Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 140 из 191 ПерваяПервая ... 130 138 139 140 141 142 150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,561 по 5,600 из 7613

Rabbit Flight Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; ... я заново одиннадцатую сегодня заливал, все не шло. Потом вспомнил, что нужно старой (209) гуи шить. Сразу после проведения ...

... я заново одиннадцатую сегодня заливал, все не шло. Потом вспомнил, что нужно старой (209) гуи шить.
    Сразу после проведения работ с софтом, я всю навеску на коптер (камеру, видеолинк..) не цепляю. Провожу тетсты режимов. Точку держит нормально,( учитывая сильный порывистый ветер), домой тоже четко летит. Одна непонятка была, это по яву стабильности небыло. Пришлось ползунки подвигать в гуи . Еще автопосадка напрягла. Включил, коптер начал сбрасывать обороты, потом взял и вырубил моторы на высоте с полметра . оказывается забыл чуйку удержания высоты поднять. Исправил, все встало на место.

2.  

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    это по яву стабильности небыло.
    кстати на счет явы всё хотел написать - разрабы сделали так что участие в стабилизации по яве принимает участие только гироскоп (и компас, в режиме хэдлок), аксель хоть и поддерживает ось явы, но не реагирует на нее никак... Кривая явы в гуи KKUSSA есть но не реагирует на вмещение по яве... в итоге мы получаем только легкую компенсацию по яве в момент смещения а в период продолжительного воздеяствия гироскоп ослабевает и получается заветная НЕСТАБИЛИЗАЦИЯ явы... Косяк разрабам...

... у меня претензий по яву раньше вообще небыло. если рама ровная, то курс держит зачетно.

Записей в дневнике
    5
    Пришел к выводам:
    1. Для прошивки 220 или около того(218-219) нужен как минимум 5-пиновый сонар. 4-пиновый - отказывается работать.
    2. Прошивки 211,212,220 - работают адекватно - есть возврат домой, удержание позиции, высоты, направления, автопосадка(в случае с 220-й прошивкой - должна работать с 5-пиновым сенсором)
    3. Самое важное - разработчики НЕ ИСПОЛНИЛИ в своем алгоритме стирания настроек и заливания новой прошивки самого главного - обнуления всех регистров памяти. Поэтому в мозгах остается куча мусора и при прошивке с разных версий на разные версии - у всех получаются разные прошивки с различными свойствами и неизвестными коэффициентами настройки.
    Итог - если получаете плату с кроликом - старайтесь прошивать ее минимальное количество раз и остановитесь вовремя, если Вас устраивают результаты тестов.

6.  

Возвращаясь к проблеме:
    Цитата Сообщение от sergebezborodov Посмотреть сообщение
    Полетал вчера на улице, и снова возникла ситуация, которую объяснить не могу - отлетаешь от себя в пределах 100 метров, к коптеру прямая видимость - управление сходит с ума - коптер начинает неадекватно регировать на стики, и вернуть к себе толком не получается. В итоге он у меня пролетел 300 метров над двумя девятиэтажками, стоянкой машин и благополучно зацепился на дереве у здания школы - адреналина хватило на месяц вперед.
    Проблема была в моторе M3 (слева сверху) были перебиты обмотки на нем, на нормальном газу контакт нарушался и мотор переставал нормально работать, мозги сходили с ума и терялось управление.

Вывод: кролик не причем, поставил новые движки, на последней прошивке полет нормальный

Цитата Сообщение от sphere_kev Посмотреть сообщение
    Самое важное - разработчики НЕ ИСПОЛНИЛИ в своем алгоритме стирания настроек и заливания новой прошивки самого главного - обнуления всех регистров памяти.
    в связи с чем такой вывод? проверили или просто мысленно так решили?

Записей в дневнике
    5
    Че-то тему запустили - два дня постов нету... Видать - всем все понятно....
    Ну, мне-то - понятно, я летаю потихоньку...
    Для освежения темы вставлю ролики, которые снял несколько дней назад. Може, помогут новичкам.
    Демонстрация калибровки горизонта и магнетометра
    Демонстрация калибровки регуляторов двигов Rabbit Fly Controller
    Предполетная проверка количества спутников - и - полетели!
    Может, эти три мануала Вам помогут настроить своих кроликов.
    Взято отсюда http://rc-rls.com.ua/85-kopteryi/383...ka/Page-5.html
    Записи от 2 октября, прошивка 1.220

10.  

Че-то тему запустили - два дня постов нету...

