Rabbit Flight Controller

troff
Andrey_flycam:

Думаете это имеет значение?

Andrey_flycam:

Как бы там ни было на удержание в позиции оно влиять не должно как бы.

Думаю по осям с гироскопами завязано, калибровка - калибровкой, а по отношению осей таки может быть завязка. Стабилизация будет работать, в ней компас не участвует.

Andrey_flycam
SteinDen:

У магнитометра ориентация осей как на картинке. Сложно сказать, что там в прошивке. Но я экспериментировать с поворотом платы не стал. Ведь магнитометр трехосевой. А от работы магнитометра напрямую зависит как коптер будет удерживать позицию и возврат домой с помощью GPS.

Возможно калибровка поставит все на свои места, ведь у вас оси как бы инвертированы.Во всяком случае, можно понаблюдать за поведением коптера в двух положениях платы “правильно” и “неправильно”, и исходя из этого понять разницу.

Замечание принято, исправлюсь!

troff

У меня GPS работает без вопросов, плата с компасом вынесена параллельно и перпендикулярно)))

Andrey_flycam

Вы думает что перпендикулярность имеет значение?

troff
Andrey_flycam:

Вы думает что перпендикулярность имеет значение?

Вы меня в тупик загнали, я вроде пошутил, но раз магнитометр трехосевой, то получается и по горизонту его надо с гирами совмещать.
В любом случае компас работает только на рудер и позицию. Если коптер держит направление, не факт что он будет держать позицию при ошибках компаса.

SteinDen
troff:

Если коптер держит направление, не факт что он будет держать позицию при ошибках компаса.

100% при ошибках компаса, будут ошибки при удержании позиции, возврате домой (+само собой Carefree). Если компас ловит ощутимые наводки, то удержание и возврат вообще работать не будут. У меня когда буззер висел в 5 см от платы, не было никакой удержании позиции - вместо этого коптер летал кругами с большой скоростью, стараясь врезаться в землю. Тумблер Возврат домой при этом заставлял коптер лететь куда-то в сторону китая.

Компас, это самая важная вещь для работы всего, что связано с GPS. Потому к проверке компаса нужно подходить также фанатично как к балансировке винтов. От этого зависит, не улетит ли коптер от вас вместе с камерой, и не убьет ли он кого по дороге.

troff

Отлетал сегодня 4 пака, всё работает отлично. Висит как прибитый, возвращается к месту арминга, автопосадка плавная, прошивка 230. Загонял за пределы моей видимости, после включение гоухом секунд через 30, с классической коробочкой коптер зависал над местом арминга в радиусе максимум метр. Красиво, однако. Снял первое своё видео с воздуха(ничего интересного). Температура -5, ветерок до 3 м/с. Летал на настройках Дениса Штейна(спасибо ещё раз), единственное - попробую скорость возврата домой чуть увеличить, буквально на 3-5 едениц, до момента когда начнет высоту терять при возврате.
Не зря я верил в ушастого)))

Darkwater

Подскажите как выпаять плату компаса с баро. Попробовал паяльником с тонким жалом, но четыре контакта разом как-то тяжело отпаиваются. Может есть какая-то хитрость?

sulaex

посоветую отличнейший инструмент для ваших целей, все остальные дешевые такого плана имеют маленькую емкость
budgetgadgets.com/desoldering-pump-sucker-soder-re…

или вдоль контактов кабель медный, что бы одновременно разогреть все четыре

troff
Darkwater:

Может есть какая-то хитрость?

Феном, если есть опыт, или одновременно греть все контакты паяльником, подберите жало подходящее. Я феном побоялся.
Отсос не работает, в плате отверстие насквозь пролито оловом.

clav

В советское время из за отсутствия приспособ отпаивали микросхемы с помощью иглой от шприца.

AviaDed
Darkwater:

Подскажите как выпаять плату компаса с баро

Паяльник 100Watt 230V , ширина жала паяльника как раз захватила все 4 контакта, выпаял за 3 секунды без повреждения контактов и платки, отсос и игла от шприца не работают. Отсос не вытаскивает - глубокий пропай а игла или не лезет в отверстие или на контакт. Успехов. 😇

Evil_Eyes

Выпаял баро с компасом. Поставил на пластиковую стойку в 7 см… как не было возврата, так и нет( так еще и баро походу испортил. постоянно хочет улетать вверх. а в гуи показания были 700-800 стали 5000… компас все так же изменяет значения про наклонах. Калибровал в разных местах в том числе и на улице…

З.Ы. был крадр все работала и нафига мне эта гекса сдалась(

troff
Evil_Eyes:

Выпаял баро с компасом. Поставил на пластиковую стойку в 7 см… как не было возврата, так и нет

Под нагрузкой в ГУИ проверяли? Плату промыли после пайки? GPS изолирован от наводок?

Evil_Eyes
troff:

Под нагрузкой в ГУИ проверяли? Плату промыли после пайки? GPS изолирован от наводок?

  1. нет, а разве не спалю юсб если подключу силовые аккумы. У меня бек на 3А импульсный.
    2)да
    3)стоит на стойке , только металлической.

Кроме ибея где можно купить компас + новый баро?

troff
Evil_Eyes:
  1. нет, а разве не спалю юсб если подключу силовые аккумы.

нет, ничего не спалите, ваши амперы на BEK по барабану для USB.

Evil_Eyes:

3)стоит на стойке , только металлической.

проверяйте в ГУИ под нагрузкой как устойчивы показания.

Evil_Eyes:

а в гуи показания были 700-800 стали 5000

цифры баро ниочём, у меня гуляют от 200 до 6000.

Evil_Eyes
troff:

цифры баро ниочём, у меня гуляют от 200 до 6000.

полностью согласен)) но есть особенность… показания то 1-100 пляшут, а если подуть: падает до 0 и после нуля идет 5000 и 4900 и так далее

Так что мой вопрос в силе, где купить новый баро , кроме ибея? Видать свой прижал когда выпаивал сильно.

Evil_Eyes

Всетаки добился, что при возврате домой хоть верно начинает лететь… т.е. в верном направлении. Затем подлетает к дому и если сильно разогнался начинает круги наматывать с увеличением радиуса. Так же если не ровнять по высоте при возврате домой пытается взлететь максимально высоко. При удержании позиции, держит позицию, но удирает дико вверх. При автопосадке просто шлепает гексу об замлю и вырубает движки. Сонар не работает, вернее в гуи работает, а на деле нет. Что делать не знаю, задолбался…
Сменил дико кривые 10х4.5 с рцтаймера на хобикинговские 10х6… вибраций почти нет, абсолютно не страшно, что оторвется лопасть… но время полета сократилось почти на 1\4.

Вывод один, нужно брать новый баро и нормальный винты) А сонар разбить кувалдой)

mejnkun

Люди подскажите на что влияет Auxe balance? самый нижний движок в последней ГУЕ…

smotors

… чтоб при автопосадке не шлепался на землю вырубая движки, увеличивайте чувствительность удержания высоты вплоть до 80 ти( но не подскакивал над асфальтом).
касаемо что за что отвечает, лично я буквально не разбирался. Вначале отключил аксели, и настраивал параметры гироскопов, а потом уже за автостабилизацию горизонта брался.
з.ы. вроде как за скорость возврата в горизонт. при ветре заметно,сильно колбасить будет или нет.