Полетный контроллер DJI Naza M v1

pilot222

Кто может сказать что это с моим коптером после недельного перерыва?

my.mail.ru/video/cgi-bin/photo/albums#video=/mail/…

Прижал к земле, давал газ на разных режимах, все моторы работают ровно, а в воздухе раскачка - это точно наза пытается меня пугать. Прошивку поменял на предыдущую -не помогло.Всё перекалибровал - не помогло, даже регули откалибровал. Гейны завел на крутилку, пробовал по всякому прямо в воздухе настраивать - меняется только резкость раскачки. Правда упал перед этим со стола -это единственный негатив, но раньше он и не так падал, но работиал нормально. Обидно, только настроил бустер, хотел попробовать по камере км на три по безопасному маршруту и тут как назло эта раскачка, пришлось отменить. Помогите советом, не сплю уже третью ночь из-за этого

maximius

Подскажите плиз, у кого видеолинк от DJI, на передатчике для подвода питания плоский разъём с двумя штырями, продольным и поперечным. Который из них плюс, который минус??? Нигде не могу найти…

Sensorisis

ох не хочу нарваться на помидоры,вопрос задам по седьмому кругу но в 400 страницах трудно уже что то найти,потому если кому не в лень ткните в настройку передатчика 9xr на прошивке er9x и назы,стоит модуль frsky и приемник d8r2+

Ighn
pilot222:

Кто может сказать что это с моим коптером после недельного перерыва?

Качает вроде по одной диагонали? Поменять моторы, регуляторы на другую диагональ. Что-то явно с ВМГ случилось.

skylucky

При чем тут передатчик Turnigy,прошивка er9x, модуль frsky, приемник d8r2+ и naza? Вы специально собирали такое мудреное соединение устройств?)
Подключить к приемнику 8 проводов поможет ролик с офф. сайта о подключении naza m v1. А по поводу настроек пульта, что бы можно было управлять каналами, в ветке про аппаратуру tugnigy. Так что помидор заслуженный Вы от кого то получите.

pilot222
Ighn:

Качает вроде по одной диагонали? Поменять моторы, регуляторы на другую диагональ. Что-то явно с ВМГ случилось.

А чего ж он тогда не качает когда я придавил его к земле на всех режимах пробовал. Только в воздухе. Но другого варианта наверно всё-равно нет, как менять ВМГ

adminzzz

Чето спутники сегодня утром не в какую не видел, уже и камеру отключил и видео передатчик, и компас колебровал, 3 красные и не ловит, и в степи где раньше летал без проблем, и перемешялся на пару километров, не в какую не хочет, хотя вчера летал, ловил без проблем, настройки не менял, небо чистое, сейчас вышел поймал спутники, кто нибудь сталкивался?
зы: до того как поставил ФПВ примочки, спутники находились секунд за 30-40, щас стоит FBOSD, передатчик 250mw фатшарк, все запитано от 2 батарей в паралели, всегда спутники теперь ловятся за 1.5-2 минуты в том числе, когда видеотх и камера выключены. что еще может влиять на GPS кроме камеры и видео передатчика?

Ighn
pilot222:

А чего ж он тогда не качает когда я придавил его к земле на всех режимах пробовал. Только в воздухе.

Может быть плавающий глюк, что его на земле по звуку и не определить. Надо в запасе всегда держать набор регулей и моторов чтобы быстро можно было перекинуть.

Sensorisis
skylucky:

Так что помидор заслуженный Вы от кого то получите.

ох правда и чей то я,тут ведь назой силой мысли управляют,а я с пультом лезу и как настроит.Да еще и все расписал,наверно надо так спрашивать,“Эй кто знает как мой пульт настроить на квадрик”.

Sensorisis

а да ладно забейте,сам попробую разобраться

alezz
Sensorisis:

ох правда и чей то я,тут ведь назой силой мысли управляют,а я с пультом лезу и как настроит.Да еще и все расписал,наверно надо так спрашивать,“Эй кто знает как мой пульт настроить на квадрик”.

