Полетный контроллер DJI Naza M v1

mtk99
Ive:

Лезем в мануал, видим - наза требует переключения в мануал или атти для выхода из ФС

Провел эксперимент, FS был настроен в зоне между GPS и А перестроил на зону между А и М, эксперимент проводил в кабинете снял пропы, активировал назу прибавил газу, секунд через 20 выключил аппу, наза вошла в режим FS моргает жёлтым, включил аппу, управление вернулось сразу без перещелкивания тумблером режимов, вернул настройки FS как было, между GPS и А, результат аналогичный, наза возвращает управление сразу. Все таки может нужен сигнал от спутников, аппа турнига с фрискай.

Diego

Про эксперимент. Как проверяли, что управление вернулось? LED желтым перестал моргать? Или наза отзывалась на движения стиков?

mtk99
Diego:

Про эксперимент. Как проверяли, что управление вернулось? LED желтым перестал моргать? Или наза отзывалась на движения стиков?

Наза переставала моргать жёлтым в обоих случаях и управление сразу возвращается, FS работает 100%, зимой не летаю, на даче в октябре были последние полетушки всегда проверял FS, наза всегда возвращалась на место взлета, но аппу включал после посадки. тепрь не знаю что думать.

подключение тоже поканальное.

Ive

Нужен сигнал. Условие перехода в возврат и посадка - наличие сигнала как минимум 6 спутников. Иначе - только посадка. Вообще, вопрос интересный затронут, надо поэкспериментировать.
У меня эксперимент был несколько непредумышленным, и выглядел так - инит, газ, подлет на полминутки, возврат ручками. Потом я оттащил ручками опять таки аппарат метров на 20 в сторону, арм моторов, газ процентов 20 - я хотел знать, станет ли Наза взлетать самостоятельно, войдя в ФС, если уже на земле. И вместо тумблера я на автопилоте дернул питание, поскольку думал про него именно. Наза подумала, поддала газку, и таки взлетать начала. Тут я опомнился, одной рукой поймал еë “за шапку” и припер к земле, а другой рукой - врубил передатчик и, когда передатчик возмутился, дал газ в ноль. Наза послушно успокоилась, перестала рваться ввысь и отрубила моторы. Тумблер режима я не дергал, нечем было. Вотак…
Настройка у меня - нижняя точка ФС, средняя - атти, верхняя - ЖПС. Мануалом не пользуюсь, и включал его только когда компас калибровал. Аппаратура - хайтек аврора, подключение поканальное, приемник - оптима 7 с телеметрией.

Gurdzhy
mtk99:

управление вернулось сразу без перещелкивания тумблером режимов

E меня тоже сразу же возвращалось управление, без передергиваний тумблера.

ctakah

250 страни форума , а про такую особенность слышу впервые. Интересно. У меня возврат к ручному управлению происходит только после передергивания тумблера.Если правильно понял канву разговора.

piligrim-andy
ctakah:

только после передергивания тумблера

Аналогично - апа Авионикс (Турнига)

Diego

У меня управление подвесом возвращалось сразу, без перещелкиваний (когда подвес был к назе подключен) - но тут и понятно, сигнал от приемыша просто насквозь назы проходил - а вот самим коптером - только через перещелкивание.
Футаба 9 с Rmilec 2,4

ctakah

Добавлю,разные аппы футаба 9с, джи эр 9х,турнига с рмилеком.Может быть в новой прошивке теперь не надо щелкать?)) У меня стоит 1.8 ассистант,все обновлено.

buuuum
buuuum:

Подскажите стандартные регули dji 30a opto, можно заменить на TURNIGY Plush 30amp Speed Controller или TURNIGY Plush 25amp Speed Controller.
сгорел один, хочу уточнить просто заменить один, не чего не переделывая можно? или что-то делать на до с регулями?

Люди, помогите…
если ставить TURNIGY Plush 25amp Speed Controller, вместо одного сгоревшего, нормально будет? или лучше все менять?
и надо ли провода лишние убирать как в инструкции сказано???

mtk99
buuuum:

Люди, помогите…
если ставить TURNIGY Plush 25amp Speed Controller, вместо одного сгоревшего, нормально будет? или лучше все менять?
и надо ли провода лишние убирать как в инструкции сказано???

Лишние провода вы имеете ввиду +5в, убирать надо. если плющи на чипе silabs должны работать, если на atmege или atmel не помню могут не запустица(перепрошивка поможет), в начале темы было много по этому поводу.

Gurdzhy
ctakah:

250 страни форума , а про такую особенность слышу впервые. Интересно. У меня возврат к ручному управлению происходит только после передергивания тумблера.Если правильно понял канву разговора.

Андрей, ты правильно понял. Версию прошивки не помню уже, но была последняя на тот момент (сентябрь по-моему). Я писал об этом ранне в этой ветке - сам был удивлен. Но это было постоянное явление. Светодиод переставал мигать ФС и переходил на промаргивание установленного режима.

buuuum
buuuum:

Люди, помогите…
если ставить TURNIGY Plush 25amp Speed Controller, вместо одного сгоревшего, нормально будет? или лучше все менять?
и надо ли провода лишние убирать как в инструкции сказано???

mtk99:

Лишние провода вы имеете ввиду +5в, убирать надо. если плющи на чипе silabs должны работать, если на atmege или atmel не помню могут не запустица(перепрошивка поможет), в начале темы было много по этому поводу.

в начали только написанно про то что турниджи стали работать после новой прошивки. а то что с ними делать. и можно ли заменить один регуль, а остальные оставить - не слова(
у кого такие регули подскажите??

FastCat

Есть вопрос по F550…
Как подключать двигатель к регулятору ?

Выходы регулятора имеют маркировку:

А у двигателя все провода одного цвета, без какой либо маркировки:

STZ
FastCat:

Есть вопрос по F550…
Как подключать двигатель к регулятору ?

Пофиг как! На данном этапе это не важно. После подключения всей системы, при проверке, придется какие-то провода моторов в каких-то регулях переставлять, чтобы направление винтов было правильным.

vef_1974

методом пробы если вращается не в нужную сторону меняете местами 2 контакта из 3 и пробуете сново

rattis
buuuum:

вместо одного сгоревшего

Не надо. Менять все.

buuuum:

TURNIGY Plush 25amp Speed Controller

buuuum:

нормально будет?

Как повезет. Если на atmega - можно прошить.

buuuum:

надо ли провода лишние убирать как в инструкции сказано???

А для чего инструкция? Для того чтобы делать наоборот относительно того что в ней написано???

sulaex
sergius-vk8:

Не подскажите магазины где можно взять Naza+GPS по хорошей цене? Может варианты есть взять подешевле, например с китом?

Ive:

Сергей, кит с гпс на ебэй 585 долларов с бесплатной доставкой из штатов. Заказал, когда моя наза улетела в лес, и я считал что с концами. выслали в течение суток после оплаты, пока в пути 5 дней. Идет ЮЭсПиЭсом, так что есть надежда на быстрое прохождение, по крайней мере с башни идет 7-9 дней им же…

запоздалый ответ 😃
в таблице есть линки на продавца
стоимость комплекта 364 бакса
лично у него купил, дошло за 20 дней

Willi1

Не подскажете в чем дело? Собрал раму, все подключил (пока кроме подвеса). При запуске коптера (dji naza\ESC T-Motor 18А\Motor MT3506-25) двигатели запускаются не все, а только противоположные, остальные два запускаются при сильном увеличении оборотов.

nain
Willi1:

двигатели запускаются не все, а только противоположные

уникальная проблема! Калибровать регули не пробовали?