Rabbit Flight Controller

killmouse
Matsuda:

Не греются они? На вид жидковаты.

Да вроде всё нормально, время покажет.
В субботу ветер сильный был, но жажда полета возобладала над разумом, пошли летать.
В общем сорвало наполовину колпак с коптера, затянуло само собой под пропы. Коптер издал звук бензопилы, опилки от пластика во все стороны. коптер вниз 😦
раскололась нижняя платформа на 3 части, и 1 мотор отвалился вместе с маунтом.
Пазл собрал, приклею светодиоды, и в следующие выходные испытаю.
Не зря мне не нравился колпак. теперь новый изобретать надо 😃
По поводу светодиодов, я сначала пихнул ULN2803 ключи, и они заработали, но инвертированно (на контроллере светодиод погас, лента горит), в принципе тоже неплохая елка и 100% надежная, а потом когда собирал и заметил транзисторы, пихнул напрямую.
Вот кстати ролик с платкой ULN2803.

Сегодня от нефиг делать еще логический инвертор (74hc14) на вход ставил, тогда всё нормально работает, но в свете открывшихся обстоятельств всё это нафиг не надо.
Погоняю, посмотрю 😃

Raptor_SK
killmouse:

Погоняю, посмотрю

Забавно 😃 И тут же вопрос:
можно ли программировать режимы подсветки, или они уже зашиты на плате кролика?
т.е. можно ли произвольно менять очередность и частоту “поджига” 😉 (в смысле включения) гирлянд?

Фарлеп

Светомузыка прикольная получается, но у меня есть вопрос, к тем, кто ее уже запустил.
При разряде батареи, срабатывает пищалка, кстати, очень точно, сегодня проверил на столе тестером, а вот светодиодные ленты, как-то сигнализируют, о разряде батареи?

Matsuda

Присмотритесь, выходы на внешнюю подсветку продублированы с индикаторов на плате. Как мигают 8 красно-синих диодов, так же и будет мигать внешняя подсветка.

Raptor_SK
Matsuda:

Присмотритесь, выходы на внешнюю подсветку продублированы с индикаторов на плате. Как мигают 8 красно-синих диодов, так же и будет мигать внешняя подсветка.

Цветомузыка однако… придется делать постоянно включенные АНО + по маленькому (3 диода) сектору мигающих… Иначе в воздухе может сбивать с толку, в плане ориентации коптера…

Matsuda

Если как габаритные огни, то свистелки-перделки и моргалки не актуальны. А вот если делать НЛО, то ничего колхозить не надо. Китайцы все наколхозили до нас. Мелочь, а приятно. Напрямую подключить проще, чем такие чудеса китайской инженерии повторять.

Matsuda

Поставил 1.2. Теперь в окошке сонара 2000 все время. Это глюк или оно правда теперь на сонар не реагирует(коптера пока нет попробовать)? Сам же сонар щелкает, т.е. на замер команда приходит.

shura2000
killmouse:

Фух, разобрался я с подключеним светодиодов. Всё подключается напрямую, минусы на порт контроллера, плюсы в кучу и к банке. Транзисторы китайцы заныкали на плате контроллера, они стоят под светодиодной линейкой.

А никто не пробовал подключать RGB светодиоды? интересно получилось бы наверное.

Сергей_Вертолетов
Matsuda:

Поставил 1.2. Теперь в окошке сонара 2000 все время

Почитайте rcgroups, там все это обсуждают. Если у вас красный сонар, то он не будет корректно работать с прошивками, выше 1.101. Нужен синий сонар, их есть у меня, но пока ни 1.2хх прошивки не тестил, ни новый сонар не подключал. Со свежими прошивками какие-то проблемы, мне пока хватает возни с другими рамами и контроллерами…

Ar2r
Matsuda:

Поставил 1.2. Теперь в окошке сонара 2000 все время.

Я буквально вчера обновился пакетом Lfhm_Tools_20120318. Все отлично. Но, у меня синенький 4-пиновый сонар. 5 пиновый красный сонар у меня не работает.

PS: У меня один из сонаров немного с браком. Когда его ничего не загораживает - он немного трещит от микро вибраций. Другой такой синий работает безшумно.

killmouse

Светодиоды дублируют линейку установленную на контроллере.
Переводите коптер в активный режим, после этого стик газа на минимум и влево или вправо, на втором видео контроллер пикает, это я режимы меняю, выбираете понравившийся эффект (их там много зашито), жмете газ и в небо 😃
RGB нет светодиодов, а то попробовал бы.

