Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 175 из 191 ПерваяПервая ... 165 173 174 175 176 177 185 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,961 по 7,000 из 7613

Rabbit Flight Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от freiherr Как думаете, можно пробовать взлететь без калибровки регулей Кроликом? вообще никогда не калибровал кролем - всегда через ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от freiherr Посмотреть сообщение
    Как думаете, можно пробовать взлететь без калибровки регулей Кроликом?
    вообще никогда не калибровал кролем - всегда через 3 канал делал. много разных RCtimer регулей и эти в том числе - никаких проблем не было. через кроля тоже недавно калибровал - вот тогда начались проблемы. ща есть одна гекса на 4s батарею. она просто не взлетает. причем моторы ревут, пыли много, а она стоит на месте. в момент ближе к 90 процентам она резко делает уши. в последний раз - минусанул 3 пропа.

2.  

При проверке в руках (с пропами и без них) при наклонах моторы оказавшиеся внизу ускоряются, а верхние полностью останавливаются. То же самое и при ровно стоящем (без пропов) коптере – при перемещении стика ail-ele останавливается пара моторов, а противоположные ускоряются. При движении rud – так же ведут себя диагональные моторы. Причем останавливаются даже при максимальном газе.
    Очень похоже,что ты неправильно подключил моторы, еще раз очень внимательно посмотри по схеме номера моторов ,направление вращения и их расположение. 10 из 10 ты перепутал все. При любом раскладе притаких симптомах дело не в калибровке. Даже на неоткалиброванных регулях все должно летать более менее внятно.Это однозначно. А то что двигатели не правильно реагируют на наклоны,это однозначно проверь всю конфигурацию. Тихо неспеша сядь и проверь. Говорю,потому что сталкивался с такой фигней,когда TMF Pro настраивал, по инерции после СС думал что конфиг квадриков у всех одинаковый. Просто такого расположения номеров моторов как кроля я не видел ни у одного контроллера. Ну очень сильно по китайски))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ligas Посмотреть сообщение
    Очень похоже,что ты неправильно подключил моторы,
    +1. недавно то же самое было у друга

Забанен
    Цитата Сообщение от Njoy Посмотреть сообщение
    вообще никогда не калибровал кролем - всегда через 3 канал делал. ...
    а после калибровки, при подключении к Кролику было заметно изменение скорости моторов?

неправильно подключил моторы...
    та нет, уже взлетал, но приходилось его ронять... у земли опять включал на самый минимуи, выравнивал - и он опять вверх...

6.  

а после калибровки, при подключении к Кролику было заметно изменение скорости моторов?

та нет, уже взлетал, но приходилось его ронять... у земли опять включал на самый минимуи, выравнивал - и он опять вверх...
    Учти еще факт,кроль вибраций боится безумно. Если хоть более менее не отбалансировать моторы и пропы,будет вести себя как больной.Видел лично.

Забанен
    А то что двигатели не правильно реагируют на наклоны,это однозначно ...
    почему не правильно реагируют? При наклоне, например вперед (стик Ele от себя) передние моторы (слева - на право) 4 и 2 тормозят, а задние 3 и 1 должны ускоряться. Они так и делают. Только с регулировкой при лимитах по CH3 от -70 передние вообще останавливались...

Конфиг: квадрокоптер Х

Учти еще факт,кроль вибраций боится безумно. Если хоть более менее не отбалансировать моторы и пропы,будет вести себя как больной.Видел лично.
    плата кролика, вместе с аккумулятором развязана от рамы. Так что вибрации небольшие хоть и есть, но на кролика это не сказывается...

Если хоть более менее не отбалансировать моторы и пропы,будет вести себя как больной.Видел лично.
    Ну, не знаю...
    Rabbit FC, еще самый первый, стоит на жесткой раме, никогда не балансировал ВМГ, как полетел на дефолтных настройках, так и летает до сих пор.

Что-то не так у человека там, пощупать бы руками, нашлось бы решение...

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от spbpavel Посмотреть сообщение
    ... Что-то не так у человека там, пощупать бы руками, нашлось бы решение...
    ну мне кажется, что самое "не так" то, что кролик после калибровки регуляторов аппой меняет диапазон газа. А при колибровке на самом кролике ... джампер на TX & RX ..... - просто принимает за "минимальное значение "газа" величину 30-40% .
    Коптер, как только начинают вращаться пропы - сразу отрывается от земли... Это ладно, но он с такими оборотами не хочет снижаться, только вверх...

