Полетный контроллер DJI Naza M v1

Radio
Bluebird:

Вообще без разницы в каком положении включать, хоть вверх ногами.

А как вы тогда объясните неправильное тримирование стиков при включении не в горизонтальном положении. Иногда у меня при подключении назы как будто стики сдвинуты, летит влево или в право, при компенсировании все ровно. А при неспешном старте в горизонтальном направлении, все в норме. Аппа турниджи 9х

AndreyVG
Basil:

если осталась только одна проблема

проблем хватает… это так по ходу дела…
все понятно, обрезаем!

подскажите кто нибудь как на авроре 9 замиксовать два тумблера в один канал?

Bluebird
Radio:

А как вы тогда объясните неправильное тримирование стиков при включении не в горизонтальном положении. -> Аппа турниджи 9х

Чаще всего уже в вопросе заложен ответ! У аппаратуры Турниджи есть глюк - у нее при включении нули на стиках плавают, и при каждом включении они плывут в другую сторону. Это уже разжевано и тут и в других темах. 😉 Так что вся проблема в аппе. Как лечить? Тоже тут говорили.
А теперь давайте еще и это разжуем: Что Вы понимаете под “неправильное тримирование стиков при включении”? Я уразуметь не могу. Назу тримировать не надо, уж тем более при включении. Далее, листаем Тему назад и читаем 😉

Basil:

а самое интересное, что все активно вписались.

Ну куда ж нам за Вами успеть ))))

Piranha:

из серии чисто по3.14здеть как раз

+1

Radio
Bluebird:

Чаще всего уже в вопросе заложен ответ! У аппаратуры Турниджи есть глюк - у нее при включении нули на стиках плавают, и при каждом включении они плывут в другую сторону. Это уже разжевано и тут и в других темах. 😉 Так что вся проблема в аппе. Как лечить? Тоже тут говорили.
А теперь давайте еще и это разжуем: Что Вы понимаете под “неправильное тримирование стиков при включении”? Я уразуметь не могу. Назу тримировать не надо, уж тем более при включении. Далее, листаем Тему назад и читаем 😉

Самое интересное в том, что когда выключаешь назу и аппу и потом включаешь, все становится на свои места, я прочел половину темы, проблему такую не видел, и решение тоже, тыкните пальцем если не сложно. Под тримированием я понимаю тримирование аппы, назу вообще тримировать нельзя.

Piranha

Любая хрень имеющая на борту датчики типа гириков не любит чтоб во время инициализации её колыхали! поэтому после подачи питания на мозг назы её несколько секунд лучше не трогать, а как она в этот момент стоит-пофиг, хоть раком хоть боком хоть вверхногами!

ReGet
Covax:

Что за неонка?
Кто разбирается в ГПСах, на какую лапу нужно подпаятся в ГПС модулю Назы, чтобы TX с модуля получать?

Подпаиваться можно прямо к любезно выведенным площадкам G-R и G-T, прием и передача модуля GPS

Bluebird
Radio:

и решение тоже,

Жаль… Вам надо перешить Турнигу на альтернативную прошивку и все устаканится 😉 Ну а как - Вам в профильную Тему по Турниге, в разделе Радиоаппаратуры. Только приготовьтесь сначала много читать, ну как впрочем и везде. Успеха Сергей! 😉

Radio
Piranha:

Любая хрень имеющая на борту датчики типа гириков не любит чтоб во время инициализации её колыхали! поэтому после подачи питания на мозг назы её несколько секунд лучше не трогать, а как она в этот момент стоит-пофиг, хоть раком хоть боком хоть вверхногами!

Это объясняет мой пост про установку назы в ровное положение

Bluebird:

Жаль… Вам надо перешить Турнигу на альтернативную прошивку и все устаканится Ну а как - Вам в профильную Тему по Турниге, в разделе Радиоаппаратуры. Только приготовьтесь сначала много читать, ну как впрочем и везде. Успеха Сергей!

В тех темах был, но отказался от такой идеи, т.к не хотелось припаивать к новой аппе провода (я вообще не люблю открывать заводские изделия, из за этого уже думаю о проф аппе)

На счет назы могу сказать, что отличная система, стабильная, мне понравилось, слава богу крашей не было и надеюсь не будет. Тут в дневниках прочел запись, что наза это Хре… по сравнению с СС (copter control) так ли это ? По мне так летает отлично, без глюков, ровно и предсказуемо.

Covax
Radio:

В тех темах был, но отказался от такой идеи, т.к не хотелось припаивать к новой аппе провода (я вообще не люблю открывать заводские изделия, из за этого уже думаю о проф аппе)

очень, прям очень очень зря

Bluebird
Covax:

очень, прям очень очень зря

Поддерживаю!

Radio:

Тут в дневниках прочел запись, что наза это Хре… по сравнению с СС (copter control) так ли это ?

