Rabbit Flight Controller

shura2000

я не от Майкрософта хочу поддержку Кролика, а от его производителя.
А Билл сам в начале карьеры тырил код у Джопса…

Xor
shura2000:

я не от Майкрософта хочу поддержку Кролика, а от его производителя.
А Билл сам в начале карьеры тырил код у Джопса…

Ну вы же не ждете поддержки от пиратов винды, диски-то тоже они нарезают.

Из версий прошивок были фиксы малтивия, гпс код малтивия (не заработал т.к. и в вие он до конца не отточен) и потом попытки отладить то что отвалилось при накатывании фиксов.

P.S. Билл стырил идеи у Эпла (а не код) который в свою очередь стырил у Ксерокса.
И кстати Эпл проиграл суд.

RC_Gor
Xor:

По поводу иска есть 2 проблемы: а) Нет компании которая бы оффициально ими занималась и продается на аукционе и китайских точках, соответственно запретить и контролировать запрет сложно
б) на это нужны большие деньги, если бы за multiwii стояла компания или нашлись бы спонсоры, то другой вопрос

г) цена
Будет интересно как будет бизнес у кролика если например ХК выпустит 32бит плату.
Мне кстати кажется, что разработчики кролика не отдают код в первую очередь опасаясь других ‘честных’ китайцев.

Разработчик MultiWii все честно написал. Как только Кролик станет официальной компанией с официальным сайтом - он получит иск и в итоге запрет на продажу/поддержку продукции (я про обновленные прошивки).
Как только они откроют исходный код - получат атаку клонов из Китая (HK). Что повлечет резкое снижение прибыли, что в свою очередь сделает нецелесообразным дальнейшее финансирование команды разработчиков.
Команда MultiWi находит процессор кролика Cortex M0 - неперспективным, по сравнению с Cortex M3 в Naza 32, поэтому после ухода разработчиков Кролика - больше не будет групп компетентных в разработке ПО, которые будут заинтересованы в его дальнейшем совершенствовании. Поэтому будьте реалистами, выбранная модель - единственно действующая. Любое отклонение от работающей схемы будет означать закрытие данного проекта. На данный момент связь с разработчиком через посредника есть, вопросы решаются, прошивки обновляются. Все работает.

shura2000
Xor:

P.S. Билл стырил идеи у Эпла (а не код) который в свою очередь стырил у Ксерокса. И кстати Эпл проиграл суд.

вот вот…

Xor:

Ну вы же не ждете поддержки от пиратов винды, диски-то тоже они нарезают.

Ну почему же. Авторы сборок винды довольно охотно отвечают на вопросы. А нарезать я и сам могу. Так же как тут многие могут спаять плату.

Solo
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, у меня у одного толком высоту не держит? И CareFree не работает ни разу, даже намёка нет… Может уши подрезать надо или морковку куда сунуть? 😃 Про высоту имею ввиду баро

Сергей, на крайнем видео … начиная с 2.17 … демонстрирую процесс удержания высоты по баро …

В принципе держи ± пару метров … “руками” компенсирую только снос ветром …

Еще интересный момент.
Вчера был достаточно сильный ветер и за два полета у меня дважды разрывало винты … 😈 www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ… вот такие (антиреклама !!! 😁)

Так вот в первый раз это произошло в режиме удержание высоты … вообще не заметил! Только звук насторожил …
Второй раз в “ручном режиме”, еле удержал …

smotors

… коллеги, давайте конкретно по тому что продается в данный момент. Растолкуйте плиз.
первое,проблемы с наличием на складе и отправкой.есть
второе , настраивается легко. тоже есть
третье, высоту по баро не держит, карфри не работает. есть такое
четвертое, что с магнетометром? непонятно работает или нет
пятое, GPS только слова…
шестое, насколько адекватна работа с подвесом?
седьмое, стабильность производства. часто ли брак присылают
восьмое, кстати, при пропадании сигнала падаем или улетаем? что-то про автопосадку там говорилось…( скорее как и про GPS)
в теме много всего, но это вроде как важные вопросы, а однозначных ответов нет…

Covax
RC_Gor:

Похоже винты вида Slow Fly в мультикоптеры “притянуты за уши”
forum.modelka.com.ua/index.ph...00&#entry259090

Это давно известный факт, про запредельный rpm, люди летают и нормально. и ни у кого APC не разрывает. А по эффективности им равных нет.

Solo
Covax:

… и ни у кого APC не разрывает. А по эффективности им равных нет.