Я бы начал с самого начала.
    Включил бы аппу, проверил бы, что установлен Mode 2.
    Далее - в меню надо найти Display и посмотреть, что мы видим при изменении 4х каналов - газа, курса, крена и тангажа.
    При движении обоих стиков видно равномерное (!) перемещение полосок от нуля до максимума?
    Далее - проверим все подключения. Канал 1 приемника - к каналу 1 кролика и т.д.
    Подключим контроллер к РС, нажмем в GUI кнопку Display data и посмотрим, что на входе первых 4х каналов.
    Без винтов заармимся и посмотрим, что на выходе первых 4х каналов.
    Если и там все в порядке, начинаем подозревать регуляторы :-)

Забанен
    Я бы начал с самого начала... Подключим контроллер к РС, нажмем в GUI кнопку Display data и посмотрим, что на входе первых 4х каналов.
    Без винтов заармимся и посмотрим, что на выходе первых 4х каналов.
    Если и там все в порядке, начинаем подозревать регуляторы :-)
    есть скрины GUI:
    при MIN и MAX газе, после калибровке аппой при лимитах на 3 канале от -70
    и 2, при MIN и MAX газе, после калибровки Кроликом

Есть еще 2 скрина при стике Ail влево L и вправо R:

Не знаю, "Если и там все в порядке" это моя первая RC модель... Есть только год "теоретической подготовки" в виде регулярного чтения форума

Аппа настроена по примеру из переведенной инструкции - "Пример настройки FlySky TH9X M2 и его клонов с прошивкой er9x ..."
    Меня смущает, что в ГУИ Throttle меняет значения от 990 до 2007. При этом все прекрасно армится. Пробовал лимитами уменьшить минимум до значения "между 1020 и 1090" (как в мануале), но ничего не меняется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: RFC_min_2013-05-13_171729.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	76.8 Кб
ID:	795027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RFC_max_2013-05-13_172356.jpg‎
Просмотров: 24
ID:	795028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RFC_Rabbit ThrottleRangeCalibration_MIN_2013-05-13_180024.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	76.7 Кб
ID:	795029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RFC_Rabbit ThrottleRangeCalibration_MAX_2013-05-13_180118.jpg‎
Просмотров: 10
ID:	795030   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RFC_Rabbit ThrottleRangeCalibration_L_2013-05-13_180208.jpg‎
ID:	795031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RFC_Rabbit ThrottleRangeCalibration_R_2013-05-13_180245.jpg‎
Просмотров: 15
ID:	795032  
    Последний раз редактировалось freiherr; 16.05.2013 в 23:27.

Меня смущает, что в ГУИ Throttle меняет значения от 990 до 2007.
    Это нормально. Главное, чтобы CH3 на входе отражал положение стика газа.
    Черт знает что...
    Жаль, что Вы далеко, вместе быстро бы разобрались.

Забанен
    Это нормально. Главное, чтобы CH3 на входе отражал положение стика газа.
    Черт знает что...
    а так в скринах Вы не заметили криминала?

..Жаль, что Вы далеко, вместе быстро бы разобрались.
    та вот сам виноват - долго ОЧЕНЬ долго делал раму. Всю зиму в 200 метров от дома в спорткомплексе летало много вертолетчиков и много с коптерами. Каждую неделю. Не с чем было приходить.
    Теперь поехал 35 км на полетушки, так там всего было 2 коптера, да и те "не той системы" С

На малом газу висит очень стабильно, слушается управления. Даю газу - начинается расколбас "на левую сторону", еле смог посадить...
    Ветра практически нет.
    Контроллер - Rabbit, регуляторы - RC Timer 20A, моторы -RC Timer BC 2826-13
    До этого летал нормально, правда недавно падал, метров с 5, но в траву
    П.С. Заармил без пропов. задний левый регулятор греется сильнее всех, даже когда газ на минимуме.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от MikeZ Посмотреть сообщение
    Даю газу - начинается расколбас "на левую сторону", еле смог посадить...
    может тока отдачи батареи не хватает? я видел нечто подобное на старых полудохлых батареях. аппарат был плохо управляем с нагрузкой. при резком газе пищалка срабатывала. а на нормально батарее все проходило

У меня три батареи Zippy 4000, практически новые, заряжаются корректно Hyperion-ом, с током заряда не грублю. Неделю назад летал на каждой по 15 мин.
    Да, на всех батареях та же картина...

Народ ни у кого нет лишнего Кролика, а то мой накрылся (((, а заказать ждать долго нужно.

