Полетный контроллер DJI Naza M v1

VladGor
Ive:

вариант установки вверх тормашками интересен

Для мелких коптеров , если крепеж винта цангой. У меня на мелком один раз цанга слетела, думаю переделать - крепить винт стяжками, или перевернуть двигатели.

artemium

Да все правильно за меня ответили,при пропеллерах внизу нет обдува лучей,соответственно сопротивление потоку с под винта меньше чем в случае обдува лучей.А так винту если нет поблизости мешающих предметов пофигу куда воздух гнать (от ведь не знает что к нему мотор можно с 2х сторон цеплять😁)
А у меня машинка рассчитанна на положительную плавучесть ,посему на лучи одета пенолоновая теплоизоляция для труб ,луч стал 30 мм диаметром:).

Dmitry_F
Bluebird:

Я спорить не буду, ибо будет холивар
Но скажу, ка принято говорить ИМХО, на лицо банальная ошибка в расчетах коптера. 1 - перегружена ВМГ, 2 - винты больше чем надо.

Ваши доводы к сожалению не работают, у меня есть гекса тарот 690, с моторами sunnysky x4108s пропы 13x6.5" Carbon Fiber взлетный вес со всеми надстройками и батареями примерно 3400г, взмывает в верх пулей, легко противостоит даже очень сильному ветру, но к сожалению подвержен всем выше перечисленным проблемам.

KBB
SteinDen:

Отписал в личку, надеюсь пришло.

Денис, тоже интересно было бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Alex-13

Никогда не вступайте в дискуссии, вы никого не убедите. Мнения - как гвозди; чем сильнее по ним бьют, тем глубже их вгоняют."

Александр Дюма

ILF_ollie

Добрый день.
Уранил свою гексу 550 с Naza V-2 с высоты 3 метров.
При этом гекса опрокинулась и упала на винты и стойку GPS.
Стойка сломалась, но сам датчик внешне не пострадал, есть только царапина.
Ообнаружил, что гекса стала нестабильно держать высоту - неравномерный газ, все время скачет то выше, то ниже, но при этом высоту в рамках 3 метров старается держать.

Подскажите, с чем это может быть связано? Может при падании акселерометр или гироскоп заглючил?
И как это можно пификсить?

С уважением,

FastCat

Подскажите, где можно починить передатчик DJI AVL58 (или что в нем нужно заменить) ?

Вещает всего метров на 30. То, что проблема именно в нем, доказано подключением другого такого же.

azovsky82

Приветствую пользователей DJI NAZA-M V1 прикреплённая на скотч, нарисовалась проблема в которой не могу разобраться…
По порядку, конфиг:
Софт DJI NAZA Assistant 1.8, Firmware 2.02
Loader 3.0.5
Настройки как рекомендует производитель для F550-Гейны питч/ролл=170/170, yaw=150, vertikal=140, Attitude=170.170(с возможностью регулировки)
Датчик GPS находится на расстоянии 12см от центра тяжести, модуль NAZA установлен на 15 мм выше ЦТ.
Железо:
Рама дюраль 14*14*1мм, размер=700мм
Моторы “MULTISTAR” 4108-600kV
Пропы карбон 13х4 или 13х5,5 с rctimer (хорошая партия, минимальная доп. балансировка)
Регули 30А Афро, прошитые под многополюсные, проверенные-работают без срывов!
АКБ ZIPPI 4S 8000mA-1шт.
Для теста в качестве полезной нагрузки бутыль весом 1050.
Общий полётный вес 3700г.
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_f4bc8_ca13dc74_L.jpg
Тестовый полёт подтвердил правильность расчёта калькулятора=12 минут до сигнала 3,4В rc-calc.com/c/cuF574
Зарядник потом залил током 4 А ровно 6500мА.
Собственно ГЛЮК - при висении всё ОК, когда пробуешь делать “расколбас”-перекладку стика/крены, наступает момент когда гексу начинает валить набок и чтобы её удержать в горизонте нужно стик держать на приделе/в крайнем положении, собственно видео

После посадки, взлёт как обычно… в прошлый раз на квадре такого глюка небыло…

Alex-13

В каком режиме был полет? ATT или GPS?