Да погоду ждём Эдуард, то дождь, то ветер. Я уже не знаю, то ли акки разряжать для хранения. Подожду ещё недельку. Всё же хочу разобраться с 220-й.

Записей в дневнике
    2
    А я свой загерметил и спокойно могу летать в дождь :Р

Цитата Сообщение от MedzhitovAS Посмотреть сообщение
    А я свой загерметил и спокойно могу летать в дождь

А движки?

Записей в дневнике
    2
    Безколлекторным ведь вода пофиг...
    Вот у меня мозг под герметичной крышкой, регули и бек наглухо загермечены, все разъемы (соединения регулей и двигов, регулей с платой разводки питания, светодиодные ленты, контакты на раме) и так далее и летает, ничего не греется, нигде ничего не коротит..

Записей в дневнике
    5
    А как же бародатчик, если все загермечено? Или не пользуетесь?

Записей в дневнике
    2
    ну не настолько загермечено конечно... доступ воздуха имеется.. да и вода попадет туда только если именно утопить его... при полетах блином - вода попасть во внутрь не может

Искал искал по теме, у кого-то видел схожую проблему, но что-то сейчас быстро не могу найти.. В общем квадрик тянет вправо, причем скорость убегания нарастает, не пойму в чем дело. Горизонт калибровал с помощью двух пузырьковых уровней, компас в ГУИ отключен. Причем взлетает ровно и через несколько секунд начинает дрейфовать вправо, пробовал субтримами тримировать влево, получается что взлетает сразу с креном налево, соответственно с момента отрыва его тянет влево, но потом он выравнивается и опять за старое, тянет вправо. Постоянно ловить на ручке приходится. Настройки в ГУИ стоят для 350-450 рамы по дефолту. И еще такой вопрос прошивка изначально стояла 212, разок на ней подлетнул, потом перепрошился на 211, шил без сброса. Теперь не входит в режим калибровки магнетомера, потому собственно и отключил его. Куда копать?

Цитата Сообщение от MMMakZZZ Посмотреть сообщение
    В общем квадрик тянет вправо, причем скорость убегания нарастает, не пойму в чем дело.
    А удержание позиции включено? Если нет, то он и будет дрейфовать, гироскопы перекалибровывайте до приемлемого результата. Строительным уровнем по лучам.
    потом перепрошился на 211, шил без сброса
    Прошейте со сбросом.

Цитата Сообщение от troff Посмотреть сообщение
    А удержание позиции включено
    Так онож вроде без ГПС не работает, или не так?

Цитата Сообщение от troff Посмотреть сообщение
    Прошейте со сбросом.
    Со сбросом можно ей же шиться или надо даунгрейдить как пишут до 209 а потом со сбросом ап до 211?

Так онож вроде без ГПС не работает, или не так?
    Конечно не работает. Без него висение без дрейфа возможно только в идеальных условиях при идеальной калибровке идеально работающего аппарата.

Со сбросом можно ей же шиться или надо даунгрейдить как пишут до 209 а потом со сбросом ап до 211?
    Со сбросом на любую можно прошить. Попробуйте без перепрошивки на 209. Кроль почему-то у всех по разному работает. Есть мнение что наложение прошивок накапливает баги. Но у меня, например, глюки вылезали при повышенном, совсем немного, питании.

Так дело в том, что даже после триммирования он взлетает с креном в сторону триммирования, затем выравнивается и начинает лететь в противоположную сторону. И всегда вправо.
    попробую перепрошиться со сбросом, а дальше видно будет.

Записей в дневнике
    5
    Искал искал по теме, у кого-то видел схожую проблему, но что-то сейчас быстро не могу найти.. В общем квадрик тянет вправо, причем скорость убегания нарастает, не пойму в чем дело. Горизонт калибровал с помощью двух пузырьковых уровней, компас в ГУИ отключен. Причем взлетает ровно и через несколько секунд начинает дрейфовать вправо, пробовал субтримами тримировать влево, получается что взлетает сразу с креном налево, соответственно с момента отрыва его тянет влево, но потом он выравнивается и опять за старое, тянет вправо. Постоянно ловить на ручке приходится. Настройки в ГУИ стоят для 350-450 рамы по дефолту. И еще такой вопрос прошивка изначально стояла 212, разок на ней подлетнул, потом перепрошился на 211, шил без сброса. Теперь не входит в режим калибровки магнетомера, потому собственно и отключил его. Куда копать?
    Пробуйте настройки с коптера бОльшего размера. Ставьте самый большой. Должно помочь. У меня тянуло вперед на самом маленьком.
    И еще - калибровать вы должны были плоскость двигателей в горизонте, а не плоскость платы кроля. Проверьте.