Цитата Сообщение от sneg555 Посмотреть сообщение
    Народ ни у кого нет лишнего Кролика, а то мой накрылся (((, а заказать ждать долго нужно.
    пришлите его мне, интересно покопаться в кроличьих мозгах, да и по сути там не там много того чему ломаться

Забанен
    Цитата Сообщение от MikeZ Посмотреть сообщение
    П.С. Заармил без пропов. задний левый регулятор греется сильнее всех, даже когда газ на минимуме.
    вы скорее всего с него питание берете 5V

Сегодня выпал выходной, решил подлетнуть. Отлетал нормально, но на заключительном полете неудачно сел, потерял один проппелер. Решил проверить как себя будет вести Гекса без одного винта:

Думаю, что при потере винта Гекса навернётся точно. На Окте потеря винта практически незаметна

Щелчёк, это и был отстрел лопастей одного винта. Ну а как повела себя Окто видно на видео.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от aavladimirov Посмотреть сообщение
    при потере винта Гекса навернётся точно
    все зависит от мозжечка. недели полторы назад остановился один мотор у гексы на вуконге. нормально он себя повел. мощность упала, начали сажать. но высота была большая и где то наполовине снижения вырубился еще один мотор.

все зависит от мозжечка

Нескромный вопрос, моего или коптера?

Записей в дневнике
    2
    Нескромный вопрос, моего или коптера?
    исключительно коптера)) если он не знает что делать без мотора, то боюсь тут никакое умение не поможет.

исключительно коптера)) если он не знает что делать без мотора, то боюсь тут никакое умение не поможет.

Я предполагаю, что при полете без одного винта необходимо отключить всю стабилизацию и работать только стиками. Как-то эта тема меня немного заинтерисевала. Ради эксперемента специально сниму один из винтов и попробую отработать технику полёта.

Записей в дневнике
    2
    отключить всю стабилизацию и работать только стиками.
    тут много зависит от самого мозга и от того что реально произошло. если остановился мотор - это пол беды. я думаю при умелом пилотировании даже кроль справится. вуконг показал себя вообще отлично. если б не отказ второго двигателя - было б все ок. а так конечно шлепнулись на дерево камнем. а вот отстрел и вызванные тем самым вибрации могут свести с ума мозги, что вроде как и происходит с тем же мультивием, у которого крышу сносит от вибраций.

я думаю при умелом пилотировании даже кроль справится

Я даже в этом очень уверен!!! А эксперемент (больше для себя) я всетаки проведу. Кстати опробовал технику "снижения" с высоты путём отключения моторов и подхвата на определённой высоте (главное чтоб аккумуляторы не подвели). Сегодня "ронял" с 60 до 20 "кирпичём" а потом подхват.

По экспериментам кролю хватает 1-2 метра высоты чтобы из положения "вверх ногами" выйти в горизонт, правда падал где-то с 5-6м и скорость особую не набрал. А спуск "кувырком" несколько раз проходил метров с 50-ти, правда уж больно страшно, а вдруг.

Записей в дневнике
    2
    Я много раз так делал.даже с немаленьким подвесом.главное что б тяги хватило. Пропы карбон тоже большой плюс.

... при потере одного мотора, на безопасную посадку будет скорее влиять энерговооруженость коптера. Хватит ли мощности остальных моторов исправить перекос в тяге. Коптер ведь будет не только в горизонтальной плоскости выравниваться, но еще и по яву стараться держаться без вращений.

Цитата Сообщение от Uvis Посмотреть сообщение
    А спуск "кувырком" несколько раз проходил метров с 50-ти, правда уж больно страшно, а вдруг.
    Центр тяжести нижний, поэтому при отключении движков переварот даже не намекается. Кирпичём вниз и ногами вниз.

Я много раз так делал.даже с немаленьким подвесом.главное что б тяги хватило

+10000

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ... при потере одного мотора, на безопасную посадку будет скорее влиять энерговооруженость коптера. Хватит ли мощности остальных моторов исправить перекос в тяге. Коптер ведь будет не только в горизонтальной плоскости выравниваться, но еще и по яву стараться держаться без вращений.

Чего и хочу проверить. На АРС пропелерах никогда такого не было, ну на всякий случай хочу проверить и выработать методику "спасения" коптера.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    скорее влиять энерговооруженость коптера.
    вероятно поэтому у нас и упал он в итоге. при отказе одного мотора нагрузка на другие возросла, быстрое перегрелся и вырубился еще один регуль и привет.

