Rabbit Flight Controller

Solo

Народ, ну снова “растеклись мыслями по древу …”
Давайте сконцентрируемся на настройках 😒.

Кто сможет доходчиво объяснить нубам коптеростроителям … какие ползунки в меню за что отвечают ?
Ну и если можно “сжато” логику настройки 😊

Из “дефолтных” настроек пока не понравилось только вращение по курсу …
У больно неохотно прекращается вращение, после того как бросишь ручку.
При посадке коптер тоже немного “подворачивает” по курсу …

Dreddix
SPer2010:

Даже КК за двадцать долларов с тремя копеечными гироскопами ( кстати без акселерометров, бародатчиков и сонаров ) в умелых руках отлично летает.

это точно. Владею 2мя КК- 1 на квадрике, второй на трёшке. Летаю умело, коптеры свои крошил не раз из-за попыток сделать новую фигуру, вые****ся и тд. Но вот почему-то заказал кролика со всеми наворотами, и ещё закажу. 1 пойдёт под фпв (удержание высоты, авто выравнивание сильно упростят жизнь) второй- хрен знает, КК уже тупо стар, хочется большего и для конечной экономии денег и для более уверенных попыток сделатьь новую фигуру- если что щелкни тумблером, он выровняется

У меня созрел вопрос.
Удержание высоты как работает? Включил и делай со стиком газа что хочешь, хоть в ноль? Или изменяя газ, меняется и высота? Если 2й вариант то мне это не кажется удержанием, а помощью в удержании, в землю влететь так и так можно.

Solo
Dreddix:

У меня созрел вопрос.
Удержание высоты как работает? Включил и делай со стиком газа что хочешь, хоть в ноль? Или изменяя газ, меняется и высота? Если 2й вариант то мне это не кажется удержанием, а помощью в удержании, в землю влететь так и так можно.

Второй вариант …

Сергей_Вертолетов
Dreddix:

Удержание высоты как работает?

Сегодня вечером покажу на видео. Сам ожидал примерно того, о чем вы писали, но на деле - это просто некий ассистант по высоте. Заодно с Назой сравню, там бародатчик точнее в 10 раз!

RC_Gor
DVE:


Давно смотрю в сторону Кролика, но закрытость прошивок настораживает - если разработчик вдруг забросит проект, на обновления расчитывать уже не придется.

Листал китайский форум . Кролик очень массовая и популярная платформа в Китае, которая имеет невероятную поддержку и доверие со стороны населения, и если разработчики дадут задний ход - их точно растерзают. А с учетом того, что весь форум в воинских званиях, то скорее расстреляют. И они про это знают.

Кроме того альтернативная Таймкоповская Naze 32, в связи с переходом на новый процессор - достаточно сырой продукт. Я перечитал Naze 32 ветку www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1595761 и понял, что в текущем состоянии проекта осилить это будет достаточно проблематично. Если кто заинтересован в нем из-за открытого кода, добавлю, что ограничение описанные в инструкции о возможности либо 4-х роторной конфигурации + стабилизация камеры, либо 6-ти роторной, но без стабилизации, скоро будет неактуальным, т.к. Тайком обещает программно переназначить часть неиспользуемых выходов во входы для подключения дополнительных ESC| или серв. GPS можно подключать на Rx и Tx пины на борту, и есть I2C, т.о. подключение сонаров также возможно, но над кодом нужно будет работать.

zis

На goodluckbuy появился модуль GPS для кролика. Только это похоже предварительный заказ:
NOTE:
1.This is a back order, we will send the Rabbit GPS module in 25 days after you make a order

Сергей_Вертолетов

Да, GPS модули detected…
Сижу думаю, взять - не взять, какой-то он большой, есть ведь обычные модули, гораздо более компактные!
Только с питанием надо что то делать, как я понял, там 5В а часто надо 3,3В

TimAU
RC_Gor:

и понял, что в текущем состоянии проекта осилить это будет достаточно проблематично.

Насколько я понял они просто оптимизируют код под 32битную платформу, так как оригинал 8ми битный. Это кстати почти тоже что сделали китаесы с кроликом, у них тоже 32бита цпу. Но сама Naze32 уже нормально летает даже с последним мултивием, фирмвари полуоптимизированые уже лежат и апдейтятся раз в 2-3 дня. Я сам себе его купил, но он все еще лежит в коробке так как прилепить его некуда пока. Вот собираюсь под него покупать DJI f330 фрэйм. Там и отпишусь как оно летает.

