Полетный контроллер DJI Naza M v1

Будет

попробовал. результат прежний, не могу изменить настройки, на фото скрин при подключении: видно что соединение установлено, но верхняя панель не активна
…yandex.ru/…/0_c5248_3670d1a_XXXL.png.jpg

swat0russia
Будет:

попробовал. результат прежний

пишут, что в данном случае по любому - проверить официальность проги и установку драйвера
копай в компе У меня кста так тоже было - сначала на ноуте работал, потом перестал, пришлость у ребенка комп забрать, потом почистил свой, переустановил и заработало

swat0russia
Будет:

попробовал. результат прежний

Попробуй подключиться по науке ди джеевской)
Сначала пульт, потом батарейку к коптеру, потом шнурком в комп, затем запусти прогу )
(пропы сними на всяк случай)

MC Output Off это указывает на отсутствие выхода питания к двигателям,

Красный свет: MC <-> PC был отключен.
Зеленый свет: MC <- подключение к компу
Синий свет: MC <-> обмен данными.

Bluebird
pashteton:

При висении трясет с частотой примерно 2-3гц.
Если крутить Basic Gain - тряска пропадает при понижении до 80, если увеличивать, то тряска усиливается.
Регули, свежие RCtimer 30A перепрошитые Simonk.

Регуляторы от рцтаймера, мммм, даже не знаю как по корректнее… Уже не первый раз такое. Проблема в самих регуляторах у которых нет кварца. Ну и прошивка у рцтаймера непонятно как адаптирована. Нет полной уверенности что они используют крайнюю по дате выхода прошивку! Можно попробовать перешить на прошивку адаптированную под частоту 8кГц.
Ну и Виталий aka GanGan, дал дельный совет.

Кстати, в Режиме Мануал хорошо проверять насколько у Вас сбалансирован коптер 😉 Если взлетает на 50% или около того - значит сбалансирован отлично 😉 И ВМГ подобрана идеально.

dicujo:

многие жаловались на хрупкость оригинальной рамы DJI. Так вот, в автомоделизме некоторые товарищи в буквальном смысле варят пластиковые детали

Не вижу смысла варить. Действительно, проварка деталей некоторых фирм, из некоторых сортов пластика, придает деталям эластичность. Сам баловался 😉
Но если уже вот она матушка Земля… то дополнительная эластичность не поможет 😉 Летайте, не ищите панацеи - её нет.

Кстати, если собственники полетного контроллера ищут способы увеличения эластичности рамы, меряются максимальными скоростями, вешают огоньки на коптер и тому подобное - значит Наза таки отличный контроллер 😉. Иначе бы все искали волшебные настройки ПИДов и танцевали бы с бубном 😉

imger

Что-то не могу включить подвес на назе.
на выходы F1, F2 подключал серву с отдельным питанием, на вход X1 подключал крутилку с пульта. В настройках подвес включен.
Серва чуть поскрипывает, но не реагирует на крутилку и на наклоны коптера. Сервы пробовал разные.
Причем раньше подвес нормально работал, но потом на долгое время отключил его.
Было у кого такое? Как решить?

Bluebird
imger:

Что-то не могу включить подвес на назе.
на выходы F1, F2 подключал серву с отдельным питанием, на вход X1 подключал крутилку с пульта. В настройках подвес включен.
Серва чуть поскрипывает, но не реагирует на крутилку и на наклоны коптера. Сервы пробовал разные.

Отключить силовой аккум от Назы, отключить кабель от компьютера и снова все включить? 😉

Bluebird

Кстати, таблица параметров гейнов собранная на РЦГрупс - бесполезная штука 😉 Я вставлял её в FAQ когда Наза только появилась и не понятно было куда крутить гейны.
Причин тому несколько: возьмете Вы параметры из таблицы, рама, регуляторы, аккумуляторы, винты, моторы будут идентичны табличным. Но обвес коптера у Вас будет другой, манера пилотировать будет другая, ветер будет другой 😉.
Настраивать то проще некуда - все гейны в 100%. Увеличивайте гейн Басик до тех пор пока не появится осциляция - трясучка. После чего уменьшите на 20-30% и летайте.
Гейн Аттитуд - подстройте по Вашему желанию, чем выше гейн тем быстрее коптер будет возвращаться в горизонт и быстрее будет реагировать на наклон ручки на передатчике.
Гейн Вертикал - подстройте под себя и коптер - это точность удержания по высоте.
Всё 😉
ЗЫ. Дежавю, уже описывал 😉

imger:

Клево, но нет)

Хм… странно… Шайтан арба. Есть у вас сервотестер с режимом измерения? Такой чтобы дать ему на вход сигнал с выхода Назы Ф1 или Ф2 и покачать раму - Наза выдает сигнал на выход?
Я так исключил большую половину серв - не хотели работать.

imger

Хм, нет, тестера такого нет.
Но можно ведь серву проверить от другого источника? Если работает, то и на назе должна работать?

Andrey_Lopatko
pashteton:

Регули, свежие RCtimer 30A перепрошитые Simonk.

Если тебя устраивает висение на 80 - то бишь не колбасит, можно забить и получать удовольствие.
ИМХО - дело в прошивке. Попробуй поставить другие регули(стрельнуть у кого, Не?) Я симонком не шил - они калибруются вообще после прошивки?
И риторика - ну накуа регули 30А для 2213??

Alex-13
imger:

Клево, но нет)

Подключите в начале без дополнительного питания на серво и посмотрите как работает подвес
Если будете в дальнейшем использовать отдельное питание, то подайте на Назу минус дополнительного питания и сигнал
Между прочим я отлетал сотни часов и питал подвес от бека Назы и все было нормально

rattis
Andrey_Lopatko:

Я симонком не шил - они калибруются вообще после прошивки?

Да. И калибровка обязательна.

Engels

Прошу помощи старших товарищей. Вопроса у меня два:

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

нормально ли что при одинаковом уровне газа наза в полете то проседает на метр, то поднимается на метр? все стоковое, родное

  1. после того как отключаю/подключаю батарею к квадрику при взлете такая пляска

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

что это?) как?) помогите, пожалуйста

swat0russia
Engels:

помогите, пожалуйста

видео с ограниченным доступом

Engels
swat0russia:

видео с ограниченным доступом

исправил!

swat0russia
Engels:

после того как отключаю/подключаю батарею к квадрику

видео 1: на аппе стики зажаты или сопли?
видео 2: а во время инициализации вы НАЗУ не пинали случайно? Или на коленке акк подключаете?

Engels
swat0russia:

видео 1: на аппе стики зажаты или сопли?
видео 2: а во время инициализации вы НАЗУ не пинали случайно? Или на коленке акк подключаете?

что такое сопли? на этом видео газ в одном положении все видео, как поднял так и не трогал вообще газ

по второму видео - не пинал, что значит на коленке акк подключаю?

rattis
Engels:

что значит на коленке акк подключаю?

Перевожу. Вас спросили: “в момент инициализации контроллера не двигали ли вы коптер”?

Engels
rattis:

Перевожу. Вас спросили: “в момент инициализации контроллера не двигали ли вы коптер”?

нет, не двигал

swat0russia

при переподключении постоянно так бывает или еденичный случай?
аппа какая?