Полетный контроллер DJI Naza M v1

Covax

Андрей, а в чем проблема перехода с бОльших на меньшие для удержания по ГПС чет не вкурю?))

IgorKKK:

Со времен XAircraft помню, что при полетах при отрицательной температуре надо коптер выдержать минут 15 на улице. Батарейка, естественно, в кармане. Тогда все как летом.

У НАзы t компенсация есть судя по всему.

Bluebird
Covax:

а в чем проблема перехода с бОльших на меньшие для удержания по ГПС чет не вкурю

А тяга меняется резко, может быть её стало резко нехватать.

У Назы термокомпенсация есть.
Ненаю насчет выдерживания… год назад взял коптер из машины, подключил аккумулятор и сразу летать, мороз -18. Летал минут 12… За это время должна была остыть. Без проблем. 😉

Echelon

Нет, дело не в новых пропах. Думаю на датчики назы.
Не остудил назу предварительно как многие советуют, вот полет и пришелся на время изменения температуры всей электроники.

Neobius

Народ - моторки т-мотор 2216 800кв - колбасит ужасно -

Из за 12-х винтов? Или что то не так? Гейны крутил от 100 до 160 - чем меньше тем хуже…

Echelon

Сергей, хочешь сказать что пропы на дюйм уменьшил и из-за этого наблюдал такую фигню? 😃
Линейный дрейф в сторону с позиции удержания по GPS или несколько раз и медленные самопроизвольные подъемы/спуски по высоте при удержании в точке. При чем тут пропы то?.
Тяга немного уменьшилась в сравнении с предыдущими винтами, согласен. Контроллер это компенсировал оборотами в висении. Остальная логика управления на любых винтах остается ведь одинаковой.

IgorKKK
Neobius:

Народ - моторки т-мотор 2216 800кв…
Из за 12-х винтов? Или что то не так? Гейны крутил от 100 до 160 - чем меньше тем хуже…

Из-за них, 12-х… было такое. Ставь 10, максимум 11х4

Bluebird
Echelon:

хочешь сказать что пропы на дюйм уменьшил и из-за этого наблюдал такую фигню?

Вполне Сереж… Опишите полностью конфиг с весом и прочим важным.

kedrikov
Neobius:

Из за 12-х винтов?

10X4.7 APC самое то смотри мой дневник.11 пробывал на раму F450 … ужасно…

Neobius

Я просто хотел летать на 2с акках - 2 брал специально под мелкий коптер - по таблице моторов у них максимум на 2с акках именно на 12-х…
rc-calc.com/c/3VVQIV вот такое чудо получилось… Чтоже придется брать десятки или резать 12шки до десяток а то и девяток и ставить 3с… А как не хотелось…

У нас просто проблема с винтами - магазинов аля пилотаж нету (ближайший в Воронеже) а заказывать с москвы все равно 2 недели ждать…

Echelon
Bluebird:

Вполне Сереж… Опишите полностью конфиг с весом и прочим важным.

Рама: F450
Моторы: T-Motor MT3506
ESC: Mytech 25 A BEC
Винты: были APC 12x3.8 SF, стали APC 11х4.7 SF
4200 мАч 4S
Naza GPS, RX Futaba 6208SB (режим S-Bus)
Снаряженный вес 1600 гр.
Время полета около 20 мин. (удельный расход 200 мАч/мин)

С переходом на 11" пришлось чуть уменьшить basic gain (130 > 110) и одновременно увеличить attitude gain (130 > 160). Метода настройки прежняя.
Yaw gain остался 100% и Vertical gain остался 200%.

На новых пропах сразу исчез расколбас при вертикальном спуске: спокойно спускаюсь на нуле тротла (в ассистансе холостые обороты как и были в позиции Recomended).
В целом квадр с новыми пропами летает великолепно за одним НО: описанные глюки появлялись при первых подлетах при 0…-5 град, когда принесенный из комнатной температуры коптер через минуту-две стартовал.

Rave
Echelon:

Рама: F450 Моторы: T-Motor MT3506 ESC: Mytech 25 A BEC Винты: были APC 12x3.8 SF, стали APC 11х4.7 SF

Странно, кто-то грит, что на F450-ую раму 11*4,7 ужасно, а кто-то расхваливает

Echelon:

Снаряженный вес 1600 гр. Время полета около 20 мин.

