Rabbit Flight Controller

MMMakZZZ

Ну вот полетал недавно на кролике в поле, ночью. Спасибо sulaex за правильно подсказанное направление копания. Пока весь спектр процедур не выполнялся, только заменил пропы на отбалансированые 10х4,5SF, с ними значительно снизились вибрации, и в целом коптер стал заметно тише работать, такой приятный шипящий звук… Приладил к квадрику Антипропэллероломательную защиту (у меня их пока не очень много, но несколько комплектов уже в пути) из пеноплэкса. На акке 2200Mah отлетал минут 10-12, точно не засекал, пока пискля не начала пищать о просадке (использую стороннюю), регули чуть теплые, моторы тоже практически не нагрелись, батарея на ощупь градусов 35. Иногда при снижении, у земли, в легкий ветерок появлялись осцилляции на секунду-полторы. Удержание высоты тож работает, но как-то пока по непонятным мне алгоритмам. Получалось пару раз завесить кролика прям бросив стики секунд на сорок. Аппу переключил в mode 4 так мне удобней, по самолетному, одним стиком рулить:)

noname

Не могу войти в режимы калибровки горизонта и компаса… Прошивка 211 (с которой и приехал кроль). Пробовал перешивать повторно на 211 со сбросом, без изменений.
Для горизонта делаю yaw - вправо, nick - вверх
Для компаса roll/nick - влево/вниз, throttle - вверх
Расклад аппы во вложении, каналы газа и руддера инвертированы в ГУИ кроля

devv

Если Моде 2:

Калибровка горизонта (АСС):

Калибровка компаса (вертеть 60 сек по 3 осям, по два оборота на каждую):

aavladimirov
devv:

вертеть 60 сек по 3 осям

У меня почему то 70-90 секунд.

troff

А пробовал кто на кроле реализовать схему Y4? Плюсы и минусы понятны, интересна практика, в частности задние пропеллеры.
Едет ко мне универсальная рама квадро-гексо с гудлака, гекса мне вроде ни к чему, хочу трикоптер Y4. Поиском пользовался 😃 интересует как в кроле конкретно эта схема реализована.

Post deleted.
noname

troff, а какая комбинация получается, если по каналам смотреть?

troff
noname:

а какая комбинация получается, если по каналам смотреть?

У кроля 1 канал - AIL - крен, 2-ELE - тангаж, 3- THR-газ, 4-RUD-рудер, это изменить нельзя, соответственно и в аппе настраиваем на выход раскладку каналов. Получается - арминг - 1-канал минимальное значение, дизарминг - максимальное, калибровка горизонта - 2 и 4канал - максимальное значение, калибровка компаса - 2 канал максимум, 4 - минимум.

Njoy

Вопрос может быть немного глупый, но тем не менее. сейчас пересобираю гексу на новой раме и хочу несколько переделать там питание. то есть раньше у меня вся плата питалась от BECов с регуляторов RCTimer. Они вроде как линейные. все провода со всех регулей шли прямо в мозг, а уже оттуда на сонар и gps. Умные люди говорят что сонару требует отдельное питание, линейное иначе оно не работает. GPS у меня тоже вечно не работает. то есть я ни разу не видел, что б он ловил спутники, хотя лампочка на нем горит. может дело конечно в погоде и облачности. Но блин - у меня в машине был старый навигатор дешевле кролевого GPS и он работал в любую погоду. Поэтому есть идея также его запитать отдельно. Кроме того слышал, что кроль любит вообще питание от отдельного BEC и не любит питания от встроенного BEC регуляторов, вплоть до внезапных падений так ли это???

по новой схеме я прикинул такую систему - вытягиваю центральные контакты из BEC всех регулей, от одного запитываю сонар, от другого GPS. Получается эти 2 капризных товарища работают от индивидуальных линейных BEC. Остальные 4 изолирую. А кролика питаю от внешнего 3А импульсного (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…). Нормальна ли такая система? и еще вопрос - куда вообще этот импульный BEC тыкать? дернуть из колодки контакты и воткнуть их например в М1??? Попутно беспокоит вообще надежность этой конструкции.

devv
Njoy:

вопрос - куда вообще этот импульный BEC тыкать? дернуть из колодки контакты и воткнуть их например в М1???

