Rabbit Flight Controller

aavladimirov
Uvis:

а управление

Через 7-й канал. Только в ГУИ все галочки с 7-го канала уберите.

Cold_Play
Cold_Play:

Вот и у меня кролик гнуться начал… Проверить решил в руке как висит и о блин - ведет себя непонятно как, днем раньше всё было хорошо, сейчас же вместо стабилизации его колбасит словно оси гироскопа ему ктото реверсировал, наклоняю вперед, передний винт на полную, все остальные снижает, кручу, также один из винтов макс обороты, остальные замедляются, также по элеронам… Перепрошивка не помогла, всё поотключал кроме приемника и гиры - также, калибровку регулей перед этим делал помню… У кого было подобное… винты не менял, всё тоже самое что и вчера былоо а вчера летал нормально

Копнул проблему поглубже и определил что гира нормально отрабатывает и это видно из показаний гуи KKUSHA, некоректно почему то стали работать миксы каналов на кроле самом, тоесть 2 канала местами поменялись, 4 и 2… Отсюда его неадекватная работа… Товарищи в чем может быть загвоздка?

Также на канале газа хрень - в гуи показывает что 1 мотор на макс газ при максимальном газе а остальные не более 1500

Aviamodelist
Cold_Play:

Копнул проблему поглубже и определил что гира нормально отрабатывает и это видно из показаний гуи KKUSHA, некоректно почему то стали работать миксы каналов на кроле самом, тоесть 2 канала местами поменялись, 4 и 2… Отсюда его неадекватная работа… Товарищи в чем может быть загвоздка?

объясни подробней, тебе пришлось меня фишки регуляторов местами?

ufk

Вообщем прошился я(регуляторы имеется ввиду, rctimer 20A в желтой термоусадке)…
Я тут ранее жаловался на непонятные хрустящие звуки из моторов, похожие на счетчик Гейгера…после перепрошивки регулей как бабка пошептала, и на новых и на старых моторах(на новых моторах кстати тоже этот звук имел место быть)…тоесть проблема была явно “в регуляторах”…

Cold_Play
Aviamodelist:

объясни подробней, тебе пришлось меня фишки регуляторов местами?

Объясняю… регуляторы тут ни причем ибо потом я уже в гуи посмотрел г\без регулей как данные меняются в зависимости от наклона а также от движения стиками… 2 3 4 каналы неадекватно отрабатывают, при кручении коптера его несет вперед, при кручении в другую сторону назад, при наклоне вперед он крутится, назад наклоняю, крутится в другую сторону, если газ добавляю то 1 двигатель добавляет намного больше чем отстальные - кувыок… это не наблюдается всё не только от пульта а даже если я его руками наклоняю…

лишь 1 канал элерона отрабатывает верно…

smotors

… еще есть вариант, что очень неаккуратно питание подавали. У самого такого небыло, но вроде на форуме проскакивала инфа, что такой сбой может быть. Я бы посоветовал перепрошиться со сбросом.

Cold_Play
smotors:

… еще есть вариант, что очень неаккуратно питание подавали. У самого такого небыло, но вроде на форуме проскакивала инфа, что такой сбой может быть. Я бы посоветовал перепрошиться со сбросом.

прошивался конечно, на 211, на 209, всё также… как неаккуратно то питание можно подать, оно через бек идет ведь…

smotors

… даже после перепрошивок такая же фигня? ого, что-то новенькое…
з.ы. …питание имелось ввиду контроль напряжения через балансирный разъем.

Cold_Play
smotors:

… даже после перепрошивок такая же фигня? ого, что-то новенькое…
з.ы. …питание имелось ввиду контроль напряжения через балансирный разъем.

Да вот 212 щас залил без перепрошивки с 209… тоже самое… балансирный разъем к кролю я никогда не подключал

Dreddix

там один чип есть, на краю платки. Это он глючит. Пайка отвалилась походу, или чип вообще “ушел в себя- вернусь не скоро”. На рс групс были посты об этом. Длинный, такой, многоногий.

чип внизу, справа, сразу рядом с обведенным кондёром. static.rcgroups.net/…/a5073949-0-DSCF0003.jpg Присмотритесь к нему.

читать с поста 6449 www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1564594&p…

igoralekseevru
Uvis:

Подскажите, плиз, что-то не могу найти - управление подвесом в кроле есть, или только стабилизация? По ГУИ на выходе 7 и 8 каналов стоит примерно 1500 и реагирует на наклоны - это стабилизация, а управление?

никто не мешает в аппе поставить крутилку на 7 8 каналы (они должны быть свободны от полетных режимов)
и все нормально управляется у меня камера вверх=вниз по крутилке+стаб работает параллельно

crown
igoralekseevru:

крутилку на 7 8 каналы

только на 7 канал 8 канал в кролике вроде как для своих нужд, а в остальном все верно, если 7 канал не занимать то управление камерой вверх вниз, хотя я 8 канал не заводил на кролика, у меня там бипер висит в случае потери аппарата

Cold_Play
Dreddix:

там один чип есть, на краю платки. Это он глючит. Пайка отвалилась походу, или чип вообще “ушел в себя- вернусь не скоро”. На рс групс были посты об этом. Длинный, такой, многоногий.

