Полетный контроллер DJI Naza M v1

Echelon
rattis:

Подскажите, какие причины еще могут приводить к дрейфу без GPS.

В общем случае горизонтальный дрейф связан с появлением бокового вектора тяги у ВМГ. Как варианты:

  • один или несколько двигателей установлены на раме не в горизонте (с выкосом) и возникающая при этом горизонтальная составляющая их тяги не компенсирована симметрией всей ВМГ относительно центра коптера.
  • датчики горизонта контроллера расположены не параллельно плоскости винтов. Или имеется некоторая ошибка в их показаниях/калибровке.
piligrim-andy

Погонялся на выходных за движущимся объектом. Конфиг прежний: Наза+ГПС, гекса 800мм, APC12*3.8, моторы 3524, акум 4S 6A, вес 3450, камера Sony CX160, рама и подвес homemade;)

vimeo.com/56853477

dimonkit
SlonSpb:

Полетал-поснимал наши полетушки…

ИМХО! Если все тут будут выкладывать своё видео полетов (еженедельных-ежедневных), то новичок врядли когда найдет нужную ему информацию именно по теме этой ветки.Есть же ветка с видео полетами, почему бы там не выкладывать?!

Neobius
dimonkit:

Есть же ветка с видео полетами, почему бы там не выкладывать?!

Полностью согласен… Пора поднимать тему с полетушками на коптерах - а то блин в видеоветке многие личности жалуются мол - нефиг видео с коптеров туда пхать…

Covax
Neobius:

нефиг видео с коптеров туда пхать…

просьба не путать хрен с пальцем, в эту тему хоть обпихайтесь видео выкладывать rcopen.com/forum/f134/topic279427

Neobius
Covax:

просьба не путать хрен с пальцем

Ох какие мы умные то! А то что в фпв ветке полеты по фпв но на коптере многие не принимают это именно хрен и палец! А некоторые путают! Поаккуратнее со словами.

Covax
Neobius:

Ох какие мы умные то

Ну раз умные, то пора научится ориентироваться на форуме, где коптеры, где самолеты, а где видео. Ссылку я дал, пользуйте.

Neobius:

Поаккуратнее со словами.

какая-то аллергия на хрен? сочувствую!

Neobius

Мда… культура у нас тут так и прет я смотрю 😃 а то тут думаешь над каждым сообщением чтоб покультурнее да попонятнее… Похоже надо тоже бросать эти неблагородные дела…

Мда… Накипело но выскажусь - где у нас модератор темы? Он вообще существует? Мы вот все тут такие умные и продвинутые - а есть люди которые заходят и видят 238 страниц темы - а по делу страниц 20! И они не могут тупо найти банальные вещи аля как настроить ФС! А мы в них помидорами и тд и тп! По хорошему надо иметь шапку с полезной информацией! Но модераторы (да да камень в огород) могут только банить притом банить без разбору - по словам.
А 230 страниц текста не каждый способен перечитать! Я модерю 2 форума - но такого разврата как в назовской теме я не видел никогда! Да и люди у нас “Добрые” очень - не все конечно но достаточное количество есть! Такое чувство что форум создан не для помощи обсуждения и обмена опытом - а для срача и кидания помидорами! Да да задумайтесь над этой кнопкой! Вообщем как то так. Если кого задело - не обижайтесь.

Covax:

Ну раз умные, то пора научится ориентироваться на форуме, где коптеры, где самолеты, а где видео. Ссылку я дал, пользуйте.
Сообщение от Neobius
Поаккуратнее со словами.
какая-то аллергия на хрен? сочувствую!