+100 !!!
После вчерашних “инцидентов” (до этого один разорвало в помещении … думал случайный брак) полностью перешел на АРС 😉

Alex27111972

Бедный бедный кролик… Как ему досталось…

RC_Gor:

и в итоге запрет на продажу/поддержку

А это еще нужно доказать… на песни где всего 7-мь нот не всегда это удается…
А за “дизассемблинг” вааще то тож мона нарваться на ай ай ай…
А если сделать “дизассемблинг” всех коммерческих контроллеров (МК, Naza, Вуконг, X-avr, Russocopter и иже с ними), просто уверен, что словите дежавю… что ж нету таких правдолюбов, ну типа для объективности инфы?
Кролик вааще плохой, вороватый код (я когда телек или микроволновку покупаю первым делом делаю “дизассемблинг” и проверяю чистоту кода), стоит чет больно дешево тоже плохо… год назад датчики для вия стоили в 2-а раза дороже… плохо что гпс и баро не работает за 60-т дорогих американских президентов, ну и наконец падает только кролик а все остальное годами живет в небе… Короче парни ни в коем случае не покупайте кролик, и вообще лучше не связываться с китайцами😁.
ЗЫ. Админу наверное пора почистить ветку.

RC_Gor

Вы забыли еще доступность полной документации на иностранном русском языке 😉
Удержание высоты по баро может красиво работать только на тех экземплярах, которые имеют правильно инсталяцию с учетом защиты бародатчика от прямого ворздушного потока.
Режим карфри, в том виде в каком его обычно растолковывают - принципиально невозможен без GPSa, т.к. есть возможность запомнить курс в момент взлета, но нет возможности его правильно скорректировать относительно оператора не зная текущих координат модели.
Удержание высоты по ультрасонику и позиции по GPS было давно продемонстрировано.
Возврат и автопосадка со слов посредника в последней версии поправлены и также работают. Но видео я не видел.
При пропадание сигнала будет так как вы настроите в своем приемнике режим фаилсэйв. Если настроите для этого режима включение автовозврата - будет автовозврат. Точно не помню, но после автовозврата к старту - 20 секунд борт висит, если нет действий оператора происходит автопосадка.

ctakah

Если все что Вы написали будет работать-получится ву конг:)

Covax

получится ардукоптер, Андрей 😉

RC_Gor

Кто-нибудь уже подключал к Кролю альтернативный GPS на 38400, NMEA протокол, 5Hz?

Сергей_Вертолетов

А что это за последняя прошивка, где все исправили? Писали же, что автопосадку не использовать, как минимум. Все здесь летают на 1.101…

А на счет CareFree они его так лихо вращающегося от себя засылали, он летел по прамой, крутясь, как карусель в парке развлечений! Или там уже был тайный GPS? Работало бы хоть так… Не работает никак в итоге, на 1.101…

RC_Gor

В описании CareFree упоминается управление “относительно оператора”, но без GPS принципиально невозможно вычислить изменение курса на оператора, при перемещении коптера. Если к примеру вы завели после старта коптер на 2 часа, а потом правый стик подвинули вниз, то коптер полетит не к Вам, как это должно следовать из описания, а в сторону 4-х часовой отметки. Кроме того компас должен быть откалиброван. Сочетание изначального ошибочного толкования CareFree “относительно оператора” в сочетании с не откалиброванным компасом обязательно будет истолковываться как неправильная работа CareFree. Но в толковании “относительно курса взлета” CareFreeра работает, крутится сохраняя прямолинейное движение.

Сергей_Вертолетов
Alex27111972:

вот она

Александр, спасибо за ссылку!

RC_Gor:

Но в толковании “относительно курса взлета” CareFreeра работает, крутится сохраняя прямолинейное движение.

Вот у меня при включении CareFree полет коптера вообще никак не меняется, крен и тангаж работают точно так же, как и до включения этой функции. Выложите видео, коллеги, как CareFree работает у вас? Спасибо!

Народ на рцгрупсе пишет, что Mediatek MT3329 GPS должен работать! У кого нить есть возможность это попробовать?

Сергей_Вертолетов

Подбираемся к работающему GPS на Кролике. На рцгрупс вычитал, что скорость порта должна быть 38400, формат данных NMEA. Кролик GPS-ину не конфигурит, так что нужно прошивать модуль на нужную частоту перед использованием. Как правило, все MTK based модули перед использованием имеют рабочую скорость 115200 бит/с.

Так же, в свежей версии GUI убрали окошко с кол-вом найденных спутников. Таким образом, для понимания, подружился ли с Кроликом ваш GPS, нужно в режиме “дыхания” ушастого, схватить его за уши переместить стик газа вниз-влево и светодиоды покажут количество найденных спутников больше 5. Нашлось 7 спутников - буде гореть 2 светодиода. Если спутников от 0 до 5, светодиоды гореть не будут!

dvk99

ОФФ:
Блин, ИФЛАЙ-4 квадро продают за 190 без доставки. Типа промо у производителя. Так он 400 стоит. Это не GLBшные хз какие комплекты.
Жаль, что уже заказал всяких моторов-кроликов. Летает оно классно, все видео именно с ними, а не с GLB поделками.
Какой контроллер там - не знаю. Почему тут пишу - только тут замечал пользователей этого ифлая.

RC_Gor
Сергей_Вертолетов:


Как правило, все MTK based модули перед использованием имеют рабочую скорость 115200 бит/с.

А это откуда взято?