Полетный контроллер DJI Naza M v1

piligrim-andy

В комплекте то идет, но реализация мне не очень понравилась и на гексу я сделал вой вариант из оставшегося крепления лыжи от X650C и карбоновой трубки

Bluebird
Alex_R:

Меня интересует другой вопрос: Basic или Attitude крутить? Больше или меньше?

Парни уже Вас направили на Путь 😉 Могу еще посоветовать FAQ NAZA.

Alex_R:

В таблице нашел гексу Эиркрафт так там Attitude 40% и 40%. Подозрительно мало.

Что лишний раз доказывает - чужой опыт это чужой опыт. Подбирать гейны необходимо самостоятельно, чужие Вам не помогут. 😉

Я не пойму, откуда такая лень при подборе гейнов? Да что сложного то???
Ну ладно в системе с открытыми PIDами, там три параметра и их надо реально подбирать, причем еще и надо понимать как они влияют друг на друга и четко представлять что при завышенных значениях может произойти “швах”. Тут же - два параметра, Басик подбираешь пока не начнется колбасня, второй Аттитуде подбираешь как тебе удобно. 😉
НУ быстрее и проще уже дальше некуда! 😉)))

Dronavt
Bluebird:

Тут же - два параметра, Басик подбираешь пока не начнется колбасня, второй Аттитуде подбираешь как тебе удобно.

Причем все это можно делать в реальном времени, т.е. в полете, повесив их на крутилку. Удобнее и безопаснее сложно придумать.

Gurdzhy

А при чем тут наза? Друзья, может быть хватит все сваливать в эту тему только потому, что вы являеетесь счастливым обладателем назы?

nion17

Сегодня был первый пробный полет.
Впечатлился, до сих пор отхожу.
Аппа турнига с стоковым приемников и прошивкой er9x, на стоковом приемнике так понял нет файлсева.
Коптер dji f550 без gps модуля, акум 3А 3s.
Полетел хекс сразу без проблем,единственно его повело в сторону, ну и постоянно плывет немного, приходится подруливать, высоко побоялся запускать, путался все время борясь с дрейфом, надо за сим садится.
Возникли несколько вопросов и желаний!
Захотелось сразу приобрести gps, перепугался когда на высоте понесло коптер в сторону, еле вырулил.
Захотелось приобрести фрискай модуль тк там файлсейф хоть есть
Захотелось приобрести лапти тк садится не всегда удается на место взлета, и трава достала уже. Ну или с ходу может кто подскажет правильные лапти не дорогие.
Ну и вопросики:
Что дальше делать с каких настроек начать? Я поставил на X1 Basic pitch, а на x2 basic roll но регулировать не пробовал, совсем не до регулировки уплывает коптер в сторону. Я так понял надо поэтапно настроить все параметры basic PRYV а затем attitude.
Еще немного не вкурил в настройке напряжения, но то потом думаю осилю.

Bluebird
nion17:

ну и постоянно плывет немного, приходится подруливать

Плыть будет. Но это даже хорошо, без сима обойдетесь 😉 Тут лечение только одно - больше летать.
Хотелки правильные и нужные, особливо ФрСкай! Лапти, Костя, поищите тут по теме - отматывайте назад, парни даже ссылки давали.
Ищите ноги от Xaircraft гексы или квада отлично подойдут. Две пластиковые дуги и трубки из карбона.
Настройка: заведите на Х1 Басик гейны сразу Питч, Ролл и Яв. Сразу будете подымать чуйку по трем осям, для начала будет вполне. А на Х2 заведите регулировку Аттитуде. Описание я выше дал, успехов! 😉

nion17

Угу спасибо большое за советы, сделаю ноги и пойду в поле учится парить, gps уже заказал.
Ножки вот эти приглянулись:

  • Longer Fiberglass 8mm tube(333MMX8MM) X2
  • Shorer Fiberglass 8mm tube(165MMX8MM) X2
  • Mount ring X4
  • Rubberringshockabsorber X4
  • about 165mm tal

US $25.98

ANTAL
nion17:

Ножки вот эти приглянулись:

Я брал хаиркравтовские, удобно через их же клипсы крепить на трубки аккум, подвес и делать центровку. Даже назовский гпс у меня стоит на клипсе.

flyer39
ANTAL:

Я брал хаиркравтовские

Сколько они весят у вас?

ctakah

Народ,может у кого было такое-на одном из ноутбуков асус Ассистант не открывается.Кликаю два раза на иконку гуи ,которая версии 1.6, она начинает как бы открываться,красная линия загрузки снизу окошка не доходит до конца и виснет,причем только через контральтделейт получается вернуть комп к жизни. Светодиод на назе горит слабым зеленым светом,когда она нормально подрубается, то горит ярко,а тут такое. Стесняюсь спросить-че за нафиг(винду переустанавливал,монитор протирал…:)Я бы не заморачивался,но второй комп ,на котором все открывалось,сегодня сдох)).Ну и для сведения,не смог войти в гуи,отключил все лишнее от блочка назы(джипиэс,бек,все каналы,питание подал с одного регуля ) и наза ,весело мигая одиночным оранжевым огоньком,полетела .Даже не балансировал аппу ,правда до этого калибровал на другом коптере.

ilyagry
nion17:

Сегодня был первый пробный полет.
Захотелось приобрести фрискай модуль тк там файлсейф хоть есть
Захотелось приобрести лапти тк садится не всегда удается на место взлета, и трава достала уже. Ну или с ходу может кто подскажет правильные лапти не дорогие.

файлсейф www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
ноги (у меня правда рама f450 by rctimer) goodluckbuy.com/diy-universal-tall-landing-skid-ge…

DVE

И как кстати, насколько эти ноги устойчивы? А то скоро посадка в грязь/лужи будет актуальной 😃

Я брал ноги с подвесом от Хоббикинга за 25$, так они такие тонкие и узкие, что почти всегда квадрик заваливается на бок. А тут пошире вроде.

ctakah
Сергей_Вертолетов:

Так надо жамкать на надпись skip

Сергей,вы про что? Чтоб снять задачу по ассистанту?Или какая есть тайная кнопка,которая у меня отсутствует?

nion17
ilyagry:

файлсейф www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
ноги (у меня правда рама f450 by rctimer) goodluckbuy.com/diy-universal-tall-landing-skid-ge…

Спасибо, даже и забыл что отдельно бывает модуль файлсейфа.
А вот про устойчивость тоже интересно, сегодня сделал на время ноги из карбонового профиля и прекрепил к каждому лучу по ноге, как паук.
Попробовал полетал, стало лучше получатся, регулировки так и не делал, стал заметно меньше дрейфовать.
Заметил что очень чувствителен коптер к стикам, не большое отклонение и он реагирует.
При приземлении на новые ноги очень плавно надо сбрасывать, пружинят ноги и коптер не устойчиво садится, при последней посадке упал, но без повреждений.
При резком взлета коптер заваливается на один бок, те взлетает не четко вертикально. Если стартовать плавно то без проблем.

ANTAL
flyer39:

Сколько они весят у вас?

Сказать немогу, не взвешивал. Правда ещё добавил два подкоса от 500-го рекса, чтобы ноги не разъезжались и не вибрировали при полете.

Вот сейчас взвесил запасные ноги, только дужки, две штуки весят 84г.

ilyagry

про ноги с гудлакбая goodluckbuy.com/diy-universal-tall-landing-skid-ge…
размер: длина полозий ~48см, высота конструкции ~20см, расстояние между полозьями ~25 см. Конструкция довольно устойчивая.
прикладываю 2 фото (ноги ни них не прикручены к раме. прикручиваются на штатные места в раме более длинными болтами - идут в комплекте)

fess_7575
ctakah:

Народ,может у кого было такое-на одном из ноутбуков асус Ассистант не открывается.

Здесь скорее всего проблема порта юсб. Скорее всего нехватка по питанию.

davk

Если покупать контролер назу с гпс модулем, у кого лучше заказывать? (Ebay… ? ) (цена,-доставка)