Записей в дневнике
    36
    коллеги, подскажите какой частоты PWM сигнал на выходе на gimball наших кроличьих мозгов?

Собираюсь ставить плату на Ecilop, там дополнительные гиры втыкаются в выход gimball перед сервами подвеса и есть информация что некоторые дешевые гиры, например 401-я, не понимают высокочастотный PWM ( ШИМ) сигнал. Может частота как-то регулируется прошивкой или она жестко забита в железе?

Пробуйте настройки с коптера бОльшего размера
    Можно на Ты , Спасибо за советы, попробую по новой прошить со сбросом, и настроить с нуля. А аксель калибровал с привязанными уровнями к лучам.

В общем квадрик тянет вправо, причем скорость убегания нарастает, не пойму в чем дело
    у меня была такая же проблема, но тянуло влево. в моем случае виноват был двигатель м3, в котором коротило обмотки, замена двигателя решила проблему

Как проверить двиг на коротыш?

Записей в дневнике
    4
    Так дело в том, что даже после триммирования он взлетает с креном в сторону триммирования, затем выравнивается и начинает лететь в противоположную сторону. И всегда вправо.
    попробую перепрошиться со сбросом, а дальше видно будет.
    а с виброизоляцией у вас все в порядке?

Вечер добрый!
    После сборки квадра и первого тестового полета (улетел очень далеко, упал у черта на куличках, искал 2 дня еле нашел ) столкнулся с аналогичной проблемой дрейфа вправо как и у Максима! И в режим калибровки магнитомера не заходит(( Прошивка с коробки 211 ничего не прошивал!
    И еще вопрос кролик HK регули не калибрует? При вкл с перемычкой Tx Rx ничего не происходит. Уж больно он резко высоту набирает и также к земле летит...
    Последний раз редактировалось noname; 13.10.2012 в 23:42.

Как проверить двиг на коротыш
    омметром сопротивление обмоток, должно быть одинаково
    в моем случае визуально было заметно

Записей в дневнике
    4
    Как проверить двиг на коротыш?
    проще всего с помощью неоновой лампочки

Цитата Сообщение от sergebezborodov Посмотреть сообщение
    омметром сопротивление обмоток, должно быть одинаково
    в моем случае визуально было заметно
    вообще не определить таким способом

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    проще всего с помощью неоновой лампочки
    А поподробнее можно???

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Vakum-69 Посмотреть сообщение
    А поподробнее можно???
    примерно так:

Если катушка имеет, КЗ эффекта индуктивности не произойдет и неоновая лампа не будет загораться при кратковременном замыкании контакта.

ЗЫ рисунок из дебрей инета, на надписи не обращаем внимания
    ЗЫЗЫ при замыкании контакта не держитесь за провода, а то будет не приятно
    ЗЫЗЫЗЫ в качестве питания используйте крону

Цитата Сообщение от noname Посмотреть сообщение
    Вечер добрый!
    После сборки квадра и первого тестового полета (улетел очень далеко, упал у черта на куличках, искал 2 дня еле нашел ) столкнулся с аналогичной проблемой дрейфа вправо как и у Максима! И в режим калибровки магнитомера не заходит(( Прошивка с коробки 211 ничего не прошивал!
    И еще вопрос кролик HK регули не калибрует? При вкл с перемычкой Tx Rx ничего не происходит. Уж больно он резко высоту набирает и также к земле летит...
    не входит в режим калибровки - смотрите, стоят ли галки в нужных местах в программе настройки. По умолчанию Magnetik Sensor почему-то выключен.
    Кроль у меня тоже дрейфует, куда ветерок подул, туда и летим. Пару раз только в полный штиль, как вкопаный стоял.
    Для первых полетов рекомендовал бы включать удержание по курсу и по высоте. Так проще рулить учиться и улетать высоко не будет.
    Последний раз редактировалось drjuug; 14.10.2012 в 01:40.

drjuug, гпсом к сожалению пока не обзавелся, по финансам до него немного не дотянул... В настройках конечно же компас включен, север (ноль) в гуи впринципе тоже верно показывает и поворачивает (как я понимаю кормой он на север тычет?), когда включаешь удержание по компасу. А лететь вправо по диагонали он и в помещении пытается.
    Может кто написать у кого какие регуляторы и калибруются ли они кроликом? Что-то совсем он резво на движения стиками реагирует, не знаю что делать прям =(

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    а с виброизоляцией у вас все в порядке?
    Да вроде в порядке, моторчики крепятся к лучам через сантехнические силиконовые прокладки, сама платка стоит на текстолитовой пластине, а та в свою очередь крепится на нейлоновых 3см стойках через резиночки от сидюка. Да и в руке когда его держишь включенным, вибрации ощущаются примерно как от работающей дрели.

