Полетный контроллер DJI Naza M v1

sulaex

Посоветуйте где выгоднее купить комплект НАЗА+ЖПС?
Существуют ли новые версии у этих комплектов?
Есть ли разница в комплектации?

KAIMAN

Успешно отлетал сегодня еще два акка. Провел еще один тест на влияние Хоббикинговской камеры на Назу. Первый акк отлетал не включая камеру, Наза вела себя идеально. Погода -5, без ветра, небо чистейшее. В режиме ГПС висела как вкопанная, мигала только зелеными вспышками. Вобщем все супер! Посадил на руку без проблемм.

Второй акк , взлетел включив камеру на запись, и тут же заметил разницу. Если на земле вспышки были только зеленые, то у земли в метре уже начали появлятся чередующие красные с зелеными. Назу заметно колбасило, она постоянно плавала в пределах метра, и я никак не мог точно зависнуть , чтоб встать под ней и посадить наруку. Посадил, не октлючая питания выключил пишущую камеру и снова взлетел. Наза стала вновь супер стабильной. Вывод - камера влияет на Назу и очень сильно. Буду продолжать эксперементы, попробую заэкранировать ее.

Что интересно, ГПС трекер сегодня работал идеально. Даже с включенной камерой. Я специально несколько раз включал и выключал его, чтоб разбить запись позиций на несколько треков, и все они показали именно то положение, где коптер и был. Просмотрел все все сообщения с него, у всех количество спутников колеблется от 12 до 9 и редко когда проскакивает 7 и еще реже 5. Но явной полосы с плохим приемом не заметил в этот раз. Может сказалось то что небо сегодня и вчера было чистым, а в первый день запусков, когда показал бред, небо было пасмурным , все в облаках.

А что даст , если ГПС модуль Назы снизу тоже заэкранировать? Кажется где то видел забугорную самодельную защиту модуля, и человек предлагал ее в двух вариантах - одну чистую из пластмассы, а другую с нанесением омеднения, типо экран. Может для он для этого и нужен? На компас медь не влияет, и сверху датчик тоже открыт, только снизу защита от наводок.

вот нашел, тут наклеена аллюминевая фольга, но видел и с медью где то.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1666903&p…

Neobius

Товарищи Вот и я наконец испытал свой аппарат - долго ждал почты с GPSкой… 11 дней емсом с москвы шло! Совсем абалдели!
Вообщем Ветер был сильный и порывистый - самолеты вообще у людей летали с трудом и боком! Наза справлялась на отлично! Видео длинное но в конце добавил съемку с внешней камеры ди и так по мелочи - в середине толкаем ее рукой - держится уверенно! 1600 вес аппарата температура -4 - аккумулятор 3s 5 ампер - полетное время 15 минут ровно! Вообщем доволен как паровоз!

rattis
sulaex:

Посоветуйте где выгоднее купить комплект НАЗА+ЖПС?

Здесь. ЕМС фришиппинг.
Вот вам еще купончик - xmasgift.

sulaex:

Существуют ли новые версии у этих комплектов?

Нет.

sulaex:

Есть ли разница в комплектации?

Нет.

rattis
sulaex:

А здесь не выгодно ли купить?

Может быть и выгодно. К сожалению, рождественский купон на фокстече больше не действует.
Но. На дроне с доставкой уже получается $440.
GLB - магазин на любителя. Заказывал там два раза. Больше не хочу. Каждый раз динамили с отправкой по неделе.
Третий в списке сайт вообще не знаю. Ничего не могу сказать.
Ебэй - точно не в моем вкусе. Как-то сразу у меня с ним не сложилось. Многим нравится.
Алиэкспресс! Вау! Ну давайте, покупайте. Может быть, вам повезет и пришлют то что заказали.
Крайний в списке магазин мне неизвествен.
Я не хочу рекламировать фокстеч, но если покупать у них регулярно, наберете неплохую скидку. У меня сейчас, например, 8%. Набрал всего за год.
А так - решать вам. Хотите по-дешевле, пробуйте. Возможно повезет. Нет, станете постоянным читателем/писателем ветки про черный список продавцов.
И вашего списка заслуживает доверия только dronesvision.com.
С наступающим праздником и удачных полетов.

Neobius

Хм… Сегодня заметил странную вещь - гоупро2 при близком расположении к жпс тоже фонит! 2 аккумулятора промучал сегодня пока не вычислил проблему!
Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!!!

Андрей_Курылев
Neobius:

Хм… Сегодня заметил странную вещь - гоупро2 при близком расположении к жпс тоже фонит!

Очевидно камень в ГоПро на той же частоте или рядом что и GPS. Летом брал видеолинк на пробу 1,5 ггц на 1,5 ватта,так вот он давал помехи (волны,рябь) на гопроху и курсовую камеру.Но после рендеринга рябь незаметна.Делал Тему, там итересная инфа по частотам.

tim-ua

Подскажите, может кто сталкивался с таким: аппа футаба t8fg подключена по s-bus, контролер наза, регули rctimer black edition simonk 40A при подаче питания все регули начинают пищать примерно раз в секунду. Похоже что нету сигнала от назы так, как они так же пищат если отключить сигнальный кабель. Все регули откалибровал - подключал по одному к 3 каналу приемника, газ вверх, подаю питание, писк газ вниз, длинный писк отключаю питание. От приемника двигатели заводятся.

chumric

Прочитайте ветку, разбиралось неоднократно

tim-ua

Разобрался… оказывается я просто не той стороной коннектор регулей в назу вставлял… обычно дата пин вверх а тут наоборот земля вверх.

milkseller

С с-бас аккуратнее… У нас на этой аппе как то не ах работало

tim-ua

Уже немного облетал в комнате - вроде без нареканий

rattis
milkseller:

С с-бас аккуратнее… У нас на этой аппе как то не ах работало

Ой, давайте без вот таких заявлений. С.БАС работает отлично.

Basil
milkseller:

С с-бас аккуратнее… У нас на этой аппе как то не ах работало

Конкретнее можно?

Echelon
milkseller:

С с-бас аккуратнее… У нас на этой аппе как то не ах работало

Использую два комплекта T8FG: окта с вуконгом и квадрик на назе - везде подключение по S.Bus, проблем по части управления не наблюдалось ни разу.
Нужно только не забыть инвертировать канал газа - в настройках самой аппы или в ассистансе. Но это известная особенность.

milkseller

ребята знакомые без меня облетывали,сказали,что неадекват.за что купил за то продал. У меня в ассистансе стики переодически прыгали. Подцепил по старинке,и больше не трогал.

Echelon

Замерил скорость горизонтального перемещения своего сетапа на назе при максимальном тротле.
Режим Att.+GPS.: 63,5 км/ч
Режим Att.: 73,4 км/ч

Скорость возврата на точку взлета в режиме FS: 32,5 км/ч.