Полетный контроллер DJI Naza M v1

rattis
m_denisov:

Расскажите пожалуйста как должны действовать прямые руки.

В этой ветке вы найдете массу примеров того как руки (точнее мозги) работать не должны.

Serg_r34

Может все таки не наза виновата, а приемо/передающая аппаратура? Хоть бы писали в паре с чем наза улетела.

ctakah

Наза улетает в случае потери сигнала со спутников,летит уверенно в сторону, думаю остальные улеты-подвисание приемника и еще какие бяки с ним.В конце концов это просто исполнительный механизм,что сказали-то и делает 😃 Из-за регулей и вообще ВМГ она скорее всего просто кувыркается и падает,улет вряд ли.Чтоб наза меньше улетала-повыше гпс датчик поднимать приходится-10-15 см,и наводки от передающих и “шумящих” модулей минимизировать(ферритовые кольца, экранированные провода,блоки по питанию,разнос),т.е. все то делать,чтоб не глушить свой же модуль гпс своими же железками.И не забывать про окружающую обстановку,в радиусе города много элмагнитных излучений.

Andruhapes

+1 моя так же улетела.
GPS компас забило видео 1.2
Хотя и стоял Low pass filter.
Теперь выношу компас на длинной ножке (раза в 2 длиннее стандартной).
Всё отлично. Глюков нет ( тьфу, тьфу. тьфу)

Den978
rattis:

Все проблемы с улетами из-за кривых рук.

И не только.
железо:

  • пока скотчем не обклеил, боялась солнца как белокожая блондинка
  • ГПС - пока фильтр в него не впаял, шарахалась в сторону родины при 1.2 видео
    софтовое:
  • Забыли лаги прошивок? 2.0 по моему называлась, которую поспешно снесли и все забыли про нее…
  • Глюк на крайних прошивках где введен режим ФС Receiver Protection - улететь может и стоя на земле.

ЗЫ: Запустил я тут как то моторы, отвернулся чтобы одеть очки, а коптер резко оторвался от земли и в небо…
Не на что не реагирует, пока не передернул в Atti.
Фиалок были полные штаны…

Вот к примеру видео, где после запуска моторов через несколько секунд срабатывает ФС от бездействия стиков:

alezz
Den978:
  • Глюк на крайних прошивках где введен режим ФС Receiver Protection - улететь может и стоя на земле.

ЗЫ: Запустил я тут как то моторы, отвернулся чтобы одеть очки, а коптер резко оторвался от земли и в небо…
Не на что не реагирует, пока не передернул в Atti.
Фиалок были полные штаны…

Вот к примеру видео, где после запуска моторов через несколько секунд срабатывает ФС от бездействия стиков:

CAUTION - DJI V2 GPS Unexpected Take-Off Hazard -- Mike Mas

а в чем глюк? Работает согласно мануалу: если моторы заармины и 20 сек не меняется значение A/E/R/T коптер зависает, если еще 10 сек не меняется - выполняет программу F/S
Естественно такой защитой лучше не пользоваться, а отключить ее (по умолчанию она откл), но если у вас приемыш без встроенного F/S и вы таки включили, нужно хоть почитать что вы включили 😃

Den978
alezz:

а в чем глюк?

вы сами отвечаете на свой вопрос:

alezz:

20 сек не меняется значение A/E/R/T коптер зависает

коптер стоит на земле а не зависает.

Поправить прошивочку надо, чтоб при высоте 0 газ в пол не делала.

alezz:

нужно хоть почитать что вы включили 😃

А читалочка об этом умалчивает, что может включиться на земле.

sizz
Den978:

Глюк на крайних прошивках где введен режим ФС Receiver Protection - улететь может и стоя на земле.
Вот к примеру видео, где после запуска моторов через несколько секунд срабатывает ФС от бездействия стиков:

Все как в инструкции написано, так и отрабатывает, через 30 секунд включается FailSafe.

Единственное что, включаться он должен если стики не в нейтральных положениях, а про это в видео ничего не показывается.

У меня таких глюков не было, по нескольку минут стоял не раз. А раз записали видео, значит “глюк” довольно устойчивый, надо смотреть остальные настройки аппаратуры и приемника в том числе. Так что, вполне возможно, кривые руки проявятся, если покопать 😃.

alezz
Den978:

Поправить прошивочку надо, чтоб при высоте 0 газ в пол не делала.

как наза должна определить что высота 0? По барометру или по GPS который на видео не работал? И 0 это что на уровне мирового океана?
ты меня конечно извини (на ты, ничего?) но если денег хватило на очки то на приемник с полноценным F/S зря денег пожалел. Отсюда и проблема

Den978
alezz:

но если денег хватило на очки то на приемник с полноценным F/S зря денег пожалел.

