Полетный контроллер DJI Naza M v1

trew21

Я вчера специально в полет отправил, интересно было, удержит или нет позицию при ветре 12-14 м/с
все отлично держал, и против ветра уверенно грёб, я доволен

zyto

У меня тоже хорошо держал, но посадить я не смог 😃
Зацепился за кочку при посадке и перевернулся…
А в воздухе более-менее нормально себя чувствовал.

trew21
zyto:

но посадить я не смог

не стал рисковать, поймал руками

ssilk
trew21:

удержит или нет позицию при ветре 12-14 м/с

А чего бы ему не удержать в GPS то? Если ветер более или менее устойчивый, то 12 метров это еще нормально. К тому же, если на аппарате нет тяжелых и сильно выступающих частей(это я намекаю на подвес с камерой), и мощная ВМГ… А вот порывы 20-25 метров он врядли смог бы парировать… Но, все же, не стоит пренебрегать ограничениями, указаными в мануале… Не идиоты же их писали, а люди вполне понимающие возможности железа и софта, и заложившие в эти ограничения некоторую надежность…

Sabotaghe74

В субботу летал при очень сильном порывистом ветре. Ветер на земле был такой сильный, что 2 раза падал монитор со штативом. Иногда на записи DVR видно что квадр летит прямо, а линия горизонта сильно наклонена 😃 И колбасило по YAW… Либо из-за подвеса с камерой(парусило на ветру), либо GAIN не правильно выставлен… Не могу понять. GAIN YAW выставлен 135. Не многовато? Иногда создаётся впечатление, что “перекомпенсация” чтоли какая-то…

Dimasty
pivankin:

Посадка назы в ураган

а самое интересное? посадка на парник или в бассейн?)))

Dagger_Fire
ssilk:

Интересно, при чем тут наза?

Вы пытаетесь решать профессиональные задачи на контроллере хоббийного уровня, а виноват контроллер? А про ограничения на скорость ветра Вы читали? Или квадрик у Вас против ветра улетел?

Да, профессиональная задача с гопро))) Опыт владения назой с момента её официального появления в продаже в Москве;) И квадрик было интересно испытать в шторм, скорее даже вмг… Вмг отлично прошел испытания а вот мозги снова слетели((( Думаю стоит ли копить на 3drPixhawk или снова назу на свой страх и риск брать?

Dreadnought
Sabotaghe74:

И колбасило по YAW…

Иван, проверь, ровно ли стоят моторы, нет ли неплоскостности осей их расположения. Есть предположение, что рысканье по yaw может быть связано с наличием поворотного момента от того, что пропеллеры не стоят горизонтально.

ctakah
Dagger_Fire:

стоит ли копить на 3drPixhawk или снова назу на свой страх и риск брать?

Наза хороша , но внутреннее чувство беспокойства не покидает при полетах. Из 15 контроллеров только три пока не подводили , с учетом конечно же ,что у меня кривые руки))) А вот аиоп самый простой с прошивкой от Маховика ни разу не подвел,но есть недостатки- гпс удержание в радиусе 1-10 м , высота около 1-5 метров , ну и конечно по яву любит погулять))

Пиксхавк тоже хорош , пока один приобрел, летает редко, было пару падений из-за не правильного расчета вмг и пропадания спутников , счас поставил гпс модуль от Алексея с глонасс , вроде не падает 😃 Такое ощущение, что кук самый надежный ))

ssilk
ctakah:

Такое ощущение, что кук самый надежный ))

Да так и есть…)

Хотя у меня 3 из 3 наз не улетают и не падают…)

pinco

-У вас на стройке неЩАстные случаи были?
-Нет. А что?
-Будут…
(с)

pivankin
ssilk:

Да так и есть…)

Хотя у меня 3 из 3 наз не улетают и не падают…)

Наверно у всех так:)

ssilk
pivankin:

Наверно у всех так

Вы на них хором летаете? ))) Нано Русские витязи…)

Да не, не у всех… В теме про лайт, люди всерьез обсуждают как установить дальность для флайэвэй…) А в Статистике крашей куча отказов моторов… Ну, на то она и статистика…)

KAIMAN

Коллеги! Друг попросил спросить на форуме совета. Летает он на Назах… собирает, продает, собирает… в общем опыт имеется. Говорит, решил установить большие проппы чем расчитано. 13 кажется… Блинчиком вроде летал сносно, но при снижении с высоты коптер чуть не перевернулся, так его колбасило. Поигрался с настройкой , вывел ее на крутилку, снижатся вроде стал идеально, но зато стал очень резкий при полетах блинчиком. У него возникла - что если каким то образом смикшировать в настройках пульта чтоб при резком спуске настройки гейнов (или как их там) отличались бы от настроек при полете блинчиком. Как это реализовать в пульте с Еr9x? Идея получится?

ssilk
KAIMAN:

Идея получится?

Да получится, я с этой прошивкой знаком поверхностно, поэтому точно не скажу, но в футабе 8ФЖ это элементарно делается… На стик газа вешается нужный канал, а дальше возня в ассистанте, лимиты, расходы, экпоненты и реверс… Выглядеть будет так, стик газа в центре - гейны полетные, стик газа пошел вниз - гейны увеличиваются… Диапазон и скорость изменения подбираются, чтобы за рамки стабильности не выпасть…
Но, на самом деле, нужно просто догрузить аппарат до веса адекватного размеру пропов.

andry=

Да, микшировать можно.

Вариант ssik, догрузить или использовать более жесткие пропы (карбон)- правильнее.

pinco

и еще выкосы на моторы поставить так чтобы оси моторов оказались наклонены к центру коптера

Дмитрий_Михайлович
pinco:

и еще выкосы на моторы поставить так чтобы оси моторов оказались наклонены к центру коптера

Таки к центру вверх или к центру вниз? ) Здравый смысл подсказывает, что вверх, но у Инспайра почему-то строго наоборот.

gorbln
Дмитрий_Михайлович:

Таки к центру вверх или к центру вниз?

А вы посмотрите на DJI spreading wings S800 - и вопрос отпадёт.

pinco

конечно к центру вверх
да, как на S800

У одного форумчанина коптер очень критично колбасило при спуске на пропах 12 дюймах на диагонали 650. Для стабильного спуска он кроме гейной еще и сделал такие выкосы, помогло.