Rabbit Flight Controller

Cold_Play
smotors:

В новом гуи, правда зачем-то в джипиэс настройках добавили информацию о хоум поинте.

в новом гуи он показывает дисстанцию до дома, о также высоту, направление, скорость полета, и эти данные берутся из гпс если говоритьо том окне где они сгруппированы, там где еще координаты… они походу так хотят осд выводить… если так оно и есть то осд кроля ничем не лучше ремзиби будет… а я хочу на осд данные компаса, баро, акселя и гпс, тогда цены ему не будет!

Vertol

Коллеги ! 😃

куда ещё посмотреть ? кролик не держит высоту (свежесобранный, пока не отпускаю выше 5 метров вверх).
из уже опробованного:
платку баро вынес см на 5.
запитал кролика от отдельного UBECа (Turnigy 5.29v).
сонар в GUI отрабатывает приближение/удаление как с неработающими, так и с “газующими” моторами.
получение команды на включение удержания высоты биппер подтверждает, (в GUI само-собой галочка стоит, включение тумблера отображается).
прошивка 1.230
сонар синий, с 4 контактами.

пробовал на “авось” ставить газ в “заметное” положение, и держа квад в руках (без винтов) 😃 включать этот режим, двигатели тональность вращения не меняют ни сами по себе, ни если под сонаром приближать/удалять твёрдую поверхность (книгу/фанеру etc.)

аппарат сам по себе в воздухе никуда особо не валит, на все команды управления - крен/курс/тангаж/газ, реагирует адекватно.

smotors

… если в гуи показания сонара меняются адекватно, то двигайте слайдеры чувствительности. Да, кстати, до какого максимального расстояния , согласно гуи, работает сонар ?

з.ы. непонятно, Вы пишете, что в гуи показания сонара меняются, при этом на моторах это никак не сказывается?

Vertol
smotors:

Вы пишете, что в гуи показания сонара меняются, при этом на моторах это никак не сказывается?

инструментально (тахометр или иначе) не проверял, но моторы довольно “отзывчивые” по звуку на малейшее изменение напряжения.
так вот, при включении режима “удержания высоты”, работающие моторы при искусственном изменении (с разной скоростью) виртуальной высоты, звучат ровно, синхронности с расстоянием отраж.поверхности от сонара нет.

чувствит. не трогал, на управление Х-коптер отзывается разумно, дёрганности или вальяжности нет.
аппарат и рассчитывался в сторону стабильности (межосевое чуть больше 80см).

слайдеры конечно подвигаю, спасибо за идею.
но смотрю в сторону линейного стаб. по питанию.

smotors

… так, а всетаки ,на какое максимальное расстояние согластно гуи “бъет” сонар?
з.ы. можно без пропеллеров запустить систему, держать в руках, и при включении удержания высоты, если менять расстояние до пола, коптер четко должен менять обороты моторов. Слышно отчетливо.

Vertol
smotors:

а всетаки ,на какое максимальное расстояние согластно гуи “бъет” сонар?

стабильно и точно 1000-1200мм (метр, метрдвадцать).
далее может или прыгать “кусками” (естественно показывает величины больше чем 120см), или “упереться” в 2000, в общем не так линейно как до метра.

но удержание высоты при подлётах пробовал и в гарантированном диапазоне (до 45см) + до метра.
так и на уровне 2-3 метров.

smotors:

можно без пропеллеров запустить систему, держать в руках, и при включении удержания высоты, если менять расстояние до пола, коптер четко должен менять обороты моторов. Слышно отчетливо.

я про это два раза написал 😃
пробовал…

smotors

… не могу сказать про все модели сонаров, но например в моем случае, стабильно определяет дистанцию до двух с половиной метров. навсякий случай проверьте еще раз, что с питанием сонара, какое напряжение на сонаре при работе системы.

troff

Глюк сонара по питанию проявляется в скачках показаний с реальных на одну цифру, или даже зависание на этой цифре. Если это наблюдается - надо с питанием разбираться. В моем случае оказалось достаточно диода для снижения напряжения.

Vertol
troff:

Если это наблюдается - надо с питанием разбираться. В моем случае оказалось достаточно диода для снижения напряжения.

а на каком значении заработало ? (у меня 5,27в)

troff
Vertol:

а на каком значении заработало ? (у меня 5,27в)

Заработало строго ниже 5V, глюки были при 5,08V.

smotors

… у меня тоже чуть ниже пяти вольт.

Vertol

Спасибо.
попробую поджать, жаль не замерял что идёт/шло с моторных ESC.
но с тем питанием тоже не работало, поэтому и переделал под отдельный UBEC.

GrafSher

Хотел прикупить Кролика, а что-то почти везде он пропал. Не в курсе, как долго на Гудлаке товары могут в out-of-stock находиться?
Или переплатить 30 баксов и взять новую версию?.. Прям весь в раздумьях… 8(

karabasus
GrafSher:

как долго на Гудлаке товары могут в out-of-stock находиться?

Чаще всего они больше никогда там не появляются (по моему опыту покупок там).
Старой версии наверное уже нигде не будет - только видимо б\у.

GrafSher

На Алиэкспрессе вроде как есть. И даже написано что с новым барометром. Только на фото плата со старым. 8(
Разница в цене между новым и старым 35 баксов.

А можно чайниковский вопрос?
Что означает в описании GPS платы “w/u-blox”?

x-direct
GrafSher:

Что означает в описании GPS платы “w/u-blox”?

w/ - with (с )
w/o without (без )

sergey-1t91

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ju…

снял видео удержания позиции своего коптера .
калибровка компаса не фонтан , калибровал как в мануале .
снимал сам , на телефон , поэтому качество не очень , но главное видно

было 7-8спутников .
в 5 метрах мощьный источник вай-фай .

smotors

… а я попробовал поснимать при сильном ветре. Вообще моя гекса с подвесом делалась под фотосъемку. Для видео сейчас другой апарат делаю, но интересно будет что получиться. Дуло десять метров с порывами до двенадцати, возле берега большая турбула. В таких условиях по очкам летать сложно было, чуть протупил, и аппарат ветром сносило черти куда. Пришлось держать картинку по монитору и периодически контролировать коптер визуально. Иногда аппарат , чтоб удержать на месте, приходилось наклонять под 45 градусов. Не припомню, чтоб мне приходилось раньше стиками работать на полные хода.
Видос без претензии на художественнось, своего рода проба в подобных условиях. Естественно картинку пришлось программно стабить, что заметно, но иначе вааще не смотрибельно было бы.
Это открытие “купального” кайтсерфового сезона в городе.

Вообщем кроль вполне справляется.

snikitin

Народ, а я правильно понимаю, что без компаса не будет работать удержание позиции?

crand

Без правильно настроенного компаса не будет ни удержания позиции, ни автоматического возврата в точку старта.

snikitin

А может у кого-нибудь сможет продать лишний компас? Или обменять на барометр или multiwii lite, например?