Полетный контроллер DJI Naza M v1

Neobius

Хм… ок, учту! думал он все равно в горизонт становится!

igoralekseevru

Облет Эцилопа с камерой http://www.ecilop.eu
Сетап: naza с настройками по умолчанию, карбоновые пропы 12х45, моторы t-motor 3506, Zyppy compact 4000mah 4s, esc Maytech 25а (пока не перепрошивал, кстати надо ли картой программировать их на ni-cd режим, что бы не было отсечки?)
Камера sony nex5 (не “N” - сильно ли лучше N?) c блинчиком 16мм 2.8, видео НЕ стабилизировано, только подкрашено чуток

На мой взгляд нужно чуть увеличить чуйку подвеса у назы, есть запаздывание горизонта, что скажете, коллеги?

Wishnu
igoralekseevru:

надо ли картой программировать их на ni-cd режим

У меня единственный краш гексы был по ее вине - на одном из регулей забыл вырубить.

Basil
igoralekseevru:

Облет Эцилопа с камерой www.ecilop.eu

Интересен более динамичный полёт, возможно лучше проявятся плюсы и минусы Эцилопа.

flyer39
igoralekseevru:

Облет Эцилопа с камерой http://www.ecilop.eu

Как по мне, так кажется, что не стоит это не то, чтобы 6900, а даже 690 долларов. Понимаю, что входит в комплект, но стабилизации не увидел аховой. Точнее вообще не заметил, где там эцилоп отработал. За такие деньги то и язык не поворачивается назвать это “стабилизацией”. Уж простите, если своим постом не угодил, но сказал, как думаю.

Taiga

Когда-то я спрашивал: Что будет, если Назу расположить не в центре моторов? Вот и появился свой опыт! 😃 Если не настраивать кривые на пульте, то мультикоптер не сможет вращаться по рудеру в одной точке, его сносит в спираль. А в остальном управление нормальное. Но все же контроллер лучше ставить в центре и в плоскости винтов.

Краш!

Два месяца назад случился неприятный краш. В полете, на высоте около 70 метров (не преувеличиваю) отвернулся винт и слетая, попал под лопасть соседнего мотора. Без двух моторов, сами понимаете, гекса сразу ковырнулась вверх “ногами” (сверху стоял тяжелый аккумулятор), и уже с выключенными моторами гекса полетела вниз. Удар был в траву, но с такой силы, что гекса подпрыгнула на полметра вверх! Камера Sony Cyber-shot DSC-TX55 разлетелась на куски. Все валы погнулись, кроме одного (с которого слетел винт).
…НАЗА при этом совершенно не пострадала. Разобрал, посмотрел. Внутри все как новое!
…Интересно, кто-нибудь еще так сильно бил назу? Мне кажется она не убиваема.

igoralekseevru
Сергей_Вертолетов:

Игорь, съёмка классная! А на счет N - вы же проф.фотограф, не вам ли виднее? 😉

Спасибо, я фотограф а не видеограф и 1080i и 1080p c виду вполне различимо, но есть подозрения что интерлейсед в сони не совсем простой, а прогрессив не совсем честный, если говорить про фокусировку тут в е ясно надо брать новую соньку 5R

Я простотнадеялся, что есть человек, который снимал видео и 5 и 5n и пришел к однозначному выводу

Taiga
igoralekseevru:

Облет Эцилопа с камерой http://www.ecilop.eu
Сетап: naza с настройками по умолчанию, карбоновые пропы 12х45, моторы t-motor 3506, Zyppy compact 4000mah 4s, esc Maytech 25а (пока не перепрошивал, кстати надо ли картой программировать их на ni-cd режим, что бы не было отсечки?)
Камера sony nex5 (не “N” - сильно ли лучше N?) c блинчиком 16мм 2.8, видео НЕ стабилизировано, только подкрашено чуток

На мой взгляд нужно чуть увеличить чуйку подвеса у назы, есть запаздывание горизонта, что скажете, коллеги?

ecilop first test flight

По мне, подвес работает достойно. Если бы у меня был такой, я был бы на седьмом небе. 😃 Пока не выходит каменный цветок!
…А кстати, разве подвес у НАЗЫ регулируется по чутью? Помоему там по одному положению, при которых держатся горизонт и наклон камеры. В других положениях, либо перекомпенсация, либо недокомпенсация. Может сложно и не понятно выразился? Извиняюсь…

igoralekseevru
flyer39:

Как по мне, так кажется, что не стоит это не то, чтобы 6900, а даже 690 долларов. Понимаю, что входит в комплект, но стабилизации не увидел аховой. Точнее вообще не заметил, где там эцилоп отработал. За такие деньги то и язык не поворачивается назвать это “стабилизацией”. Уж простите, если своим постом не угодил, но сказал, как думаю.

