Rabbit Flight Controller

Dreddix

translate.google.com/translate?sl=de&tl=en&u=http%…

Интересная страничка немца, базовый кролик к которому он сам прикрутил баро, компас, ультразвук. Кролик в режиме Y4.
Переведено гуглом на англ- всё понятно, русский вариант читать не возможно. Кому интересно, читайте на англ.
К сожалению никаких подробных инструкций, точнее для чайника, типа меня, никаких инструкций.

karabasus
LVit:

не ,ну всё понятно

Лучше один раз увидеть, чем по китайски прочитать 😃.

Alex27111972
karabasus:

Лучше один раз увидеть

Так и китайский на слух можно выучить 😁

karabasus

Получил сегодня “кролика”- платка,кучка проводов, USB шнурок, а пищалку зажали- нет в пакетиках. Буду попробовать теперь разбираться, как всё это в квадрик запихать. Позавчера только собрал небольшой на КК, правда погода не очень располагает к испытаниям (ветренно).

karabasus
karabasus:

пищалку зажали

Не только пищалку зажали, но и проводочки к балансирному разъему АКБ. Ну да ладно.
Установил всё на квадрик- всё просто и понятно. На настройках по умолчанию (в программе настройки ничего не менял, только проверил работоспособность) полетел дома просто отлично (на высоте 20-30 см висит и никуда его почти не таскает, даже в маленькой комнате), КК с FY-20 приходилось всё время ловить. CF режим работает, удержание высоты по баро тоже. На улице же ветер 5-7 м/с, его потряхивает (квадрик не большой :М2М 36 см, вес с 2200 ма/ч-520гр), нужно настраивать.
А мигает он красиво 😃.

devv
karabasus:

полетел дома просто отлично (на высоте 20-30 см висит и никуда его почти не таскает, даже в маленькой комнате)

А видео можно увидеть (На настройках по умолчанию) ?

karabasus
devv:

А видео можно увидеть (На настройках по умолчанию) ?

С удовольствием бы выложил, но… на данный момент (уже недели 2) - “скорость вашего интернет соединения = 10,94 кбит/с” 😦.(и это за 699 руб/мес). Поэтому пока только текст.

karabasus

2 й день испытаний:
Удержание высоты - в помещении медленно плавает 20-50 см.
на улице визуально чуть больше (0.40-1м)
Режим CF - работает, но чуть не понял (то ли угловая ошибка быстро нарастает, то ли откалибровал компас не аккуратно ). Одновременно быстро вращая коптер рудером летал вперед, назад. Секунд через 30 вместо того, чтобы лететь назад, полетел влево. Если не вращать а только поворачивать на 90,180 градусов то летит адекватно.

bumer520

всё,тоже заказал ,будем ждать и следить за Вашими тестами.

Li2n
karabasus:

С удовольствием бы выложил, но… на данный момент (уже недели 2) - “скорость вашего интернет соединения = 10,94 кбит/с” 😦.(и это за 699 руб/мес). Поэтому пока только текст.

Я на МТС перешел за 299р. в среднем 100кб\сек пробовал и билайн и мегафон.

karabasus
bumer520:

всё,тоже заказал ,будем ждать и следить за Вашими тестами.

Я думаю, не разочарует. Железо адекватное, возможность смены прошивки есть, правда софт не очень наглядный.
Так дальше по зверьку: В режиме “The primary mode” - выравнивается очень быстро, висит точно, но на команды управления реакция туповатая, осцилляций нет.
В режиме “The normal mode” - реагирует чувствительней, но начинает чуть чуть таскать при зависании.
Режим “The motion mode” пока не пробовал (потому что на 2х позиционный переключатель ставил канал управления режимами полета).
В полете при снижении трясёт но совсем немного и не всегда.

Li2n:

Сообщение от karabasus

С удовольствием бы выложил, но… на данный момент (уже недели 2) - “скорость вашего интернет соединения = 10,94 кбит/с” .(и это за 699 руб/мес). Поэтому пока только текст.

Я на МТС перешел за 299р. в среднем 100кб\сек пробовал и билайн и мегафон.

А это он и есть 😦. Остальные тоже есть у меня, но в связи с нападением снега- ни у кого устойчивого сигнала нет.

