Полетный контроллер DJI Naza M v1

Сергей_Вертолетов

Я уже устал всем твердить, что в GPS режиме Назу несёт из-за компаса! Калибруйте до посинения, пока не полетит! На других системах повторные калибровки очень помогают, а Наза-то чем отличается?
Другой вопрос, как поведет себя квад при автовозврате, когда компас, мягко говоря, глючит… Немного стрёмно… Буду калибровать точнее, чего и всем рекомендую!

Ну и как альтернатива автовозврату - юзайте ХоумЛок. Работает в режиме GPS (иначе это будет КурсЛок), активируется в любой момент, если квад от вас дальше, чем 10 метров. Тестили неоднократно, возвращает исправно, а высоту можно и самому поднять, чтобы по пути ничего не зацепить 😃

shura2000

Ребята, кто летает на стоковой назовской шестерке, подскажите какие гейны выставлять?

Сергей_Вертолетов:

Коллеги, а кто-нить ставил Назу на маленький квад? 250 размер… полетит - не полетит?

ставил на мелкую гексу 270. Летало.

rattis
Radio:

Есть вариант взять родную раму назы 450, и альтернативу, посоветуйте что лучше взять и какую альтернативу лучше ?

Это как повезет. Тут отдельные товарищи воспевают “фирменную” раму. Я для себя вывод сделал и “фирменные” лучи больше покупать не буду, хотя цена на них резко упала. Я первый и последний раз их заказывал по 10 баксов за штуку на foxtechfpv.com.
Сейчас пользуюсь рцтаймеровскими. Очень доволен. Некоторые господа из этой темы их ругают, правда сами не пробовали.

Chester_kz

я не совсем в тебе так как назы нету. но про раму RM450 (rctimer clone) могу сказать так клон хороший. Был отстел лопасти упал метров с 5-8… ничего не сломалось. на изгиб сопротивление хорошее. едиственное дырки на центральных пластинах дырки немного не совпадают с отверстиями в лучах и затягивать приходиться с усилием. Зато не нужен локтатйт. )))) Сравнить с оригиналом не могу. Но тем что есть доволен.

rattis

Я использую площадки от оригинальной рамы, а лучи от клона.
Доволен.

Diego

И как, ЖПС Назы в 5 см от 1,2 передатчика работает?

AndreyVG

чем стойка GPS крепится к опорам? клея туда налить или и так не выпадет?

boombox1971

Я бонку сделал.Просверлил и самой бонкой нарезал резьбу.

flyer39
AndreyVG:

чем стойка GPS крепится к опорам? клея туда налить или и так не выпадет?

Отрезал маленький лоскуток от детского банта и вставил шток с ним - одновременно и крепко получилось, и если когда захочется вытащить это возможно.

fess_7575
AndreyVG:

чем стойка GPS крепится к опорам?

Можно тонкую термоусадку на сам шток.

Сергей_Вертолетов

Обмазал концы карбонового прутка густым циакрином, вставил в металлические площадки, и пшик! активатором. Готово!

SPer2010

Ещё как выпадает. Нижнюю закрепил на термоклей, верхнюю через термоусадку внатяг - можно точно сориентировать вдоль оси коптера.

rattis
Diego:

И как, ЖПС Назы в 5 см от 1,2 передатчика работает?

Хорошо работает несмотря на то, что передатчик 1.3ГГц. Если сначала включить видео, а потом Назу, то ловит спутники долго. Если дождаться окончания поиска спутников, а только затем включить питание видео, проблем нет. Спутники не теряет. К тому же, антенна передатчика ниже ГПС, а диаграмма ее направленности все-таки круговая. Поэтому пока думаю как расположить клевер. Скорее всего буду выводить под нижнюю площадку.

AndreyVG:

чем стойка GPS крепится к опорам?

А чем не устраивают бумажные ленточки из комплекта?
У меня на них прекрасно держится.
А так можно в один слой намотать нитку пропитанную циакрином. И прочно и снять всегда можно будет.

AndreyVG
boombox1971:

Я бонку сделал.Просверлил и самой бонкой нарезал резьбу.

можно подробней?
хочется иметь быстросъемный вариант… т.к. рама складная и убигается в чехол, а эта стойка будет негабаритная…

boombox1971

Берёшь,сверлишь отверстие в аллюминиевых опорах(2 мм под бонку),нарезаешь ей же резьбу.Не забываем вставить карбоновый штырь и его чуток то же сверлом накернить. Всё-собрал ,бонкой зажал.Выкрутил-разобрал.

rattis
AndreyVG:

что такое бонка?

Винтик такой без шляпки. Как правило, имеет в торце выемку под торцевой ключ.

boombox1971

Болтик с потайной головкой.можно использовать любые болты,подходящие по диаметру.Тут не принципиально,просто этого крепежа у меня много от вертолёта,он под шестигранник и калёный.

Makser

А чем резьбу нарезать?

Да, и вот мучает вопрос, самоклеящиеся полосочки в комплекте с ГПС, они зачем? Не уж то для наматывания на палочку? Глупо как то получается.

Bluebird
flyer39:

Но, это не значит, что что-то не читано или не внимательно.

Бу бу бу 😉 Руслан, Вам помочь народ старается… Позитивнее 😉
“Мануал не читан, а если и читан то не полностью, а если и полностью то не понят, а если и понят то частично…” Я намекал на перечитывание и переосмысление. А то:

serfot32:

А от куда лучше вести отсчёт по Z, от центра тяжести или от плоскости винтов?

Сергей может и читал об отсчете оси Z но не придал значения 😉 Сергей - от ЦТ, плоскость винтов каким боком то?

Diego:

Каким образом правильно определить ЦТ?

Не такой уж и тупой 😉 Игорь я примерно прикинул а потом игрался параметром по оси Z. Хотя часть уважаемого бомонда не верит в шаманство с бубном и цифрами по осям 😉

Сергей_Вертолетов:

Калибруйте до посинения, пока не полетит!

Правильно уважаемый Серега 😉 Полет по спирали, дрейф в любую сторону = косяк калибровки или помеха наведенная на датчик GPS. Чудес не бывает.

shura2000:

стоковой назовской шестерке, подскажите какие гейны выставлять?

Саш, ну телепаты на Багамах отдыхают 😉 Пробуйте подбором, на неперешитых регулях у меня более менее летала на Басик 110, Атти 100. С перешитыми Басик 200 и Атти 100.

rattis:

Тут отдельные товарищи воспевают “фирменную” раму.

Никто тут ничего не воспевает и не рекламирует! У каждого свой опыт. Вадим, не стоит так… Право, вродь наездов не было.

Makser:

А чем резьбу нарезать?

Вообще метчиком 😉 Но если нет такого - той же бонкой или винтиком с такой же резьбой. Полосочки для близира 😉