Rabbit Flight Controller

AviaDed
devv:

если смотреть на модуль (Crius CN-06) то у меня: ЖПС: красный, желтый (txd) , зеленый (rxd), черный на кролике: красный, зеленый, желтый, черный

Только что проверил GPS CN-06, при стоковом расположении контактов кролик инициализируется но ГПС спутники не ловит, ждал больше 40 минут, поменял местами контакты с зеленым и желтым проводами на разъеме к кролю и он сразу нашел 10 спутников и выдал координаты, точность по Google - Планета Земля очень высокая - попал на свой балкон точно. Несколько раз отключал и включал кроля с ГПСом и всегда с первой попытки находил спутники. Посмотрим что будет завтра. Смотрел этой прогой: Jacked Rabbit BETA 1.0.4, как в нее загрузить карту чтобы сразу показывал место расположения?

sphere_kev
Texnik:

Что то не нашел, но точно было: После ресета платы все светодиоды горят и прошивка не заливается - никакой реакции. Действия?

Сегодня столкнулись с такой ситуацией после неудачной прошивки на 11-ю версию - при подключении ЮСБ-шнурка или при отдельной подаче питания(хоть с перемычкой, хоть без) - горели все светодиоды. Попытки перепрошить различными прошивками ни к чему не приводили. В лучшем случае - tools сообщал о том, что порт закрыт, в худшем - простой “завис” проги.
В отчаяньи(совершенно случайно, так как думали, что кролик сдох)- был запущен русский вариант проги(старая версия) вот этот multicopterwiki.ru/…/Rabbit_Tools_1.2_RUS.rar , скачанный отсюда . И произошло чудо - мозг начал прошиваться. Прошивка шла с перемычкой на ресет. После этого уже без перемычки(с ней на прошивке на 11-ю версию на 51% выдавал ошибку и не хотел дальше шиться, после чего опять увидели светящиеся светодиоды и молчание ягнят кролика) мозг был прошит на 11-ю прошивку и проверен в полете. Летит.
Может, кому поможет эта инфа.
Но, собственно, зачем были все эти прошивки и танцы с бубном? Дело в том, что стояла ранее 12-я прошивка. И несмотря на то, что GPS видел 9-10 спутников и мегаточно показывал местоположение на гугл-мапе - включение режима “возврат домой”(как и удержание по координате) - приводили к тому, что кролик очень даже нехило наклонялся и с большой скоростью стремился улететь в совершенно непредсказуемую сторону. Обычно - он ловился и в ручном режиме доставлялся на базу.
И таких кроликов - два. Оба - не возвращаются. Идеи уже заканчиваются(по приручению GPS) и поэтому решил запостить. Может, кто совет дельный даст.
Питание кролика - через отдельный ВЕС и от отдельного акка, сонара и GPS - от отдельного ВЕСа с регуля.
Прошивки использовались 211 и 212, скачанные отсюда.
Ничего не меняется - кроль летит, удерживает высоту и направление, даже автопосадка в некоторых случаях работает. Но домой - ни в какую.
Полет в ручном режиме и даже удержание высоты - пока вопросов особых не вызывают. Но хочется поиспользовать фичи, за которые, собственно, уплачены деньги, да и к слову - ради этих фич и был куплен кролик и продан СС от опенпилота.
Да, чуть не забыл - оба коптера с кроликом - гексы 6Х, GPS - goodluckbuy.com/rabbit-gps-receiver-w-u-blox-gps-m…

sphere_kev

Докурил тему до поста rcopen.com/forum/f123/topic260089/4580

azovsky82:

но вот опробовать функцию удержание так и не получилось, тк по ощущениям при вкл. этой функции включается стабилизация и кроль убегает с места аналогичным образом(правым креном и назад).

И вспомнил, что у меня - тоже всегда дает правый крен при возврате домой. И только правый. Возможно, с некоторым(но довольно малым) наклоном назад. Но влево - ни разу не убегал.
Тыкните носом на решение этой проблемы, если оно известно. Спасибо.

devv
sphere_kev:

включение режима “возврат домой”(как и удержание по координате) - приводили к тому, что кролик очень даже нехило наклонялся и с большой скоростью стремился улететь в совершенно непредсказуемую сторону

Когда первый раз тестил удержание позиции то повисев первые минут 5 и при последующих попытках включить опцию кроль сматывался. Приходилось ловить руками.
Пришел домой, подключил к компу, посмотрел показания компаса поворачивая раму по сторонам света и понял что компас сбился.
Пере калибровал компас. Висит теперь как прибитый. Можно по телефону поговорить, можно с людьми поговорить спокойно 😃

Прошивка 1.211

Dreddix
devv:

компас сбился.
Пере калибровал компас. Висит теперь как прибитый. Можно по телефону поговорить, можно с людьми поговорить спокойно 😃

Прошивка 1.211

+1. Все глюки гпс только из-за компаса. Если в гуи компас не показывает красивые 360 градусов- гпс можете даже не подключать.

