Полетный контроллер DJI Naza M v1

ВДН

Летал на новой прошивке тоже - абсолютно нормально, но подвес стал отрабатывать заметно хуже, и поэтому вернулся на старую.
Видимо, надо менять подвес на бесколлекторный… 😃

Конструктор

Добрый вечер всем!
Сегодня заменил на четверке (650 рама) моторы Avionix на T-motor MN3110 700KV.
Регуляторы MAYTECH 25A прошивка Simon K.
Летает значительно лучше, летал сегодня перед грозой в сильный ветер.
Винты APC 10x4,7, надо попробовать другие (дождь не дал).

На шестерке (550 рама ) стоят те же регуляторы и моторы PULSO 2212 920KV
Летает отлично с винтом 9х4.7 (вес 2,4 кг).

ВДН:

но подвес стал отрабатывать заметно хуже

Подвес NAZA так и удалось настрить ( пробовал на двух назах).
Пставил электронику от Xaircraft на подвес.

Работает средне, надо подвес делать на бесколлекторниках…

piligrim-andy

Насчет прошивок и падений - две Назы (квадр450 и гекса800) летают с начала 2012 года. Одно падение из-за отказа регуля и несколько из-за разряда акума. Никаких необъяснимых падений ни разу небыло. Налет у каждой примерно 50 мин еженедельно. Прошивка 2.02 в обоих.

Rave
piligrim-andy:

Никаких необъяснимых падений ни разу небыло. Налет у каждой примерно 50 мин еженедельно. Прошивка 2.02 в обоих.

Всё верно, на старых прошивках так и было…

aleksandrk79

Извиняюсь если повтор…читал где то и видео выкладывали а теперь и сам столкнулся с этой проблемой. При возврате и автопосадке садится первый раз потом второй…прыгает как лягушка а потом успокаивается… и смешно и неприятно как он долбится об землю . Назовский кит , все стоковое. До этого гпс стоял на раме x666 садился с первого раза. Может это из заневерного указания расположения гпс по оси z???

DmitryKl

Ребята, что-то я завис, выручите пож!
Собрал окту на naza v2, все отлично, но она запускается очень ненормально - нужно включить как обычно (стики, к примеру на себя и к центру) потом, как будто ей газа мало - ничего не включается… Поэтому я резко увеличивают газ до 50% - только в этом случае запускается, а если сразу опускаю газ - выключается. НО! Если подожду 5 секунд, могу опустить до 11% и все работает. Думал, может мозги глючат (надеюсь не мои)), но ВСЕ остальное работает идеально, летает хорошо и тп.
Я даже не понимаю где копать. В Пульте дефолтные настройки газа от -100% до +100%

Роман1971
DmitryKl:

Ребята, что-то я завис, выручите пож!
Собрал окту на naza v2, все отлично, но она запускается очень ненормально - нужно включить как обычно (стики, к примеру на себя и к центру) потом, как будто ей газа мало - ничего не включается… Поэтому я резко увеличивают газ до 50% - только в этом случае запускается, а если сразу опускаю газ - выключается. НО! Если подожду 5 секунд, могу опустить до 11% и все работает. Думал, может мозги глючат (надеюсь не мои)), но ВСЕ остальное работает идеально, летает хорошо и тп.
Я даже не понимаю где копать. В Пульте дефолтные настройки газа от -100% до +100%

Первое что нужно сделать, это выставить газ на максимум Вашего пульта, те больше 100%. Там 120 или 130 - как у кого. Потом все реверсы делать только на аппаратуре , в ассистансе все реверсы должны быть в NORM. Далее, что у Вас за моторы? Возможно Motor Idle Speed выставить в другое положение придется.

aleksandrk79:

Извиняюсь если повтор…читал где то и видео выкладывали а теперь и сам столкнулся с этой проблемой. При возврате и автопосадке садится первый раз потом второй…прыгает как лягушка а потом успокаивается… и смешно и неприятно как он долбится об землю . Назовский кит , все стоковое. До этого гпс стоял на раме x666 садился с первого раза. Может это из заневерного указания расположения гпс по оси z???

Расположение Z вообще ,как показала моя практика не влияет на прыжки. На них влияет вес коптера, и низкое расположение контроллера по отношению к земле (последнее не доказано мной, но принимается как весьма вероятная причина) . Для проверки последнего , видимо прикручу ноги к коптеру и подлетну. Самой прикольное, что UAV таких прыжков не делает. Видимо, прыжки это программное назовское.

rattis
Роман1971:

в ассистансе все реверсы должны быть в NORM.

Весьма странное утверждение.

Роман1971:

Видимо, прыжки это программное назовское.

Лично у меня никаких прыжков нет. Садится с первого раза.

swat0russia
Роман1971:

газ на максимум Вашего пульта, те больше 100%. Там 120 или 130 - как у кого. Потом все реверсы делать только на аппаратуре ,

Категорически не согласен
Все настройки в 100% , реверсы делаются в ИМУ свободно и легко ( главное проверить правильность отклонений ползунков после включения реверса)

Faceless

Жесткий оффтоп от меня. Заблуждаюсь ли я, думая что с завода DJI винты идут отбалансированные? Как можно в домашних условиях это проверить? Вибрации с гоупро есть.

swat0russia
DmitryKl:

Ребята, что-то я завис, выручите пож!

