Rabbit Flight Controller

ATiGeR
aavladimirov:

Это показательное выступление

Крики детей “это инполанетяне!!!” доставляют 😃

aavladimirov
ATiGeR:

Крики детей “это инполанетяне!!!” доставляют 😃

Я тоже офигел, поэтому и дал им аппарат на “потрогать”😁. Меры безопасности были обеспечены на 100%, дети за забором с учителем. Только когда снял аккумулятор, сам дал им все потрогать.

sphere_kev
aavladimirov:

Я тоже офигел, поэтому и дал им аппарат на “потрогать”😁. Меры безопасности были обеспечены на 100%, дети за забором с учителем. Только когда снял аккумулятор, сам дал им все потрогать.

Ну вот - уничтожили у детей веру в инопланетян и летающие тарелки. Теперь они все будут знать, что это не инопланетяне прилетели, я “дядя Саша на кролике летит” 😃
Из моего старенького - тоже с детишками… 😃

aavladimirov
sphere_kev:

тоже с детишками…

Меня всегда удивляет беспечность родителей, которые “пихают” своих детей в опасность. Типа “иди посмотри…”. Хотя я всегда максимально далеко ухожу от зон отдыха с детьми, но приходиться всегда крутить головой (лучше перебз-ть, нм недобз-ть😈).

Dreddix

или летать на поле моделистов города… откуда до ближайшего ребёнка пару км…

aavladimirov
Dreddix:

или летать на поле моделистов города… откуда до ближайшего ребёнка пару км…

Да в принципе я ухожу метров на 250-300. Для полетов согласен, а для подлетов тестовых - времени жалко.

Cold_Play
sphere_kev:

Из моего старенького - тоже с детишками…

подобное было и у меня, пацпнчик подошел вплотную и смотрел, на расстоянии метра как он висит… только вот уходить не хотело это чудо, я на него подул сверху…

aavladimirov
Cold_Play:

только вот уходить не хотело это чудо, я на него подул сверху…

Я побаиваюсь этих дел, в прошлом году самелётом в ребёнка въехали в ногу, слава Богу обошлось (где то даже съемка с коптера есть. А мужик трусливо удрал😵. позорище). Не рескую, ухожу и постоянный круговой осмотр. Хотя не в тему пашем.

Cold_Play
aavladimirov:

Я побаиваюсь этих дел, в прошлом году самелётом в ребёнка въехали в ногу, слава Богу обошлось. Ну его нахрен. Хотя не в тему пашем.

я честно говоря думал что спугнется и сам уйдет… нифига…

aavladimirov
Cold_Play:

я честно говоря думал что спугнется и сам уйдет… нифига…

Стараюсь всётаки над людьми не летать, или по преварительной договоренности.
Прошу прощения, что не в тему, ну типа так

Andrey_flycam

Предлагаю потестить новую Русскую GUI для настройки полетного контроллера LoveFlight Rabbit
Программа является модернизированной и адаптированной для русскоязычных пользователей версией Love Flight Tools For Rabbit Flight Controller V1.210. Основные изменения:
-Переведены функции, нужные для конфигурирования параметров мультикоптера на плате LoveFlight RabbitFC.

-Убраны ненужные на мой взгляд ползунки в настоечном интерфейсе, они только сбивают с толку. Все равно мало кто понимает что там и для чего надо подстраивать. По большому счету большинство пользователей просто выбирают готовую конфигурацию по габаритам рамы и пуляют.

-Произведена перекомпановка разделов, это дало возможность сжать программу в размерах что позволяет теперь на моем ноутбуке увидеть полностью все окошко, включая показания переферийных устройств). С этим неудобством сталкивалось я уверен большинство пользователей, т.к. даже при разрешении 1024*768 возникали проблемы.

-Ну и приклеил веселую иконку с рожицей кролика вместо унылых кубиков.

По пунктам вроде все должно быть понятно, если где ошибся - поправьте)

Софт для Windows, сборка от 25 сентября 2012 г.

Скачать программу настройки: www.flycamstudio.com/files/RabbitGUI_Rus.exe
Скачать прошивку:flycamstudio.com/…/lfmc_fw_20120620_v1211.bin
Cкачать архив сборки, включая драйвера для платы, английскую и китайскую версии ПО: www.flycamstudio.com/files/Rabbit_Tools_Rus.rar

ЗЫ Я оттестировал софт на своем квадрике вдоль и поперек, но все же должен довести до Вашего сведения что ПО экспериментальное,
при неверной настройке коптера возможно что угодно - то есть вы пробуете ее на свой страх и риск.
Прошивка поддерживает все платы LoveFlight Rabbit FC, в случае возникновения ошибок при перепрошивке платы - откатитесь на предыдущую версию, Rabbit Flight Controller 1.2 (от 18го марта 2012 года) fw_20120318_v1202.bin

ЗЗЫ Четыре крутилки в русской гуи считаю потолок, наш технический человек Сергей Аникеев настаивал оставить вобще одну только крутилку (на гиры)😎

mejnkun
Andrey_flycam:

полностью все окошко

в последних версиях гуе и так помещалось на екране

Andrey_flycam:

считаю потолок

я лично так не считаю,я бы с удовольствием получил ещо раздельную регулировку крена и тангажа,но ето как я понимаю уже вторжение уже в само ПО кроля…

Dreddix

За проделанную работу - респект и уважуха!
Но немного поздно. Самая адекватная (рабочая) прошивка на данный момент 1,211. Соответственно 210 никому не нужна- там гпс никогда не работал. Если и пилить что-то подобное, то пилить сразу на 2 версии - 1.211 и на самую последнюю, и постоянно обновлять последнюю.