Njoy
devv:

Чтоб вернулся домой и сам сел нужно Go + AutoLanding ?

я сделал так - первая позиция переключателя- alt hold + pos hold, вторая - go home - а третья auto land. таким образом 2 последних независимы и можно посадить в любом месте не возвращаясь домой, а можно вернуться не сажая

Dreddix:

+1. Все глюки гпс только из-за компаса. Если в гуи компас не показывает красивые 360 градусов- гпс можете даже не подключать.

а калибровать компас стоит с подключенным GPS? или нет разницы?у меня вроде бы откалибровалось все по инструкции хотя по гуи не проверял - но при висении нос постоянно немного вращается вправо - хотя может из-за ветра. в общем в положении alt hold и pos hold без сонара можно себе позволить в ветер сидеть на заборе и болтать с прохожими, особо не отвлекаясь на пульт. хотя просадки по высоте бывают, но на высоте 3-4 метра они не страшны. это я грешу на глюки высотомера вследствие ветра, тк мозг пока вообще голый стоит на коптере. привезут фирменную коробку для него-тогда сравним.

Dreddix
Njoy:

а калибровать компас стоит с подключенным GPS? или нет разницы?

нет разницы.

Njoy:

при висении нос постоянно немного вращается вправо

компас тут не при делах, скорее всего выкошен 1 из движков и стоит слабая чуйка по руддеру или удержание направления слабое.

Njoy:

pos hold без сонара можно себе позволить в ветер сидеть на заборе и болтать с прохожими

Значит всё хорошо с компасом.

отдельная тема - разрабы заканчивают допиливать прошу. В том числе новыя гуи. Через пару дней будет готово.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22751854&po…

Появились настройки ГПС- сила удержания позиции, скорость возврата и тд. Гуи выглядит намного компактнее, чем раньше. возможность настраивать 7й канал на 3х позиционник и 8й канал 3 позиции.

LF FW 1218 upgrade list:

  1. GUI upgrade
  2. Add GPS Lat/Long display
  3. Add GPS RTH speed adjustment
  4. Add GPS PH parameter setting
  5. Improve the transition region between sonar and baro
  6. Receiver CH7 switch setting able to use 3 position switch… Add CH8 input
  7. 400Hz Servo update rate added
  8. Possible to use your radio transmitter to program your ESC parameters
  9. Add gimble Z-axis tracking
  10. Add gimble servo center and range limit settings
  11. No need to pass Fail Safe and Un-Arm procedure in order to use Gimble… Use CH6-8 output for Gimble servo control. CH6=Z, CH7 = pitch, CH8 = Roll
  12. Fail Safe detection changed to CH5 input… (Fail Safe is only an auxilary feature… no guarantee for 100% retrival. During FS, altitude will lock on the height just prior to radio signal loss, no auto go up/down to pre-determined height at the moment. So use it with caution)
  13. Battery low volt alarm upper limit change to 4.0V to give more margine for FPV use.
  14. Improve smart3D performance
devv
Njoy:

я сделал так - первая позиция переключателя- alt hold + pos hold, вторая - go home - а третья auto land. таким образом 2 последних независимы и можно посадить в любом месте не возвращаясь домой, а можно вернуться не сажая

Если включить одновременно go и auto land то прилетит и сядет или сядет и потом поползет к дому ?
ЗЫ
включение автопосадки автоматом включает удержание высоты

Uvis

Суеверные китайцы, 213 пропустили 😃 В принципе норамльные фичи, надеюсь, будут работать.

devv

Мож допишут когда режим “Авто”
Пусть хоть несколько точек. Да хоть одну для начала и чтоб возвращался на базу
Пусть с возможностью записи только через УСБ порт.

smotors

… я бы от телеметрии неотказался…

sphere_kev
Dreddix:

Если в гуи компас не показывает красивые 360 градусов- гпс можете даже не подключать.

