Rabbit Flight Controller

Dreddix
Matsuda:

Плавает просто так, плавает в режиме удержания.

Мало информации для обработки данных. Или если так понятнее- Что значит плавает? Куда плавает? Как плавает? Хаотично? В одну сторону? и тд.

Ребят, если задаете подобные вопросы, и хотите получить вразумительные ответы- НЕ пишите “у меня какой-то бред! ХЕЛП!” Описывайте подробно что куда и зачем. Видео демонстрации будет вообще АЙС!

Ar2r

Заказал порядка 12 пар трехлопастных пропов + еще двухлопастников с HK На пробу…

По поводу горизонта - у меня квадрик постоянно в сторону плывет. Но это может быть из-за ломанных пропов, не отбалансированных моторов. Но это ничто по сравнению с клевой управляемостью кролика.

Но совсем другой вопрос, если плыть будет со скоростью пару метров в секунду 😃

Dreddix

Замечание по новой прошивке. Удержание высоты так хорошо ещё не работало- на барометре болтается не более 0,2м-0.5м(макс что видел) на улице да ещё и в ветер. Супер! Сонар нафиг не нужен, у земли болтанка 0,2м вообще не болтанка.

crown
Dreddix:

Замечание по новой прошивке.

По новой это 208??

Dreddix
crown:

По новой это 208??

Да, именно, по последней на данный момент. Я только вчера прошился, до этого кроль пылился в углу… Поэтому для меня “новая” 😃)

Dreddix

По поводу сонара и автопосадки на подсевшем акке. Будет многа букафф, но может кому пригодится.

Пришел мне 3й сонар, на этот раз рабочий. 4 контакта. Прошлый постоянно глючил, потому не мог понять что не так. С этим всё встало на свои места.

Провел пару тестов.

1й тест- питание на кролике 4.2в. Показания сонара в ГУИ скачет чуть-чуть, но переодически проскакивает намного бОльшая дистанция чем есть на самом деле. Макс расстояние замеряемое 1.2м, дальше отрубается и переходит на баро. При снижении постоянно проскакивает величина раза в 2-3 превышающая реальную высоту. Вот вам и глюк автопосадки, вот вам и ракета в небо.

2й тест- питание ровно 4.5в. Показания скачуть чуть чуть, изредка, но проскакивает “левая” дистанция до предмета. Дистанция раза в полтора превышающая реальную. Чем ближе к поверхности, тем чаще “левак”. Макс высота 1.7м, дальше “тишина”

3й тест- питание на кролике ровно 5в. Показания сонара скачут совсем чуть чуть, никаких левых значений, меряет ровно до 2.5м с точностью до 5 см. Больше писать про 5в нечего.

Итог. Возможно, замечу- возможно, при просевшем акке и нагрузке на батарею БЕК рега не справляется и дает не ровно 5В а меньший вольтаж. Если бы кто мог померять… И как следствие или ракета в небо или глюки автопосадки- все зависит сколько там реально тока в этот момент. Выход- отдельный бек, чем дороже тем лучше, желательно с кучей конденсаторов и макс высоким А- чтобы при просевшей батарее вольтаж гарантированно был 5В. Кто знает, кролик сгорит при 6в? Ссыкотна пробовать. 2й вариант- питать кролика от отдельной батарейки, как раньше Р/У приемники 😃), да, согласен, смешно 😃 ну и 3й, сомневаюсь что толку будет от этого, но если реги линейные, не вытаскивать красные провода, пусть помогают друг-другу. Только в этом случае ни в коем разе нельзя запитывать импульсные беки… Или ставте диод- Дмитрий Подрез расскажет как и куда…

Бред… Сейчас совсем всё иначе на 4в. Не как писал выше… Решил перепроверить. Теперь левака почти нет ниже 1.2м, но когда расстояние больше 1.2м, сонар не отрубается вообще, гонит полный бред!!! расстояние скачет от 700 до 1900 там где минимум 4 метра… до стены…

в любом случае есть некая зависимость “левого” поведения сонара от заниженного напряжения на борту…

Dreddix

Собрал волю в кулак, засунул лень в … подальше и на ночь глядя пошел выгулять кролика с сонаром над водой. Как раз туманом всё заволокло, леды будет хорошо видно. С сонаром опять какая-то фигня, не понимаю в чем дело. На видео всё слышно… но почти нифига не видно 😃)) Туман + ночь для камеры хуже некуда… В принципе там и глазом нифига не видно было, только яркие леды. Звук дорожку резать не стал, иначе не понятно будет что не так с сонаром… Но из-за этого-

