Полетный контроллер DJI Naza M v1

chumric
Chepell:

стоит на столе горизонтально, в момент подключения питания и до того как статус сменится на ready. После чего успешно калибруется, но проблему это не решает.
На поле первые минуты так и пытается улететь.

Была аналогичная проблема, только летела влево, только врубаю ГПС – наклоняется и летит
исправил калибровкой, 2 раза пытался откалибровать в коптере, результата не дало. Снял контроллер и откалибровал на столе. Летает также хорошо как и раньше

Chepell
chumric:

Была аналогичная проблема, только летела влево, только врубаю ГПС – наклоняется и летит
исправил калибровкой, 2 раза пытался откалибровать в коптере, результата не дало. Снял контроллер и откалибровал на столе. Летает также хорошо как и раньше

Спасибо! Откалибровал на идеально ровной поверхности с уровнем. Хорошо хоть не один такой, думал уже MC менять.
А что у вас Check IMU Status показывает? У меня когда не нажимай пишет, что калибровка не требуется.

pilot222
Bugqtak:

чтобы поток был под углом наружу?

Всё правильно, сразу увидишь разницу. Но по большей степени в коптер-калькуляторе rc-calc.com/ru/copter/XELCj3 проверь свой коптер, я заметил что для нормального снижения, что является одним из самых болезненных моментов пилотажа у коптеров являются маленькие обороты моторов. Чтоб не были маленькие - газ висения в калькуляторе должен быть не меньше ± 50% , тогда спуск не страшен

Толян1:

Интересно наза-М, теперь сможет и по точкам летать с айпада, как на видео?

И что, только с айпада пока?

adminzzz
Chepell:

стоит на столе горизонтально, в момент подключения питания и до того как статус сменится на ready. После чего успешно калибруется, но проблему это не решает.
На поле первые минуты так и пытается улететь.

у меня есть такая проблема на naza lite, на холодную показания гироскопов не в 0 стоят, передергивание питания помогает, скорее всего из за этого и придумали прогрев в новых прошивках на наза-м

Дмитрий2
videows:

Прошились обе назы, и М2, и М1!!! Теперь точно в китай не улетят. Поставил лимиты 10 метров на пробу, не вылетает дальше этого расстояния…

Думал хуже не будет…😃 прошился на 4.0. Так же выставил 15м лимиты, проверить. Насчет поведения гексы при вращении - ничего не изменилось, сносит на 3-5метров. Думаю уже забить на это… хотя очень не удобно и опасно, в ограниченном пространстве не полетаешь… А вот с лимитами вобще фигня какая-то. Потихонечку лечу боком, на границе он действительно тормозится и… начинает лететь носом вперед, удаляясь от меня(в забор), явно выходя за периметр круга, при этом правый стик отключается, левый работает. Я раз десять так проверил, все время одно и то же, причем вращение работает, но коптер направление полета при этом не меняет. Боюсь предположить что будет если достигнуть лимита по высоте… отключится левый стик и улетит в облака…😃

Chepell
adminzzz:

у меня есть такая проблема на naza lite, на холодную показания гироскопов не в 0 стоят, передергивание питания помогает, скорее всего из за этого и придумали прогрев в новых прошивках на наза-м

А как у вас с взлетом на холодную? Улетает? Мне калибровка не помогает.
А вот если после подключения питания подождать 1,5 минуты (как я понимаю за это время показатели гироскопа в ноль выходят как и при калибровке), то все ок. Взлетает и висит как вкопанный, никуда не улетает.

alezz
Дмитрий2:

на границе он действительно тормозится и… начинает лететь носом вперед, удаляясь от меня(в забор), явно выходя за периметр круга, при этом правый стик отключается, левый работает. Я раз десять так проверил, все время одно и то же, причем вращение работает, но коптер направление полета при этом не меняет

Не понял, так а как останавливал, если направление не меняется? Садил или останавливал об забор? 😃 В мануале сказано так:

If the aircraft flies out of the limits, only Throttle and Rudder commands will be available. Then the aircraft will fly back towards the Home point. Once the aircraft flies back within the range, the Transmitter will regain all the control.