не кипятись. Вот пример того как можно настроить 9xr выкладывал:
rcopen.com/forum/f123/topic258633/13769

SerKol

😒

adminzzz:

Чето спутники сегодня утром не в какую не видел, уже и камеру отключил и видео передатчик, и компас колебровал, 3 красные и не ловит, и в степи где раньше летал без проблем, и перемешялся на пару километров, не в какую не хочет, хотя вчера летал, ловил без проблем, настройки не менял, небо чистое, сейчас вышел поймал спутники, кто нибудь сталкивался?
зы: до того как поставил ФПВ примочки, спутники находились секунд за 30-40, щас стоит FBOSD, передатчик 250mw фатшарк, все запитано от 2 батарей в паралели, всегда спутники теперь ловятся за 1.5-2 минуты в том числе, когда видеотх и камера выключены. что еще может влиять на GPS кроме камеры и видео передатчика?

Предположение. В свое время жители Казахстана замечали резкие изменения в климате после запуска очередной ракеты. Что-то в атмосфере меняется. Попробуйте набраться терпения на несколько дней, может быть все восстановится. Может быть даже начнете собирать тайную информацию

pilot222

Шутки или нет, но всю прошлую неделю спутники плохо ловились и у меня в средней полосе России. Заметил что и вай-фай раньше легко добивал до моего гаража, а эту неделю почти не добивал. Просто может быть связано с солнечной активностью. Такое часто замечают радиолюбители ( я в их числе), когда прохождение радиосвязи меняется особенно на более высокочастотных диапозонах. Одну неделю связи за тысячи км, а вторую неделю вообще не дальше 2км , это 27Мгц например

Ighn
pilot222:

Одну неделю связи за тысячи км, а вторую неделю вообще не дальше 2км , это 27Мгц например

Так это когда связь идёт через переотражение от ионосферы. Вот и влияет Солнце. Наши диапазоны тропосферные. И влияет, в основном, только погода.

pilot222
Ighn:

влияет, в основном, только погода.

Да. У меня дожди-дожди и дожди.

огреатырь

Подскажите, возможно наза поддерживает только классическое расположение моторов на гексе? Я собрал все на такой раме и у меня проблема с поворотом по YAW.

При работе руддером гекса кренится в сторону.

pilot222
огреатырь:

При работе руддером гекса кренится в сторону.

Конечно будет крениться. Чтобы повернуть, три мотора вращающиеся в одну сторону ослабляют обороты, а те что в другую сторону - увеличивают и принимают на себя вес аппарата. Если они расположены не симметрично к центру тяжести, то крена не избежать. Чем больше несимметрия - тем больше крен. Поэтому квадра без одного луча и падает сразу.

ctakah
pilot222:

А чего ж он тогда не качает когда я придавил его к земле на всех режимах пробовал. Только в воздухе. Но другого варианта наверно всё-равно нет, как менять ВМГ

Я с такой проблемой сталкивался,писал выше в ветке, даже замена назы не помогла.Менял все по кругу. Потом плюнул,сделал выкосы,поставил регули афро и вроде как раскачка пропала.Проверяю просто-вывешиваю коптер и начинаю стиками ее раскачивать по диагоналям-нормально настроенная наза должна четко гасить все крены после отпускания стика,а не раскачивать коптер, если “вяло” реагирует-поднимаю гейны,вывел их на крутилку.В общем советую для начала выкосы попробовать.

pilot222
ctakah:

В общем советую для начала выкосы попробовать. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Выкосы я сразу сделал и сразу разницу заметил, даже спорил тут по их поводу. Я ещё пробовал и приваязать его к полу за ноги и давать газ на разных режимах - ровно гад работает. Но вот при резком газе именно этот луч (ВМГ), что я подозреваю как то быстрее всех дает тягу. Хотя сам каркас немного расшатался и лучи излишне стали прогибаться вверх. Иду устранять, потомотпишусь, потому что смотрю тут у многих было такое, должно быть интересно.

ctakah

У меня на трех назах такое было,но на одной совсем явно,вот и заморочился… Ждем результатов.Очень интересно.