ВНИМАНИЕ!!! ПРИСУТСТВУЕТ НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!!! В присутствие детей… ну вы поняли… конечно не мат-перемат, но есть.

www.youtube.com/watch?v=PAwJIUYaDpI

в конце из-за тумана, капот машины покрылся влагой и трёха просто соскальзнула…

Dimm168pin
Aviamodelist:

Парни, подскажите, к такому кролику можно подключить сонар: goodluckbuy.com/rabbit-cf-hight-direction-fixed-fl… и если можно то посоветуйте проверенный вариант, хочется попробовать нечто большее чем КУК

он там в комплекте идет, но не факт что работает с кролем

smotors

… а мне не очень понятно,почему в режиме автопосадки, при разряженной батареи контроллер дает команду на резкий набор высоты,если сонар вдруг выкинул завышенную величину дистанции… Незная точного алгоритма процесса, приходиться строить догадки. Думаю нужно помониторить токи и напряжение на регулях. что там происходит…

Dreddix

Вон, в моем видео видно, набор высоты резкий при не просаженной батареи. Я предполагаю что с выключеными движками всё чисто, как в ранних тестах, но с вкл движками там что-то иное, должно быть он видит внезапно меньшую высоту. Вот сегодня дома или на работе и займусь мониторингом всего что можно кустарным способом. Не может быть что 2й сонар ведёт себя также странно как прошлый.

Aviamodelist
Dimm168pin:

он там в комплекте идет, но не факт что работает с кролем

почему не будет работать? так там написано что в комплекте только барометр и жпс

crown
Aviamodelist:

почему не будет работать?

Писалось уже что 5 пиновые красные сонары с гудлака не работают с кроликом

Aviamodelist
crown:

Писалось уже что 5 пиновые красные сонары с гудлака не работают с кроликом

нужны 4х пиновый? а куда его подключать на плате?

crown
Aviamodelist:

нужны 4х пиновый? а куда его подключать на плате?

5 пиновые есть 2 версий одна работает другая нет, по подключению все есть на картинке в мануале подключается кабелем что идет к кроликом

shura2000

5-ти пиновый с маркировкой 7 не работают, с 5 работают. у меня по крайней мере.

smotors

… у меня тоже, сонар, что пришел в комплекте с маркировкой M007v2 пятипиновый во всяком случае со стовторой прошивкой не работает. В гуи стоит значение 1500.
Вообщем проверил работу кролика с хоббикинговскими регулями SS, которые на 25-30А, все нормально. ниче не горит( тьфу три раза) , моторы стартуют синхронно. Теперь очередь за пробными полетами…

ua6jhm

Народ тут разбираюсь с меню кролика которое позволяет его прям в поле настраивать с пульта. Кто пробовал отпишитесь какой уровень чувствительности барометра стоит?

smotors

… еще вопрос. Подключил четырехпиновый сонар, прошивку залил 208. В русскоязычном гуи, если коптер двигать и крутить, показания барометра и компаса меняются, а вот у сонара постоянное 2500. Однако, при включении платы( без пропеллеров) если включить удержание высоты, то при приближении руки, реакция моторов есть.Как это? почему гуи тогда не отображает? кстати, при выключенных моторах от сонара слышен звук, типа треск такой тихий. Пятипиновый вроде молчал совсем.

Alex27111972

Привет всем. Сегодня наконец облетал кролика в полном фарше без ГПС (с компасом баро и сонаром) на Y6. Высоту реально хорошо держит и на баро и на сонаре (пробовал на высоте 1,5 и 5-6 метров ). Посадку практически проверил, правда у мну место не очень удобное- трава высокая… поэтому когда он заглушит моторы ждать не пришлось… единственное не смог завести прокладку (керифри), кролика как то не естественно начинает трясти при движении стиков на данной раме и ни хрена не работает. Кто нить пробовал данный режим, может нужно по мимо калибровки компаса еще что то делать? И еще хорошая новость… На раме Y6 при потере одного пропа башню у кролика не сносит, и можно нормально его посадить. Правда у меня просто открутилась гайка фиксации винта, и винт целиком соскочил с мотора, может это идеальные условия для крола х.з.

crown
Alex27111972:

не смог завести прокладку (керифри), кролика как то не естественно начинает трясти при движении стиков на данной раме и ни хрена не работает. Кто нить пробовал данный режим

Я тоже проверял, но так и не понял как работает, верней как должен не работал, я проверял так - завис включил режим, развернул его и давай двигать стиками он летел совсем но в ту сторону куда двигались стики, немного смещено направление по осям летел, может его как то по другому нужно настраивать, компас калибровал