Полетный контроллер DJI Naza M v1

UFO747

В продолжение темы насчет расположения GPS:

andry=:

Важно не в плоскости движков.

UFO747:

Т.е. под движки - теоретически можно?

andry=:

Можно, но чтоб небо было видно.

Сделал 😒:

Коптер у меня ориентирован так, что красные лучи находятся спереди, т.е. получается, что GPS вынесен в бок (на подставке из ПВХ). Надеюсь, что удаленность от другой электроники достаточная. Моторы находятся выше. В общем, надо теперь грамотно указать в настройках это расположение и смотреть, как оно полетит. О результатах потом отпишусь - вдруг кому пригодится…

Sabotaghe74
UFO747:

О результатах потом отпишусь - вдруг кому пригодится…

очень пригодится, потому что тоже планирую снять модуль с мачты

andry=

ИМХО, всего пара сантиметров ниже моторов, маловато. Грибок намного дальше выносит.
Пробуйте. Хорошо б с ОСД, чтоб видеть пропадание спутников при пуске моторов.

pinco

Народ, вы серъезно думаете шо разработчики Назы в комплекте с Назой мачту ради красоты включили?

Sabotaghe74
pinco:

Народ, вы серъезно думаете шо разработчики Назы в комплекте с Назой мачту ради красоты включили?

а почему бы и нет? вы не думали что это может быть очередной маркетинговый ход… чтоб при краше была больше вероятность поломки модуля?
если уж lite от v1 разделяет практичекси только софт( тупо софтово заблокированно), а где v1 там рядом и v2, то это ли не назвать маркетингом?

pinco

да бросьте!
у меня при краше просто ломался карбоновый стержень
как раз дома был такой в метр длинной за несколько долларов
сейчас при выезде в поле в коробку с зипом беру запасной;-(

andry=

у меня при краше просто ломался карбоновый стержень

Это Вам повезло, поломка ГПС - обычное дело для Назы при краше.
И ценничек на грибок в 5 раз дороже, чем Ublox-6M.

Ослабление стойки увеличит шанс выжить ГПС.

vef_1974

гпс можно востановить если постродала только антена в нем

UFO747

Хм… Интересно, а где расположен GPS в Фантоме? Вроде бы никаких мачт/стоек там нет - значит, он где-то внутри в корпусе? Получается довольно близко к другой электронике…

devv

ЖПС то пофиг на другую электронику

компас на ноге

pinco

Кстати, да;-) GPS на макушке.
Но там снизу установлен экран.

UFO747

Так или иначе (и GPS, и компас), если я правильно понимаю, в Фантоме находятся вот здесь (обведено зеленым):

И вроде как получается, что все это навигационное хозяйство попадает как раз в плоскость моторов 😃

pinco:

Но там снизу установлен экран.

Т.е. если обклеить эту таблетку фольгой снизу, то ей становятся не страшны наводки от всякой всячины, включая магнитное поле от двигателей? Хочется как-то перенять эти секреты и реализовать у себя!

vef_1974

где обведено там только модуль гпс а компас стоит в ноге под фантомом

Sabotaghe74
vef_1974:

где обведено там только модуль гпс а компас стоит в ноге под фантомом

так и есть
Т.е. всё-таки грибок у назы можно крепить не на мачте? я так понимаю…
в Мануале написано что крепить нужно 10 см от приборов и моторов, не на уровне моторной части… Т.е. можно крепить и ниже, на нижнюю платформу например…

pinco:

да бросьте!
у меня при краше просто ломался карбоновый стержень
сейчас при выезде в поле в коробку с зипом беру запасной;-(

Вам действительно повезло. я ломал плюшку, верхняя крышка вдребезги, платки пополам.
не возить же с собой в поле зипом запасной грибок 😁

Arseni

Стержень-то фигня - главное, чтобы провод не выдрало.

У меня после назиной самодеятельности ломало стержень и вырывало провод из грибка. Хорошим паяльником паяется назад без проблем ) Но моя б воля - сделал бы в проводе заведомо слабое место с разъемчиком.

lukacher

вопрос знатокам. На подвесах устанавливают ферритовые кольца для сглаживание наводок, Может быть ставить кольца на провода к жпс ???

devv
Sabotaghe74:

Т.е. всё-таки грибок у назы можно крепить не на мачте? я так понимаю…

если грибок у назы это ЖПС + компас то крепить на мачте.

lukacher:

Может быть ставить кольца на провода к жпс ???

если на компас уже наводятся наводки и компас в проводок отдает кривые данные то кольца не исправят ситуации и не выправят показания компаса.

Sabotaghe74
devv:

если грибок у назы это ЖПС + компас то крепить на мачте.

откуда такие умозаключения?))) в мануале чёрным по белому написано следующее:
1.Минимальное расстояние от любого двигателя до модуля GPS — 10 см!
2.Логотип DJI должен быть обращен в небу, стрелка на корпусе модуля GPS должна быть ориентирована строго вперед по направлению полета!
3.Разместите модуль GPS в любом удобном для Вас месте, вдали от любых излучающих устройств или двигателей.

pilot222

Кто подскажет , раскололась антенна в ГПС, от чего может подойти? От навигатора ставил - не ловит, но она потолще и с другими буквами в конце.

piligrim-andy
lukacher:

На подвесах устанавливают ферритовые кольца для сглаживание наводок

ФеррКольца ставят на подвесе на провода моторов чтобы подавить ВЧ помехи излучаемые ими в широком спектре из-за ШИМ. С ГПС/компасом проблема не в наводках на провода, а на сам модуль.

alezz
devv:

если грибок у назы это ЖПС + компас то крепить на мачте.

больше года отлетал на квадрике, gps модуль назы в плоскости моторов, до передатчика 800мВт аж 3см, до пищалки индикатора батареи меньше 1см - ни каких проблем