Как говорили в старых боевиках времен видео салонов “какие ваши доказательства?” я сравниваю с бюджетными коптерами и подвесами, разница на мой взгляд колосальна. А вы с чем сравниваете? Или это просто рассовая ненависть к создателю Эцилопа? Цену я указал для ушлых свадебщиков, что бы отшивать вопрос “сколько стоит” он мне обошелся в 2 000 в целом

Taiga

Я с вами абсолютно согласен, подвес работает достойно…

flyer39
igoralekseevru:

Как говорили в старых боевиках времен видео салонов “какие ваши доказательства?” я сравниваю с бюджетными коптерами и подвесами, разница на мой взгляд колосальна. А вы с чем сравниваете? Или это просто рассовая ненависть к создателю Эцилопа? Цену я указал для ушлых свадебщиков, что бы отшивать вопрос “сколько стоит” он мне обошелся в 2 000 в целом

Сравниваю с видео от прикрученной изолентой прямо к раме DJI 450 камеры GoPro. Просто разницы не заметил особой, поэтому и опечалился. А по поводу “ненавести к создателю Эцилопа” - это вы о чем? Я даже не знаю его, за что мне его не навидеть? ))))) К слову то видео, которое выкладывал именно “создатель”, радовало намного больше. Даже подумывал взять такую раму, но теперь вот сомневаюсь. То ли ваш тестовый полет не лучший, то ли создатель Эцилопа что-то в своих демо-видео что-то приукрашивал ))

igoralekseevru
flyer39:

Сравниваю с видео от прикрученной изолентой к слову то видео, которое выкладывал именно “создатель”, радовало намного больше. Даже подумывал взять такую раму, но теперь вот сомневаюсь. То ли ваш тестовый полет не лучший, то ли создатель Эцилопа что-то в своих демо-видео что-то приукрашивал ))

Раз вы такой специалист, объясните что в моем видео не так? На мой взгляд стабильно чуть ощущается недокомпенсация на мой взгляд

Вот пример глюкавости назы, но с мультивием еще хуже я так и не ссог настроить адекватную работу, то ли из-за частоты pwm сигнала, толи из-за чего другого, у других тоже мультивий на 2560 mega crius были зависоны в крайних положениях, буржуи, для которых 500$ за раму с подвесом эцилопа не дорого - летают на назах

возможно кетайцы улучшили в новых версиях прошивок работу подвеса назы

У меня стояло по питчу и ролу 15 попугаев, 50 уже перекомпенсация, поставил 25 пока еще не облетывал

flyer39
igoralekseevru:

Раз вы такой специалист, объясните что в моем видео не так? На мой взгляд стабильно чуть ощущается недокомпенсация на мой взгляд

Игорь, разве ж я писал, что специалист? Лишь сравнил видео с прикрученной изолентой ГоПро и тем, что выложили вы. Большой разницы не увидел. Поэтому и удивился работой чудо-эцилопа. Ожидал большего от него. Правда надо признать, мой вариант годится только если летать плавно. В вашем случае, если все настроено, то и маневренные полеты удастся выполнить. Но, еще раз, не за 6900 зеленых. Этого не стоит как не крути.

Alex_Zharoff

Хорошая штука хоумлок, сегодня попробовал. Крутишь коптер как хочешь и тащишь к себе, а я и не пользовался.

smotors

… коллеги, чисто на мой взгляд адекватно оценить работу подвеса и видео на выходе по одному ролику и ракурсу ну очень сложно, если вообще предоставляется возможным. Да, можно прикрутить изолентой гоупроху к хорошему коптеру, летать плавненько в солнечный день и будет хорошая картинка. Можно и тот же эцилоп поднять… Но , на выходе мы видим картинку, но совсем нет информации при каких условиях это снималось.Хорошо если кроме зависонов динамичный полет присутствует. А так стояла бы еще хоть какая камера на самой раме, дающая представление о том как движется подвес,и все это одновременно с главным ракурсом.Тогда четко будет видно, как подвес отрабатывает все полетные эволюции коптера и насколько стабильно видео на выходе. Незабываем еще и погодные условия. Малейшие порывы ветра могут ну очень подпортить съемку и справится с этим коптер и подвес в частности,немаловажно.
ИМХО

Basil

Работа подвеса хорошо видна когда в кадре есть детали коптера и статичные объекты правильной прямоугольной формы, к примеру строения, по которым виден горизонт, ну и динамика полёта поживей или ветерок 2-4 м/с.

Сергей_Вертолетов
Alex_Zharoff:

Хорошая штука хоумлок, сегодня попробовал. Крутишь коптер как хочешь и тащишь к себе, а я и не пользовался.

Dji Naza Home lock

Только Алексей, не пересекайте по диагонали ближний радиус! При пролете через “дом” дальше управление переколбасится непредсказуемо!

letchik

ну вот наконец то и я настроил свой GPS теперь у меня квадрик висит ровно,проблема решилась путем убирания провода от гпс в сторону от силовых проводов и перекалибровкой)))

сегодня вдруг озадачился,а возможно ли использовать конроллер наза и подключить к нему 8 моторов сделать соосник?кто нибудь решал такую задачу?про соосную схему говорю так как не редко встречаются отказы либо мотора либо регуля,а в соосной схеме квадрик можно посадить как я понял при отказе!

milkseller

Да,делали, и даже летало вполне неплохо

maximius

поделюсь цифрами по Назе. После установки телеметрии очень любопытно узнать подробности и возможности. Итак:
Скорость набора 8 м/с
Скорость спуска 6,7 м/с при 15% газа
Горизонтальная скорость 30 км/ч
За подъем до 270 метров и спуск, съедается 950 миллиампер.
вообще поднимал до 470 метров, дальше ссыкотно, ни видно ее совсем.
Сетап такой: рама f450, тайгеры 2216 800, арс 10/4,7. полетный вес 1330 грамм.