Полетный контроллер DJI Naza M v1

ctakah

Для статистики,за год было проверено 10 наз с gps , после настройки,все летали хорошо,ни разу не повышал пиды до 200,обычно все в стоке,конечно игрался с настройкой чере канал х2 прямо в полете,но самое главное наза летает из коробки.Важнее для нее и коптеров в целом это пара регуль-двигатель.Если на стенде под нагрузкой нет срыва синхры,то все будет ок.Делаю просто,на стенд креплю предполагаемый для установки мотор с регулем (допустим на коптере он будет с 12" пропом) ставлю максимально возможный из имеющихся проп (например 16)и кручу ,если на малых оборотах нет пробуксовок и разгоняется ровно без срывов,то пара мне нравится 😃 Обычно у меня проблема с нехваткой мощности мотора на малых оборотах,из-за больших пропов и малого напряжения(тихоходные долголеты) и несколько раз падал именно из-за этого,одно плечо не успевает раскрутиться и коптер кувыркается,плюс наза при 45 гразусах сама еще отрубает движки при режиме А. Вот такие наблюдения.

swat0russia
maloii:

А он подходит к первой назе? А то тоже подумываю купить чтобы с ноутом не парится а с телефона настраивать.

К сожалению пока на вуконга только

Taiga

Напомните, какие регули надежно работают с контроллерами NAZA? Все время летал на одних и тех же регулях, пока не попалась бракованная партия. Чисто психологически не могу больше их заказывать. Родные назовские дороги, я обычно беру с запасом, накладно получается. Или все-таки NAZA, и нет вариантов?

devv

Naza + Hobby King 30A ESC 3A UBEC с прошивкой SimonK работают.

Где то же есть список совместимости регулей с Назой

Taiga

Для моторов DT-750 18А думаю маловато? …Ну NAZA так NAZA. А сколько ампер регули под гексу с моторами DT-750 и вес 2700гр?
Понятно что вот эти DJI ESC-30A, спасибо…

Njoy
Taiga:

Или все-таки NAZA, и нет вариантов?

Это Вам просто бракованные DJI не попадались. а у нас на одной вертушке один регуль только с толкача заводится.

Отлично летают и RCTimer и многие другие. Ну если хочется дорогие - то можно T-motor например.

KBB

Полуофтоп. Поделюсь вчерашним приключением. Летали за городом на гексоназе. Всё в порядке, как говорится, ничто не предвещало… ). Случилось так, что загнал коптер слишком высоко, потерял из виду. Ошибся с ориентацией по картинке с борта, увёл аппарат слишком далеко. Время полётное на исходе, паника, решаем сажать. Видим заброшенную стройплощадку с краном - хороший ориентир для поисков. Снижаюсь. У земли связь теряется (позже выяснил что дистанция была около 1700 м). Срабатывает файлсейф, наза начинает подъём, затем падает по причине разряда батарей и попадает в руки к замечательным людям, тоже увлекающимся RC-полётами. Ребята рассказали, что сегодня получили GoPro, сели её прошивать, глядь в окно - там гекса летит. Чудеса…
В общем повреждений нет. Ребятам - огромное спасибо.

PS: монтаж и съёмка с земли не мои ).

ВДН
KBB:

Полуофтоп. Поделюсь вчерашним приключением. Чудеса…

Это ж, сколько нас уже, котероводов, развелось, если, двигаясь в случайном направлении и приземлившись в случайном месте, коптер попадает в руки другого коптеровода! 😃

DiscoMan
KBB:

В общем повреждений нет. Ребятам - огромное спасибо.

Совпадение - нарочно не придумаешь! Отличная история 😃

shura2000
KBB:

Летали за городом на гексоназе.

сетапчик озвучте, плиз. Особенно вес, акки и время полета.

toshik
Alex-13:

Нашел эту информацию в соседней ветке про Ардукоптер
Как установить OSD на первую Назу
Если это уже было, то извиняйте
firebug24k.com/index.php?id_p...duct&id_lang=1 вот для назы. по идее прошивать ничего не надо
вот ссылка на рс групс
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1841246

Мне такая уже пришла, но еще не поставил.

Dmitry_F

Господа, а может ли кто нибудь из бывалых NAZA-водов собрать во едино информацию по возможным ошибкам при использовании этого контроллера, НУ ТИПА gps приемник не ближе столько-то сантиметров до силовых проводов, имеет ли смысл заворачивать в фольгу тушку:) Каково влияние солнца и проч инфу которая появилась с опытом, я думаю для начинающих это очень важно.

Alex-13

Мартышкин труд
Через 2-3 страницы будут снова спрашивать то же самое. Все эти вопросы много раз обсуждались, но найти где, что трудно
По возможности все собиралось в FAQ по Назе Андреем BlueBird

flydrones.ru/faq-naza/

Taiga

А может просто отвечать через две страницы: 😃
Вместо того, что бы журить задающего…

Covax

Да мы тут только ради этого и собрались, отвечать несведующим и читать faq неумеющим 😃

Dmitry_F:

Господа, а может ли кто нибудь из бывалых NAZA-водов собрать во едино информацию по возможным ошибкам при использовании этого контроллера, НУ ТИПА gps приемник не ближе столько-то сантиметров до силовых проводов, имеет ли смысл заворачивать в фольгу тушку:) Каково влияние солнца и проч инфу которая появилась с опытом, я думаю для начинающих это очень важно.

Помоему надо летать а не шаманством заниматься) я лично ни одним перечисленном вами пунктом голову себе не забивал 😃 не работает, разбираюсь, работает - не трогаю и летаю.

swat0russia
Alex-13:

вот для назы. по идее прошивать ничего не надо

Прошивать не надо, а вот вскрывать черепную коробку ЖПСа и припаивать туда провода - надо
Много здесь таких спецов? Потом начнем по новому кругу- типа спутников не ловит, улетает и т д.
Вы на дизайне видно не до конца материал изучили. И к сведению - продавец предлагает отправить КОМПАС к нему , он проведет имплантацию нужного органа и вышлет вам за отдельную умеренную плату)

kassir

Вчера получил ОСД для назы. Сегодня буду ставить , о результатах отпишусь.
Там помимо не сложной припайки к ГПСу нужно еще провода светодиодные с БЭКа заводить на ОСД.
Инструкция на сайте не соответствует той плате которая пришла. Видимо ревизия поменялась.
Но в комплекте пришел подробный мануал в бумажном виде с цветными картинками )