Rabbit Flight Controller

Dreddix
SanRomStaV:

И есть ли смысл ставить пропеллеры с разным диаметром (сверху поменьше, снизу побольше, или наоборот) Что посоветуете?

Обычно так и делают. Сверху больше с малым шагом, снизу меньше с бОльшим шагом. Но как ни крути, ВМГ с 2мя винтами обладает кпд процентов на 20-30 ниже чем если бы эти 2 винты были рядом. Все эти Y4 Y6 от лукавого. Смысл имеют только если нужна ультра компактность коптера, по сравнению с гексой например. А так, хотите много пропов/движков- делайте гексу. Например Н-гексу, забавная штука. Кролик позволяет

Aviamodelist
Dreddix:

Кролик позволяет

давно хотел н гексу сделать, но смутило отсутствие в мануале, в таком случае нужно выбрать в конфигураторе х гексакоптер? не повлияет ли на работу мозгов такая манипуляция?

Dreddix
Aviamodelist:

давно хотел н гексу сделать, но смутило отсутствие в мануале, в таком случае нужно выбрать в конфигураторе х гексакоптер? не повлияет ли на работу мозгов такая манипуляция?

Кастом рама. В ней указываете номера моторов, расстояние от центра, направление вращения. Любой сложности раму можно замутить, но не более 8ми движков

crand

Сегодня пытался настроить в поле при наличии ноутбука. Так и не смог заставить ровно висеть. Нет, он висит и летает, но при этом постоянно подруливает, тряска достаточно сильная. Не смог разобраться, как убрать эти дерганья, какой регулятор за что отвечает. 1,5 часа не хватило на настройку. Завтра постараюсь продолжить.
Да, и такой вопрос. Положение относительно азимута Кролик фиксирует в момент подключения, или в момент инициализации? Мне показалось, что в момент подключения аккумулятора. Не совсем удобно, надо сразу подключаться в положении предпологаемого полета, для функции Care Free.

Dreddix
crand:

Сегодня пытался настроить в поле при наличии ноутбука. Так и не смог заставить ровно висеть. Нет, он висит и летает, но при этом постоянно подруливает, тряска достаточно сильная. Не смог разобраться, как убрать эти дерганья, какой регулятор за что отвечает. 1,5 часа не хватило на настройку. Завтра постараюсь продолжить.

Не понятно, что именно не так. Что за тряска, что за подруливания? Опишите подробно, а лучше видео. Судя по тексту- тупят реги. Если я вообще хоть что-то понял из описанного.

crand:

Да, и такой вопрос. Положение относительно азимута Кролик фиксирует в момент подключения, или в момент инициализации? Мне показалось, что в момент подключения аккумулятора. Не совсем удобно, надо сразу подключаться в положении предпологаемого полета, для функции Care Free.

Не только для кейфрии, для возврата домой тоже, даже важнее чем кейфрии. В момент подключения акка. Чертовски не удобно.

smotors

Чертовски не удобно.

…это дело привычки. с другой стороны,если батарею подключили,значит готовы к взлету. негоже с включенным аппаратом по полю шастать ))

Texnik

Если подключили батарею в перевернутом положении (батарея крепится внизу - так удобно), то жди “фокусов”? Плохое решение! Логичнее запоминать положение при арминге.

Dreddix

на первом видео- или тупят реги, или слишком высокая чуйка гироскопов из-за тупых регов. Видимо ветерок дул, сразу заметно.
На втором, видимо, ветра совсем нету. А вибрации сами знаете откуда. Или выбирать вибрации, или демфировать камеру, или строить “Н” раму и всё остальное в догонку 😃. Но сперва прошить реги.

crand
Dreddix:

Но сперва прошить реги

То-есть без прошивки не обойтись? Хотя в настройках Кролика стоит 400 Гц.

Texnik

Балансировка мотогрупп - первое дело!

Cold_Play
crand:

То-есть без прошивки не обойтись? Хотя в настройках Кролика стоит 400 Гц.

я на плюхах без прошивки какой либо летаю, тоесть на стоковой - летает отлично)

ufk
Dreddix:

Роман-то на стенде движки как крутил? До перепайки силовых проводов АКК-РЕГ или после?

Крутил просто на стенде на скрутке и крутил спаянную электрику для квадра помещенную в раму уже, и все на своих местах(провода все в раме, моторы на лучах и т.д. только без кроля, напрямую от приемника по одному)…и никаких хрустов свистов…все ок было

zvuk_Irkutsk:

регули с рцтаймера при неправильной настройке всегда пощелкивают на минимальных оборотах

Я пробовал менять тайминги (Low Middle Hight), так же пробовал в кроле менять частоту (330 400(или как то так))…не помогло как бы, звуки остались…а из “инструкций” я понял что нужно тайминги в Middle а на кроле - 400…я прав или нет(может не правильно понял)?