Да, конечно!
Могу обосновать: Ставишь Назу на коптер, подключаешь регуляторы, в Ассистансе настраиваешь тумблеры или крутилки для регулировки гейнов, выходишь на полянку, взлетаешь и летаешь. = СКУКА смертная!!!
Ставишь СС на коптер (это если тебе повезло и ты урвал её в онлайн магазине, или подкараулил кого-то и задушив соперника вырвал у него заветную коробочку), запускаешь граундстейшн, и начинаешь подбирать ПИДы, бежишь на полянку, взлетаешь, ловишь в полете, бежишь регулируешь настройки, бежишь на полянку, бежишь регулируешь настройки, бежишь на полянку, бежишь регулируешь настройки, бежишь на полянку, бежишь регулируешь настройки, садишься переделывать коптер, изменив положение платы так чтобы коптер не дрейфовал сам а всетаки рулился с аппы снова бежишь на полянку, бежишь регулируешь настройки, бежишь на полянку, ковыряешься в настройках, находишь Аксис лок, регулируешь его и бежишь на полянку, бежишь регулируешь настройки, бежишь на полянку… Плюешь и садишься изучать как писать код. Изучив, садишься разбираться как компилировать прошивку выбирая в джите то что тебя интересует. Находишь регулировку с аппы ПИДов, посреди ночи орешь как сумашедший, за что получаешь втык от окружающих а утром соседи показывают пальцем на тебя своим детям и что то говорят про Бабая. Машешь на это все рукой… Не понимают люди где творчество… Вот это жизнь! 😉

А если в двух словах, то как Вам рассказать о вкусе бананов если Вы их не пробовали? 😉

Basil
Bluebird:

Ну куда ж нам за Вами успеть ))))

Извиняюсь, просто удивился.

Может кто сталкивался, появились хаотичные щелчки в моторах, менял всё, щёлкает только от НАЗЫ, жалко нет другой для попробовать.
И ещё один косяк, убрал холостые до минимума, один движок стал запускаться с 15% газа, перепрограмирование газа у рега хватает на один запуск, поменял рег, всё повторилось, вернул холостые на середину шкалы, стартуют одновременно, но гекса на гране взлёта.
Но при всех этих проблемах летает прилично.

Сергей_Вертолетов
Basil:

Может кто сталкивался, появились хаотичные щелчки в моторах

Тоже было. Пока закономерность не отследил… На одном коптере ниразу не щелкало (1200кв) на другом 1100кв вроде было но раз или два и потом все тихо, на 930кв пощелкало поначалу, потом разлеталось разжужжалось, и все прошло, ХЗ что это было…

Basil:

И ещё один косяк, убрал холостые до минимума, один движок стал запускаться с 15%

Такое регулярно, задний левый мотор стартует позже остальных, хотя все откалибровано, настройки регулей одинаковые, моторы одинаковые… Поначалу, что интересно, так вел себя передний правый мотор…ничего не менял, но не вспомню, когда BUG (жучок-сверчок по-нашему) перепрыгнул на противоположный моторчег… 😃.
Летает прекрасно, тьфу-тьфу-тьфу!

П.С. может синхронизацию срывает (чуть соскакивает, ибо останова нет), надо тайминги посмотреть. Полюсов на моторах 11, 12, 17… такое впечатение, что жучок всеяден, и живет именно в регулях…

Сотник
AndreyVG:

проблем хватает… это так по ходу дела…
все понятно, обрезаем!

подскажите кто нибудь как на авроре 9 замиксовать два тумблера в один канал?

Могу только про Futaba 8j рассказать, если надо.

Basil
Сергей_Вертолетов:

может синхронизацию срывает (чуть соскакивает, ибо останова нет)

есть лёгкое притормаживание

Сергей_Вертолетов:

надо тайминги посмотреть

не влияют, пробовал
[
quote=Сергей Вертолетов;3526886]Полюсов на моторах 11, 12, 17… такое впечатение, что жучок всеяден [/quote]

на многополюсниках сильнее NX4006 530KV

Сергей_Вертолетов:

и живет именно в регулях

менял регули и тайминги, не они
странно, сегодня вроде пропало, надеюсь на всегда
П.С. Грешил на пребывание НАЗЫ 50 часов на глубине 4 метра в озере под напругой акков (была промыта в живой и мёртвой воде, спирта не жалел по причине глухой завязки😁) электронные внутренности не пострадали т.к. надёжно покрыты лаком, а на голых штырьках появились небольшие раковины от электролиза, в море были-бы дрова.

Bluebird
Basil:

появились хаотичные щелчки в моторах

Срыв синхры. Регуляторы менять.

Или моторы 😉))))

Bluebird

Нагревом, чем же еще 😉 Эффективная составляющая эффекта проявляется после нагрева?

Сергей_Вертолетов

А вот и мимо, Андрюша!
Этот эффект проявляется при тестах дома без пропеллеров, подергивание и старт мотора позже трёх остальных - на старте. Налетается, нажужжится - и этих приколов даже близко не слышно… Не знаю, быть может у Василия по-другому?..

Covax

У меня тоже переодически только один холостой крутится, лечится передергиванием питания. Смысла капать причину для себя не вижу, летает и ладно.

Bluebird
Сергей_Вертолетов:

Этот эффект проявляется при тестах дома без пропеллеров

А вот и попал, Сережа 😉 Срыв синхры на моторах не нагруженных винтами происходит чаще всего. Это как сбои ДВСного движка всегда без нагрузки имеют место. 😉

Radio

У своей назы такого не наблюдал (общее время полета на ней не более 30 минут), но заметил, если крутить моторчики руками, то чувствуется магнитное сопротивление, у некоторых двигателей оно большое, у некоторых маленькое) , даже не знаю как лучше) У вас коллеги как обстоят дела с этим ?

И еще как сильно вы затягиваете регули обжимами ? Когда собирал боялся перетянуть, думаю может запаковать их во что либо и перетянуть.