Полетный контроллер DJI Naza M v1

SteinDen
AlexU:

А как то не разбирая GPS можно определить есть фильтр или нет?

Производитель об этом, насколько я понял не сообщает. Хотя ставить он просто обязан. Проще всего самим проверить - отвинтить 4 нерж. болтика снизу модуля GPS.

Я ранее уже приводил фото модуля от Вуконга - там фильтр есть.

SlonSpb
piligrim-andy:

За всю историю своих полетов с марта 2012 года на Назах был только один отказ регуля. Так что переживем и так…

  • 1 тьфу, тьфу, тьфу…
igrushka

Сегодня рискнул поднять пепелац не смотря на постоянные двойные моргания гравицапы. Что понравилось: полёт с дефолтными настройками очень даже приличный и стабильный. С акумом 2200 - 12 минут в режиме ленивого подруливания и медленного полёта по кругу.
Что не понравилось: первой степени защиты не было, вторая сработала и через секунду пепелац рухнул. Даже среагировать не успел. Хорошо высота была меньше метра. Возможно ошибся в настройках где-то, буду сегодня разбираться.
Что непонятно: решил проверить Фейл Сейф. Вырубил передатчик - пепелац завис. Прошло секунд 30, но садиться он и не думал. Индикация - двойные жёлтые вспышки. Решил сажать вручную: включил передатчик - он начал ругаться что типа газ не в нуле. Опустил стик газа в нуль - пепелац рухнул… (?) Один проп. в минус. (ударился об выступающиц камень)
И ещё один момент понравился: т.к. с собой запасных пропов не было, а аккумулятор был, решил подлетнуть на покоцанном пропеллере. И о чудо: пепелац даже не заметил боевых ран - как летал стабильно, так и летает…

Njoy
igrushka:

решил проверить Фейл Сейф. Вырубил передатчик - пепелац завис. Прошло секунд 30, но садиться он и не думал.

так а приемыш то настроен на включение нужных положений стиков-каналов при исчезновении сигнала? какой вообще приемник? на земле оно было проверено? при подключенном к ассистанту коптере? то есть точно при выключении аппы ползунок уходит в положение failsafe? поведение его похоже на вообще не настроенный приемник. при правильном включении failsafe должны идти постоянные вспышки желтым. Кроме того если газ не в нуле - обычно можно клацнуть кнопку не вырубая газ и предупреждение пропустится, а пульт заведется с нужным уровнем газа.

fess_7575
SlonSpb:

Все летаю, летаю, летаю на 1 назе и древней прошивке

Все летаю летаю на 1 НАЗЕ и новых прошивках… 😃

igrushka:

он начал ругаться что типа газ не в нуле.

Для этого надо изучать АПУ а не назу - но судя по всему не до этого… жаль!

Вообще страниц 200 уже про симуляторы молчок - все сразу в небо… Какой там файл-сейв - мы аппу то настроить не можем - нам сразу надо в полет… уж не позорились бы …

piligrim-andy:

Но не хочу взамен еще кучу глюков получить.

Эдуард - откуда глюки? Летает все! Не могу сказать что есть супер новые навороты, но вкусности имеются 😃 И обе НАЗЫ в адеквате !

Njoy:

обычно можно клацнуть кнопку не вырубая газ и предупреждение пропустится, а пульт заведется с нужным уровнем газа.

Не до этого нам…

Njoy
fess_7575:

страниц 200 уже про симуляторы молчок - все сразу в небо

ну на самом деле я про симуляторы на коптер не то что б не слышал, но сам особо не понимаю зачем. я начинал с 450тирекса, может мне поэтому просто, но коптер был первый на мультивие. вообще не понял зачем нужен симулятор коптера, когда и так все супер просто, но вот матчасть учить надо, как минимум - как правильно настроить failsafe на приемыше.

Руслан_Прохоров

и все таки симулятор нужен! совсем начинающим точно, хотя бы понять принцип управления. ну и если не сезон, тоже не плохо! ну как альтернатива хабсан и из комнаты в комнату летать))))

fess_7575
Njoy:

вообще не понял зачем нужен симулятор коптера,

Ну вообще симулятор для ручек, чтобы аппу знали на зубок… Учить матчасть, просто читая, не камильфо - не успеет мозг сработать…так что тут без шуток бы желательно. Про файл-сейв уже написал… НАЗА виновата 😃

Njoy
Руслан_Прохоров:

ну и если не сезон,

это конечно уже не про назу, и жесткий оффтоп, но что такое не сезон??? у нас вроде по 3 месяца сезона дождей нет. а других проблем я не вижу.

fess_7575
Njoy:

у нас вроде по 3 месяца сезона дождей нет. а других проблем я не вижу

Андрей-ну непогода нынче в моде 😃 По крайней мере у нас. Да и в Москве морозец зимой не дает полноценно летать. Но дело то не в этом - вы правильно написали насчет сейва и аппы - ну не надо это человеку!!! Не надо!!! Симулятор привел в пример как самую первую вещь для начала полетов. Надо понять что делаешь - и все!

