Полетный контроллер DJI Naza M v1

bob_crio
fpv_mutant:

Читаю эту ветку и по тихоньку Наза начинает меня отпугивать своими спонтанными падениями. Это происходит из-за морозов или бывает такое и в теплое время?

Это единичные случаи, да еще и это мой первый в жизни летательный аппарат!, кроме верта микро)))
по любому что-то не досмотрел…

moscow
piligrim-andy:

Никаких спонтанных падений нет. Когда обвеска глючит - тогда и коптер не в адеквате. Две штуки почти год летают на высотах от 0 до 2000 м над у.м. отлично - никаких нареканий.

Подобным опытом похвастаться не могу, но от назы после мультика только положительные впечатления.
Коптер разок “упал”, точнее жёстко приземлился… но как верно сказал Эдуард, из-за “обвеса” - ослаб и проворачивался один пропеллер 😃.

Ighn
fpv_mutant:

Читаю эту ветку и по тихоньку Наза начинает меня отпугивать своими спонтанными падениями. Это происходит из-за морозов или бывает такое и в теплое время?

Кажется, что это всё же не Наза виновата, а что-то с ВМГ или с регулятором. Обвески особой нет: видеопередатчик 200мВт 5,8Ггц и курсовая камера. Сомневаюсь, что дело в обвеске. Пропы закрепил жёстко как мог: пропадаптер на эпоксидке и контровочный болтик на пропиленной надфилем лыске. Сами пропы закреплены с фиксатором резьбы. Ничего точно не проворачивается.

fpv_mutant
bob_crio:

по любому что-то не досмотрел…

Хотелось бы в это поверить,т.к. следующую альтернативу рассматриваю UAV X4, но меня не устраивает размер коробки контроллера. Наза компактней. На шести винтах Наза чудит у кого или все окей?

piligrim-andy
Ighn:

Обвески особой нет

А много и не надо - ранее писал об обнаруженных проблемах с мелкой камерой - rcopen.com/forum/f123/topic258633/5372
Кроме того, я имел в виду все что есть электронного кроме Назы, от приемника до регулей.

Alex-13

Беда многих в том, что накупаем на 1000 долларов раммы, подвесы и.т.д. а моторчики - контроллеры - радио _== самые дешевые, отсюда вся гадость и лезет

Ighn
piligrim-andy:

А много и не надо - ранее писал об обнаруженных проблемах с мелкой камерой - NAZA, младшая сестра полетного контроллера dji wookong wk-m

А вот это интересно. У меня простая аналоговая курсовая мини камера 12V:
ru.aliexpress.com/item/…/536164039.html
Там нечему фонить. Спутники находит быстро. Проблем в управляемости нет. Буду копать в сторону регуляторов и моторов.

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые! Позвольте, я задвину идею, а вы скажете, насколько я неправ. Итак. У меня соосная схема коптера Y6. Вычитал, что хорошо бы - верхние пропеллеры ставить побольше диаметром, но поменьше шагом, а нижние- наоборот. Я столкнулся с тем, что толкающих пропеллеров номенклатура заметно меньше, чем тянущих. В дефолтной схеме у назы - сверху - тянущие, снизу - толкающие. И вот я мыслю - сменить их направление вращения, а на канале руддера сделать инверсию. Как думаете - это сработает? Тогда получится подобрать скажем- верхние - 14х4.7SFP, нижние 12х8SF. Тяга у обоих будет вверх.

Ive

У меня так себя вела из-за косяка с мотором. В моторе вклеены криво магниты, от того на интенсивных маневрах слетала синхронизация, скачок тока, провал оборотов, падение, реинит регуля, стабилизация. При запасе высоты более 10 метров оканчивалось нормально. После падения начал ковырять пристально всë, в том числе перекинул мотор на другой луч - стала проваливаться на этот луч. Заменил мотор, полет нормальный. Сегодня собрал и облетал гекс. Надо подстраивать, чутка плавает он еще, боится косяков центровки отчего-то. Загонял на 200+ метров вверх, с возвратом и посадкой по ФС - порядок, набрался смелости, отрубил и запустил снова движки на высоте - завалился на ребро, кувыркнулся, стабилизировался. С квадом такое не прошло - воткнул ребром в снег - благо тестил над полем “подушкой” в метр как минимум - чуть погнул один проп, остальное без травм…

ВДН
novodk:

Вовремя ваших полётов солнце низко было относительно горизонта? Какая у вас рама и как стоит сама наза? Заклеить левую сторону назы чёрной изолентой провалы по высоте при низком солнце должны прекратиться.

Рама штатная DJI (гекса), солнце действительно было, причем низко, оно на нашей широте в это время года высоко не поднимается. Большое спасибо за наводку! А то не знал, что и подумать…

ctakah

Отпишитесь у кого помогло с заклейкой…Интересна статистика.

novodk
ctakah:

Отпишитесь у кого помогло с заклейкой…Интересна статистика.

Мне заклейка помогла. Заклеил чёрной изолентой.

просто_Петя
Alex-13:

Беда многих в том, что накупаем на 1000 долларов раммы, подвесы и.т.д. а моторчики - контроллеры - радио _== самые дешевые, отсюда вся гадость и лезет

А если брать кит dji с его моторами и регулями, аппа футаба 8fg гадости не полезут?

sulaex

По теме о защиты баро-датчика от света.
Сегодня решил покрасить изнутри корпус НАЗЫ, разобрал и о чудо!!!
Джидаи уже предприняли действия 😃

kedrikov

Ага значит у меня старая версия , такого тюнинга у меня нет.

sulaex

Вот картинка с инета без тюнинга.
Датчики различаются кстати, может в этом и кроется причина такой зависимости от света?
Но производитель решил подстраховаться и все таки поставить перегородку на датчик с металлическим корпусом. 😃

boombox1971
просто_Петя:

А если брать кит dji с его моторами и регулями, аппа футаба 8fg гадости не полезут?

Разговор шёл не про управление,как я понимаю- а про передатчики и камеры на ВПВ.

kedrikov
sulaex:

Вот картинка с инета без тюнинга.

А на вашей фотке помоему датчик в металическом корпусе, по сути одно итоже но исполнение разное.Я кады на мулитвии сидел заказывал такой датчик в пласиковом белом корпусе а пришел в метале.
Ps у меня плата синего цвета и к стате разводкой платы отличаются

SlonSpb
Ighn:

Только кажется, что маловато по времени у вас получается.

Летал 12 минут - дальше просто не стал рисковать. ( попробую до передела )

Ighn:

Что это за 12,5 винты?

Упс… я описался… ( ошибся в написании ) 😁

Винты 12 Х 4.5

В ветер летает нормально. Винты требуют минимальной балансировки

Пробовал эти винты

В штиль очень прикольно. В ветер колбасит. Винты требуют хорошей балансировки.

dimonkit

У меня тоже вчера колбасило по высоте, правда днем и солнце высоко было, но небо было голубое и ясное как в июле.
Интересно у меня NAZA модифицированная!?

PS/ Я поначалу грешил не пятничный метеорит 😁