Я думал этот чип за ЮСБ отвечает… Вспомнил что по ошибке вчера вечером воткнул в приемник фриски штекер 2 3 4 каналов не в сигнал а в землю приемника… Кроль не мог увидеть приемник, после перевтыкания куда надо он его определил но летать я не пробовал, проверял на вибрации пропы на каждом моторе… Могло ли это послужить причиной поломки?

Кто нибудь знает что это за чип??? всмысле маркировка у него какая?

Cold_Play
Cold_Play:

Кто нибудь знает что это за чип??? всмысле маркировка у него какая?

www.ebay.com/itm/…/220954178433, именно такой стоит, ответил сам же на свой вопрос))) На самом деле мало ли кому еще поможет)

Uvis

Проверил, 8-й канал мэртвый, рулится только 7-й. Маловато одного однако.

Cold_Play
Dreddix:

там один чип есть, на краю платки. Это он глючит. Пайка отвалилась походу, или чип вообще “ушел в себя- вернусь не скоро”. На рс групс были посты об этом. Длинный, такой, многоногий.

Проверил я этот чип - отпаял вообще я заармил кролика, кролик также без него прохотил самотест и армится, и моторы также без него крутит… вывод - не чип виноват)

Есть мысли что центральный процессор могло коротнуть… ток гдеж такой же взять…

Cold_Play:

Есть мысли что центральный процессор могло коротнуть… ток гдеж такой же взять…

И снова отвечаю на свой же вопрос (если кому понадобится) - ЦПУ вот этот Nuvoton M0516LAN
www.keil.com/dd/chip/5519.htm

Кстати стоит не более 3 доларей)) кролиководы неплохо устроились)

Там памяти 64 килобайта… а прошивки у нас с самого начала 64 килобайта занимали… думаю расширять функционал кролиководы не могут частично из за этой причины - не хватает памяти для новых фишек)

AviaDed
Dreddix:

Пытался понизить сигнал сда сцл сопротивлением- мимо. тихо как в лесу. Или мало понижал. Узнать бы сколько надо. В оригинале 750ом, я нарыл что нужно 1.4ком, сделал 1.1ком, если бы завёлся, то уже бы завёлся… Увеличивать явно нет смысла. или брак или тупо не подходит…

Так чем кончилась Ваша борьба с платой компас - баро? Брак или не подошло? Имею проблему с баро - не работает, пока летал без него но вот подошло время ставить GPS и FPV а значит надо и баро востановить, на новый пока лимит финансов а платки со старыми датчиками баро отличаются от той что стоит на моем кроле, по крайней мере количеством деталей. Понимаю что схемное решение может быть разным, но ведь у Вас возникли проблемы. Удалось ли их решить?

shura2000
Rabbit_Fly:

Может какие мелочи и пофиксят конечно, но кардинальных обновлений скорее всего не будет, а жаль, потенциально хорошая плата. а что нужно то еще???

А действительно, кто бы что еще хотел увидеть в Кролике?
Я хочу расширения функционала подсветки:

  1. Возможность переключать эффекты в полете
  2. Сигнализация морганием при разряде батареи до определенного в ГУИ порога.
smotors

…кстати,насчет подсветки. При первом своем знакомстве с кролем,ряд цветастых светодиодов на плате мне показался полной бредятеной. но сейчас думаю, это очень удачное решение вплане сигнализировать о ходе самодиагностики при включении. Это ведь жуть наверное считать сколько раз при включении светодиод моргнет и каким цветом…
а еще хотелось бы,чтоб в режиме удержания высоты джипиэсина барометру помогала ( правда не знаю как новый барометр справляется)

igoralekseevru

вчера на новом запасном квадрике словил кратковременное отключение питания-перезагрузку кролика в полете (12 прошивка раньше все ок было, но новый квадрик)
в полете несколько раз отрубались двигатели и кролик пикал.
Пришел домой стал проверять, гонял час - трогал разъемы ничего не пропадает

где собака порылась?

Dreddix
AviaDed:

Так чем кончилась Ваша борьба с платой компас - баро? Брак или не подошло? Имею проблему с баро - не работает, пока летал без него но вот подошло время ставить GPS и FPV а значит надо и баро востановить, на новый пока лимит финансов а платки со старыми датчиками баро отличаются от той что стоит на моем кроле, по крайней мере количеством деталей. Понимаю что схемное решение может быть разным, но ведь у Вас возникли проблемы. Удалось ли их решить?

Нет. Решения нету. Ответа тоже нету. Своими силами я ничего не нашел. Осциллоскопа нету. Вернуть уже не удастся, я его перепаивал, допаивал уже (сигнал подтягивал).

Cold_Play:

Проверил я этот чип - отпаял вообще я заармил кролика, кролик также без него прохотил самотест и армится, и моторы также без него крутит… вывод - не чип виноват)

я на посты ориентировался, те что приводил. Там говорили про этот чип. Не он, так не он. Сори за дезу.

igoralekseevru:

где собака порылась?

в прошивке 1.212. Как-то связано с ФС. Вроде сейчас устраняют баги подобные. Ждём новую прошивку…

Cold_Play:

отпаял вообще я заармил кролика, кролик также без него прохотил самотест и армится, и моторы также без него крутит

а что это за чип тогда? зачем он нужен вообще? УСБ? к компу не подключали без чипа?