Полетный контроллер DJI Naza M v1

yaten

не надо с коптером лезть на высоту надо просто что бы он взлетел на нужную высоту и после этого фиксить точку возврата

Точно, спасибо. Ступил.

Не надо никуда лезть, достаточно взлететь на желаемую базовую высоту, и там трижды щелкнуть режим IOC - ответом будет длительное частое моргание зеленой лампы, которое говорит о фиксации точки. Взмывать будет на высоту фиксации плюс 20 метров. Проверено на в1 с прошивкой 4.02
И более того, если вы летали на высоте более 20 метров то коптер взлетать и не станет, он будет удерживать высоту срабатывания фс, так что дома и деревья, если уж вы их перелетели, помехой не станут. Мне трудно представить ситуацию полета на гигагерцовом оборудовании вне прямой видимости.

ну например за дом спустился…

Ive

А зачем? У вас пульт на 2.4, это ситуация, в которой сигнал гарантировано отрубит, зачем в нее лезть? Вообще полеты в населенной зоне по фпв - не стоит, из-за отказов отдельно, возможные последствия несопоставимы с сомнительным удовольствием. А если это втдеосъемка - то выбор точки базы и возможности перемещения пилота решает проблему, по крайней мере для фантома точно. Полет в условиях высотной застройки только визуальный. Элементарная ситуация, по опыту, наза не любит источников 2.4 рядом, например, может внезапно и непредсказуемо ссыпаться при гоупро с включннным вайфаем на борту. И вот вы летаете, а у вас соседи решили линк из окошка в соседний дом стрельнуть. Вкатываетесь вы в этот луч, и наза радостно заваливается комуто в окно, или на голову, или на машину.

yaten

В планах поставить назу на LRS, так что внезапных отвалов не будет. 2.4 использовать в принципе не предвидится т.к. его подколбашивает при близком соседстве с видео 1.2ГГц.

Собственно в любом случае f/s должен работать корректно.

вот вы летаете, а у вас соседи решили линк из окошка в соседний дом стрельнуть. Вкатываетесь вы в этот луч, и наза радостно заваливается комуто в окно, или на голову, или на машину

Так делает устройство без RTH. В данном случае naza должна набрать высоту ~50м и прилететь в зону действия пульта.

Меня вот больше напрягает плавающая точка gps, при близком соседстве многоэтажки и как следствие уплывание от точки на 10м легко. Как набрал высоту выше многоэтажки - висит как прибитый.

ni44ei
GanGan:

Заметил что процент брака ничтожен, за год встретилось только 1 нерабочий бек от назы и 1 контроллер полностью.

у меня второй))

Ive
yaten:

В планах поставить назу на LRS, так что внезапных отвалов не будет. 2.4 использовать в принципе не предвидится т.к. его подколбашивает при близком соседстве с видео 1.2ГГц.

Собственно в любом случае f/s должен работать корректно.

Так делает устройство без RTH. В данном случае naza должна набрать высоту ~50м и прилететь в зону действия пульта.

Меня вот больше напрягает плавающая точка gps, при близком соседстве многоэтажки и как следствие уплывание от точки на 10м легко. Как набрал высоту выше многоэтажки - висит как прибитый.

Да, лрс решает препятствия. Но тем не менее. RTH тут не виновато, отруб идет не по приемнику, а глючит именно сам контроллер, у меня так сыпались две назы, одна случайно, вторая намерено, проверял. Имею в виду, проху на борту. Аналогичный отказ был у коллеги по полю, в этой ветке упоминания были… две недели назад был отказ - попадание в луч релейки. Все назы, все с гпс, все отстроенные и летающие уже черт знает сколько. Все падали с работающими моторами, под углом градусов 20 завал и скользит в сторону, результат такого в населенной зоне представляете. Моторы на земле отрубались не сразу. Так что спускаться во дворы… короче, дело ваше.

Кстати в мануале прописано, размещать контроллер ближе 24см к источникам радиосигнала, в частности видеопередатчику, нежелательно.

vef_1974

что бы проха не влияла на гпс ставте сав фильтр в гпс

Andruhapes
Ive:

Да, лрс решает препятствия. Но тем не менее. RTH тут не виновато, отруб идет не по приемнику, а глючит именно сам контроллер, у меня так сыпались две назы, одна случайно, вторая намерено, проверял. Имею в виду, проху на борту. Аналогичный отказ был у коллеги по полю, в этой ветке упоминания были… две недели назад был отказ - попадание в луч релейки. Все назы, все с гпс, все отстроенные и летающие уже черт знает сколько. Все падали с работающими моторами, под углом градусов 20 завал и скользит в сторону, результат такого в населенной зоне представляете. Моторы на земле отрубались не сразу. Так что спускаться во дворы… короче, дело ваше.
.

Почти год назад так же улетел коптер. так и не вернул.
Конфиг:

  • RLS Tiny от Expert
  • Видео 1.2 ГГц
  • наза V1 с GPS
    На рупсах проскаивало, что от 1,2 видео наза глючит.
    Ставьте RLS и видео 2.4Ггц.
yaten

Кстати в мануале прописано, размещать контроллер ближе 24см к источникам радиосигнала, в частности видеопередатчику, нежелательно.

