Полетный контроллер DJI Naza M v1

Makser

Сергей, ошибся, конечно z. Может конечно ветра почти не было, но думаю всё же настройка работает. Иначе зачем ее вообще вводить?

Bluebird
flyer39:

В Att висит нормально, включаю ГПС - смело идет на меня.

Makser:

в режиме удержания GPS коптер накручивает спирали, и не стоит как прибитый.

Перечитать снова рекомендации, даже в этой Теме, несколько страниц назад. Или идти читать FAQ Naza. Да, знаю муторно, нудно, много флуда - но кроме Вас никто с Вашим коптером не разберется. Телепаты в отпуске 😉 Мы можем судить только по Вашим фото, чаще всего общего вида.

Andrey_Lopatko:

что бросается в глаза - шланг от ЖПСа большими кольцами вокруг контроллера!

+1000. И внять рекомендациям товарища Лопатко! 😉 Излишек кабеля намотайте на ножку. Хотя бы для разнообразия 😉
Тезка, налет на Назе, у Вас, наверное уже часов тысча? 😉

Covax:

Эти все цифры типа z,y,x магия и не более того

Неа, Сереж, влияет. Особливо Z.

Makser:

Ну и кабель пустил сверху, но думаю это не существенное изменение.

Существенное! Очень.

flyer39
DVE:

Точность GPS вполне может быть 2-3 метра, совершенно не вижу проблемы. У меня Garmin примерно такую же точность показывает, вряд ли в Назе gps в разы лучше.
Нужно висение в одной точке - купите воздушного змея GPS нужен чтобы более-менее держать позицию, либо для возврата домой, но аппарат вовсе не обязан быть “прибитым к столбу”. Да и зачем это? У gps по сути две задачи - либо держать точку чтобы ветром не уносило, либо возвращать домой, с обеими задачами он более-менее справляется.

К чему этот «ликбез»? Что-то новое мне или кому-то сказали? Отнюдь. Полезного - также ноль. За сим спрашивается, для чего писали это? А уж как работает ЖПС в «штатских», а не «военнных» условиях я и без вас знаю.

p.s. Если очень хочется что-то написать, читайте внимательно все, что писано выше, а не тольк последний пост 😉

rattis:

Есть такая функция - значит должна работать. Разве не так?

+100500 об этом и речь идет.

Bluebird:

Перечитать снова рекомендации, даже в этой Теме, несколько страниц назад. Или идти читать FAQ Naza. Да, знаю муторно, нудно, много флуда - но кроме Вас никто с Вашим коптером не разберется. Телепаты в отпуске 😉 Мы можем судить только по Вашим фото, чаще всего общего вида.

Перечитать что именно? Что кабель намотать на ножку, пустить максимально дальше от силовых кабелей? Так это и так давно уже намотано - фото было на предыдущей странице. “Муторность” и “много флуда” я не боюсь, да и читать готов по сто раз, что написано. Читал и читаю сейчас, да и слежу за этой веткой еще с прошлого года, когда только появилась, но вот есть ситуация и пока решить не получается. Но, это не значит, что что-то не читано или не внимательно.

Radio

Есть вариант взять родную раму назы 450, и альтернативу, посоветуйте что лучше взять и какую альтернативу лучше ? Задача: груз 250гр, ну и компактность 450 размера.

serfot32

А от куда лучше вести отсчёт по Z, от центра тяжести или от плоскости винтов?

Diego

А вот тупой, дилетантский вопрос… Каким образом правильно определить ЦТ? Ну, по горизонтали - более-менее понятно, а по вертикали? Ноги там болтаются, лыжи, подвесы, батареи… Чет я на пальцах пытался уравновесить - ни хрена у меня не вышло…

Gints
flyer39:

включаю ГПС - смело идет на меня. Как будто стиком её к себе подал. Метра два проходит, слегка притормаживает, потом повисит чутка и в обратную точку чешет почти по той же прямой. И так может то висеть, то плавать куда вздумается ((((

Похоже на мою.
Победил калибровкой компаса перед взлетем, после смены бат.
Висит как привязанная!
Без доп. обвеса (курсовая камера, video передатчик, GoPro) не так явно.