Хоть квадрик, хоть гекса при остановке одного мотора будеть краш.Проверено. ИМХО.

Хоть квадрик, хоть гекса при остановке одного мотора будеть краш.Проверено. ИМХО.
    Ну квадрик без одного мотора,то никто даже не обсуждает (хотя я кролика сажал с одной половинкой винта на одном из моторов - правда довольно жестко вышло - но совсем не так как свободное неконтролируемое падение, из повреждений только погнутые алюминиевые ноги). А вот гексу вполне можно посадить более удачно.

Вот снижение падением, практически на видео незаметно
    Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    А вот гексу вполне можно посадить более удачно.

Вот и хочу попробовать
    Еще раз повторюсь, с Октой даже не чувствуется, а с Гексой напрягся.
    Снижение падением

Славить на видео сложно, реально очень быстро происходит и поймать "кирпичь" в падении
    Последний раз редактировалось aavladimirov; 17.05.2013 в 23:56.

Забанен
    Подскажите, плиз, правильно ли себя ведут моторы, исходя из показаний ГУИ. Версия прошивки и ГУИ V1.230.
    Не скринах реакция на движение стиков (аппа Turnigy 9X, er9x-r788) L - влево, R - вправо, B - назад, F - вперед. Ну и максимальное и минимальное положение Throttle. Еще общий скрин без арминга моторов.
    Компас калиброван и при токе 5-6А на моторы не реагирует (регули и все провода к моторам в 9 см от Кролика.

PS. Главное забыл... Коптер 5、Four-axis X mode(QUAD X / 4X).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _CalibrAppCH3_-75+100_Ail-L.png‎
Просмотров: 6
Размер:	11.1 Кб
ID:	795459   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _CalibrAppCH3_-75+100_Ail-R.png‎
Просмотров: 1
Размер:	12.5 Кб
ID:	795460   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _CalibrAppCH3_-75+100_Ele-B.png‎
Просмотров: 0
Размер:	13.2 Кб
ID:	795461   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _CalibrAppCH3_-75+100_Ele-F.png‎
Просмотров: 0
Размер:	12.9 Кб
ID:	795463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _CalibrAppCH3_-75+100_Rud-L.png‎
Просмотров: 2
Размер:	12.9 Кб
ID:	795464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _CalibrAppCH3_-75+100_Rud-R.png‎
Просмотров: 2
Размер:	14.3 Кб
ID:	795465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _CalibrAppCH3_-75+100_Max.png‎
Размер:	15.0 Кб
ID:	795466   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _CalibrAppCH3_-75+100_Min.png‎
Размер:	14.1 Кб
ID:	795467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CalibrAppCH3_-75+100_Arm.jpg‎
ID:	795475  

Еще раз повторюсь, при отказе одного мотора (не с половинкой винта) а именно при отказе мотора, что квадрик что гекса переворачиваются
    и кубарем летят вниз, спасти от падения не получалось.

что квадрик что гекса

Поэтому и хочу вернуться к Окто, надёжнее.

Еще раз повторюсь, при отказе одного мотора (не с половинкой винта) а именно при отказе мотора, что квадрик что гекса переворачиваются
    и кубарем летят вниз, спасти от падения не получалось.
    Позволю с вами не согласиться. Квадр да, перевернется без вариантов, а вот гекса у меня ни разу не переворачивалась, начиналось небольшое вращение и пологий спуск в сторону неработающего мотора.

Записей в дневнике
    18
    А мне пока не довелось проверить свою гексу на кроличьих мозгах, что будет если улетит один пропеллер. На первой гексе, на мультивие улетел ротор мотора вместе с винтом ( виновато стопорное кольцо из китайской стали), на высоте 100 м. Гекса перевернулась сразу и стала кувыркаться - в итоге полные дрова, еще и крышу проломил в сарае - 3,5 кг не шутки.... Хотя запас газа был приличный.
    Проверять - взлатать без одного пропа смысла нет, тут самый эффект проявляется когда в полете винт сам отваливается

Вчера поднял в воздух кроля-2. На дефолтных настройках, ветер до 6 м/с. Летает, держит позицию и высоту по баро, сонар не тестил.

Цитата Сообщение от troff Посмотреть сообщение
    Вчера поднял в воздух кроля-2. На дефолтных настройках, ветер до 6 м/с. Летает, держит позицию и высоту по баро, сонар не тестил
    как ведет себя компас?

Закрытая тема