Что-то совсем он резво на движения стиками реагирует, не знаю что делать прям =(
    Я в аппе расходы на крен и тангаж зажал где-то до 70, и кролик стал поплавнее реагировать на стики. Пробовал зажимать до 40, плюс экспоненту в минус ставил, он вообще тупой - тупой становится, а по руддеру ничего не трогал, квадр и так поворачивает нехотя.
    Регули у меня стоят HK 12a Blue series, калибровал кроликом, с перемычкой, вроде нормально откалибровались, движки стартуют одновременно и крутятся на глаз и по звуку вроде одинаково, обороты тоже плавно набирают.
    Последний раз редактировалось MMMakZZZ; 14.10.2012 в 13:08.

Записей в дневнике
    4
    моторчики крепятся к лучам через сантехнические силиконовые прокладки
    ....
    Да и в руке когда его держишь включенным, вибрации ощущаются примерно как от работающей дрели.
    ...
    Ужас... (по поводу ощущений от работающей дрели)
    Хорошо сбалансированные моторы и пропы должны по ощущениям как бы шуршать, от них исходит мягкий звук, а не создавать эффект работающей дрели.
    Блин, в очередной раз пишу, ну полнейшая лабуда эти прокладки под моторами.

Попробуйте такой вариант.
    Избавьтесь от прокладок под моторами, забудьте про них, прокладки зло
    Сбалансируйте моторы и пропы, это в любом случае должно быть сделано без оговорок.
    Попробуйте другой способ развязки между датчиками и рамой.

Если после этого отклонение исчезнет, значит вы избавились от модуляции, если нет, то хуже не будет, а только лучше, меньше побочных эффектов от вибрации.

вибро-изоляция (как избавиться от лишних проблем)
    первый пост, на видео хорошо видно, как дремлем создается вибрация из за которой ровно расположенный контроллер начинает кренить в сторону и никакие триммеры его не поравят

Может кто написать у кого какие регуляторы и калибруются ли они кроликом? Что-то совсем он резво на движения стиками реагирует, не знаю что делать прям =(
    Если регули крилик не калибрует, от калибруй каждый отдельно, обычным способом.

Откалибровал регули по одному через 3ий канал приемника.
    Чтоб резким не был летаю с включенными Д\Р на 60%

Сделал ручную калибровку регулей. Двигатели стали плавнее набирать обороты и снижать их. Вроде (не могу точно проверить габариты комнаты не позволяют) дрейф вправо пропал! Перед калибровкой правого переднего (как раз куда дрейф шел) заметил что у него набор оборотов с другими тремя не совпадал когда у других газ на 40-50% у него 30% на глаз...
    Как раз скоро должна плата для их программирования придти буду дальше пробовать их отстроить...
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Чтоб резким не был летаю с включенными Д\Р на 60%
    а у меня аппа деревянная :-) нет таких настроек, для начала брал самую простую и дешевую на 6 каналов

офф
    а у меня аппа деревянная :-) нет таких настроек, для начала брал самую простую и дешевую на 6 каналов
    Даже в деревянной 6ти каналке ХК есть возможность с компа через кабелек навесить на тумблера А или В DR и указать %.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: т6.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	79.4 Кб
ID:	703336  

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    офф

Даже в деревянной 6ти каналке ХК есть возможность с компа через кабелек навесить на тумблера А или В DR и указать %.
    ух ты, не знал, а кабелек как понимаю надо заказывать?) или что-то под COM можно ручками спаять?
    p.s. понимаю конечно что оффтопим, просто что-то не найду я такой кабель, пару сайтов облазил уже...
    p.p.s. Евгений спасибо, не в тех разделах оказывается искал!
    Последний раз редактировалось noname; 14.10.2012 в 21:31.

кабелек как понимаю надо заказывать?)
    Как вариант

что-то под COM можно ручками спаять?
    Из УСБ кабелей для сотиков делают вроде.
    ИМХО купить проще

оффтопим же...

см тут - http://www.***************2681/product/9043/?refcat=295
    или тут - http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...duct=9043&pb=1
    Последний раз редактировалось devv; 14.10.2012 в 21:05.

какой UBEC для кроля может кто порекомендовать?

Закрытая тема