Полетный контроллер DJI Naza M v1

davk
Vitalzab:

10 секунд и уже у земли. Главное не увлечься и вовремя плавно вывести.

супер!!! а…о… как на такое взглянуть… 😃

Covax

Алекандр, а вы зачем назу купили?)

DVE
Vitalzab:

К теме скоростного спуска. Поднялся вчера на 900 метров

Респект, если это действительно так 😃 Чем меряли?

Вообще, давно есть мысль “взять” километр, но с энергетикой подъема не очень ясно, хватит ли батареи.

Covax

Неужели коптер при падении вверх тормашками легко стабилизируется у земли, ничего себе не отломав от перегрузок? Даже пропеллеры не страдают?

Андрей_Курылев
Vitalzab:

К теме скоростного спуска. Поднялся вчера на 900 метров (акк 2600 сел до 10.0, я решил что хватит). Тумблер в Мануал, газ посередине, квадр перевернул на спину… ййййоооохооооо… 10 секунд и уже у земли. Главное не увлечься и вовремя плавно вывести.

Крута, настоящий джедай, пойти в падаваны что ли😁 Но сначала видео…

Echelon
Covax:

Неужели коптер при падении вверх тормашками легко стабилизируется у земли, ничего себе не отломав от перегрузок? Даже пропеллеры не страдают?

Правильно рассчитанный коптер как кошка, у самой земли всегда перевернется на лапы 😉

Basil

Интересно, какой китайский потолок у Назы?

DVE

Меряли с Сергеем как-то по его логгеру, на обычном квадрике 450мм, без особых оптимизаций ВМГ, на полном газу вверх съедалось 300мА за 100м подъема, при времени около 15 секунд. Значит совсем грубо, с 3000й батареей можно подняться на километр, потом камнем вниз 😃

Но тут возникают вопросы телеметрии или fpv, чтобы видеть где квадрик, ну и высоту собственно. А если обвешать всем необходимым, то и масса больше будет.

Ну и конечно, зависимость реально будет нелинейной, ведь бОльшая батарея, она тоже тяжелее будет. В общем, вопрос открытый, на километр подняться думаю более-менее реально, выше уже сложновато с любительским оборудованием (если не рассматривать супер-батареи за 300$ и прочее).

PS: Мысль - почему бы не создать ветку “Далеко и высоко. Тактика и практика” в разделе квадриков? 😃

Echelon
DVE:

Значит совсем грубо, с 3000й батареей можно подняться на километр, потом камнем вниз

+1.
Рекорды высоты подъема скорее всего будут с билетом в один конец.

Нередко зеваки на улице спрашивают, как высоко может подняться мой коптер. В таких случаях отвечаю, что могу персонально для них загнать на километр и выше, но полет будет коммерческим и нужно предоплатить двойную стоимость аппарата 😉

shura2000

Можно парашют присобачить. Что бы он по файлсейву раскрывался. Правда потом искать его…

Andrey_Lopatko
Vitalzab:

К теме скоростного спуска

Виталий, я не то чтоб скептик, скорее наоборот, но подобные дразнилки принято видяхой подкреплять.
Потому, как посмотреть очень охота 😉

vadson

Ага! С 1км, он у Вас ой как далеко улетит! Мы тут давеча с 300 метров парашютировали, при том что парашют был сделан правильно, казалось был штиль, квадр унесло на 100-150 метров в сторону., в вашем случае поиск будет долгим.
А вот создать пост далеко и высоко надо! Пару лет назад на самолете цифра в 10км казалось недостижимой, сейчас 50км не кого не удивишь., и самое интересное, что повторить труда особо не составит повторив комплектуху из постов той темы! В таких полетах в вход вступит тяжелая артиллерия, все будут подбирать максимально эффективные комплектующие, и все это мы сможем прочитать, а так же будет очень хорошее тестирование авто возвратов и т.д. Создавайте темку!

Andrey_Lopatko
Covax:

ничего себе не отломав от перегрузок?

Серег, ну нет там перегрузок запредельных, просто неоткуда им взяца. Сначала идет срыв потока на винтах, скорость гасится постепенно и вуаля! Не те диаметры винтов. Правда выше 14" я б уже не рискнул

vadson:

Ага! С 1км, он у Вас ой как далеко улетит!

А ненада вводить запаску выше 50м 😉

Sci_Rosso
Echelon:

нужно предоплатить двойную стоимость аппарата

Именно…, так же отвечаю и я…
Типа аппаратура на 1,5км фигачит, коптер на столько же.
-А покажи…??
-А денег дай…??? На этом все вопросы снимаются…

А вот один из клиентов, которому собирал квадр на НАЗЕ, через неделю полетушек, полез вверх. Был штиль хороший такой, открытое место. Вверх он залез на 250м. Высота +\- пару метров, потому как охотники и дальномер имеется. Спускался правда он долго, колбасило её при спуске… Видео нет, пэтому на доверии… 😃

Covax

Ну кто же лезет вверх без камеры и осд, да пусть даже по гпсу… Даже удачи не могу пожелать таким экстрималам…

Andrey_Lopatko:

Серег, ну нет там перегрузок запредельных, просто неоткуда им взяца. Сначала идет срыв потока на винтах, скорость гасится постепенно и вуаля! Не те диаметры винтов.

Бум надеятся…

shura2000
Covax:

Ну кто же лезет вверх без камеры и осд, да пусть даже по гпсу…

+1.
А так это только слова.

Covax

Да причем тут слова, глупость это лезть в неконтролируемый подьем… безрассудство

Echelon

Последний штрих к оффтопу про зевак и полеты коптера. Заметил четкую закономерность: лица гастарбайтерской национальности (в т.ч. которые по-русски совсем с трудом изъясняются) начинают с непременного вопроса “сколько стоит?”. На нем же как правило все и заканчивается. Остальные спрашивают глубже и сложнее для ответа: “какой радиус?..”, “сколько (или насколько) может?..” 😃 Иногда попадаются действительно любознательные и продвинутые зрители, с которыми интересно поговорить и показать подробности.

Sci_Rosso
Covax:

Да причем тут слова, глупость это лезть в неконтролируемый подьем… безрассудство

Сереж…, вот то то и оно, что доказываешь, что НИЗЯ так делать…, это блин кагбэ чревато может быть…
Нет же, все равно…
Да, ГПС-у него нету…