Andrey_flycam:

Убраны ненужные на мой взгляд ползунки в настоечном интерфейсе, они только сбивают с толку

Категорически не согласен, они все нужны. Теперь путаница ещё больше (это как русская винда- хрен поймёшь что это слово значит). И если уже вторглись в перевод, в скобочках можно было бы подписать кто есть кто- P I D.
И куда делась настройка сонара, “P” гироскопа курса? Тоже не нужно?
🤦

На рсгрупс разрабы попытались обьяснить что значат слайдеры в настройке гпс… Это пипец. Что ясно, я переведу для всех, остальное- требуется человек понимающий китанглийский для перевода на англ.

Strength to Position - yes,it gain for position hold!
if you dropped from0-100,the force that the aircraft back to the PositionHold Point will be more bigger.
Гейн для удержания позиции. Дальше непонятная, непереводимая игра китанглийскими словами, но похоже что “0” это гейн по умолчанию, всё что выше “0” увеличивает гейн, т.е. мультик будет быстрее или агрессивнее удерживать позицию. Из-за присутствия китанглийских слов про “0”= настройка по умолчанию, может быть ошибочно. Но один из пользователей рсгрупс сказал- “на гейн= 20, и удержание и возврат домой стали намнооооого быстрее, нужно снижать на 10 и тестить снова”- возможно так и есть- “0”= то что было раньше. Увеличивайте по чуть чуть, или грозит встреча с планетой.

Anti-Wind Strength to Position - it gain for position hold! if you dropped from0-100,the force that anti-wind will be more bigger.
Могу перевести только дословно, понимания смысла как небыло так и нет. “Это гейн для удержания позиции!(примечание переводчика- а первый гейн удержания позиции он какой-то не такой гейн удержания позиции?) Если вы уронили 0-100, сила противоветровая будет ещё больше”- понимайте как хотите.

Dynadamp to Position - it gain for position hold! Eliminate shock that back to the PositionHold Point.
Таже фигня с китанглийским - “это гейн для удержания позиции!(П.П. А 1й и 2й гейны чем не гейны удержания позиции?) Устраняет толчёк(рывок, удар, сотрясение, шок) который назад на удержание позиции” -П.К.Х.

Speed of Gohome - it gain for GoHome , you can adjust the speed back to home!
Хоть тут понятно. Гейн возврата домой. Чем выше значение, тем быстрее мультик летит до дому.

Как-то так… Но это пипец. Читай хоть на каком языке, хоть сколько раз…

Andrey_flycam

Виталий, я и предлагаю в программе заливать прошивку 1.211 по ссылке.
Это можно было бы сделать и в старой гуи, но там некорректно отображаются данные последних прошивок, поэтому ж и нарисовал новую.
А за пояснения спасибо, очень полезная информация.

aavladimirov

Ролик с тестом 220-й прошивки

Коментарии к ролику
I try translate to English , hope will help.
0:14 Rabbit flight controller compass calibration , AL ,PH and go-home test.
1:22 Verify the compass calibration by CF
2:14 Testing ultrasonic, AH, Autolanding and motors shut-off
2:52 Ultrasonic AH + GPS PH
3:28 Testing barometer AH at high altitude, ultrasonic AH hand-off at low height, GPS auto-landing
4:22 Testing single key go home at home point
4:43 First set single key go home then set auto landing
6:21 Testing go home and auto landing by turnning off radio controller.
7:50 Relaxation : Rabbit fast flipping show
8:20 Thanks for viewing

igoralekseevru

На 19 прошивке вообще не работает сонар, пищит, но нет реакции, кто нибудь такой глюк словил?

Uvis

По видео - особо понравился фейлсейв! Прилетел и сел. Да и кувыркается зачетно! И еще хорошее решение - поролончик на всей плате, не только на баро.

Njoy

Друзья опять впопрос по GPS родному. Недавно уже поднимал эту тему - умный человек сказал стик влево и покажет сколько спутников. только не уточнил, в какой момент. до арминга или после. делаю до арминга - левым стиком - все диоды гаснут. жму направо - начинает дышать. делаем арминг. начинают бегать от центра к краю и обратно. двигаю левый стик влево - начинают бегать по-другому) где же тут индикация спутников??

Uvis

Спутники показываются в “дышащем режиме”, если ничего не горит - либо поймал меньше 6 спутников (1 горящий диод = 5+1 спутник), либо ГПС не подключился. Помогает выключение/включение питания (иногда). Если на ГПС-е есть USB-вход, можно подключится компом и посмотреть состояние модуля, сколько спутников поймано, скорость порта и т.д. Иногда у меня после подключения к компу он быстренько находил 7-8 спутников и начинал зажигать соответствующее количество диодов 😃

Njoy
Uvis:

либо ГПС не подключился.

а разве кроль перейдет в дышащий режим, если GPS включенный в GUI галкой по факту не находится?

вроде бы можно еще состояние GPS посмотреть в Jacked rabbit, но я что то никак не доползу до него