RC_Gor
zis:

На goodluckbuy появился модуль GPS для кролика. Только это похоже предварительный заказ:
NOTE:
1.This is a back order, we will send the Rabbit GPS module in 25 days after you make a order

Страница с GPS исчезла.
Иллюзионисты до сих пор любят этот фокус 😉

dvk99
Сергей_Вертолетов:

Сижу думаю, взять - не взять

Вот тоже, думал.
Решил брать, пришел домой и опаньки.
Что это было - маркетинговое исследование?

Сергей_Вертолетов

Еще вчера делал замеры тока. Было очень интересно, сколько капусты кушает Кролик. И вот что характерно: при висении с удержанием высоты (и до кучи там удержание курса было по компасу) средний ток меньше, чем рулёжка вручную!

Сергей_Вертолетов

Как и обещал, выкладываю видео трёх режимов работы контроллера. Сильно не критикуйте - пропеллеры стоят меньше, чем нужно, и они вообще УГ (очень плохие). Хорошие пропеллеры снял, так как один из них недосчитался сантиметрового кусочка (хотя летало и так).

youtu.be/dpF6Grv05N0

mejnkun
dvk99:

Что это было - маркетинговое исследование?

gudlak glumitsya…

dvk99
Сергей_Вертолетов:

трёх режимов работы контроллера

То-ли я не понял, куда смотреть, то-ли режима удержания высоты не наблюдается, все в пределах 50% от высоты плавает.

Dimm168pin
Сергей_Вертолетов:

Как и обещал, выкладываю видео трёх режимов работы контроллера. Сильно не критикуйте - пропеллеры стоят меньше, чем нужно, и они вообще УГ (очень плохие). Хорошие пропеллеры снял, так как один из них недосчитался сантиметрового кусочка (хотя летало и так).

youtu.be/dpF6Grv05N0

с компасом не заладилось отпало у меня желание дальше пробовать его калибровать, без него лучше живется) на мультивие мелкогекса с тем же компасом у меня колом держала нос в одну сторону.
А сонар стоит? у меня оно висит в пределах плюс минус 10см если высоко, над полом просто ±5см

Сергей_Вертолетов

Да, сонар стоит. Только немного не под 90 град. к поверхности. Может быть поэтому плавает? Но даже так заметно, что по высоте становится послушнее… А компас калибровал один раз, надо нормально на улице калибрануть.

Solo
Dimm168pin:

с компасом не заладилось отпало у меня желание дальше пробовать его калибровать, без него лучше живется)

Откалибровал компас …
Занятная процеДурка … но вполне осуществимая …😁

Логика работы немного удивила …
МозХ запоминает положение коптера, в момент активации двигателей и в случае включения режима ХэдЛок, разворачивает коптер в это положение …

При этом коптер рулиЦа рудером … если ручку рудера отпустить, возвращается в начальное положение … 😃

Гораздо логичней было бы выдерживать текущий курс, или хотя бы менять иметь возможность менять “привязку” в полете …

А так работает вполне уверенно и точно …
Проверял в помещении.

С уважением, Соло.

RC_Gor

Ковер-самолет под дверью пытался взлететь в достаточно артистичной манере. Зря Вы его ботинком придавили …
Бародатчик обычно прикрывают рыхлым паралончиком, т.к. рваный поток воздуха вносит заметную погрешность в показания барометрического датчика.
Если в помещении походить с компасом, то можно заметить довольно бодрые отклонения стрелки, премещаясь от стенки к стенке. Не могли бы Вы удалить часть арматуры из стен, чтобы публика смогла по достоинству оценить стабильность удержания курса Кроликом?

killmouse

Сергей Вертолетов, потерроризирую:
Рама - IFLY-4?
Готовый аппарат, или движки с пропами отдельно?
Какие движки, какие пропы?
И еще 1 момент, что в GUI показывает сонар? У меня как-то странно, скачет 1500-0, вполне возможно, что не успевает отобразить текущее состояние, а может косяк… Сонары у нас одинаковые.