В том то и дело, что в гуи - компас показывает точно, крутил и проверял вплоть до положения “на боку”. Как я и писал - даже голову удерживает . А вот возврат домой и удержание позиции - дают правый крен и кролик мчит с огромной скоростью подальше от пилота.
Да, появилась еще одна мысль - как попробовать все настроить. Попробую(возможно, сегодня) использовать китайскую версию гуи для прошивки и настройки. Может, на этом этапе глюк какой ловится…

sphere_kev

Вот не очень давние видео тестов.
Вроде как все работало, но вот только - “через раз”, почему-то…
Зато теперь - никак. Есть мысль, что при прошивке с сбросом - все-таки остается в мозгах мусор какойто. Если бы на заводские установки весь мозг прочистить…

aavladimirov

Предсабрал гексу, квадр был тяжеловат. Вес 1920 гр. Гекса получается 2300 со всеми причендалами (включая ФПВ)

sphere_kev

Сегодня так случилось, что приболел и была возможность плотненько покурить форум где-то с 60-й страницы до 90-й… Много думал…
Мысли сформировал в какую-то точку зрения и с товарищаем махнул на поле.
На поле - привел свою мысль со своим кроликом в жизнь - запитал сонар и ГПС от платы кролика. Больше ничего по сравнению со вчерашними неудачными(по возврату домой) вылетами не делал.
Вот что получилось.

Как видно - работает все, кроме неудавшейсяпо-нормальному автопосадки. Кеафрее-не пользуюсь по умолчанию, так как пока не вижу для себя применения. Возможно, в будущем все-таки вставлю эту функцию в режимную карту.

Но это не все. Окрыленные успехом мы срочно переделываем схемы питания второго кролика(что принадлежит моему товарищу) прямо в поле(паяльники газовые имеются в наличии) и пытаемся на 11-ю прошивку залить 12-ю с перемычкой сброса.
Прошивка сначала залезла, но в процессе конфигурирования - виснет. Определяем “зависание” по остановившимся светодиодам и по отсутствию “бип” при постановке/снятии “галок”. После переподключения по ЮСБ - горят все светодиоды, в гуи - во всех клетках автоматом стоят “галки”.
Идем методом перепрошивки на русскую версию, а потом на китайскую 12-ю с перемычкой. На 48%-ошибка и зависание.
Опять русская, потом 12-я без перемычки. Прошилась.
Уже , как у Задорнова - “Смеркалось” 😃 А мы шьем и вяжем летаем.
В общем - танцы с бубнами опять ни к чему не привели кроме того, что второй кроль делает все, кроме удержания координаты и возврата домой.
Чудеса.

Опять надо думать…

smotors

… а в гуи нуль компаса на север смотрит?
у меня гоухоум позволила вернуть на базу коптер при тестах дальности видеолинка с новой антенной в момент когда заблудился.

sphere_kev
smotors:

… а в гуи нуль компаса на север смотрит?

Да, проверено было с кренами во все стороны.
Мы занимаемся еще и полетами FPV на дальние дистанции(на планерах) , поэтому четко знаем расположение севера… 😃

DVE

Не, нафиг такой геморрой. После Кролика перешел на All In One - такая благодать 😃 Прошивки заливаются без бубна, компас - работает, позицию - держит, RTH - работает, беспроводная настройка по Bluetooth есть, даже кабель втыкать не надо. И это все за 65$ 😃
А вот как работает OSD: rcopen.com/forum/f123/topic283798/672

Evil_Eyes
DVE:

Не, нафиг такой геморрой. После Кролика перешел на All In One - такая благодать 😃 Прошивки заливаются без бубна, компас - работает, позицию - держит, RTH - работает, беспроводная настройка по Bluetooth есть, даже кабель втыкать не надо. И это все за 65$ 😃
А вот как работает OSD: rcopen.com/forum/f123/topic283798/672

Кроль летает лучше. Аксель лучше. ГПС 2Гц за 70 баксов и это Ваша сказка?? Есть отдельная тема, там и будем обсуждать контроллер.

sergebezborodov

Вопрос по программе конфигуратору - что должно происходить когда нажимаешь на кнопки рядом с ползунками типа “Stability Level”, “Aux Stability” и т.п.
у меня показывается алерт с текстом с неверной кодировкой и варианты ОК и Отмена.
Кто нибудь знает что пишется в том алерте?

DVE
Evil_Eyes:

ГПС 2Гц за 70 баксов и это Ваша сказка??

GPS модули одинаковые - Ublox NEO 6M, я кстати использую для полетов GPS от кролика, подходит без проблем.