Руслан_Прохоров

если бы все было так круглогодично и просто) то народ бы не сидел зимними вечерами и не делал новые коптеры, рамы, подвесы. и наверно мануал назы тоже зимой народ больше читает))))
вопрос по поводу прошивки 3.14? почему асист не видит ее? или ее убрали уже?

igrushka
fess_7575:

Вообще страниц 200 уже про симуляторы молчок - все сразу в небо… Какой там файл-сейв - мы аппу то настроить не можем - нам сразу надо в полет… уж не позорились бы …

Ну блин, накинулись помидорами закидывать… Ясно что что-то где-то недонастроил… Можно подумать все тут мастерами родились… ((((

Njoy:

а приемыш то настроен на включение нужных положений стиков-каналов при исчезновении сигнала? какой вообще приемник? на земле оно было проверено? при подключенном к ассистанту коптере?

Приёмник Футаба 6208SB. При подключении к ассистанту всё работало как надо. Я уже писал выше что “чудеса” начинаются когда моторы запускаю.

Njoy:

Кроме того если газ не в нуле - обычно можно клацнуть кнопку

А можно по-подробней про кнопочку? Апа - Футаба T8FGS (мануала на русском нет, поэтому не всё знаю, разбирался как мог, про кнопочку не нашёл…)

Njoy:

я начинал с 450тирекса, может мне поэтому просто

Я с него же начинал, причём когда ещё никаких мозгов вообще не было. Только приёмник, гироскоп и сервы… Тут дело не в умении стики дёргать, а в настройках правильных…

fess_7575:

Для этого надо изучать АПУ а не назу - но судя по всему не до этого… жаль!

fess_7575:

вы правильно написали насчет сейва и аппы - ну не надо это человеку!!! Не надо!!!

fess_7575:

Не до этого нам…

Злой Вы какой-то… Нет чтобы помочь человеку умным советом - так нет, сразу помидором в лобешник! ((((

AlexU
igrushka:

Злой Вы какой-то… Нет чтобы помочь человеку умным советом - так нет, сразу помидором в лобешник! ((((

Ну может у человека проблемы какие то! с кем не бывает, все иногда срываются!((

titanSolt

Я тоже решил пересесть с APM на NAZA. Завтра буду собирать.

Sol81

Прошу помощи.
Сегодня подключился к ПК все было ок. Перезагрузил коптер и ппц
Индикатор моргает желтый-красный-желый-красный и так до бесконечности
При этом моторы завести дает.

Подключаю в ПК - выдает “USB-устройство не опознано” - светодиод при этом просто тухнет.
Что все это означает и как вновь увидеть назу на ПК?

Если отключаю антену GPS, то все снова отлично работает

alezz
Sol81:

Индикатор моргает желтый-красный-желый-красный и так до бесконечности

а мануал почитать? 😃 Там написано для такой комбинации вспышек

Compass error too big, need recalibration.

Калибруй компас и будет все ок

toshik
SteinDen:

В Фантомовской Назе он точно есть. Причем не просто чип фильтра, а и еще с обвязкой из кучи пассивных элементов. Знаю, потому что разбирал его с целью ремонта. Месяца полтора назад получил новую Назу версии 1 - фильтра нет. Быть может в версии 2 есть фильтр.

Угу, пытался я его впаять - пару часов глаза ломал, нифига не вышло…
А GPS модуль от Вуконга с Назой совместим?

fess_7575
igrushka:

Злой Вы какой-то… Нет чтобы помочь человеку умным советом - так нет, сразу помидором в лобешник! ((((

Блин - да при чем тут злой ? На земле прверить не? Никак?

Все последние страницы истерия - НАЗА отЦтой!!! Все у нас отстроено, запаяно, прошито - вообще мы спецы!!! Падаем - да НАЗА это все - мы то знаем! А оно вон как, Михалыч…

piligrim-andy
fess_7575:

откуда глюки? Летает все!

Семен, есть вопрос - какой суммарный налет у Ваших Наз на новой прошивке? У меня пока вроде нет особого повода не доверять производителю как по железу, так и по софту. Просто не хочу рисковать действующими съемочными моделями.

fess_7575

Три недели уже - ежедневно (кроме дождливых дней, коих было четыре) снимаем достопримечательности курортного городка ( не в самих горах конечно, но возле них). В день налет составляет 12-16 паков по 12 минут на меньшей гексе, и 3-5 паков по 10 минут на большой. Конечно с полуторогодичным налетом на старых прошивках не сравнить, но поведение обоих гекс стабильно и предсказуемо. Ни калибровка, ни настройка под новую прошивку трудностей не вызвала.

slides

интересно, меня приглючило или я где-то в мануале видел что мозг назы сбрасывается путем постановки какой-то фишки

Если бы я отлетывал 12 паков в день - 100% жена выперла бы меня из дома.