А про ссылку не знал - за ссылку спасибо но культуры в общении советую добавить. А то словесными оборотами мы все пользоваться умеем.

dimonkit

Уважаемый модератор! Готов оформить “за свой счет” головное сообщение этой ветки в виде FAQ, и в дальнейшем следить за обновлением на ветке и помещении интересных вопросов и ссылок в этот FAQ

Covax
Neobius:

А про ссылку не знал

Перефразируем фразу классика" чукча писатель, не читатель" Эту тему rcopen.com/forum/f134/topic264540 тоже мимо пропустили видимо. А зря, там много тем интересных, особенно для тех кто занят очень сильно.
Там кстати есть сслка на ФАК по Назе, как что настроить.

Neobius:

Такое чувство что форум создан не для помощи обсуждения и обмена опытом

Форум создан для того чтобы его читали, для обсуждения и обмена опытом. В этом нет сомнения!

Neobius:

но культуры в общении советую добавить. А то словесными оборотами мы все пользоваться умеем.

Почитайте правила форума за одно, а то можно из писателя, в читателя загреметь безвременно, к всеобщему сожалению. Заканчивайте словоблудить, пожалуйста.

dimonkit:

Уважаемый модератор! Готов оформить “за свой счет” головное сообщение этой ветки в виде FAQ, и в дальнейшем следить за обновлением на ветке и помещении интересных вопросов и ссылок в этот FAQ

flydrones.ru/faq-naza/
К сожалению, нет возможности отредактировать первый пост 😦

letchik

Всех с наступившим Новым годом коллеги!!!
в новом году озадачился а не собрать ли мне гексу,в связи с этим вопрос к тем кто использовал или сейчас использует назовскую раму,нашел на НК ее аналог hobbyking.com/…/__24174__H550_V1_Glass_Fiber_Hexco… как вы считаете по прочностным характеристикам не уступает оригиналу? и кто какие ноги посоветует на эту раму что бы можно было подвес для гопро повесить снизу)))

piligrim-andy:

Погонялся на выходных за движущимся объектом. Конфиг прежний: Наза+ГПС, гекса 800мм, APC12*3.8, моторы 3524, акум 4S 6A, вес 3450, камера Sony CX160, рама и подвес homemade

Эдуард а какова у вас продолжительность полета в такой комплектации и с таким весом?решил озадачиться вопросом увеличения продолжительности полета хотя бы минут до 25 мой аппарат весом в 2кг с аккумом 5800 винтами АРС 10х3.8 и пробовал 10х4.7 разницы никакой,моторы Т-мотор 2216 800кв,может посоветуете что можно сделать,винты побольше может поставить?

Yuriy909:

Да у меня тоже Zippy 8,000mAh 3S и время приблизительно 15-20 минут на 450 раме

у меня на 450 раме с аккумом 3S 5800 20 минут летаю с весом в 1.2кг

ВДН
ВДН:

Вопрос: комп перестал опознавать USB устройство при подключении коптера в нему. В чем дело?

Коллеги, ни у кого нет никаких соображений по указанному поводу? Это произошло после того как я подключил батарейку, перепутав полярность. Моторы и все остальное вроде работает. Но комп не признает старого знакомого. Может, индикаторный модуль LED накрылся? При подсоединении к компу он сначала мигает зеленым, потом гаснет.

moscow
Covax:

К сожалению, нет возможности отредактировать первый пост

Сергей, у Вас нет соответствующих прав? Или движок форума не предусматривает такой возможности?
Сам недавно купил назу, жду детали гексы и 280+ страниц … буду искать информацию по мере продвижения по граблям.

На край можно создать новую readonly закреплённую тему, а эту продолжать использовать как помойку. Ну, если изменение первого сообщения напрямую в базе невозможно / нежелательно.

Gurdzhy
moscow:

280+ страниц … буду искать информацию по мере продвижения по граблям.

Да Боже мой, какие грабли с назой? Подключил три проводка, покрутил две ручки и ву-аля - коптер летит как положено. Главное, вдумчиво прочесть мануал, и собранный сообществом ФАК. Поверьте, в этой теме нет ничего, чего бы не было в двух выше перечисленных источниках. Удачи!