Полетный контроллер DJI Naza M v1

Piranha

Ну не только при наборе высоты, просто в полете порыскивает туда сюда

Ighn

Сегодня полетал в полной fpv аммуниции: fbosd, видеопередатчик Лавмейт 1Вт 1,2Ггц, GoPro3 в качестве курсовой и пишущей. Фатшарки, бустер на 2Вт 2,4Ггц, патч-антенны на видео и на р.у.
Наза летает просто отлично. ОСДшка очень понравилась. Рекомендую тем, кто не боится проводок к GPS NAZA припаять. Кто подскажет сколько в среднем спутников ловит на Назе? У меня было-таки влияние на GPS от видео, даже несмотря на SAW фильтр. Когда нашёл оптимальное положение дипольной антенны для видео, стало показывать до 14 спутников. К концу полетушек стало показывать 12, потом 11. Облачности почти не было.

Piranha:

просто в полете порыскивает туда сюда

Вроде не замечал. Как подвес придёт, наверняка замечу, если будет такое. В atti режиме тоже рыскает?

И ещё вопрос тем кто ставил себе fbosd. Зачем там используется провод индикации от назовского бека? Вроде всю инфу осдшка берёт от GPS Назы.

Узнал много полезного для себя:

  • скорость автовозврата 30 км/ч;
  • max скорость в режиме gps atti 60 км/ч;
  • max скорость в режиме atti 75 км/ч.
    По ветру в atii режиме разогнался до 100 км/ч.😎
kassir
Ighn:

Зачем там используется провод индикации от назовского бека?

Не всю)
Этим проводом она инициализирует полетный режим. Определяет по “мыргам”
Горизонт определяет по выходу с подвеса.

Ighn
kassir:

Горизонт определяет по выходу с подвеса.

А да, забыл.
Что значит инициализирует полётный режим? Там есть справа внизу над компасом отображение какой-то инфы “mod”, но там что-то непонятное отображается типа “GUID”.
Я могу провод с бека обратно в назу вставить? Что я потеряю при этом? У меня теперь индикатор зелёный не горит на беке из-за осдшки. Ещё лишние провода и разъёмы появились.

kassir

Я его тоже не подключал.
Инициализирует - пишет на мониторе какой полетный режим включен. атт,гпс,мануал.
У меня вообще из всех проводков только с ГПСа подключен , так как мне нужна только стрелка “домой” , даже датчик тока и напряжения не включал. У меня аппа с телеметрией (фриска с напряжеметром)

pilot222

Конечно то что я написал относиться только к назе с GPS , а без GPS можно настроить файлсейф на обороты, что нормальные для посадки и именно это и сработает.

mtk99:

то что вы написали относится к назе с ГПС.

Ighn:

ОСДшка очень понравилась. Рекомендую тем, кто не боится проводок к GPS NAZA припаять.

А можно ссылочку на эту ОСД пожалуйста?

Ighn
pilot222:

А можно ссылочку на эту ОСД пожалуйста?

Пожалуйста: firebug24k.com/index.php
Только чувак, который её ваял, забил на это дело. Эстафету у него переняли другие энтузиасты и поэтому теперь у них переезд.

pilot222
Ighn:

Только чувак, который её ваял, забил на это дело

Понятно. Мне именно эту ( голд) продавец предлагал в магазине, но мне тогда не понравилось что там в фуктах всё. Конечно можно привыкнуть, но хотелось бы что то более привычное. Смотрел ещё там, но продавец сказал что остальные все для самолетов и они запоминают как “дом” место где скорость была меньше чем например 10км/ч и будет стрелку направлять именно туда, а коптер может и зависнуть, поэтому стрелка домой будет всегда показывать не то. Я то сам пока профан в этом , это что на самом деле что ли так?

Ighn
pilot222:

не понравилось что там в фуктах всё

Это же в настройках minimOSD всё меняется при подключении к компу. Первым делом поменял на метрическую систему. Дом запоминает вроде на точке взлёта. Всегда показывало правильно направление, сколько летал. Там даже компас есть и показывает вроде правильно.

Alex-13

Ну вот , очередные печальные новости об самопроизвольном улете Назы .
Опытный пилот, налетавший на Назе тысячи часов в прошлом году, сделавший не один десяток классных видео
После прошивки на новую версию было два краша. Потом откатился на старую версию. Вроде все стало нормально летать
Сегодня во время полета на небольшом удалении квад самопроизвольно стал медленно набирать высоту, на стики передатчика не реагировал, переключение режимов полета и выключение передатчика ничего не дало.
Медленно исчез с поля зрения в Северо-Западном направлении
Подробности здесь
outsideourbubble.com/missing-one-x650-uav-drone-la…

toshik

Да я тоже метрику прописал

Да я тоже метрику

toshik
Alex-13:

Ну вот , очередные печальные новости об самопроизвольном улете Назы .
Опытный пилот, налетавший на Назе тысячи часов в прошлом году, сделавший не один десяток классных видео
После прошивки на новую версию было два краша. Потом откатился на старую версию. Вроде все стало нормально летать
Сегодня во время полета на небольшом удалении квад самопроизвольно стал медленно набирать высоту, на стики передатчика не реагировал, переключение режимов полета и выключение передатчика ничего не дало.
Медленно исчез с поля зрения в Северо-Западном направлении
Подробности здесь
outsideourbubble.com/missing-one-x650-uav-drone-la…

Добро пожаловать в клуб!

Covax

мог и приемник ру зависнуть и туту

devv

Вроде в новых прошивках есть галочка которая спасает от этих зависаний

ctakah

Наза сама никуда не улетит, приемник. У меня было так, приемник " залип" ФС почему то немного сместился и попал в атт газ в пол, повезло , что по питчу был сильный наклон и наза вошла в плагету. Это все увидел после падения в ассистанте, не мог понять почему ФС приемника так заклинил. Расклейте объявления, дальше 5 км она вряд ли улетела. Вдруг повезет.

shura2000
Piranha:

Народ, а у всех наза хвостиком повиливает? Никак не могу победить

есть такое дело. Только из-за этого хочется 3-ю ось на подвес.

bono1977
devv:

Вроде в новых прошивках есть галочка которая спасает от этих зависаний

А где это галочка?

Evguenis
Piranha:

Народ, а у всех наза хвостиком повиливает? Никак не могу победить

Нет. Правда, я летаю на старой прошивке.

pilot222

my.mail.ru/video/mail/eduard_balabaev/…/540.html#v…
Для меня это видио - пример как должен летать коптер. Дело тут не в мозгах , а в правильном подборе комплектующих, тогда и наза будет не хуже. И совсем не значит, что если рама стоит дороже, значит она лучше.Я считаю, что это просто деньги за бренд, а не за функциональность. На своей квадре я этого почти добился с НАЗОЙ, правада ещё не умею так пилотировать, но в остальном всё стабильно уже и карбоны-пропы поставил, потому что не боюсь. Вряд ли кто похвалит за достижения новичка, но может это видио тоже кому то из НАЗОменов станет примером

Ighn
pilot222:

Для меня это видио - пример как должен летать коптер

Не понимаю. Там коптер, подвешенный в каком-то гараже. Фигня какая-то.