтаймера вот такой, винты только пришлось сильно побалансировать…😃 Акк 4000 3S 35-40C. Из настроек в назе только калибровка каналов, тип аппарата и напряжения предупреждений. По моему что то не так, хоть и ветер… Что скажете?

Такое впечатление что у вас она летает в режиме мануал.

Edward_tlt
piligrim-andy:

А как в штиль ведет себя? Если тоже покачивается попробуйте гейны увеличить. Квадр у меня с исходными летает, а на гексе до 160 в моем случае увеличил.

Ну это её первый вылет и как назло ветер, а проверить то хотелось:) Попробую поиграться с гейнами. Мысль была может подгрузить её надо, акк потяжельше например? И вибрации например могут быть причиной такой колбасни? Винты то я на кривом ХКашном балансире балансировал, да и цанговые пропадаптеры на длинных валах как то не айс.

Такое впечатление что у вас она летает в режиме мануал.

Перепроверю завтра режимы на тумблере, но вроде должно быть АТТ

novodk

У меня так квадрик в мануале летает. Светодиод маргал? Если не маргал то у вас включен режим мануал.

piligrim-andy

Насчет вибраций - может по разному влиять в зависимости от амплитуды/частоты. На квадрназе у меня один мотор при определенных оборотах давал резонанс видимый на конце вала милиметров на 2-4, но это не влияло. Летал так акумов 10, потом сменил винты.

Edward_tlt
novodk:

Светодиод маргал?

Светодиод моргал точно красными одиночными вспышками

Covax
piligrim-andy:

Если р/у 2,4ГГц то и на него возможно влияние. Надежнее будет избавиться от видеолинка 1,2ГГц от греха подальше. 1,2 подходит для низкочастотных р/у без GPS навигации.

1.2G отлично работает на коптерах, в том числе с РУ 2.4Ghz и с ГПС Назы и прочих потребителей. Вы просто не умеете их готовить (с) И качество видео с хорошей курсовой камерой абсолютно устраивает.

Covax
Edward_tlt:

Светодиод моргал точно красными одиночными вспышками

Это режим мануал с подключенным модулем гпс и не найденными (пока еще) спутниками. В режиме АТТИ всегда один раз мигает оранжевый .

Edward_tlt
Covax:

Это режим мануал с подключенным модулем гпс и не найденными (пока еще) спутниками.

Так у мну нет жпс, едет ещё только

Covax

Эдуард, это оранжевый мигал, а не красный. Красный он красный)
Если оранжевый, то АТТИ.

Edward_tlt

Ой, запутали вы меня.😃 Счас проверю, гекса то под рукой.
И в правду оранжевый

novodk

На солнце трудно различить красный или оранжевый.