я к тебе (на ты, ничего?) в карман не лезу, и тебе не советую.
Зависание приемников, в том числе и брэндовых бывали.
А использовать все функции, которыми наделена Наза, хочется.
Наверное открываешь окно в машине, когда жарко - а ведь можно включить кондиционер;)

ctakah

Конечно будет забивать если передатчик пылит,антенны не настроены ,и все стоит рядом . Как ни крути ,а коптер является сложным электронным устройством и при разработке всегда учитывается элмаг совместимость компонентов,так почему бы и нам не учитывать это при разработке схемы размещения компонентов? Конечно при увеличении запросов приходиться ставить новые компоненты на уже готовый коптер,замены сгоревших,просто замены для улучшайзинга-не стоит забывать про совместимость и влияние этих элементов друг на друга. Наблюдение:пока не поставил гпс модуль на арду-летала как ласточка,после упарился настраивать и ремонтировать тестовую раму. С назой все обычно намного проще,выполняешь процедуру настройки по инструкции и летаешь не паришься…

sizz
Den978:

коптер стоит на земле а не зависает.

Программа про это ничего не знает, как она должна определить, стоит он на земле, висит в воздухе или может вообще находится в свободном падении? Может, конечно, догадываться по некоторым параметрам, но ей для надежности в большинстве ситуаций лучше фейлфейф врубить. А уже в фелсейфе определит что больше не спукается в низ, значит приземлилась.

alezz
Den978:

Наверное открываешь окно в машине, когда жарко - а ведь можно включить кондиционер

может я странный но не открываю, правда в машине климат контроль а не кондиционер. В городе не хочу дышать выхлопными газами (если климат вкл то воздух через фильтр проходит), на трассе открытое окно ухудшает аэродинамику соответственно рост расхода бензуса больше чем потребляет кондиционер.
ЗЫ жаль что попытка объяснить что именно произошло, почему и совет как исправить расценивается как попытка залезть в карман 😦 Поверь, меня твой карман не интересует, но интересует чтобы твой коптер летал как положено и ты не пострадал от винтов

Den978
alezz:

ЗЫ жаль что попытка объяснить что именно произошло

ЗЫ: Жаль, что моя попытка донести до общественности кривость софта и возможность нарубить дров пропеллеров и не только обернулась в пустой треп.

Другие автопилоты, которые у меня есть, учитывают нулевую скорость и высоту модели но и при этом конкретно предупреждают о возможных последствия включения мотора
если GPS или другие датчики дадут ложную информацию по скорости и высоте, ​АВД ​МОЖЕТ ​ЗАПУСТИТЬ ​МОТОР ​НА ​ЗЕМЛЕ! ​ВСЕГДА ​ИМЕЙТЕ ​ЭТО ​ВВИДУ
www.eagletreesystems.com/…/OSDPro-russian.pdf

rattis
Den978:
  • пока скотчем не обклеил, боялась солнца как белокожая блондинка

Наза от солнца не улетает, а начинает глючить барометр.

Den978:
  • ГПС - пока фильтр в него не впаял, шарахалась в сторону родины при 1.2 видео
  1. Правильно разнести антенны
  2. Не использовать частты близкие к 1180 МГц.
    У меня 1.2G 0.5W. Антенна видеопередатчика стоит непосредственно под антенной GPS и направлена вниз. Частота видео 1080 МГц. LPF убрал за ненадобностью.
Den978:

2.0 по моему называлась, которую поспешно снесли и все забыли про нее…

Я, видимо, тоже забыл. Что за глюк был?

Den978:

режим ФС Receiver Protection

не использую.

Den978:

попытка донести до общественности кривость софта

А может быть вы сможете назвать коптерный АП с менее глючным софтом?
Мне просто интересно. Да, ценовую категорию учтите.

samsung
Den978:

АВД МОЖЕТ ЗАПУСТИТЬ МОТОР НА ЗЕМЛЕ! ВСЕГДА ИМЕЙТЕ ЭТО ВВИДУ

Совершенно не понятно это предположение, приведите хоть один реальный пример когда моторы запускались бы самостоятельно. Для того что бы моторы сами не запускались и существует защита при запуске, в виде специальных комбинаций движений стиками.

sizz
samsung:

приведите хоть один реальный пример когда моторы запускались бы самостоятельно

При перепрошивке, говорят, бывает.

А вообще надо помнить что может отказать и сломаться что угодно в любой момент и всегда быть настороже. Предупреждений об этом в инструкциях куча.

samsung
sizz:

При перепрошивке, говорят, бывает.

Это давно уже известный факт, но к произвольному срабатыванию FS вроде как отношения не имеет.

rattis

Про то что моторы МОГУТ запуститься во время перепрошивки черным по белому написано в мануале и ассистенте. Не надо путать круглое с мягким.
У меня кстати не запускались, но на всякий случай я снимал пропы.