Полетный контроллер DJI Naza M v1

STZ

Вышел подлетнул на улицу! Вполне уверенно! По сравнению с вертолетами - халява! 😃

Вот пруф:

Заметил легкий дрейф вправо. Не напряжно, но приходится корректировать - не совсем комильфо! От чего это может быть? Если нагрузка не прямо по ЦТ, то тянет? Или не должно быть такого? Разве NAZA, по примеру ФБЛ в вертолетах не должна противодействовоать подобным ситуациям, если с пульта отклоняться команды не поступало? Может я че не понимаю? Новичек же!

nain:

teretulnud!

Tere tulemast! - это добро пожаловать!

ctakah

Поставьте GPS , включите удержание и наза будет висеть в одном месте без дрейфа)

STZ
ctakah:

Поставьте GPS , включите удержание и наза будет висеть в одном месте без дрейфа)

А без GPS нормально не настроить чтоли?

imger

Без GPS наза не понимает, что ее несет в сторону ветром, например. Понимает только с GPS, в нем же и компас если не ошибаюсь.

STZ
imger:

Без GPS наза не понимает, что ее несет в сторону ветром, например. Понимает только с GPS, в нем же и компас если не ошибаюсь.

Не, ветер тут не при чем! Чисто минимальный дрейф постоянно вправа. Не важно куда при этом ветер. Я пытаюсь понять - это только балансировкой и игрой с центром тяжести решается?! Или никого такие мелочи, как подруливать, не парят?

imger

Может у вас триммер вправо немного смещен? Или аппа точно не возвращает стик в центр, оставляет его правее.
Вообще абсолютно идеально я думаю она не будет висеть. Снимите посмотреть как висит, возможно это нормально. Хотя у меня я не замечал отклонений, которые бы привлекли внимание.

Слышал что-то о режиме POI, когда аппарат может летать вокруг заданной точки, смотря передом в эту точку. Скажите в назе есть эта фича или только в вуконге?

ctakah

Да тримернуть немного и летать не морочиться. Факторов мильен почему ее тянет - начиная от центра тяжести и заканчивая точной юстировкой двигателей.А тут еще и природные явления.

Basil
imger:

Слышал что-то о режиме POI, когда аппарат может летать вокруг заданной точки, смотря передом в эту точку. Скажите в назе есть эта фича или только в вуконге?

Ещё есть у Zero UAV, а у Naza нет.

rattis
Basil:

Ещё есть у Zero UAV, а у Naza нет.

Уже обсуждалось. Есть. Для этого задействуется функция запоминания новой точки “home” и режим home lock.
Но радиус облета великоват.
Естественно, работает не так как на Вуконге.

imger

Великоват это сколько? Метров 10 нету?

Basil
rattis:

Уже обсуждалось. Есть. Для этого задействуется функция запоминания новой точки “home” и режим home lock. Но радиус облета великоват. Естественно, работает не так как на Вуконге.

Я имел в виду захват цели подвесом камеры, а не просто кружение мордой к центру.

rattis
imger:

Метров 10 нету?

Больше. Метров 30 где-то.

Basil:

Я имел в виду захват цели подвесом камеры, а не просто кружение мордой к центру.

Понятно.

ctakah

На вуконге есть захват цели???Если она или он быстро едут??? Вуконг держит камеру на объекте??? Наверно много вопросов)))

piligrim-andy
ctakah:

тримернуть немного

А вот этого точно делать не надо. Если нужно чтобы висела в точке как прибитая - гпс однозначно ставить. Без него надо идеально вмг и геометрию коптера вывести.

SlonSpb
piligrim-andy:

А вот этого точно делать не надо.

  • 1 Никаких триммерований ( в инструкции даже сказано все трим в 0 )
Basil
ctakah:

На вуконге есть захват цели???Если она или он быстро едут??? Вуконг держит камеру на объекте??? Наверно много вопросов)))

Про вуконг не знаю, да и не в этой теме.

STZ
imger:

Может у вас триммер вправо немного смещен?

Нет!

imger:

Или аппа точно не возвращает стик в центр, оставляет его правее.

Тоже нет!

ctakah:

Да тримернуть немного и летать не морочиться.

По аналогии с FBL системами в вертолетах, я считал, что триммером пользоваться нельзя, т.к. Naza будет понимать сигнал триммера как постоянный сигнал с аппы на отклонение.

ctakah

Да перестаньте,пару щелчков для комфортного полета,что на вии ,что на назе,все летает и не глючит.Про назу это без гпс.

imger
piligrim-andy:

Если нужно чтобы висела в точке как прибитая - гпс однозначно ставить.

Я вот не понимаю. Ну поставил гпс, и что она как прибитая висит? У ГПС же точность метров 10. Как она висеть в точке-то будет?

rattis
ctakah:

Да перестаньте,пару щелчков для комфортного полета

Да перестаньте уже советовать фигню! Не надо триммировать системы с акселями. Ну сколько раз уже обсасывали это!!!
Добейтесь параллельности/перпендикулярности всех осей и будет комфортно.

imger:

У ГПС же точность метров 10. Как она висеть в точке-то будет?

Да, будет висеть в точке. Алгоритм завязан на ГПС и аксели.
Я взлетаю со стола. Демонстрирую людям автопосадку на тот же стол. Естественно, готов “подхватить” пультом если вдруг ветер дунет неожиданно перед касанием.
Алгоритм удержания в точке у DJI вылизан так, что придраться не к чему. По началу я был просто в шоке (после APM).

imger:

Ну поставил гпс, и что она как прибитая висит?

Да.

piligrim-andy
imger:

Как она висеть в точке-то будет?

Однозначно висит, если рукой оттащить - возвращается с точностью до сантиметров. В теме ранее было видео об этом.