Сергей_Вертолетов
Ar2r:

Я буквально вчера обновился пакетом Lfhm_Tools_20120318. Все отлично

Так рассказывайте скорее! Как поменялось поведение аппарата, работает ли компас?

А то забугорные коллеги пишут, что магнетометр не работает, если между снятием питания и его повторной подачей на плату проходит менее минуты! Магнетометр замирает на одном значении!!! Теперь ясно, почему компас не калибруется, и HeadHold не работает, и CareFree! Один лишь раз видел я изменяющиеся значения в поле компаса в конфигураторе, видимо, совпало случайно! Обычно когда мы отлаживаем систему, передергиваем питание постоянно, кто ж выдерживает минуту? Надо попробовать выдержать, очень хочется работающий функций, связанных с магнетометром.

killmouse

Lfhm_Tools_201 203 18 203я прошивка, та же 202я, только сделана для гудлака (перевод на англ. чтоли, сам не понял) это писали на групсе.
Я откатился с 202 на 101 назад из за сонара (красного).
Тоже когда залил 202 с датчиками фигня пошла.
Если зависают датчики, то надо провести ряд операций.

  1. замкнуть RX и GND контроллера (колодка GPS)
  2. подключить к компу разомкнуть RX и GND
  3. запустить GUI, прошиться.
  4. нажать кнопу Factory default (настройки по умолчанию)
  5. выйти из GUI и отрубить контроллер.
    Всё, после этого подключаемся к компу, запускаем GUI и делаем настройки по новой.
    ИМХО: Исходя из таких танцев с бубном, похоже что последняя прошивка тупо пишет мусор в епром (или не стирает старые данные, а ячейки программеры поменяли), а сброс програмный и аппаратный очищает эту каку.
    У меня после этого шаманства всё работало отлично, кроме сонара, потому и откатился…
Сергей_Вертолетов
killmouse:

У меня после этого шаманства всё работало отлично

И удержание курса и КэриФри? Вот бы на видео глянуть.

killmouse
Сергей_Вертолетов:

Вот бы на видео глянуть.

На групсе выкладывали видео, но care free я там не видел.
Китаец пишет, что care free и auto land включайте на свой страх и риск, поскольку он сам не в курсе, работает ли оно стабильно.
Так сказать хочет обойтись малой кровью, за счет конечного пользователя.
Хотя из разговора видно, что он такой же как и мы, просто он с разрабами общается и выступает посредником в качестве “спасибо передам”…
Там на 90х страницах мануал с описанием настроек всех, но блин иероглифами 😦
Его просили помочь перевести, но что-то он промолчал.
Вот этот документ
Гугл переводит просто анегдотично, а жаль.

Офтоп: в Советские времена в ООН один из наших послов произнес понятную нам фразу “А Воз и ныне там”, а переводчик перевел “Всемирная организация здравоохранения по прежнему топчется на месте” Конфуз однако… тут примерно так же 😃

Сергей_Вертолетов

Ладно, посадить мы и сами можем, но я платил за баро и компас, что бы они работали… Пока даже GPS подключать не хочется - так вот грустно от нестабильной прошивки и неработающих корректно датчиков!

Dreddix

УРЯЯЯЯ!! получил кролика!

сразу пару вопросов. Прошивка 1,102. Самая стабильная вроде на данный момент. Можно ли использовать самые новые ТООЛС со старой прошивкой?

Dimm168pin
Сергей_Вертолетов:

Ладно, посадить мы и сами можем, но я платил за баро и компас, что бы они работали… Пока даже GPS подключать не хочется - так вот грустно от нестабильной прошивки и неработающих корректно датчиков!

хг) уронил мелкогексу, провернулся вал, видать послабился стопор вала вверху колокола на AX1806С, при взлете был вес около кило , не спрашивайте как он набрал такой вес))) при падении оторвало ноги у hmc5883l который был на выносной платке)))))))

mejnkun
Сергей_Вертолетов:

я платил за баро и компас

аналогично,у меня вполне себе летал коптер на флаймнторе с НК,и выравнивался и достаточно плавненько,кролик дал преимущество,но в нагрузку кучу заморочек. печально.

Matsuda
Сергей_Вертолетов:

Почитайте rcgroups

Читаю по возможности.

Я ошибся вчера, перезапустив плату с подключенным сонаром, он заработал на 1.2(во всяком случае показывает данные в окошке). Все так же, как и с 1.1 - при наличии активности данные меняются, в статичном положении 2000.