Если с М1 по М6 у вас будут заняты “-” и “S” разъемами от регулей то воткните “+” и “-” от UBEC в М7

Njoy
devv:

Если с М1 по М6 у вас будут заняты “-” и “S” разъемами от регулей то воткните “+” и “-” от UBEC в М7

нене - м7-8 заняты подвесом. ) а м1-м6 из колодок вытащу + и землю. ведь насколько я понимаю нельзя одновременно в мозг тыкать и импусный внешний BEC и линейный от регулей? поэтому ни + ни земля от регулей в мозг не пойдет - только S провод.

noname

Njoy а если UBEC подключить к +/- от приемника? Попробуй тестером вызвонить (у самого тестера под рукой к сожалению нет) +/- от приемника до +/- регуля если сообщаются то почему бы и нет.

Njoy
noname:

UBEC подключить к + - от приемника

то есть его в свободный канал приемника? там они у меня есть в запасе. приемник Turnigy 9x8c.попробуемс

noname
Njoy:

там они у меня есть в запасе

свободных у вас должно быть как минимум 7 т.к. для питания уходящего на приемник используется только 1. НО! это только теория, т.к. надо сперва проверить напрямую ли питание подаваемое с регуля идет на питание приемника, поэтому рекомендую сперва проверить тестером связаны ли +/- питания регуля и +/- питания приемника! Может кто уже задумывался конечно об этом и опровергнет мое предположение.
Во вложении обвел красным те разъемы которые нужно проверять

MMMakZZZ

У меня питание приёмника идет от самого кроля, а кроль запитан то одного UBEC регуля. От другого регуля запитан сонар, а в приёмник питание приходит вместе с 3им каналом, как в самолете. Приемыш обычный Турниговский. Пока проблем не было, то-есть все по мануалу подключил, и все заработало сразу, без танцев. А если питание делать от стороннего BEC, то думаю ничего не мешает просто подключить его (+) и (-) в выход одного из каналов моторов, а от регулей взять только сигнальные провода.

IceMiner
noname:

Не могу войти в режимы калибровки горизонта и компаса… Прошивка 211 (с которой и приехал кроль). Пробовал перешивать повторно на 211 со сбросом, без изменений.
Для горизонта делаю yaw - вправо, nick - вверх
Для компаса roll/nick - влево/вниз, throttle - вверх
Расклад аппы во вложении, каналы газа и руддера инвертированы в ГУИ кроля

У меня газ- правовниз, элерон-влево 3 сек. мода 2. прошивка 1.219 ни в гуи ни на апе реверсов нет. расход каналов от 1060 до 1940

noname

MMMakZZZ, дело в том, что Андрея как я понял нет свободных мест для подключения питания со стороны регулей. ТАК! Только что руки дошли и получилось вызвонить +/- приемника и регулей, они прозваниваются! Значит питание подаваемое на регули сразу идет на питание приемника и наоборот, так что можно не городить лишнего и сделать схему питания попроще
IceMiner, да вот сейчас понабрал разных схем активации калибровок, буду пробовать и время свободное хоть появилось немного

aavladimirov

У меня питание Кролика организовано следующим образом. Со стороны приемника - приемник подключен на одном канале полнокровно (+, -, S), на остальных каналах только сигнальные провода (S). Один из каналов приемника совмещен с внешним BEC (+, - от BEC, S - от приемника). От регулей все плюсовые провода отсоеденены и заизолированы. Сонар и GPS подключены согласно инструкции, питаются от мозгов Кролика. Все работает без проблемм, включая подвес.
Калибровки (Mode 2):
Горизонт - правый стик вверх, левый вниз и вправо.
Компас - правый стик вверх, левый вниз и влево.

galaxyua

Здравствуйте, помогите, пожалуйста проблему.

При запуске коптер трясет, скрин настроек и видео процесса прилагаю.

Комплектующие:
моторы 2830 silver blue
регуляторы: turnigy AE-25A
Винты 8"

noname

galaxyua, скрин плохого качества, а вращение моторов и пропы правильно стоят?

galaxyua

перезалил картинку, подключал по схеме quadx…

Если брать настройки default 4 axis 450j-650mm - то коптер быстро расшатывается и начинает прыгать