Чутка облетал кроля на дачке, летает нормально, висит в ветерок как прибитый, пропы кажись действительно маловаты бо время полета на 5 маховом аккуме не блещет как бы, хотя квад “пустой” вообщем то летал(без камер, видеопередатчика, подвеса и т.д.)…но еще один глючек вылез, залипание канала газа…как бы появляется замедленная реакция на газ, в результате прыгаем, так же нижняя точка уплывает вверх а верхняя вниз и роторы не останавливаются на нулевом газе а на максимальном тяга падает…подключил к ноуту, и в клолевской софтине тоже этот глючек узрел, вместо 1060 внизу видел например 1200 а вверху вместо 1900 - 1500…но блин глюк плавающий, то нет то есть…вообщем буду разбираться кто в нем виноват аппаратура Р\У приемник или кроль(хотя опять же, на это апе в связке с этим приемником я отлетал много, не замечал никогда таких проблем, так что как бы пока более всего под подозрением кроль, наверно попробую прошить 11 прошивку, бо тут писали что в 12 глюков хватает)…

ПС Всем спасибо за помощь.

azovsky82

Приветствую всех, кто “борется с кроликом”. У меня впечатления за прошедшие выходные неоднозначные, с гуи(Rabbit FC Config 1.0.4 - Ярлык) что-то творится неладное, то ли просто не умею пользоваться програмкой, то ли :

  1. первый полёт прогнозируемый, понятный, всё зашибись - отдельно вкл/выкл 5канал=auto level, 6канал1/2/3=altitude hold+care free / altitude hold+heading hold / выкл.
  2. потом решил подправить Size presets-так и не понял за что отвечает этот пункт в режиме трикоптера, скорее всего это расстояние между моторами. Когда осуществил коннект(open port) с мозгами и нажал (read configuration from rabbit fc), то настройки установленные ранее небыли отражены верно-частота регуляторов вместо 400 гц были отражены как 2 кгц, частота серво вместо 333 гц было 270 гц. Пункты в разделе функций (sensor enable) были верными.
    Так же замечено, что открывая остальные 8 вкладок значения могут отличаться от прошлых заданных - может после открытия каждой вкладки следует нажимать (send configuration to rabbit fc) - иначе, нельзя быть уверенным в правельности всех настроек, у кого как с этим обстоят дела?
  3. Сегодня “прикрутил жпс” датчик от ремизиби соблюдая распиновку, зашол во вкладку gps и после старта жпс кроль отобразил 3…4 спутника(за окном остеклёный балкон завешанный стиранными вещами-ремизиби на поле обычно показывает 10 спутников) - а дальше что в этом разделе делать?, для чего кнопка (set)?, для чего карта?, что дальше делать в этом разделе?, как быть на поле-как узнать когда будет готов к полёту жпс?

Может ли кто выложить захват видео с экрана, при настройке/пользовании программой с комментариями о том, за что отвечает каждый пункт меню программы?

ЗЫ. Мне тут советовали прошиваться и пользоваться самым последним гуи и прошивкой, на деле заметил, что (RabbitFC Tool v.1.2_RUS.exe) более стабильная, может прошить до 1.212 и после прошивки и сохранения установок, в следующий раз при подключении он правельно их отобразит и с теми-же значениями, что были заложены ранее.

zvuk_Irkutsk
azovsky82:

Rabbit FC Config 1.0.4

Лучше вообще не пользоваться этой программкой, а использовать нормальную, последнюю Tools.
У меня на ноуте с семеркойх64 установленный Config работает вообще неадекватно как-то, причем любой (скачивал и проверял несколько бета конфигов с рцгрупсов).
С нормальным Tools на ноуте кролик работает отлично.

ATiGeR

Я тоже на Windows 7 64х не смог добиться нормальной работы стокового конфигуратора любой версии.
Поставил в виртуалку Windows XP - и пришло счастье 😃
Рекомендую. Виртуалка работает через Vmware Player.

Dreddix
crand:

То-есть без прошивки не обойтись? Хотя в настройках Кролика стоит 400 Гц.

Нет. Я летал и на плюшках и на Ф20, не прошитых. После прошивки их не узнать. Чуйку гир выкручивай хоть до потолка, висит как прибитый. недавно настраивал ещё 1 кроля на не прошитых регах- та же болезнь что у Вас, чуйку гироскопов почти в нули скрутил, стало приемлемо. но во время поддува ветра чутка покачивается… Шить, шить, шить. Реги и кроля после этого не узнать.

smotors

…хм, моя гекса на дтшах и регулях блюсериес вроде ничетак… неужели если регули перепрошить,неузнать ( в хорошем смысле слова ) будет?

crown
smotors:

хм, моя гекса на дтшах и регулях блюсериес вроде ничетак… неужели если регули перепрошить,неузнать ( в хорошем смысле слова ) будет?

у меня тоже после прошивки регулей гекса совсем по другому летает

smotors

…видать придеться поддасться искушению перепрошить регули… только как бы не навредить…