Alex27111972

Виталий скажи, а переключение режимов как то отражается на “светомузыке” (световая индикация режимов есть)? Калибровку регулей, как на видео, перемычкой делал? Мой кролик еще в пути, РЖД как говорится рулит…

karabasus

Индикации переключения режимов по моему нет, но и по поведению коптера понятно явно. Регуляторы я калибровал еще с помощью КК, только платки переставил и все полетело (дополнительная калибровка ее потребовалась). Регуляторы Turnigy Plush 10a. И вот еще однако тонкость-при подключении регулей к плате я оставил плюсовой провод только с одного, так вот при подключении к компьютеру (без подключения силовой батареи) этот регуль от платы необходимо отключать, иначе плата ее запускается. А с подключенной силовой я к usb кролика не пробовал подключать.

Adekamer

народ, а что вы так боитесь ставить на регули, на провод +5 вольт (средненький) ставить диод?
там просадка менее 0.5 вольт - зато нагрузка распределяется на все регули, никакой регуль не гасит другого…
у меня так было на куке, у меня так сейчас на фишке…
только не слабенькие “красные стекляшки” 😃 у них ток минимальный

karabasus

Диоды не боимся ставить, просто у меня ни разу на регулях стаб не отказывал за 4 года. Да и потребление мультикоптеровскими контролерами мизерное. Но на всякий случай на еще один плюсовой поставлю диодик, вставлю в платку.

Да и на кролике придется все конекторы от регулей отключать, при подключении к компьютеру. Хотя возможно и не надо будет, если диоды установлены.

karabasus
Dreddix:

Таймкоп попробовал включить на плате настройку трикоптера, плата потухла, совсем потухла

Он то вроде восстановил работоспособность платы ( www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=20499657#… ), но с настройками в софте нужно быть поаккуратнее.
Там-же ещё один пользователь получил не рабочую плату играясь с настройками. (www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20518610&po…)

Dreddix
karabasus:

Он то вроде восстановил работоспособность платы

Да, читал вчера. Не было время препостить.

karabasus:

но с настройками в софте нужно быть поаккуратнее.
Там-же ещё один пользователь получил не рабочую плату играясь с настройками.

Если бы второй ещё описал в точности что сделал, чтобы на те-же грабли не наступать, было бы супер. Да и тайм коп явно не договаривает что-то, не верится что он только схему сменил и залочилась, думаю он что-то ещё делал. Там 1 фрукт гпс вешал на плату, второй фрукт под видом гпс сигнал подавал на контакты и ничего у них не залочилось. После всего этого с трудом верится что плату так легко залочить, нужна какая-то последовательность действий, но вот каких!?

пысы: я отписался там в темке с просьбой описать действия для залочивания платы. Естественно не для того чтобы залочить все остальные 😃)

Dreddix:

тайм коп явно не договаривает что-то, не верится что он только схему сменил и залочилась, думаю он что-то ещё делал.

Перечитал его пост, и точно он не просто сменил схему, он там лапал что-то ещё:
таймкоп- “I dunno what I was doing, maybe changing settings too fast, or some combination of stuff etc.”
таймкоп- “Я ХЗ что я делал, может смена настроек слишком быстро, или какая-то комбинация настроек и тд”

пысы2: таймкоп слил прошивку с платы, лазил в коде, говорит что и код и флеш похож на мультивии- www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20499398&po… . В коде нет вообще никакой поддержки ГПС, как отшутился таймкоп- возможно ждут когда мультивии будет поддерживать ГПС чтобы украсть ещё немного кода 😃 www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20505262&po…

пысы3: таймкоп ответил на мой вопрос, сказал что раз он может восстановить плату в любой момент, он может попробовать её залочить, но вроде он трогал- “all I remember doing was changing mixer type and PWM output speed” -“всё что я помню, я менял тип миксера(тип мультикоптера) и скорость вывода PWM”

karabasus
Dreddix:

таймкоп- “Я ХЗ что я делал, может смена настроек слишком быстро, или какая-то комбинация настроек и тд”

Dreddix:

но вроде он трогал- “all I remember doing was changing mixer type and PWM output speed” -"всё что я помню

Вот поэтому я и говорю: Поаккуратнее с настройками в софте. Я пока кроме ползунков и проверки каналов приемника (Channel input and output data display), ничего не трогал. Плата работает.
Не у каждого получится восстановить работу платы тем же способом что и Timecop.

Adekamer

ага - всеж на базе мультивии
те не стоит ждать особо сильного доминирования над родительским проектом