Хороший результат! Видимо, экономичность моторов сыграла.

Bluebird
Neobius:

Я просто хотел летать на 2с акках

Все таки аккумуляторы 2S а не 2С. 😉 Не сочтите за крючкотворство. Вы Илья большой оригинал 😉 Не побоялись на 2 банки уйти.

  1. А что у Вас за регуляторы? Перепрошиты?
  2. Для 2х баночного аккумулятора маловато КВ. Эти движки (классические, самолетного типа, не плоские с большим моментом) все таки под 3-х баночный аккумулятор. Под 2 банки примерно 1000-1100 КВ надо. Ну и 12" винтов им будет многовато.
Echelon:

В целом квадр с новыми пропами летает великолепно за одним НО: описанные глюки появлялись при первых подлетах при 0…-5 град, когда принесенный из комнатной температуры коптер через минуту-две стартовал.

ХМммм, у Вас прекрасный сетап, странно… С 11" должно быть хорошо. Странно что глюки появились. Понаблюдайте и расскажите 😉.

Zoldman
Neobius:

Я просто хотел летать на 2с акках - 2 брал специально под мелкий коптер - по таблице моторов у них максимум на 2с акках именно на 12-х… rc-calc.com/c/3VVQIV вот такое чудо получилось… Чтоже придется брать десятки или резать 12шки до десяток а то и девяток и ставить 3с… А как не хотелось… У нас просто проблема с винтами - магазинов аля пилотаж нету (ближайший в Воронеже) а заказывать с москвы все равно 2 недели ждать…

Так судя по кулькулятору, тебе для решения проблемы акк на 3 банки заменить нужно. Резать винты - кощунство!

Neobius
Bluebird:
  1. А что у Вас за регуляторы? Перепрошиты?

Регули плюши десятки - перепрошиты!
А почему 2 банки - потому что брались они под маленький квадрик- зато летал он на них больше 20-и минут… А потом собрал это чудовище на 550-й раме и думал что в таблице фирменной от моторов указано все верно - но как оказалось 12-е великоваты а для 10-х винтов нужно 3s! Придется курочить 2s и делать из них трехбаночные…

Zoldman:

Резать винты - кощунство!

Хех они нигде больше не пригодятся! 😃 Ну да ладно -буду надеяться что мне завтра 10-е винты подгонят - ибо мне кровь из носу HD съемки соревнований внедорожных нужны… В субботу…

Кстати с регулями то тоже засада небольшая - под трехбаночный нужны покрепче… Ампер на 18-20 - выручает что они к алюминию драйверами через прокладку лежат и на улице минус… Да и надеюсь что пик в 13 ампер не понадобится… Летать придется аккуратно…

Ighn
Neobius:

Я лично отключил вообще контроль напряжения - у меня высасывал аккумулятор только на половину - и настройки не помогли… А если занижать показания - то смысла никакого от этого - проще с пищалкой если не далеко…

Можно обойти, завысив значение текущего напряжения в ассистанте относительно реального. Остальные настройки действительно не помогают. В контролы установлены ограничения на ввод наименьшего значения.

rattis
kedrikov:

11 пробывал на раму F450 … ужасно…

а вот мне очень понравилось поведение коптера с пропами 11x4.7 на такой же раме F450. Моторы 850 kv.
Многое зависит от веса. Ну и гейны надо крутить.
Так что я бы не стал столь категорично отзываться о 11-х пропах 😉

dimonkit
Neobius:

Я просто хотел летать на 2с акках - 2 брал специально под мелкий коптер -

У меня так же колбасит когда на аккуме 3S банки просаживаются ближе до уровня 3-3,1 вольта (движки такие же, настройки по питанию отключены), а вообще Наза рассчитана на работу от АКБ 2S?

piligrim-andy
dimonkit:

а вообще Наза рассчитана на работу от АКБ 2S?

Даже на самом беке назы написано - 2-6S

milkseller

У меня стабильность сохраняется до последни милиампер 😃 бывало,что уже пищалка отрубалась, а коптер еще не падал, оставалось в акб примерно 100ма