Это может быть. Если только сам контроллер чувствителен к ВЧ излучению.

На рупсах проскаивало, что от 1,2 видео наза глючит.

Мда, что то новенькое. Протестирую вторую.
Какие симптомы должны быть при глюке от ВЧ ?

vef_1974

потеря управления или как минимум спутников

yaten

потеря управления или как минимум спутников

Протестирую - отпишусь.

Кстати, на назе делается Hold ? а то как то долго она моторы выключает. Тумблером “щелк” и моторы встали.

Covax

Нe RLS, а LRS = LONGRANGE RADIO SYSTEM
с 1.2 Наза не глючит, если правильно разнести ГПС и антенну видеотх 1.2G, поставить фильтры и т.д.

yaten

с 1.2 Наза не глючит, если правильно разнести ГПС и антенну видеотх 1.2G, поставить фильтры и т.д.

Вот конкретно про назу не знаю, а вот GPS от Eagle и Cyclop у меня ни разу не отвалились от 1.2Г

Был реальный отвал по GPS от видео камеры - импульсник в эфир гадил. Спутники появлялись на удаление не менее 1м от камеры на всех устройствах. (GPS eagle, мобила, планшет, автогпс)

Ive

При потере спутников она хотя бы моргает, а у меня был тупо отвал всего управления, диод гаснет, и коптер уходит в грунт. Фиг знает, короче. Я для себя решил, что вайфай управление прохой суть баловство, ткнууть кнопку перед стартом не ломает, и вайфай просто не включаю. Фильтр впаять в гпс это да, это полезно, но надо иметь прямые руки и понимарие, что делать. Чисто в теории, ни 2.4, ни 1.2 на гпс сигнал фатального влияния не должны, там же пучок частот, от 1,17 до 1,54, все не перекроет…

Andruhapes

Да не на GPS, а на САМУ НАЗУ влияет 1.2ГГц-овое видео. На групсах в ветке про Раму TBS обсуждалось.
У меня наза так же пропала: последнее, что видел на видео- это крен копреа под углом и его улёт.
И GPS тут не при чём, по крайне мере в моём случае.

Covax
Andruhapes:

Да не на GPS, а на САМУ НАЗУ влияет 1.2ГГц-овое видео. На групсах в ветке про Раму TBS обсуждалось.
У меня наза так же пропала: последнее, что видел на видео- это крен копреа под углом и его улёт.
И GPS тут не при чём, по крайне мере в моём случае.

Не надо придумывать глупости, так и передайте на рсгрупс
Максимум на чтото может повлиять это любой передатчик около ватта и больше.

KLAndy
Andruhapes:

Да не на GPS, а на САМУ НАЗУ влияет 1.2ГГц-овое видео. На групсах в ветке про Раму TBS обсуждалось.
У меня наза так же пропала: последнее, что видел на видео- это крен копреа под углом и его улёт.
И GPS тут не при чём, по крайне мере в моём случае.

Как раз ни GPS сенсор и влияет, а не на процессор

evgeny_online
vef_1974:

что бы проха не влияла на гпс ставте сав фильтр в гпс

Расскажите пож. как это сделать?

Bluebird
Chepell:

Фильм о текущем (рассекреченном) уровне развития БПЛА армии сша.

Как я люблю секретные фильмы американцев про собственные технологии, которые не реализованы, но роликов “как это будет” полно 😉.

yaten

Поставил tiny, поставил передатчик 200мВт 1.2Г с клевером на борту. Сделал высоченные ноги и клевер вниз направил.
Настроил аппу под назу и даже подлетнул слегка.
Ветер жуткий! но наверху. На высоте 3-4м, как я и летал, ветра почти небыло.

Спутники поймал как никогда быстро, точку старта правда два раза сам по себе фиксировал.
Копас у меня на фонтоме вынесен из ГПС модуля. Поставил его промеж лучей, на 2см ниже. Со штатного места убрал т.к. на расстоянии 1см был бы клевер. Откалибровал на улице как положено с первого раза. Видео было включено.

Результат:

  • картинка идеальная на удалении 100м пешком. Уже не плохо)
  • первый взлет не удался - переворот. Слишком плавно газу давал на высоких ногах. Со второго раза вышло.
  • ГПС нифига не держит точку, хотя моргает только зелёный. Высоту более менее, если сделать поправку на сильный ветер и проходящий (пробегающий) циклон над головой.
  • включаю atti - колбасит значительно меньше. стыдно, но мануал пока не умею рулить ни на вертолетах так и ни научился и на квадрике не легче.
  • при переносе компаса - повернул его на 90гр. (где был сервер, стал восток). Его же все равно калибрую после переустановки.

Собственно вопроса три:

  • влияет ли на поведение коптера поворот компаса
  • не надо ли теперь подстраивать гейны, т.к. центр тяжести и вес чуток изменился. Грам думаю на 120-150. (АКБ отдельный)
  • может надо проверить на сколько совпадает ЦТ и место установки назы? думаю ушел на 5-10мм.