Первое что бы я сделал - посмотрел бы внимательно на настройки в апппе ( все триммеры сабтриммеры по нулям, никаких миксов и т д), перепрошил ИМУ, затем заново откалибровал все, прошелся бы по всем вкладкам в ассистанте, выставил старт моторов в реккоменд, ( какой диапазон значений тротла в ассистанте если уводить стик газа на мин и макс.???)
Со снятыми пропами проверил бы запуск моторов
Если что то пошло бы не так: копал бы в сторону регулей ( кстати какие?)
Хирургическое вмешательство в НАЗУ - противопоказано.

Faceless:

Жесткий оффшор от меня. Заблуждаюсь ли я, думая что с завода DJI винты идут отбалансированные? Как можно в домашних условиях это проверить? Вибрации с гоупро есть.

У китайцев все всегда отбалансированно, надежно спаяно, качественно и тонко настроено…)))))
Два коробка спичек и пруток железа диаметром 3 мм в помощь.
Ну и по существу вопроса, даже подклинивание одного подшипника в моторе может давать вибрацию, не говоря о валах, пропах, гайках …

vef_1974

купил винты второй версии в москве www.xmodels.ru/catalog/305/5732/ не реклама )) они порадовали качеством и был положительно удевлен тем что из 8 купленных балансировать непришлось ни одного летаю на них

aleksandrk79
Роман1971:

Первое что нужно сделать, это выставить газ на максимум Вашего пульта, те больше 100%. Там 120 или 130 - как у кого. Потом все реверсы делать только на аппаратуре , в ассистансе все реверсы должны быть в NORM. Далее, что у Вас за моторы? Возможно Motor Idle Speed выставить в другое положение придется.

Расположение Z вообще ,как показала моя практика не влияет на прыжки. На них влияет вес коптера, и низкое расположение контроллера по отношению к земле (последнее не доказано мной, но принимается как весьма вероятная причина) . Для проверки последнего , видимо прикручу ноги к коптеру и подлетну. Самой прикольное, что UAV таких прыжков не делает. Видимо, прыжки это программное назовское.

Дак вот я и говорю стояла наза и гпс на другой раме…там все выше и садился с первого раза

rattis:

Весьма странное утверждение.

Лично у меня никаких прыжков нет. Садится с первого раза.

Подскажите характеристики квадрика и на какой высоте контроллер и гпс от земли когда коптер стоит?

Роман1971

Причина прыжков Назы выяснили уже. И как с ней бороться.

swat0russia

Кому любопытно - компановка моего коптера
Рама F550, шасси от поляков (добавил самодельный узел крепления к раме), моторы, пропы регули - сток, батарея 6600 4S, ОСД Hornet, пантитл с камерой, видеопередатчик 200 мА
Вес 2800 гр. Прропы использую 8-е. Буду пробовать 9-е. Надо в калькуляторе рассчитать грамотно только ))
Полетное время с такой “амуницией” около 13-15 минут до первого писка пищалки.

Ну и второе видео по файлсейфу (его проверка )

aleksandrk79
Роман1971:

Причина прыжков Назы выяснили уже. И как с ней бороться.

То что выянили это хорошо. Как бороться? ))

Faceless
swat0russia:

второе

а привод для камеры какой? в полете вообще он нужен? или так до кучи просто?

vshp

Подскажите пжл, подойдет ли для управления коптера с Naza аппа Futaba 8J и какую лучше брать для вертолетов или самолетов?
Все возможности Naza можно будет использовать?

Роман1971
aleksandrk79:

То что выянили это хорошо. Как бороться? ))

В теме Naza 2 ответ. Видео чуть позже выложу

swat0russia
Faceless:

а привод для камеры какой? в полете вообще он нужен?

в смысле привод?
обыкновенные минисервы, запитаны от приемыша, чтоб крутить\ вертеть камерой
Ну мне например нужен для обзора, ориентирования в воздухе, так как летаю по очкам. Хедтрекера нет, приходится крутить камеру правым и левым слайдерами
а что касается камеры для записи видео полета - на днях подвес на бесколлекторниках вешать буду

vshp:

какую лучше брать для вертолетов или самолетов?

которая удобна для вас, которая есть у ваших друзей, которая популярная (про нее можно прочитать везде) которая в коей мере отвечает параметрам деньги\производительность
Окунитесь в тему немного , перелистните несколько страниц назад, там есть интересное видео, в котором присутствуют аппаратуры разных производителей и которые задействованы для управления коптера под контролем НАЗЫ)))
По марке аппаратуры , боюсь, Вам тут ничего конкретного не скажут (извечная борьба противоположностей)) и более того посеют зерно сомнения в Вашем выборе)
Так что читайте, анализируйте, выбирайте, трогайте, щупайте и покупайте)