Полетный контроллер DJI Naza M v1

Sabotaghe74

А Вы ждёте когда лед мигнёт зелёными?) или сразу летите?

trew21
Sabotaghe74:

А Вы ждёте когда лед мигнёт зелёными

жду конечно, да и спутников 10-11 на дисплее

wizzzarden
Bluebird:

Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1 = 1,57542 ГГц

Я вас правильно понял,что если нужно полностью заглушить GPS антену назы то нужно рядом держать передатчик работающий ровно на частоте 1,57542 ГГц???
Такое утверждение верно или есть еще тонкости в процессе глушения сигнала GPS?

сандор
trew21:

Доброго времени суток! Помогите новичку.
Проблемка с гексакоптером, при повторном включении, при взлете, тупо переворачивается носом, повторно калибрую компас-нурмуль (запускал в поле). По GPS на старт не возвращается, а тупо висит. Настройки в поле перепроверял.
брал кит набор DJI с назой v2.

Внимательно поглядите куда направлен "нос " компаса и назы .

alikc

Может кто сталкивался…

После полета переустановил FS при потере сигнала на МХ-20
и появилась проблема со стиком эйлерона.
При подключении NAZA M V2 к ассистенту возникает ошибка 29(слишком большое значения средней точки) и стик эйлерона из центральной позиции передвигается только вправо или влево после реверса, а на пульте аккуратно ходит от -100% до +100%. Выбирал новую чистую модель с нулевыми настройками и … тоже самое.
Я пробовал разную аппаратуру DEVO 10 и МХ-20 (tradition и PPM) - поведение одинаковое.
Аппаратура не причем.С другой NAZA M Lite все работает хорошо.
При калибровке вообще прилипает к правой стороне и только чуть шевелится.
Делал апгрейт ПО. Гироскопы и компас калибровал.
Какая может причина этой неисправности и как ее исправить?

сандор:

написать производителю ,но в форме нет позиции "Наза " . Так ничего и не вышло.

Они откликаются здесь:

support.europe@dji.zendesk.com

MGhost

Привет всем! лазал в интернетах, не могу найти ответа - ошибка 27. да я знаю что надо калибровать, вращая коптер вокруг оси. он не хочет проходить успешную калибровку. вот смотрите - вхожу в режим калибровки - горит желтый диод, покружился вокруг себя(коптер горизонтален), загорелся зеленый диод. покружился вокруг себя(коптер носом вверх) - диод моргает красным без перерыва. пробовал калибровать программно - не помогает. заметил что значение Z в разделе COMPASS raw все время -4096, даже когда коптер двигаешь, при этом когда двигаешь Х и У - изменяются. что делать, были ли такие как я? может быть у меня компасс бракованный?

dedok
MGhost:

(коптер носом вверх

Hold your aircraft vertically and rotate it (its nose is downward) around the vertical axis (about 360
until the LED turns off, meaning the calibration is finished.

Носом вниз

MGhost
dedok:

Hold your aircraft vertically and rotate it (its nose is downward) around the vertical axis (about 360
until the LED turns off, meaning the calibration is finished.

Носом вниз

попробовал вниз - результат тот же - моргает красным быстро без перерыва

Andersonda
MGhost:

заметил что значение Z в разделе COMPASS raw все время -4096

Было похожее когда после небольшого краша залип акселерометр. Помогло небольшое падение коптера с пол метра высоты пузом об землю. Некоторые резиновым молотком постукивают в таком случае.

ssilk
MGhost:

что делать

  1. Чуть выше окошек Mod есть такой баллончик с вопросительным знаком, навести туда мышку и почитать… Пункта “задать вопрос на форуме” там точно нет…)
  2. Найти на ютубе ролик с размагничиванием компаса, прекрасно находится по словам naza compass…
  3. Собственно, попробовать размагнитить.
dedok
MGhost:

результат тот же

Делать надо на открытом месте вдапи от железа и всяких проводов, и мобильник отложить подальше

MGhost
Andersonda:

Было похожее когда после небольшого краша залип акселерометр. Помогло небольшое падение коптера с пол метра высоты пузом об землю. Некоторые резиновым молотком постукивают в таком случае.

ага! все-таки есть вероятность того что криворукие китайцы не припаяли акселерометр

сандор
ssilk:

Собственно, попробовать размагнитить.

Вот это видио DJI Phantom видео по размагничиванию компаса (C) Colin Guinn есть вопрос в связи с тем что английский не знаю . Какие показания нормальные для Компас Мод и в каком случае требуется эта процедура ? Просто не хочется сделать хуже .

ssilk
ssilk:

выше окошек Mod есть такой баллончик с вопросительным знаком, навести туда мышку и почитать

Там эти цифры есть…

сандор:

английский не знаю

и не надо, цифры арабские…)

MGhost
сандор:

Вот это видио DJI Phantom видео по размагничиванию компаса (C) Colin Guinn есть вопрос в связи с тем что английский не знаю . Какие показания нормальные для Компас Мод и в каком случае требуется эта процедура ? Просто не хочется сделать хуже .

калибровать надо перед каждым полетом(это войти в режим калибровки и покрутиться вокруг себя). видео для тех у кого калибровка не получается(после калибровки светодиод красным моргает без перерыва). берем мощный магнит и водим вокруг компаса. у меня в отличие от этого чувака из видео значение Z не изменяется и всегда -4096. мне думается что не припаяли мне один из контактов на микросхеме компасса

igrushka
MGhost:

калибровать надо перед каждым полетом

Спорный вопрос… Лично я откалибровал один раз в жизни больше года назад. После этого летаю в разных частях Крыма. Проблем с компасом не наблюдается.

piligrim-andy

Перед каждым точно не надо если ничего в конструкции не менялось. По территории республики (расстояние до 150км) летаю без калибровки, никаких отклонений нет.

vef_1974

ну ездил с квадриком и в питер и анапу калибровок не делал ,летал без проблем

MGhost

Support4.Europe (DJI)
Mar 18, 18:45
I am sorry to hear about your problem.
I am afraid that we need it here. Please, contact your dealer and ask for a warranty service. They will assist you in sending the drone here. The process takes currently form 15 to 20 working days as of the item is received here.
Thank you for your kind understanding.

Best regards
Technical support
DJI GmbH

я даже не уверен что те у кого я покупал существуют. а покупал я очень давно и хз даже где

vef_1974:

ну ездил с квадриком и в питер и анапу калибровок не делал ,летал без проблем

такие советы дают в каждом видео про калибровку компасса. делать или не делать ваше дело

nain
MGhost:

такие советы

можно отнести к категории бесполезных, т.к. даже диджеи в мануле пишут, что калибровка ГПС требуется только в случаях изменения конфигурации (оборудования) коптера и смене полетного места более 150 км. В реале, я, откалибровав назу в Мытищах, проехал 1100 км на север летал там БЕЗ калибровки - полет АБСОЛЮТНО адекватный, все режимы отрабатывали штатно.

пыспыс Но лучше калибровать по рекомендации производителя при ГЛОБАЛЬНОМ изменении места

MGhost

я попробовал размагнитить как в том видео свой компасс - Z меняется когда подносишь магнит, даже выдает положительные значения. но как только убираешь магнит: сразу -4096. крутил вертел, выключал питание. ни в какую не меняет это значение в спокойном состоянии. что делать?