Сергей_Вертолетов

Я уже устал всем твердить, что в GPS режиме Назу несёт из-за компаса! Калибруйте до посинения, пока не полетит! На других системах повторные калибровки очень помогают, а Наза-то чем отличается?
Другой вопрос, как поведет себя квад при автовозврате, когда компас, мягко говоря, глючит… Немного стрёмно… Буду калибровать точнее, чего и всем рекомендую!

Ну и как альтернатива автовозврату - юзайте ХоумЛок. Работает в режиме GPS (иначе это будет КурсЛок), активируется в любой момент, если квад от вас дальше, чем 10 метров. Тестили неоднократно, возвращает исправно, а высоту можно и самому поднять, чтобы по пути ничего не зацепить 😃

shura2000

Ребята, кто летает на стоковой назовской шестерке, подскажите какие гейны выставлять?

Сергей_Вертолетов:

Коллеги, а кто-нить ставил Назу на маленький квад? 250 размер… полетит - не полетит?

ставил на мелкую гексу 270. Летало.

rattis
Radio:

Есть вариант взять родную раму назы 450, и альтернативу, посоветуйте что лучше взять и какую альтернативу лучше ?

Это как повезет. Тут отдельные товарищи воспевают “фирменную” раму. Я для себя вывод сделал и “фирменные” лучи больше покупать не буду, хотя цена на них резко упала. Я первый и последний раз их заказывал по 10 баксов за штуку на foxtechfpv.com.
Сейчас пользуюсь рцтаймеровскими. Очень доволен. Некоторые господа из этой темы их ругают, правда сами не пробовали.

Chester_kz

я не совсем в тебе так как назы нету. но про раму RM450 (rctimer clone) могу сказать так клон хороший. Был отстел лопасти упал метров с 5-8… ничего не сломалось. на изгиб сопротивление хорошее. едиственное дырки на центральных пластинах дырки немного не совпадают с отверстиями в лучах и затягивать приходиться с усилием. Зато не нужен локтатйт. )))) Сравнить с оригиналом не могу. Но тем что есть доволен.

rattis

Я использую площадки от оригинальной рамы, а лучи от клона.
Доволен.

Diego

И как, ЖПС Назы в 5 см от 1,2 передатчика работает?

AndreyVG

чем стойка GPS крепится к опорам? клея туда налить или и так не выпадет?

boombox1971

Я бонку сделал.Просверлил и самой бонкой нарезал резьбу.

flyer39
AndreyVG:

чем стойка GPS крепится к опорам? клея туда налить или и так не выпадет?

Отрезал маленький лоскуток от детского банта и вставил шток с ним - одновременно и крепко получилось, и если когда захочется вытащить это возможно.

fess_7575
AndreyVG:

чем стойка GPS крепится к опорам?

Можно тонкую термоусадку на сам шток.

Сергей_Вертолетов

Обмазал концы карбонового прутка густым циакрином, вставил в металлические площадки, и пшик! активатором. Готово!

SPer2010

Ещё как выпадает. Нижнюю закрепил на термоклей, верхнюю через термоусадку внатяг - можно точно сориентировать вдоль оси коптера.

rattis
Diego:

И как, ЖПС Назы в 5 см от 1,2 передатчика работает?

Хорошо работает несмотря на то, что передатчик 1.3ГГц. Если сначала включить видео, а потом Назу, то ловит спутники долго. Если дождаться окончания поиска спутников, а только затем включить питание видео, проблем нет. Спутники не теряет. К тому же, антенна передатчика ниже ГПС, а диаграмма ее направленности все-таки круговая. Поэтому пока думаю как расположить клевер. Скорее всего буду выводить под нижнюю площадку.

AndreyVG:

чем стойка GPS крепится к опорам?

А чем не устраивают бумажные ленточки из комплекта?
У меня на них прекрасно держится.
А так можно в один слой намотать нитку пропитанную циакрином. И прочно и снять всегда можно будет.