Полетный контроллер DJI Naza M v1

Mister_T

Здравсвуйте. Не знаю в какую тему написать , но может тут подскажете. Есть Kit F450+Naza V2, установлен подвес Tarot t2d c камерой Mobius, передатчик BEVRC 1.2GHz 800 мВт, OSD Eagle Tree , аккум 3s 6400mAh, приёмник BEVRC и самодельный патч рассчитаный на 5 1120 МГц. На холостых оборотах (1.2 А) по всем каналам изображение чистое.
Проблема состоит в следующем: при увеличении тока потребления (от 10A и выше), то есть момент взлёта и последующий полёт, идёт помеха на видеосигнал с периодичностью 0.5 секунды. Помеха очень сильно проявляется на 4 канале 1080 МГц , 5 канале 1120 МГц и 6 канале 1180 МГц. На 7 канале слабо видна , а на 8 канале 1240 МГц изображение чистое. Отключал OSD и подвес, приёмники относил подальше от квадрика (дабы исключить виляние “квадрика” на приёмники) - не помогло. Под подозрением остались сама Naza, регуляторы opto 30 , LED. Подскажите возможный источник такой периодичной помехи , возникающей только при больших токах.

dedok

Всех служивых с праздником! Знатоки есть вопрос. Сейчас морочусь с трехой на КК 2,0. НАЗА расслабила и с трехой сложно управится, а трикоптер наза не поддерживает. В связи с этим вопрос - если назу задействовать в режиме У6, но подключить только верхние моторы, получится трикоптер?

Mister_T:

Подскажите возможный источник

Как запитано видео? Надо с балансирного разъема брать.

rank
dedok:

Всех служивых с праздником! Знатоки есть вопрос. Сейчас морочусь с трехой на КК 2,0. НАЗА расслабила и с трехой сложно управится, а трикоптер наза не поддерживает. В связи с этим вопрос - если назу задействовать в режиме У6, но подключить только верхние моторы, получится трикоптер?

Очевидно что не получится, управление мотором и сервой - разный принцип. Впринципе, управление трикоптера назой реально но требует изрядного количества колдовства.

Конструктор
Mister_T:

Под подозрением остались сама Naza, регуляторы opto 30 , LED. Подскажите возможный источник такой периодичной помехи , возникающей только при больших токах.

Надо запитать видео коптера от отдельной батареи и попробовать полетать.
Если будет лучше- помеха по питанию.
Если нет - искать источник помехию

dedok
rank:

управление мотором и сервой - разный принцип

Принцип разный, но У6 управляется моторами, и если половину моторов отбросить, принцип останется.

Mister_T

Запитал камеру , подвес, передатчик от отдельного аккумулятора - помеха пропала. Можно ли тогда проблему решить простой установкой ферритового кольца на провод питания видео и подключить к общему аккумулятору или к балансирному разъёму?

Dreadnought

Здравствуйте товарищи. С какой частотой вы калибруете компасы у назы? Перед каждым полётом, раз в месяц? Как определяете, что уже пора?

piligrim-andy
Dreadnought:

уже пора?

Как и сказано в мануале - при смене места полетов, изменении конструкции коптера. На одном месте летаю весь сезон без перекалибровки, отклонений не замечено.

Dreadnought
piligrim-andy:

летаю весь сезон без перекалибровки

Ну, я не могу сказать, что именно в одном и том же месте летаю,но в радиусе ,скажем 50км от дома не дальше, но не суть. Я наблюдаю картину такую: коптер после нескольких полётов посреди очередного резко дёргается на один из лучей, буквально на долю секунды. В другом полёте- снова повторяется. Однажды я так уронил его - он потерял горизонт. То есть начал валиться на один из лучей и никакие мои попытки его выправить креном обратно ничего не дали, а вырубить режим GPS не сообразил вовремя. После перекалибровки компаса глюки пропадают на некоторое время, примерно на пяток полётов. Прошивка “классическая” 2,02.

2fast2real

Вот у меня так было, вырубил жпс и выровнялся сам, так до дома и летел

piligrim-andy

Такого на 2.01 не наблюдал, налет был приличный - два коптера, гекса с начала 2012 и квадр с середины 2012. Каждый налетал сотни (уже перестал учитывать) часов.

Mister_T

Вопросик: при очень плавном добавлении газа, в момент отрыва от земли вибрируют лучи, почему такое происходит?

Record5111
Mister_T:

при очень плавном добавлении газа, в момент отрыва от земли

Плавно ненужно, потоки ветра вводят в расколбас, нужно чуть реще отрываться от земли. Если именно вибрация при плавном старте- балансируйте винты.

Mister_T

Эффект такой , что лучи изгибаются вверх, потом как бы срываются вниз, и такие колебания учащаются до момента отрыва от поверхности. Дальнейшее висение в воздухе в норме.

Record5111

Рама негодная. Аппарат не должен махать лучами.

Hoodoo10

Очевидно, что наза тут не при чем.
Изгибание луча напрямую зависит от жесткости конструкции.

Mister_T

Рама новая - F450. Может я просто преувеличил , концы лучей с двигателями вибрируют с амплитудой 2-3 мм. Заметил , что вибрация зависит от взлётного веса. Вес 2300 грамм.

Mister_T

Значит, просто перегруз по весу. Так как на пустой раме без всяких прибамбасов и с аккумом 3000 mAh взлетает как пушинка.

mishaXXyears

Подскажите плз, куда копать:

Проблема такая - пролет вперед, пролет назад, пролет боком влево, пролет боком вправо - все отлично, хекса ведет себя нормально.
Вращение на месте - очень плавное вращение, все нормально. быстрое вращение (ручка резко до упора влево или вправо) полный неадекват, при этом постепенно стабилизируется. Замечено что валится на морду и понеслось. Пробывали сместить цент тяжести - не помогло.
Опробовали на одном акб (для уменьшения веса) - не помогло.
Пробовали все пиды поднять и опусть на 20% - не помогло смотри видео

Мой сетап:
мозг - NAZA (не lite) v1 + GPS
моторы - стоковые - dji 2212/920kv
акб - 2х 3s1p 3000 20c
взлетный вес - 2650 гр.
фото коптера:
тыц 1

c3c
Mister_T:

Вопросик: при очень плавном добавлении газа, в момент отрыва от земли вибрируют лучи, почему такое происходит?

Резонанс называется. Собственная частота колебаний рамы совпадает на переходном режиме с частотой вращения. Если обороты возрастают медленно, резонанс затягивается.