azovsky82

В ATT, в ЖПС таже кухня, только хуже контролировать…

Bluebird
Dmitry_F:

у меня есть гекса тарот 690, с моторами sunnysky x4108s пропы 13x6.5" Carbon Fiber взлетный вес со всеми надстройками и батареями примерно 3400г, взмывает в верх пулей

Аккумуляторы какие? Винты “13x6.5” Carbon Fiber" = какого бренда? Где брали?
Дмитрий, Вы уверены что ваши винты “13x6.5” Carbon Fiber" сделаны в соответствии с расчетным профилем по всей длинне лопасти? Лично я нет… Карбон всего лишь материал, он не дает гарантии качества изготовления. Сейчас масса карбоновых винтов которые делает каждый китайский кооператив, только профиль лопасти мало кто выдерживает. И получается что эти карбоновые винты хуже чем пластик от АРС по летным характеристикам. Потому что у АРС профиль выдержан по всей длинне лопасти, и у него нет излишне раннего срыва потока.
Если есть возможность - попробуйте с АРС винтами. И попробуйте поставить винты АРС 12х6 Е и попробовать с ними спуск и пролет. 😉

Alex-13

“Пропы карбон 13х4 или 13х5,5 с rctimer (хорошая партия, минимальная доп. балансировка”

Вот здесь и кроется причина.
Читайте пост Bluebird в отношении карбоновых винтов
Выпросил 2 комплекта на помойку из за отвратного профиля

azovsky82

Я проверял, идеал пропы брал с запасом и было из чего выбрать - пропы исключено!

pilot222
azovsky82:

Я проверял, идеал пропы брал с запасом и было из чего выбрать - пропы исключено!

А в футабе расходы по каналам точно нормальные. в смысле может не одинаково настроены каналы что от правого стика

pilot222

Может не совсем хороший совет, но если ничего не помогает, то можно попробовать поменять прошивку назы

azovsky82

Да, я “грешным делом уже задумываюсь над этим…”, хотя прежде такого глюка не было и понять не могу с чем связано, вроде и о таком не читал ранее.

alezz

на счет обновить прошивку поддерживаю, есть повод. Как идея попробовать не по сторонам раскачивать коптер, а давать газку резко и смотреть на какой из лучей валится будет, если будет. Возможно проблема с одним из них, такое впечатление что гекса на 5 моторах летает

azovsky82

нет набор высоты-ок, и резкое ускорение вверх и спуск. и последующий взлёт нормальный.
Ещё одна особенность-когда вкл. ЖПС, его начинает стаскивать влево, будто ветер поменялся-делаешь вкл./выкл. и он сдвигается, чё за хрень…?
ЖПС/компас откалиброван, провод идёт в нескольких см от силовых проводов.

Dmitry_F
Bluebird:

Аккумуляторы какие? Винты “13x6.5” Carbon Fiber" = какого бренда? Где брали?

Ок, аккумуляторы Vant Battery 11.1V 6600mAh 3S Cell 30C-60C LiPo Battery Pack (TRA2857 Replacement) 2 послед соединенные.
Пропы пробовал разные: www.rctimer.com/product_920.html
www.rctimer.com/product_777.html и 12е тоже ставил летает на всех одинаково хорошо, но я на 100 процентов уверен что падение высоты на скорости или расколбас на снижении, или сход с точки при развороте по оси - это проблема именно контроллера а не аккумулятора или пропеллера. При этом на маленьком квадрике и DJI мотриками и пропами 10" выше перечисленные неприятности меньше выражены. У меня 4 наза контроллера и я перепробовал уже почти десяток рам разных конфигураций и на всех я вижу одинаковый эффект, господа я не склонен принижать достоинства Назы за свои деньги при использовании ее как хоби-игрушку она ИДЕАЛЬНА. Я затеял этот разговор с целью услышать чей то опыт использования других может более дорогих контроллеров, в сравнении с Назой. Я много искал в инете но так и не нашел объективного сравнения например Naza vs A2, Naza vs wookong или еще каких-то вариантов.

Dmitry_F
Neobius:

А мне больше flyingeyes.com по душе.2500 по предзаказу. Обещают час полетного времени.

Почитал про это чудо техники, а в шоке Неужели такое возможно? Его уже прозвали убийцей DJI