Полетный контроллер DJI Naza M v1

heli_vld
toshik:

Не понял почему? Если поставить предыдущий ассистант 2.10 он разве обратно на 3.10 не перешьет?

Нет (((((
3.12 дерьмо… в сравнении с 3.10
А отката нет.
Либо 1.8 либо 3.12…

Taiga
kedrikov:

Что-то мне подсказывает ,что причина в этом. А моторы сразу заглохли после отключения пульта ?

Наверно они заглохли секунд через 5-10. Был в панике, а там время течет по своим законам! 😃

Neobius:

4.9 очень очень мало! Там на сколько мне известно (если не прав поправьте) питание вч модуля и переферии питается от 5-и вольт через кренку - соответственно должно быть больше 5-и вольт. Процессор то питается от 3-х… Да и вполне возможно на таком напряжении аккумулятор ток не отдавал…

Но при разряженной батарее пульт должен был ругаться вибрацией и пищать! Ничего этого не было. Но напряжение действительно маленькое, по 1.2 на банку. Догадываюсь, что в пульте есть настройки применения разных акков… Теперь я тоже склоняюсь к тому, что сели акки.

heli_vld
videows:

Обязательно! На 3.10 работал без сучка и задоринки, только ее уже не вернуть…

та же фигня! при ветре или повороте, назу начинает раскачивать неуправляемо, и она стремится бысто к земле… Благо в воздух с оборудованием высоко не поднимал. Имею привычку испытывать сначала в безветрие, потом с ветром…
И уже когда полностью пойму, что полет адекватный, то в путь!
Косорылые не дают отката на 3.10 (((( Перейду на 1.8… Техника дороже!

Taiga

Нашел причину аварии. Случайно заглянул в настройки и увидел там совершенно не мыслимый параметр По Roll было 500%
Как такое могло случится не знаю? Скорее всего со слепу не доглядел. Но смотрите что при этом бывает, да еще и пульт перестает работать. Вот напомню мой секундный ролик, смотрите последствия: vimeo.com/66893719

videows

Попробовал, возвращает на версию 3.00

heli_vld
videows:

Попробовал, возвращает на версию 3.00

а вот как бы возвратиться на 3.10?

videows

Подскажите, прошивка 3.00 нормальная?

kirkuk
videows:

Подскажите, прошивка 3.00 нормальная?

Я пока мало понимаю, но на фантоме при покупке была по умолчанию 3.00, еще без нововведенного авто взлета и улучшенного алгоритма в режиме ATTI.

adminzzz

откатился на версию 2.02, моторы сразу после инициализации стали запускаться, ведет себя значительно лудше, походу на пользователях тестируют новую прошивку

Andrew_Stick

Поставил 3.12 все откалибровал, сбросил и перенастроил.
В комнате ведет себя адекватно. Понравился автовзлет и расширенная индикация светодиодом. Бум тестить в полях.

Neobius

Вообщем как и обещал несмотря на ужасную погоду - ветер и тд поехали мы тестировать и облетывать кучу всего летающего…
Так вот о коптере на последней прошивке. Несмотря на ветер отлично висит в точке, никаких (тьфу тьфу не сглазить) странностей в поведении незамечено! отлетал 5 аккумуляторов по 18 минут каждый - все отлично. одно НО - скорость в режиме возврата маловата - в тот ветер что я летал она против ветра ползла 4 минуты 100 метров! В итоге летаю по фпв периодически включал обычный атт режим дабы вернуться домой… Подвес даже на копеечной серве отрабатывает нормально - желе и тд не дает (что странно раньше давал). Вообщем как то так. Да кстати говорил недавно про снижение подъем на скорости - дак вот сейчас все стоит на новой раме и сама наза находится внутри закрытая со всех сторон проводами и крышечками - просадки прекратились! Летит на одной высоте как влитая! Вообщем отлично полетали!

alezz
shadow43:

Может стоит настроить или перепрограмировать регуляторы? Только как это сделать?

что ты имеешь в виду? Можно просто поменять параметры существующей прошивки с помощью платы программирования hobbyking.com/…/__27135__Turnigy_Multistar_ESC_Pro… (не реклама)
А можно залить SimonK, вроде как прошивка под эти регули есть: wiki.openpilot.org/…/Flashing+Instructions Но учитывая что контактных площадок нет, сделать это не просто 😦

Bluebird
shura2000:

а где сам девайс прикупить можно?

Яяяя натюрлих и я хочу!

Гугль не дал ответа где девайсина живет…

Алексей - поделитесь ссылкой! Плиз 😉

Faceless

а что прошивка для первой и второй назы одна и та же? или это ошибка на сайте DJI
описание прошивки для разных версий это один и тот же PDF
может версия 3,12 только для второй назы?

Andrew_Stick
Faceless:

прошивка для первой и второй назы одна и та же?

похоже что да. Отсюда и подозрения что в2 это в1 с другой наклейкой.

kassir

Вот и собрал я себе Назу + FBOSD.
Все работает.
Только сборка оказалась чуть сложнее чем ожидалось в самом начале (на момент пред заказа мануала не было)
Данные о полетном режиме FBOSD получает от Назовского LED , т.е. он сначала втыкается с БЭКа в ОСД, а уже с ОСД в НАЗА.
Горизонт получает с данных на подвес (два проводка) Поддержка подвеса при этом остается.
Компас и ГПС получает с ГПС модуля НАЗА, блок вскрывается и подпаивается 1 проводок, который идет на ОСД.
В комплекте присутствует датчик напряжения до 5S (резисторный делитель) , так же можно подключить и датчик тока (любой) . у меня заказан с РЦтайма.
Камера и передатчик подключаются как обычно. Поддерживает PAL и NTSC.
В дальнейшем разработчик обещает поддержку RSSI и вроде как FrSky телеметрию. На что ооочень надеюсь так как на ней и летаю.
ОСД можно запитать как от отдельного БЭК так и от самой НАЗА . Я запитал от приемыша (так мне удобнее было)
Можно подключить 3DR модем !!!
С сайта скачивается адаптированый Mission Planner и коннектится к ОСД. Я не тестил так как нет модемов. Да и не особо мне надо.
Разраб сейчас работает над подключением карты SD , с англицким дружу плохо, не врубился зачем, видимо для логов.
Экранное меню ОСД настраивается как и у обычного MAVLink-OSD (собственно он там и стоит)
Сейчас уже выпущен новый модуль ОСД для назавского фантома.
ОСД работает как с 1 так и со 2й версией НАЗА.
В комплекте присутствуют вс необходимые проводки.
Только что закончил сборку, еще не летал, торопился поделиться радостью 😎