вольный перевод

Если коптер вылетит за границу пределов, то будет доступен только стик газа/руддера. Затем коптер будет летать назад к Home point. Как только вернется в допустимые пределы, передатчик восстановит все управление.

т.е. по идее если удалится дальше разрешенного лимита, коптер должен лететь прямо на домашнюю точку, не взирая на команды правого стика (моде2). Как только вернулся в допустимые лимиты - управление восстанавливается

Дмитрий2
alezz:

Не понял, так а как останавливал, если направление не меняется? Садил или останавливал об забор? 😃

сажал:)

В мануале сказано так:

А, вот оно что… значит правильно правый стик отключается. Получается с домашней точкой что-то не то. Ну тогда надо в поле ехать, проверять получше… вобще зеленым штук шесть мигает, т.е. точку запоминает при взлете

p/s хотя нет, получается точку запоминает правильно, так как как раз на удалении 15м и происходит такая фигня

piplis

Господа форумчане, такая у меня беда…
Подсоединяю БЕК к NAZA втыкаю акк, все это хозяйство через USB к ноуту и
ничего не происходит. Т.е. винда просто не видит мою НАЗУ в упор как устройство.
Пробовал на другой машине, результат тот же… При этом BEC часто моргает оранжевым, т.е. питание на него идет…
Соответственно два вопроса…

  1. В чем может быть дело (подозреваю что это брак)?
  2. Где НАЗУ в Москве можно отремонтировать?
    Спасибо!!!
Faceless
piplis:

В чем может быть дело

проверить другим кабелем от любого андроид телефона, планшета

РИН
piplis:
  1. В чем может быть дело (подозреваю что это брак)?

пульт не пробывали включать

adminzzz
Chepell:

А как у вас с взлетом на холодную? Улетает? Мне калибровка не помогает.
А вот если после подключения питания подождать 1,5 минуты (как я понимаю за это время показатели гироскопа в ноль выходят как и при калибровке), то все ок. Взлетает и висит как вкопанный, никуда не улетает.

при резком взлете на пол метра в сторону уводит, режим aтt, каждый раз перед полетом с промежутком больше 10 минут, подключаю питание жду инициализации, и опять передергиваю питание, после этого хорошо летает, без уводов в режиме ATT, проверьте в ассистенте показания датчиков на холодную, и передерните питание и увидите разницу, не надо будет ждать

piplis

Дрова стоят, пробовал 3 кабеля, передатчик подключал, все одно. Но ассистент, насколько я знаю и без передатчика должен видеть назу.

Faceless

проблема может быть или в неправильно подключенном BEC или разъемом самого BEC.

piplis
Faceless:

проблема может быть или в неправильно подключенном BEC или разъемом самого BEC.

Провода к контроллеру по инструкции включал. Есть еще варианты?

Faceless

может аккумулятор слабый. а провод питания подключен к BEC?

piplis
Faceless:

может аккумулятор слабый. а провод питания подключен к BEC?

Да нет тут все норм, акк не очень старый 3S 4000, летал на нем пару месяцев всего… Все подсоединено, БЕК запитан…мигает…
Грешу именно на БЕК… Полетный контроллер все же надеюсь жив…

Провод и порт в ноуте нормально работают, пробовал только что мультивий подключать, в ГУИ все крутится…

Если есть у кого-нибудь возможность встретиться, ну или я подъехал бы, чтобы контроллер потестить с Вашим БЕК, был бы очень признателен…

pilot222
piplis:

Грешу именно на БЕК… Полетный контроллер все же надеюсь жив…

А провод родной?, а то от нокия какой то подходит один-в-один, но не работает.

piplis
pilot222:

А провод родной?, а то от нокия какой то подходит один-в-один, но не работает.

и родной и не родной пробовал…

Den978
piplis:

и родной и не родной пробовал…

Тоже один из БЕКов также себя ведет. Подключаю другой БЕК и все в порядке!
Если САО не далеко, то могу БЕК одолжить для настройки.